1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

За сколько освоили мотоцикл (самостоятельный выезд в город)

Тема в разделе "Байк клуб", создана пользователем alek007, 9 авг 2016.

?

За сколько часов освоили мотоцикл (самостоятельный выезд в город)

  1. 10

    11 голосов
    55.0%
  2. 15

    1 голосов
    5.0%
  3. 20

    3 голосов
    15.0%
  4. больше 25

    5 голосов
    25.0%
  1. alek007

    alek007 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доброго дня всем

    Подался на обучение на категорию А.
    Занятия 60 минут 1 раз в день, откатал уже 10 дней...

    Понимаю что далеко не все получается, торможение освоил, сейчас маневрирование. На скорости за 30 км - уже не привычно, уже теряюсь и сбиваюсь. Сейчас даже и представить не могу сколько еще нужно занятий чтобы я сам себе позволил выехать в город.

    Кто учился в недалеком прошлом - кто за сколько освоил мотоцикл до хотя бы начального уровня чтобы самостоятельно выехать в город?

    В автошколах обычно курсы 10-15 занятий на площадке. Неужели после 10-15 занятий кто то спокойно выезжает сразу в город и уже дальше накатывает "опыт"?

    Просьба "без понтов" типа сел и поехал на следующий день по МКАДу)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А чего хочется добиться опросом - сравнить себя с другими? Так это бессмысленно - все люди разные, у всех разная психика, моторика и физическое состояние.
    Площадка сама по себе - всего лишь отработка некоторых технических действий.
    Езда по городу - реализация этих технических навыков в зависимости от дорожной обстановки. Грубо говоря - загорелся красный, тормози и останавливайся.
    У меня (например) есть программа для тех, кто в/у уже получил, но выезжать в город не готов.
    Построена на 3-х этапах:
    - проверка технических навыков в условиях сложного профиля дороги (подъемы, спуски, открытые/закрытые повороты разной крутизны) на относительно высоких для новичка скоростях (60+);
    - выезд в спальный район с малой интенсивностью движения (отработка светофоров, лежачих полицейских, круговое движение + специфика города(контроль за припаркованными автомобилями, играющими поблизости детьми, домашними животными, бегающими через дорогу, предметы на дорожном полотне, etc))
    - выезд в город (многополосные перекрестки, места скопления людей, интенсивный городской траффик, междурядье).
    Связь по рации - иногда приходится заранее акцентировать ученика на каких-то потенциально опасных моментах.

    В принципе, эти три этапа можно аккуратно отработать самостоятельно - главное соблюдать указанную последовательность.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бес нравится это.
  3. Battt

    Battt Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    1,466
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    не хватает пункта. "учусь по сей день"

    ибо совершенству нет предела )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей010 и Ильнар нравится это.
  4. Meeshgun

    Meeshgun Завсегдатай

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Вполне, я не учился в школе и наката не было. Просто сели поехал. Кирпичей было много по дороге, конечно, но паника проходит за пару дней катания в режиме работа-дом. Кажется что все очень сложно и все хотят убить, но на самом деле нет. Ну и да, без КАДА можно в первую неделю обойтись :)
     
    Руc нравится это.
  5. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,406
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    во, это про меня.
    так и не научился ездить, пока еще.
     
    Alexey11 нравится это.
  6. damn

    damn Завсегдатай

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    1,412
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Проехал первые 500 км. После каждого выезда стараюсь анализировать поездку на тему что правильно/неправильно сделал. Больше даже не к трафику привыкаю, а к мотоциклу. Обращаю внимание на других мотоциклистов и понимаю что мне еще до нормального и уверенного катания как до луны.
    Первая поездка была из салона на другой конец Москвы через мкад. Я буду это помнить всегда!)))
    Собираюсь выбраться на джимхану, думаю это то, что надо для уверенного катания в плотных городских условиях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руc нравится это.
  7. Meeshgun

    Meeshgun Завсегдатай

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Согласен, очень помогает освоить мотоцикл на городских скоростях. Если отработать эти навыки (первый год-два плотно походить на уроки), увороты от открывающихся дверей и прочих внезапных препятствий бедут происходить быстрее, чем успеешь понять, что произошло :)
     
  8. TIT750

    TIT750 Старожил

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    6,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    вначале советую ездить недалеко,например в магазин за водкой,вином:D:D:Dну или просто за чем нибудь.
    потом на работу с работы начал ездить.Но это где то 100 км туда обратно.Тяжелее всего показалось в пробках на ТТК причем в ползущих км 20.Мешган правильно написал выше,что вообщем никто убить тебя не собирается,наоборот,обстановка даже похожа на дружелюбную.Много машин отодвигаются и пропускают,даже плитовозы:).Но я правда не наглел,не сигналил и не рычал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Серый Borz

    Серый Borz Старожил

    Регистрация:
    1 ноя 2007
    Сообщения:
    6,410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Мне вообще легко дался.
    Опыт у меня был только 2 неделе на 150 кубовом скутере в Тайланде, не считаю поездки в совсем юном возрасте по полям на Восходах и Явах.
    Откатав 2 неделе на скутере, по возвращению в Москву сразу купил 400 кубовый максискутер,
    Катался легко. Экзамен в ГАИ сдал со второго раза, катаясь на площадке по часу непосредственно перед сдачей.
    Поэтому здесь сложно сказать за сколько часов можно спокойно выехжать. Все очень индивидуально.
    Кому то легко дается, кому то сложнее.
     
  10. sad99

    sad99 Завсегдатай

    Регистрация:
    24 фев 2007
    Сообщения:
    1,488
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    учился в Дании...там было первое занятие - на большой закрытой площадке - часа 3-4. Второе занятие уже было выездом в город - 3 мотика и инструктор на авто сзади, а страшно там или нет, никого не волновало, рация в ухе с криками инструктора - и вперед бороздить городские окраины. третье занятие - трасса и центр города. вот и вся любовь)

    но для порядку поставил галочку напротив 25 в опросе)
     
  11. alek007

    alek007 Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    892
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо! Буду осваивать дальше!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Stylist

    Stylist Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Понятие "освоил", несколько растяжимое. Лично для меня, школа повышения уровня вождения, 10 занятий. На пятом-шестом занятии, понял, что в принципе могу садиться за руль мото, это было главное.
    И далее, постепенное вкатывание. Через месяц постоянного наката по городу, начал получать удовольствие, прошел мандраж.
    Теперь совершенствуюсь, при этом понимаю, что еще ничего не умею, ну почти)
     
  13. Че

    Че Команданте

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    3,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По городу надо на метро ездить...максимум, на трамвае.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Meeshgun

    Meeshgun Завсегдатай

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Спасибо за совет, продам гуся теперь. Буду ездить вчетверо дольше до работы, почему бы и нет?
     
  15. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Но только в полном экипе, ибо кругом опасносте (с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. lutikzlo

    lutikzlo Старожил

    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    5,971
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    я начинал с Honda VFR400RR......не имея ни прав ни вообще какого-либо опыта кроме велосипеда. Поехал более менее уверенно где-то через 2 часа катания. Были конечно недочеты но скорее из-за глупости и не имения опыта предвидения дорожных ситуаций. Ах ну и еще было мне 18 лет......Так отьездил два сезона и на 12 лет прервался......Потом сесть было страшновато, но за неделю разъездился вообщем.
    Собственно зависит от возраста и личных качеств для этого поэтому статистика как написали выше не скажет ни о чем. Кто-то за 2 часа поедет, а кто-то и за 2 года не сможет
     
  17. rimi

    rimi Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    840
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    если "освоил" имелось ввиду, рискнул выехать в город и ездить, то:
    1. базовый курс
    2. продвинутый курс.
    После этого получил права и купил мотоцикл бмв r1200r
    Вот на нем и выехал первый раз в город...в дождь(пришлось)...было страшно конечно, но все прошло ок.

    Начал потихоньку ездить, но каждый день отрабатывал упражнения. Приезжал к МГУ на площадку перед зданием, и крутил восьмерки, торможение, медленную езду, объезжал клумбы и т.д. Это очень сильно помогло в освоении мотоцикла. Очень сильно.
    Все курсы курсами, но практика - это практика!!!
     
    st_ziggy нравится это.
  18. trallivali

    trallivali Участник тусовки

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    181
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    очень рекомендую на след год попасть в учебку к Паше-Диполю (есть тема на мотофоруме), ее задача как раз повысить безопасность передвижения в городе для новичков, занятия бесплатные, теоретические занятия начинаются обычно за некоторое время до начала мотосезона, желающих очень много и списки быстро закрываются
     
  19. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я обычно стараюсь аккуратно высказываться про коллег по цеху, но это не тот случай. Тот бред, который Диполь с уверенным видом несёт про руление, вызывает сомнения в его адекватности. Открытый им новый вид манёвра "виражирование" - это заявка на нобелевку, я щетаю.
    Кто не верит, может сам почитать его поток сознания -гуглится по словам "Диполь, сказки про контрруление, мотоучебка".
    Остальные его лекции - набор банальностей, изложение которых он умудряется растянуть на часы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Barabas_

    Barabas_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1,298
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сел в прошл сезоне на мотоцикл, ранее ни на чем двухколесном (кроме велика), не ездив, даже вторым номером.
    В школе взял 7 часовых занятий. Потом - экзамен, 01.07.2015 открыл категорию. На следующий день сел за руль чопира и погнал его из паркинга мотомагазина к себе в гараж под домом. 35 км, днем, через всю Москву: Мира, трешку, Профсоюзную.. Не было страха от проезжающих мимо машин, грузовиков, и т.п.
    За рулем мота чувствую себя очень спокойно, хладнокровно.
    Мот нравится, мое.))
     
  21. BlackBOLT

    BlackBOLT Завсегдатай

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1,131
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    У меня было так: купил китайский мапед Keeway X-Ray 50 Enduro , вечером мне его корешь забрал из салона, пригнал на относительно пустую площадку, я там покатался, потыкал передачи, туда сюда и поехал своим ходом на заправку и в гараж, получилось чот типа километров 5. На сдел день поехал на работу, километров 7 наверное, по дороге на каждом светофоре глох, на одном вылетел на красный и чуть под грузовик не попал, на след день уже заглох всего два раза , а на третий не глох ваще. После китаезы был Kawasaki KLX250S, полгода ездил без прав, потом обзавелся правами, потом был Yamaha MT-03 и потом и он же сейчас BMW F800GS. Такая фигня. =) Мотик ваще изначально брал как альтернативу даунхилу (кто не знает - это скоростной спуск на велосипедах с горы) в МСК то гор чот не особо, а по плоскачу педали крутить ваще не интересно опосля горного катания. А получилось что получилось. =)) Забыл добавить, на тачке ваще не езжу и ездить не очень то умею, ну тоесть вот в деревне за пивасом в магаз могу домчать, по полю там какахи помесить, а в мегаполисном лютом движении чо не оч.
     
  22. st_ziggy

    st_ziggy Старожил

    Регистрация:
    5 окт 2006
    Сообщения:
    4,590
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Делал все ровно точно так же)
    И мотоцикл такой же)

    Только мот до прав купил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Solotair нравится это.
  23. Bursov

    Bursov Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    1,449
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Зачем вообще заморачиваться с часами?? Ведь естественно, что у каждого все индивидуально! Кто-то отлично скоординирован и в совершенстве владеет своей головой и телом от рождения, ему все дается легко и элементарно.. включая единоборства, гимнастику, прыжки с парашютом, вело и мото. Кто-то иначе... Мы все разные! Не надо упираться в эти часы - как почувствуешь уверенность - так и надо выезжать, но не раньше!

    Добавь наката. Бери мот (если есть) и дуй на любой чистый асфальтовый пятак в гаражах, вне ДОПов, там выписывай восьмерки вокруг конусов до посинения... потом сближай конусы ближе и ближе.. Это самое простое, что можно сделать без тренера и самостоятельных выездов. Базируй посадку на рекомендациях учителя мотошколы.

    В идеале лучше добавить школу внедорожной езды - там не так больно падать и можно прочувствовать нестандартные режимы, снос заднего колеса, скольжение переднего в торможениях и на поворотах.. Ибо грунт мягкий, все прощает, легко допускает все эти критичные для асфальта режимы. Польза будет ячсна потом, когда этот критичный режим не вызовет паники при неожиданном возникновении...

    А общий посыл таков - вне зависимости от количества часов наката, на ДОПы есть смысл выезжать уже чувствуя, что мотоцикл есть продолжение тебя, твой друг. Если же вы с ним еще на Вы, а не на Ты - тогда никакого города.. Ибо в городе еще полным полно других участников движения, которые вас в упор не видят и это норма.

    А учимся мы всю жизнь - тут коллеги правы.. каждый день катания преподносит новые уроки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просфирий, BlackBOLT и Crush нравится это.
  24. Spirit_of_extasY

    Spirit_of_extasY Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    637
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    ,
    а за город на поезде, максимум автобусе
     
  25. Че

    Че Команданте

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    3,737
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    самолетом еще можно, попробуй. немного быстрее получится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Spirit_of_extasY

    Spirit_of_extasY Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    637
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    ,
    тогда в городе вертолет советую;)
     
  27. doub

    doub Адвокат дьявола

    Регистрация:
    11 авг 2006
    Сообщения:
    55,052
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Адыгея респ.
    Водит:
    после третьего падения
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Yokk

    Yokk Старожил

    Регистрация:
    5 сен 2002
    Сообщения:
    5,985
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Начал ездить только в этом году. До этого не рулил ничем, кроме лисапета. Первый выезд дался с трудом. Только после поездки с Александром решился доехать до офиса (Одинцово - Тверская-Ямская).
    Поначалу поездка по пробке казалась адом - пот течет по лицу...:facepalm: Страшно, пипец...
    Только сейчас, после 6000 пробега(100% городского), начал получать удовольствие от вождения, в том числе и по пробкам. Но сказать, что научился - неееет. Мои навыки очень далеки от средних даже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dina_ нравится это.
  29. Barabas_

    Barabas_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1,298
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Можно 2 вопроса?
    1) Ад пробок в междурядье? Страх был/есть в чем?
    2) В чем было неудовольствие от мотоцикла? И можно ли назвать текущие эмоции от мота (после 6 тыс) полноценным удовольствием?
     
  30. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,326
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сел и поехал.
    Буквально животный страх :)
    Никакого междурядья. Как на авто по своей полосе.
    Кмк нельзя на площадке полностью подготовиться к городу.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика