1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram

Выбор первого экипа

Тема в разделе "Мотоциклы других производителей", создана пользователем Grinvich, 14 фев 2021.

1. Grinvich

Grinvich Завсегдатай

Регион:
    Санкт-Петербург
    Друзья, подскажите по шлему.

Задача – частично город, частично трек хочу попробовать.
    Смотрю Shoei NXR или GT-Air. Как я понимаю на трек в GT-Air могут не пустить, ибо не DD-Ring.
    Заходил сегодня померить. По размерной линейке у меня верхняя граница M (58 см). По факту в M влезаю, но чувствую, что давит сверху. Бывает иногда голова бо-бо, боюсь, если тесный шлем купить, будет бо-бо чаще. В L значительно комфортней, подбородок зажат, но есть совсем небольшой люфт, не знаю норм ли это или прям плохо? По комфорту одинаково, что эйр, что нхр. Эйр2 чуть посвободней показался.
    И по цвету вопрос. Не люблю раскрашенные, хочу что-нибудь типа серый матовый или черный матовый. Как они с точки зрения жары на солнце? Слышал отзывы якобы в темных матовых очень жарко на солнце, что скажете? И мат типа очень не практичен и быстро убивается.

Еще вопрос встроенные очки используете? На nxr нет их получается. Либо два визира, либо фотохром брать.

2. Мотоинструктор

Мотоинструктор Старики-разбойники

Регион:
    Москва
    Можно рискну дать совет? Сперва купить тот шлем, который лучше садится на голову и в котором ты будешь ездить основное время (а это наверное для начинающего все-таки город), а потом выбрать второй с учётом опыта эксплуатации первого

Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Varcom, Пень и Grinvich нравится это.
  3. Stinger.

Stinger. Абориген

Регион:
    Москва
    Водит:
    Не претендую на звание знатока) , отъездил 4000км города в прошлом сезоне, встроенным темным визором на system7 пользовался часто, особенно удобно в солнце и жару, основной визор открыт, темные очки закрыты.

Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Benzzzzz, Mr.scamp и Grinvich нравится это.
  4. Grinvich

Grinvich Завсегдатай

Регион:
    Санкт-Петербург
    Съездил еще раз померить, в подшлемнике в М с трудом влез. Давит, прям сильно дискомфортно.
    Взял в итоге NXR L. Ща по дому походил, все нравится на первый взгляд. Он без встроенных солнцезащитных очков. Надо будет пробовать на сколько удобно с двумя визорами гонять или поискать потом фотохром.

Факт. Сколько обзоры не смотри, не поймешь в итоге пока на себе не попробуешь.

5. Пень

Пень Участник тусовки

Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    ищи свою скорлупу, пробуй арай и др

6. Stinger.

Stinger. Абориген

Регион:
    Москва
    Водит:
    Сложно все это, нужно сравнивать на себе, мне например system7 на трассе кажется шумным, но я в других шлемах не ездил особо, поэтому побаиваюсь менять на другой

7. Мотоинструктор

Регион:
    Москва
  8. Grinvich

Grinvich Завсегдатай

Регион:
    Санкт-Петербург
    Смотрел оба эти видоса и просто обзоры шлемов у ревзилла и чемпион хелметс и т.д. )))
    Там в принципе и говорят, что пока не попробуешь не поймешь нужны очки или нет. Про модуляры тоже спорные отзывы. Кто-то говорит категорически нет, типа небезопасно, кто-то хуже, чем интегралы, но зато удобно.

9. Мотоинструктор

Регион:
    Москва
    Скажу осторожно: все, что сертифицировано под дорожную езду, безопасно по определению. Не в плане "у вас никогда не запотеет визор, и поэтому вы заранее увидите выезжающий сбоку грузовик" или "ваш санвизор никогда не заклинит, и вам не придется ночью искать эвакуатор или бросать мотоцикл на ближайшей стоянке", а в плане "при столкновении на скорости ХХ км/ч гарантировано оболочка шлема не будет пробита насквозь, визор не треснет пополам и не разрежет вам лицо острыми краями" и т.п. То, что сертифицировано под гоночные заезды, теоретически еще более безопасно в тех же терминах, но может иметь свои конструктивные особенности, связанные с режимом использования (ну например длительностью гонки)
    Все остальное - вопрос личных представлений о комфорте и красоте ))

Grinvich нравится это.
  10. Valley

Valley Старожил

Регион:
    Москва
    У меня был первым ГТ Аир 2- шлем хорощий по определению, но громосткий, защелка удобная, но не надежная и на трек с таким шлемом не пустят, выезжающие очки для меня оказались ненужными и не практитным решением, не спрашивайте почему, это мои субьективные ощущения.
    Следующим взял как раз НХР - для меня это лучший шлем по соотношению всех параметров (на цену не смотрел). Красивый, удобный, возможность поставить разные визоры в том числе и фотохромный решает все возможные задачи, я себе купил почти все возможные варианты визоров - желтый контрастный, золотой иридиум, голубой иридиум и фотохромный. Просто кайфую от него
    Касательно размера - у меня тоже 58 и тоже L, тоже налезал М, но было тесно, именно НХР сидит плотнее чем сидел ГТ
    Аир 2 в размере оба L
    Так что совет - скупай визоры какие нравятся пока не переоценили))) фотохромный в первую очередь, классная штука

Grinvich нравится это.
  11. Grinvich

Grinvich Завсегдатай

Регион:
    Санкт-Петербург
    За сколько фотохром брал? Вижу сейчас только по 22к

12. Valley

Valley Старожил

Регион:
    Москва
    За 16-17, но это год назад
    Поищите, мож остатки есть у кого

13. TrueZAVR

TrueZAVR Завсегдатай

Регион:
    Ирак
    Водит:
    ,
    Купил Schuberth C4 pro, шлем огонь! Полностью встроенная гарнитура - это вещь!
    Выдвижные очки есть, причем их можно менять, как и визоры, но мне лично очки показались короткими (не достаточно низко выдвигаются).
    Так как в темное время практически не езжу, то просто ставлю в солнечную погоду темный визор с пинлоком, вот это прям хорошо, да.

14. Varcom

Varcom Живу я здесь

Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Глючная она, говорят, в сравнении с внешней.

15. TrueZAVR

TrueZAVR Завсегдатай

Регион:
    Ирак
    Водит:
    ,
    Все норм с ней, обычная Sena. Есть нюансы со спариванием двух гарнитур, пока так и не научился делать это быстро, не пойму в чем дело.
    Сезон отъездил, доволен!

16. dude7

dude7 Завсегдатай

Регион:
    Москва
    Водит:
    Benzzzzz нравится это.
  17. Benzzzzz

Benzzzzz Старожил

Регион:
    Москва
    А сколько примерно сие удовольствие у них стоит? Хочу в свой систем 6+ проапгрейдить родную гарнитуру.

18. Varcom

Varcom Живу я здесь

Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А, там еще и Sena... к черту это г..но.
    Scala сама цепляется без каких-то проблем.

19. dude7

dude7 Завсегдатай

Регион:
    Москва
    Водит:
    Я же ссылку дал в сообщении, там и цены и контакты.

20. Benzzzzz

Benzzzzz Старожил

Регион:
    Москва
    Ясно, думал ты сам у них делал.. там такая простыня всего с ценами и без цен - ну ок, разберусь.

Upd: увидел там у них стейдж1/2/3))

21. dude7

dude7 Завсегдатай

Регион:
    Москва
    Водит:
    Не, сам не делал. Но по совету когда им позвонил, они сказали что в 30ке ничего улучшать не надо.

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика