1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F30/F31 Облако сизого дыма после ночной стоянки

Тема в разделе "BMW 3-й серии", создана пользователем Айрат Ахметзянов, 30 май 2018.

  1. Sergey Sergeev

    Sergey Sergeev Участник тусовки

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Это течь клапана маслянной магистрали турбины скорее всего , довольно известная проблема N20. Во время стоянки немного натекает масла - отсюда и сизый дым по утрам . Облако сразу после запуска или через 2-3 секунды ? И продолжительность дымления ? Если дым не сразу и длительность пара секунд - не морочьте себе голову , но 0w20 надо сменить.
     
  2. maristan

    maristan Живу я здесь

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    10,428
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Турба скоро приедет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Я пообщался с производителем масла, на что мне ответили, что 0w20, действительно странный выбор. после этого, пообщался с местным дилером aimol. и вот он сказал, что на моторах N20B20 нужно лить масло именно это, что допуск есть. используя масло гуще, идет нагрузка на обе цепи, вследствие чего, срок службы их резко сокращается. И так искренне он это говорил, что хз прямо.
     
  4. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Сейчас даже не облако, а просто немного дымка сразу после запуска, буквально секунда. продолжительность дымления - один выброс, дальше начинает дымить бело-прозрачным, я так понимаю - конденсат. 020 сменил на 530
     
  5. урфин джус Q77

    урфин джус Q77 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    1,240
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Была такая ерунда. Сменил заправку,скатал 3 бака и все прошло...
    Удачи!
     
  6. Shmops-pops

    Shmops-pops Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1,042
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Молдавия
    Водит:
    Турбину сейчас можно проверить компьютером....НЕ допускайте к своей машине гавнюков , руки прочь.... Только в случаи необходимости и явной проблемы.
    При замене масла бывают казусы с уровнем масла...нет ничего странного. Если только ОЖ в него не попадает, но по маслу сразу видно, да и на дне крышки масло заливной налёт.
    Катайтесь и наблюдайте за уровнем масла и за дымом из глушака.
    Вы можете припомнить , залили 0-20 и машина хлопки начала давать или до масла?

    Ясный красный что дилер бодяги Вам даст два креста на брюхе.... Допуски масла по двигателям разные, всё зависит от того куда машина поставляется. на ЕУ,РУ регионы нет допуска 0-20.
    Это как с машинами в Саудовскую Аравию, двиглы те же, а допуски выше из-за температуры. Если бы поставлялись в Сибирь куда то, то там да, может и было бы написано 0-20
     
  7. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    0-40 лей. 0-20 ваще вода и цепям на ней только хуже.

    Кроме того на более жидком давление ниже. Его делают для мнимой экономии топлива. Движку любому на «воде» только хуже.
     
  8. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    До заливки масла не было, да и откатался я на нем тысяч 6. Жор при высокоинтенсивной езде начался после чипа. Дымок начался после чипа. Хотя, может просто реально теплее на улице стало. сейчас опять похолодало, плевок стал меньше.
     
  9. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    залил aimol proline b5w30 (longlife01/longlife04)
     
  10. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    по газоанализатору, я правильно понимаю, что если бы были колпачки или кольца, показания были бы другие при выхлопе?
     
  11. Shmops-pops

    Shmops-pops Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1,042
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Молдавия
    Водит:
    Естественно...Когда в добавок к топливу горит и масло , тут же подскакивают все параметры из нормы в пляс. У Вас по данным всё в пределах нормы как и должно быть.
    Я думаю что Ваш чип просто совпал с тем самым дымком, а виной всему масло 0-20....а сизый дымок только из за масла, при старте хлопком - цилиндр, при прогреве дымит - выпускной.
    Так на всякий пожарный , что бы знали, дым от тосола пахнет сладким запахом....как конфеты ;) и белый.
     
  12. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Благодарю за дельные советы. Могу в личку видео запуска прислать?
     
  13. KOT-199

    KOT-199 Абориген

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    3,908
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    почему вы кладете на рекомендации производителя по использованию моторного масла?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    PolSmit нравится это.
  14. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,094
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Опять немного не то. Оно формально подходит, но лучше заливайте масло, где есть допуск только longlife 01 без longlife 04. По вязкости 5w30 подходящее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    где найти рекомендации производителя?
     
  16. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,094
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В инструкции к автомобилю!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    c 0w20 понятно, тут разобрались, что больше лить такое не нужно. с ныне-залитым все в пределах рекомендаций производителя же.
     

    Вложения:

  18. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,094
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Если кратко, то масла Ll04 похуже по пакету присадок, в ll01 полный пакет присадок, ll01/ll04 некий компромиссный вариант. Поэтому нынешнее масло сливать не надо, оно подходит, но в следующий раз залейте масло, где только заявлен допуск ll01.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Shmops-pops

    Shmops-pops Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1,042
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Молдавия
    Водит:
    Да не стоит, я знаю о чём речь идёт)))
    Самое главное что бы перестало так пукать по запуску с нужным маслом.
     
  20. Dimok 077

    Dimok 077 Новичок

    Регистрация:
    28 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Оренбургская обл.
    Водит:
    Уже были подобные темы. Вероятность что турба 99%, скорее всего из-за неправильного выбора масла
     
  21. Ndriver

    Ndriver Завсегдатай

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    782
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот тут дебаты развели!!! Этож БНВ!!! Дымит и бог с ней. Моя уже 170 000 км. так плддымливает после ночной стоянки. Масло только оригинал, жора нет. На свечах чисто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Serjpronin

    Serjpronin Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Такая же ситуация, заметил месяц назад, как потеплело залил масло 5w40 Q8.
    С утра при запуске двигателя 2-3 секунды белого Дыма ( может сизого, с неприятным запахом). Вечером после 8 часовой стоянки ситуация повторяется. При езде Дыма нет. Но вот что больше всего пугает с пятницы по понедельник машина не запускалась и сегодня с утра при запуске стартер крутился 3-4 секунды после этого произошёл запуск машину всю затрясло и из выхлопной пошёл сначала чёрный дым 1сек., далее явный сизый густой 2-3 сек., и в конце белый 2-3 сек., из трубы покапало что то чёрное ( не много) и все заработало как Часы. Не знаю с чего начина? На что грешить
     
  23. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,399
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кмк похоже на негерметичность форсунки.
     
  24. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Итак, масло поменяно. Откатал 500 км. не скажу, что жор есть. при заливке показывало 3/4 делений. через пару дней - показывало максимум, сейчас - опять 3/4. Выхлоп не прекратился. после стоянки продолжается сизый выхлоп сразу, и через 2-3 секунды - белесый. недолго.
     
  25. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    Откатал 500 км. не скажу, что жор есть. при заливке показывало 3/4 делений. через пару дней - показывало максимум, сейчас - опять 3/4. Выхлоп не прекратился. после стоянки продолжается сизый выхлоп сразу, и через 2-3 секунды - белесый. недолго.
     
  26. Shmops-pops

    Shmops-pops Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1,042
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Молдавия
    Водит:
    Тут спросил одного опытного моториста....он как бы не видя машины не может точно сказать, но если ошибок нет и масло не хавает, либо ванос ушёл или твой чип кривой и так же криво вернули обратно.
     
  27. Рома73

    Рома73 Banned

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    1,194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Литва
    Водит:
    Есть подозрение на подающий маслопровод турбины, там клапан вроде бы плохо держит.
     
  28. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,094
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В ветке по 5-ке то же самое обсуждают. Почитайте.
    http://www.bmwclub.ru/threads/n20-dym-pri-zapuske-posle-prostoja.1241922/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Айрат Ахметзянов

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    по итогу - с турбины стекало масло. починили - пропало.
     
  30. Serjpronin

    Serjpronin Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Можешь скинуть информацию полную , как обнаружил, какие следы были и сколько стоила работа. Могу тел написать в личку расскажешь. Спасибо
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика