1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Как работают в "Автомобили Баварии"

Тема в разделе "Нижний Новгород", создана пользователем Sulikom5, 1 мар 2011.

  1. Sulikom5

    Sulikom5 Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Добрый день,
    Настоящим письмом я бы хотел поделиться с Вами впечатлениями о стандартах «премиального» обслуживания автомобилей марки БМВ со стороны рядового потребителя сервисных услуг. Сразу оговорюсь, что я не отличаюсь крайней педантичностью и на многие промахи дилеров закрываю глаза, так как везде работают люди, а они как известно не машины. Однако есть определенные моменты, которые я считаю недопустимыми в обслуживании. Я являюсь клиентом Официального дилера уже три года и мое мнение можно считать системным и взвешанным.

    (Для справки: 3ая серия BMW является локомотивом бренда и в штучном выражений до половины продаж приходится на именно на неё).

    Теперь перейду непосредственно к рассказу:

    В субботу у меня загорелась ошибка двигателя и мне пришлось ехать к официальному дилеру. Записался на утро воскресенья (с недавнего времени сервис перешел на 7-ми дневную работу).

    1. Лично мне не очень понятно зачем им нужен администратор. Она лишь отвечает на звонки и переключает всех либо на сервисных консультантов, либо на продавцов отдела продаж.

    2. По приезду всегда большая проблема найти приемщика. Я знаю где у них стойка, но застать там человека, а еще и свободного практически нереально. Невольно переходишь в статус ожидания.

    3. Наконец приемщик найден и клиент обозначает себя. После короткой диагностики ключа автомобиля и выслушивания жалоб владельца приемщик оформляет заказ-наряд. В моем случае он сам проставил в заказ наряде, что автомобиль не укомплектован секретными гайками и замененные запасные части мне возвращать не нужно. Моего мнения по данным вопросам никто не спрашивал.

    4. Процесс приемки автомобиля меня очень забавляет. Он заключается в том, что мы с приемщиком выходим на улицу, он открыл капот, посмотрел, потом закрыл капот и погнал её на мойку. Никакого кругового осмотра, отметки о повреждениях ЛКП в заказ наряде, ничего из этого не было сделано. Стоит отметить, что подобная информация в форме заказ-наряда предусмотрена.

    5. Отдельно хотелось бы остановиться на процедуре мойки. Технологическая мойка стоит 200 рублей, не включает протирку и мойку ковров . От неё мне удалось отказаться всего один раз, когда машина была и правда чистой. Еще один раз я по собственной глупости просил приемщика помыть машину полностью, после чего мне выписали ТРИ (!!!) нормо-часа и взяли 1 200 рублей. Это было для меня настоящим шоком и очередным уроком всегда уточнять цену до момента оказания услуги и приобретения товара.

    6. Дальше автомобиль отправляется в рем. зону. В рем. зоне есть камеры видео наблюдения, но по странному стечению обстоятельств за три года обслуживания мне увидеть свой автомобиль никогда не удавалось. У меня даже возникло ощущение, что они по циклу гоняют уже отснятые ранее ролики.

    7. Автомобиль сдан, время готовности всегда обговаривается условно и привязки к реальности не имеет. Например после покупки автомобиля я докупал опциональные брызговики (передние и задние) и ждал установки три часа (!!!). Соответственно возникает вопрос чем себя можно занять на время ремонта. Расположение сервиса не подразумевает прогулки, так как рядом инфраструктуры нет, а привычки приезжать на обслуживание на двух автомобилях у рядового клиента тоже нет. Можно для интереса сходить к дилерам марок Mazda и Honda (расположены рядом), пройти во двор центра и посмотреть автомобили Трейд ина, но занять много времени это не позволяет. Несколько слов о зоне ожидания для клиентов. Два маленьких дивана и большой телевизор, показывающий ролики, укрепляющие дух марки. Ролики крутятся без звука, так что сильно дух не укрепляется. Журналов особо нет, читать буклеты быстро надоедает. Есть правда ещё и кафе на втором этаже, но цены на уровне очень достойного ресторана, так что желание туда сходить быстро умирает. Как вариант можно походить по залу и посмотреть выставленные машины, но если ты приехал в сервис, то продавцы тебя игнорируют и не рассматривают в качестве потенциального покупателя. Таким образом не ведется работа по росту лояльности к бренду, хотя все знают, что она на высоком уровне. С другой стороны особой активности я не проявлял и вопросов не задавал.

    8. Время идет и раздается звонок приемщика – за полтора часа наконец провели диагностику двигателя и методом страшного ломания многих умов установили, что сломался датчик положения распределительного вала, деталь на складе есть и его необходимо заменить. Сумма расходов резко вылезла за грани, на которые я рассчитывал и мне пришлось вызывать помощь, но это другая история и сейчас не об этом.

    9. После принятия решения о замене датчика мне обозначили срок замены пятнадцать минут, а по факту я ждал еще 35 минут.

    10. Наконец все готово и я иду в кассу с документами на оплату. После оплаты мне дают в кассе подписать акт приема передачи автомобиля, где я говорю, что принял автомобиль, ремонтом доволен, повреждений нет, все хорошо и у меня нет претензий. При этом выдача по факту происходит только при наличии подписанного акта приема-передачи. Однажды я отказался подписывать данный акт и мне в жесткой форме пояснили, что я сам могу пройти в рем зону и там посмотреть машину, а потом ухать на все 4 стороны. Согласитесь не очень приятная ситуация.

    11. Теперь финальный аккорд – снова находим приемщика (см. п.2) и он пригоняет машину на улицу, выходит из неё и отдает ключи. В моем случае мне пришлось ждать еще десять минут пока из сервиса выедет эвакуатор, так как он загружал машину на кузовной ремонт. Я забрал ключи и что я вижу: защитные пакеты надеты на кресло и еще на моем ковре лежит грязный бумажный пакет, а все это собрал и выкинул. В урне рядом с центром я встретил еще одного недоумевающего клиента с пакетом в руке (видимо приехал в первый раз) и кучей пакетов в мусорном баке.

    Все, обслуживание окончено, вроде машина работает нормально и сделали хорошо, но мелкие моменты очень раздражают. Меня постоянно не покидает ощущения, что будучи владельцем Ford Focus (мой предыдущий автомобиль) я получал сервис более высокого уровня. Там тоже были свои интересный моменты, но 11 пунктов я бы точно не набрал.

    Свое письмо хочу закончить на признании острой необходимости наличия корпоративной культуры обслуживания клиентов. После посещения дилера все ожидают, что автомобиль будет вновь в исправном состоянии, у клиента лишь остаются ощущение о визите. На основе этого ощущения я как клиент в следующий раз принимаю решение о том ехать в данный центр или не ехать, если проблему можно решить в другом месте.
     
  2. Romaburn

    Romaburn Абориген

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    2,171
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ...ну а че, до Борисхофа всего 400км ехать )))

    так как у АБ монополия, так что отсутствию персонального подхода можно не удивляться..
     
  3. Spirit_of_extasY

    Spirit_of_extasY Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    637
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    ,
    если машина не гарантийная и вы не фанат вылизанных полов кожанных диванов и телевизора то какие-то варианты должны быть
     
  4. KIMI_E90

    KIMI_E90 Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    16,299
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    1.Для начала
    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=393592
    2.В воскресенье они ещё летом работали,вам следует знать,что в выходные у них нет мастера ОТК, работу мастеров никто не проверяет, на вопрос почему был ответ- "дорого, кризис":help::D Раздолбайство как было, так и будет, и не только у Баварии, а у многих ОД, его не наблюдал только в Тойоте:)Но это не БМВ:)
    И не дай бог у вас вновь загорится чек, поедете на разбор, вас поведут к начальнику контроля качества, хитрожОпый дядя в очках, он вам с законами в руках докажет, что вы заливали плохой бензин, и прочая ахинея, и вообще отстаньте от него.:mad:
    Любой косяк мастеров лично я смог решить только через директора Баварии:help:
    И это раздражает.Туда ни ногой, есть Авиаторская в Нижнем, там толковые ребята:hi:
     
  5. Cr@zY

    Cr@zY это вообще моя заправка

    Регистрация:
    30 дек 2002
    Сообщения:
    33,907
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Исландия
    а кто приемщик то? фамилию можно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sulikom5

    Sulikom5 Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2010
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Фамилию не помню, надо смотреть в бумагах. Повторюсь, что я описал лишь те моменты, которые были системными и от приемщика сильно не зависят. Все дело в кривости процесса. Если поясните зачем Вам фамилия приемщика, могу посмотреть в заказ-наряде.
     
  7. bumer011

    bumer011 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 сен 2009
    Сообщения:
    769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Клиентом АБ стал не так давно, с 2005 года (когда они еще были на Стрелке). Моменты описанные Вами действительно присутствуют и это немного напрягает, но в целом всегда находились пути решения проблем, возникающих крайне редко. За все время обслуживания у них, определился с выбором мастера, которому всегда предварительно и звоню, рассказывая о своих "болячках", очень часто давал дельные советы и говорил когда лучше приехать, также и по зап.частям, обращался только к одному Диме Ермонину. А "кривость процесса" присутствует у любого ОД, любой марки. У меня тоже бывали и пакеты на сиденьях, и тряпочки на полу и т.д. и т.п., и даже испачканная грязными руками светлая обивка передней стойки, но об этом просто сразу говорилось и устранялось. В дальнейшем же, зная о моем "пидантичном отношении к машине" они старались избегать таких ситуаций. На мониторе частенько наблюдал свою машину, иногда по моей просьбе запускали в ремонтную зону, когда мне это было интересно. Поэтому, лично у меня, есть и отрицательные и положительные комментарии работы АБ, но в целом положительных гораздо больше. ИМХО конечно.
     
  8. Алекс52

    Алекс52 Участник тусовки

    Регистрация:
    24 апр 2010
    Сообщения:
    254
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Добавлю свои "пять копеек". Первое обращение было в ноябре. Как узнали что машина куплена не у них, а в БалтАвтоТрейд в Москве- инженер по гарантии скорчил рожу от которой молоко киснет.. Причина обращения: На мойке облез задний бампер в районе светоотражателя. "Хитрожопый дядя в очках" полоскал мозги около месяца. В конце-концов признали случай гарантийным. Когда узнал, что красить будут полностью весь бампер из-за маленького пятачка- отказался. Заказал ремкомплект: краску и лак. Ребята обещали закрасить аэрографом, как потеплее будет. Второе обращение за две недели перед Новым годом. Жалобы: замерзает замок водительской двери по десять раз на дню, и периодически, с трудом включается спорт-режим АКПП. Записали на 11.00 утра. Подъехал.. Машину взяли в работу только через 3 часа. На вопрос: "какого хрена меня записали на 11.00?"- развели руками... Отдали в седьмом часу вечера... Всё это время я толкался там, т.к живу в области, и поехать, например, домой или в кино- я не мог, т.к. мне даже примерно никто не сказал сколько времени может занять диагностика. Вердикт по замку: неисправность в условиях автосервиса не выявлена. Сказали что плохо продули на мойке.. На моё возражение, что я не долбо.б, и у меня это десятый автомобиль за 14лет вод.стажа, и что я уже разве что кипятком только не ссал в этот замок- опять развели руками.. В результате дверь замёрзла через 30мин., и мучаюсь с ней до сих пор.. Хотя, всё-таки, наверно нужно было разобрать и посмотреть в чём там дело. По АКПП сказали что диагностика выявила какую-то неисправность джойстика и будут согласовывать с Москвой, замена или ремонт. Ждите звонка. Не дождался.. Третье обращение: позавчера. Пробег 20000км. Звоню, говорю что так и так, комп пишет что до замены масла мне ещё 3600км ездить, а я решил пораньше заехать. Мне какой-то "умник" там отвечает: Это вы зря столько проехали, надо было тысячах на десяти масло поменять. Я спрашиваю: А как же борт.компьютер? Мне при покупке сказали на него надо ориентироваться.. Ответ: Ведь машина думает что вы в Германии на ней ездите, по хорошим дорогам, заливаете хороший немецкий бензин. Да и температуры там совсем другие)) Я не стал его расстраивать, и говорить что у меня "калина", и по Германии она не может ездить, в принципе.. И что в машине присутствуют и датчик детонации, и температуры, и что она по многим параметрам анализирует сама когда на ТО ехать надо. Поржал про себя только) По маслу может и соглашусь, что больше 15тыс. ездить не надо, но вот то, что "машина думает что она в Германии"- это реально ржач)) Ладно, записался, приехал. На вопрос: Почему я так и не дождался звонка по АКПП?- развели руками.. Стали заново делать диагностику и параллельно связываться с Москвой. Пообещали замену недели через 3-4. Опять: Ждите звонка. Вместо обещанных 3-х часов машину продержали 7часов.. До БМВ была Мазда, был Лексус, такого отношения к клиентам на их техцентрах я не встречал. Всем на тебя по хрену в этих Автомобилях Баварии.
     
  9. Maxviking

    Maxviking Завсегдатай

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    585
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Обслуживаюсь там уже 3-й год. По работе вопросов не было, а вот про затяжку и согласование по времени всегда засада! Зона для клиентов практически отсутствует. Сидишь в коридоре на втором этаже, а телевизор на стене за спиной! Соглашусь с тем, что негде время провести!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Koshka_nn

    Koshka_nn Завсегдатай

    Регистрация:
    19 фев 2008
    Сообщения:
    635
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Обслуживаюсь 3 года, нареканий особых не было, небольшие косяки случаются у всех дилеров... Но я обычно их не жду - с утра отгоняю машину, а вечером забираю... По поводу забытых тряпок/пакетов - не было... машину всегда отдавали чистую, а если просила замененные зап.части вернуть - возращали... Идеальных сервисов не бывает;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. YouKnowMyName

    YouKnowMyName Живу я здесь

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Народ!
    Если конкретно что-то не устраивает, никакие заказы-наряды, акты приёма-передачи не подписываете, а говорите об этом собеседнику. "Вола крутит"-идём прямыми глазами к зам.руководителя по технической части либо к госпоже Халиевой.
     
  12. KIMI_E90

    KIMI_E90 Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    16,299
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Для начала её нужно застать на работе)
     
  13. Algasia

    Algasia Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    sulikom во всем полностью согласна...
    и культура, и качество, и спустя 2 года общения ... говорить даже ничего не хочется. из знакомых владельцев - точно такие же отзывы у всех. банально поменять масло превращается в проблему.
    для себя сделала только 2 вывода - след машина будет либо не бмв, либо 2хлетняя бмв, чтобы больше себя к этому заведению не привязывать.
     
  14. YouKnowMyName

    YouKnowMyName Живу я здесь

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    C этим могут быть проблемы у настойчивого человека?
     
  15. d'sky

    d'sky Новичок

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Самый ахтунг там это инженер по гарантии. Такого хама даже в оке-ладе нельзя держать.
     
  16. Gravis

    Gravis Участник тусовки

    Регистрация:
    17 янв 2007
    Сообщения:
    46
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Заказал Х1 в АБ. Эта ветка весьма "порадовала". Морально готовлюсь.
     
  17. YouKnowMyName

    YouKnowMyName Живу я здесь

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Есть первые впечатления?
     
  18. N/A

    N/A Абориген

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    3,509
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Монако
    Водит:
    Пробовали найти общий язык? Инженер хороший!:)
     
  19. MITAI 333

    MITAI 333 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2011
    Сообщения:
    923
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    1,5 года обслуживания, нареканий не было
     
  20. KIMI_E90

    KIMI_E90 Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    16,299
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Везунчик:)
     
  21. centurion

    centurion Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Всем привет! Тема горячая, по сути вопроса все правы, кому-то везло, многим нет. Мне, став адептом и апологетом марки в 2005 году, тоже пришлось узнать сервис ОД. Ситуация, описанная в 1-ом посте, легкое недоразумение, по сравнению с моей, но описывать не буду. Сам занимаюсь ремонтом, а обратился, за неимением должного оборудования на тот момент. Если говорить о системе работы ОД в целом, тогда и сейчас, то формально бизнес-процессы соблюдены. Скажу больше, качество услуг повысилось! Узнав работу ОД изнутри, и не только в Нижнем, рекомендую всем действовать, как пишут в теме bumer011, VladimirN и N/A - аргументированная претензия, рекламация. Вот это и будет лояльность к бренду! В конечном итоге, выиграть должны все - BMW AG, ОД, и не только собственники и топ-менеджмент, но надеюсь и персонал, а главное мы - владельцы BMW. Но конечно нужна конкуренция, альтернатива в виде еще ОД в Нижнем или аутсорсинг некоторых процессов и работ. Готов предложить аутсорсера по некоторым видам работ. Знал и знаю профессионалов у ОД, и в ремзоне, и в запчастях, и приемщиков, и продавцов, кто-то ушел, кто-то остался. ЗП не велика, энтузиастом оставаться нелегко, либо вариант совмещения, 3 дня на ОД, 3 дня на себя. Заняться селекцией этих кадров, их развитием и мотивацией и будет меньше трепа, что BMW отстой дорогой и ломучий!
     
  22. bumer011

    bumer011 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 сен 2009
    Сообщения:
    769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    согласен
     
  23. YouKnowMyName

    YouKnowMyName Живу я здесь

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    9,069
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    C первым сообщением?
     
  24. centurion

    centurion Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Вот ещё заметки на тему. Есть клиент на 2-х летнем авто, у которого в июле кончилась гарантия и и возвращаться к ОД больше не хочет. Из эмоций, только -"козлы, всё дорого, всё плохо". А в сухом остатке - менеджер отдела запчастей и приемщик не проявили индивидуального подхода при последнем визите к ОД. Стоимость работ и запчастей оказалась в 1,5 раза выше озвученной, плюс долгое ожидание возврата авто. Сейчас работы связаны с заменой расходников, диагностика и кодирование. Никаких недоделок после ОД не замечено, все на месте, аккуратно. Клиента успокоил - менеджер не весь ОД, к тому же он мог "быть не духе". Прекрасно понимаю коллег, которые с ним до этого общались, терпение сохранять долго сложно - непоследовательность, невыдержанность, хамство, маниакальная подозрительность и жадность. Но клиентом дорожить надо, или что делать в сфере услуг?!
     
  25. bumer011

    bumer011 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 сен 2009
    Сообщения:
    769
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    с постом centurionа
     
  26. zlobin55

    zlobin55 Участник тусовки

    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Где тогда обслужить свой бмв в Нижнем ? чтоб качество на отлично и цена реальная, адрес, название фирмы, контакты конкретных проверенных спецов в студию плиз .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. centurion

    centurion Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Пишите в личку
     
  28. zlobin55

    zlobin55 Участник тусовки

    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Вы кто будете ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. centurion

    centurion Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Кодирование, программирование, диагностика и ремонт BMW
     
  30. DreadFuLL

    DreadFuLL Участник тусовки

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    226
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Хуже места чем "АБ" не существует!!! ))))
    Даже писать лень какое там ГОВ*О!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Яндекс.Метрика