1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

FAQ. Мультимедия е81-82-87-88. Дооснащение, оригинал и неоригинал.

Тема в разделе "BMW 1-й серии", создана пользователем Shikombo, 27 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shikombo

    Shikombo шика шикарный

    Регистрация:
    20 мар 2007
    Сообщения:
    1,882
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Чесно говорю...есть нюансы, не описанные нигде...

    Вот что было...
    [​IMG]
    Вот что стало...
    [​IMG]

    В комплект установки входило следующее:
    Полка...
    [​IMG]
    Вернее две полки, правая и левая...)))
    [​IMG]

    Монтаж производился при помощи двух технических ресурсов...TIS и DIY с пиндосского сайта...

    Последовательность может варьироваться , но я начал с пластиковой накладки в задней части багажника... Там вытаскиваются два пистона внутри салона, потом сверху снимаются две заглушки и откручиваются два самореза... Потом движением вовнутрь салона и вверх снимается накладка...(раздается истошный треск! чота ломается и все нафик выкидывается...шучу).
    Затем переходим к следующей детали...Пластиковая накладка в салоне над полкой... Чемнить острым со стороны пятой двери отколупливаем заглушку с надписью Airbag и выкручиваем саморез, затем аккуратно тащим накладку вверх освобождая её из пазов в полке...
    Дальше снимаем боковины сидений...рывком освобождаем от пистона верхнюю часть, потом движением верх на себя и вверх вытаскиваем боковину из пазов...За правой боковиной при установке АСМ у меня заботливо припрятана подготовка под камеру заднего вида...
    [​IMG]
    Теперь освобождаем боковую панель багажника...Внизу ближе к заднему сидению есть крепление чивотатам толи для детских сидений толи для багажа кароче стальная скоба...в центре неё откручиваем торксом болт...далее тянем за низ панели (везде написано на 1/4) и аккуратно высвобождаем верх из пазов полки...По левому борту панель из машины вытаскивается полностью, по правому борту по идее у каво есть необходимо снять прикуриватель и плафон освещения...я с этим заморачиваться не стал и оставил панель болтаться на проводах...
    Откручиваем 5 креплений полки...всё, разборка завершена!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здесь хочется рассказать о нюансах... По правому борту акустическая проводка прикреплена к полке пистоном, причем так что оконечный штекер дотягивается до среднечастотного динамика только в ближайший разъем, а их там два...во второй разъем необходимо воткнуть штекер от фильтра высокочастотника... Так вот...при разборке полки по левому борту акустический штекер был воткнут в дальний разъем среднечастотника...:shock: Кароче я не понял как правильно и после замены полок соединил всё как было... У меня теперь вопрос: а есть ли схема и ваще, как правильно???
    Сборочка аккуратненько прошла в обратном как гритсса порядке с охоткой, на всё правсё с перекурами и трепом в аське у меня ушло три часа, хотя есессно там работы максимум на час... Результатом вцелом остался очень доволен, у меня появилась клубная сцена, чего я и добивался...Единственное НО, которое у меня осталось...это не слижком ли я много повесил на ССС-шный усилок в 25Вт...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. 1gen

    1gen Живу я здесь

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    10,139
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Решил наконец поставить пищалки из ФАКА, заказанные у Гвоздя и давным- давно полученные и благополучно забытые.:)

    Поставил еще и сеточки (у меня 3д), их надо тоже заказывать, а то работа по замене такая же.




    1. Сначала разобрал дверь. 2 винта торсионных в ручке и один закрытый заглушкой в кармане двери. Снял обивку, подковырнув отверткой. Она на пистонах, отщелкивается легко.

    2. Снял треугольничек. Из него вынул поролон такой плотный.
    В новый треугольничек с сеточкой установил пищалку новую до щелчка.


    [​IMG]

    Закрыл поролоном

    [​IMG]



    3. Теперь, поскольку все и так разобрано, решил поставиьть вибро- шумо- и прочую изоляцию. Сразу скажу, никогда раньше этого не делал и не знал как. Предварительно купил 2 вот таких листа для шумки по 300 руб. в м-не "Русь". Размером чуть меньше обивки. Сразу скажу, мне чуть-чуть не хватило 2 листа на 2 двери, пришлось докупать еще один, из которого использовал половину, но я заклеил все внутри насмерть.:)

    [​IMG]

    Обивку отсоединил от колонки и пищалки и от кнопки стеклоподъемника и положил на картонный ящик. Заранее запаситесь им!! А то будете стоять с обивкой в руках не зная куда ее положить- тросик открывания двери не даст ее унести далеко:) Я не отсединял его, хотя можно.

    [​IMG]

    4. На двери внутри наклеен такой материал 5 мм толщиной типа Изолона (на всех машинах так) черным пластичным пачкающимся битумным герметиком. Надеваем перчатки х/б (если еще не надели:))
    Аккуратно отделяем его от двери, чтобы не порвался. Верхний горизонтальный край можно не отделять. Перекидываем его через стекло и закрепляем прищепкой (я использовал зажим ножен ).

    [​IMG]


    Заклеил все изнутри. ОтрезАл кусок на глаз, засовывал внутрь, примерял. Потом отрезал опять и когда все ОК, снимал бумагу с клеящего слоя и ,аккуратно засовывал внутрь, чтоб он не приклеился к чему-нибудь по дороге, на место. Затем разгрлаживал руками, садится мертво. Раз приклеишь- не оторвать, поэтому максимально осторожно просовываете его до нужного места. Я думаю, ни в каком установочном центре никто так заморачиваться не будет- налепят как-нибудь и все:cry:

    [​IMG]




    5.После обклейки опустил вниз штатный "изолон" и аккуратно по периметру его поприжал, чтобы он сел на свой битумный герметик.

    Поставил новый треугольничек назад. Ставится хитро, сила не нужна. Как-то сверху вниз, тогда защелкиваются его крепления

    [​IMG]


    Подсоединил провода:

    [​IMG]

    6.Установил обивку, защелкнув все клипсы ударом кулака в перчатке по месту нахождения клипсы. Щелчки слышны отчетливо когда защелкиваются.


    [​IMG]


    Получилось ВОТ ТАК!!!!:thumbup:

    [​IMG]


    Дверь стала тяжелее и если постучать снаружи- как по комоду. :cool:Раньше- как по консервной банке.:)

    Стало потише, но не критично- 1-ер и так достаточно тихая. Плюс у меня нет рамок, так что шум проникает и через стекла.

    Вот думаю- а может мне тюнинг- центр открыть?:shock::):hi:
     
  3. Lunohod

    Lunohod TopBOY

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    24,547
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Озадачился как то установкой в нашу красоту Car Information Computer(CIC), так как с этой приблудой и вид у машины внутри становится поприятней, так и много интересных фичей появляется у машины. Стал сёрфить интернет на наличие каких либо статей и любой инфы потому как что делается, какие детали нужны, на сколько сложен процесс и все остальное. Так же пытался пообщаться с ОД – бесполезная затея : мы не знаем , мы не ставили , очень дорого, то есть официально поставить нельзя, отсутствует официальный комплект дооснащения. Да, выделил для себя одну важную деталь, что если возможность чуть-чуть увеличить бюджет, то лучше сразу обязательно еще в машину поставить Combox. (данную умную идею подкинул Bombaster). Лично для себя разделил весь процесс дооснащения на 3 основных момента:

    1) Поиск в моем понятие комплекта дооснащения (сам блок СИС,монитор,джойстик управления). Вариантов не много :
    а) купить новые запчасти (очень дорого)
    б) найти на разборках (очень сложно)
    в) из Германии с таких же разборок но немецких (сложно , но если есть время и не горит то думаю самый оптимальный вариант)

    2) Заказ всех необходимых запчастей помимо блока,монитора,джойстика – вот тут для меня начался настоящий Ад =) так как спросить не у кого, пришлось почуток все выискивать самому. В моем случае исходный вариант авто 125i без установленного ССС. Что понадобилось мне:
    А)новая торпеда (так как моя с ящиком не подходит, дырки под монитор нет, а так же нет креплений под блок СИС) - 51459158352
    Б) центральная консоль с держателем для напитков (тоннель грубо говоря,так как в моем нет дырки под джойстик, но и в моем и в заказанном есть уже держатель для напитков то есть красивый подстаканник можно поставить будет и ничего не надо резать в консоли, но сам подстаканник нужно заказывать отдельно) - 51169169507
    В) накладка для джойстика для центральной консоли (накладки от ССС и СИС разные) - 51169181071
    Г) накладка для климата (он переедет чуть выше блока СИС) - 64116957958
    Д) накладка для блока СИС (в моем случае с подогревом и парктрониками) - 51456976847
    Е) соединительный провод между CIC/Дисплей - 61119185171
    Ё) провода USB - 61129196805
    Ж)гнездо USB - 61319167196
    З) кронштейн Telematics control unit/SES (кронштейн для Comboxa) - 65159135687
    И) сам блок Combox

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сразу скажу, что это не все детали еще понадобились : gps антенна, провод для юсб в перчаточный ящик , гнездо для юсб в перчаточный ящик, проводка от comboxa до cic, мне их подогрели люди хорошие где я устанавливал все.
    При заказе запчастей нужно помнить главное несколько вещей не забывайте какова цвета у вас салон, соответственно чтобы не получилось салон бежевый, а вы заказали все черное и обращайте внимание на месяц год начала выпуска деталей и их месяц год окончания производства. Так же правильно в ЕТК указывайте свою модель авто, то есть к примеру при заказе торпеды если у вас есть магнитола проф и климат это нужно помнить и искать торпеду именно под блок СИС(который вы будите устаналивать) и климат (который у вас уже есть).

    3) Сам процесс дооснащения, в моем понятие это: установка всего выше описанного в машину + подключение + активация Нави + русификация + активация двд в движение. Думаю что это самый сложный пункт из всех трех, так как мало того что тут нужно хорошо знать как разобрать и собрать салон, так и чисто электрику авто + все эти кодирования активации и прочие моменты касающиеся чисто технической стороны, короче в 3 словах данную процедуру лучше доверить знающим людям которые в этом сильны.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Собственно сам процесс, который занял около 10-11 часов от начала до конца.

    Собственно финал к которому приводит весь процесс :
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Что касаемо стоимости зависит от многих факторов описанных выше, но в среднем будет где то между 110-170 тр.

    На данный момент в машины появились:
    Интернет
    Громкая связь
    Возможность просмотра ДВД в движение
    Навигация
    Возможность прослушки музыки с флешки
    Возможность заливать музыку на жесткий диск Цица и с него ее слушать
    Ну и все данные по машине теперь можно просматривать на 8 дюймовом мониторе, особенно нравится теперь парковаться (забавно выглядет маленькая машинка).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    IamMishanya и Dima_mmk нравится это.
  4. Everlat

    Everlat Завсегдатай

    Регистрация:
    27 дек 2011
    Сообщения:
    559
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Очень долго задумывался над дооснащением usb/iPod.
    Месяца два назад случайно увидел видео на сайте. http://www.e90post.com/forums/showthread.php?t=687463
    Все перевел и сделал как там расписано.
    Купил BMW Professional CD USB и Bluetooth 2010. 09. Фотографии выкладывал выше.
    Купил все детали по списку:
    61 13 8 377 072 - Клемма 1шт.
    61 13 0 005 197 - Корпус электрического разъёма 4 шт.
    61138384550 - Корпус розетки 1 шт.
    61 13 8 387 206 - Колпачёк защитный 1шт.
    61316950266 - Верхняя облицовка рулевой колонки 1шт. (Это если микрофон выводить на рулевую колонку. )
    84 31 6 938 762 - Микрофон 1шт.
    84 10 6 936 148 - Накладка микрофона 1шт.
    61 11 9 129 360 - Соединительный провод usb/hub, 2330mm, 1шт.
    84 10 9 237 653 - ГНЕЗДО USB/AUX-IN 1шт.

    Закодировал магнитолу у специалиста в Питере.
    У меня нет в машине MULF2. Bluetooth уже в самой магнитоле. Теперь в машине громкая связь и usb/iPod.
    P.S. Мой бюджет 15000 руб.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skipec93 нравится это.
  5. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Итак, друзья, прикрепляю очередную тему FAQ. Так как вопросов много и ответы порой искать тяжело, будем наполнять потихоньку эту тему.

    Тема как всегда будет закрытая и будет наполнятся только постами в которых будут описаны готовые решения. Флуда нам тут не нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Алексей Михалыч

    Алексей Михалыч в движении...
     

    Регистрация:
    31 май 2006
    Сообщения:
    20,273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Итак, поехали.

    Для начала нужно было достать все компоненты.

    1. Монитор 6 954 165 - номер на моем мониторе (65 82 9 166 282 - это похоже номер замены)
    2. Блок ССС 65 83 9 148 016 - 01 - это на моем
    3. джойстик ССС 9125348 - 01 - это мой (65 82 9 125 348 полный номер)
    4. блок USB/Bluetooth (MULF2 HIGH) - 84109149843
    5. проводок для охлаждения блока ссс - 07147073406
    6. накладка климата - 64116957958
    7. накладка джойстка - номер чет не нашел(
    8. накладка для блока ССС и панели обогрева сидушек - 51456976847
    9. тоннель с подстаканниками - 51169169507
    10. микрофон
    11. usb + aux - гнездо
    12. антенна gps
    13. провода (куча проводов блин)



    Теперь по действиям.


    Снимаем все к чертям))))))
    [​IMG]


    На этой фото видно внизу пластиковая перегородка которую нужно спилить)

    [​IMG]

    А еще нужно отпилить крепления климата.

    [​IMG]

    Спилили? Тогда идем дальше)

    [​IMG]

    Затем нужно пропилить направляющие каналы по которым заходит блок ссс)
    Они сбоку)

    [​IMG]

    В итоге получается вот так.

    [​IMG]


    Примеряем)
    [​IMG]

    Теперь легкое отступление. После примерки у вас точно возникнет необходимость что-то где-то допилить или доработать) Поэтому запаситесь полотнами) я использовал одно, но оно ломается и я измельчил его до отрезков в сантиметр)))))


    Итак, в итоге когда все готово, едем к установщикам. Они очень долго плетут провода, подключают и кодируют)
    Мне поставили блок мульфа за бардачек, не очень удобно, но тащить в багажник еще геморнее)
    Микрофон устанавливается в плафон освещения. Антенна ГПС ставится в правую стойку.
    По поводу сборки и крепежа. Блок ССС крепим снизу обычными саморезами, сверху длинный саморез аккуратно вкручивается в то место где был закреплен магнитофон) Там на самом деле все видно и легко разобраться)
    Блок климата закрепить не получится и он будет держаться за счет рамки блока сс и верхней декоративной планки. В принципе этого вполне достаточно. Так как планка блока держит планку климата и защелкивается в блок ссс довольно крепко)

    Получается вот так)

    [​IMG]

    В итоге имеем:

    1. Айпод через юсби и аукс)

    [​IMG]

    2. Отображение ВСЕХ исполнителей, песен на русском и нормальное управление)

    [​IMG]

    3. ну и конечно телефон по блютузу))) вчера потестил, слышно не плохо, хотя конечно шумов много)

    [​IMG]

    Но самое веселое в том, что звук стал гораздо лучше, судя по всему процессор и усилитель в ССС гораздо лучше!)

    И на последок о цене на все это дело. Получилось ровно в два, а может и больше, раза дешевле.


    Как-то так)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смирн0в нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика