1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Второе высшее (экономическое после медицинского)

Тема в разделе "Образование", создана пользователем flebolog, 30 янв 2011.

  1. flebolog

    flebolog Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    391
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В течение 6 лет работаю практикующим врачом, защитил диссертацию, есть перспективы дальнейшего роста. Однако, работая в стационаре ежедневно и имея зарубежный опыт - понимаю какие недостатки в российском здравоохранении, в первую очередь начиная с его организации. Поэтому задался вопросом - получить второе высшее образование. Сразу скажу, слова бухучет, фьючерсы, фондовые рынки, макро-, микроэкономика для меня звучат также, как для некоторых - аппендэктомия, короткий стриппинг, криоблитерация и тд... Но человек, занимающий руководящие посты в этой отрасли должен, иметь экономическое образование, быть таким топ-менеджером, а не кардиологом или хирургом, неврологом, или сотрудником института труда.
    В результате поиска наткнулся на программу "Управление в здравоохранении", предлагаемую МИРБИС, сходил на день открытых дверей - в ходе беседы с деканом, руководителем программ, последние советуют идти на МВА. Зачем оно мне? По-моему МВА - дополнение к имеющемуся экономическому образованию, у меня же его нет. Надо начинать с азов, так? Сравнив 2 программы, находишь что темы, касающиеся медицины проводят в одном месте, при этом группы МВА и ВВО сливаются, продолжительность обучения одинакова. Мне в первую очередь нужны знания, а не диплом на выходе (МВА и все такое). Мое решение идти на программу второго высшего образования.
    Может еще кто-нибудь, что посоветует?
     
  2. Diameter

    Diameter Завсегдатай

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А что Вы потом делать собираетесь?

    Хотите крупнокорпоративного счастья? МВА в хорошей школе + Ваш опыт и образование могут закинуть Вас куда-нить в Пфайзер или Элай Лилли. Фарма - одни из базовых работодателей в таком варианте.

    Не знаете толком, чего хотите? Просто тянет к знаниям? Идите на второе в отечественный вуз. Лучше в имеющий хоть какую- то историю типа Плешки, ФА или ВШЭ. Учат там тоже как придется, но по крайней мере не будете потом ломать голову, зачем выбрали некий экзотический вариант. Пока будете учиться- сами поймете, какие книжки надо читать, чтобы действительно выучиться.

    МВА у нас - сомнительное дело. Историй типа врач получил диплом в Мирбисе и стал главврачом крупного медцентра вряд ли много. Главврачами обычно становятся не из-за таких дипломов.

    В любом случае - конечно лучше делать что-то, а не сидеть на месте!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Skarboshukalnic

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    7,967
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Польша
    Водит:
    flebolog
    зачем вам знания:shock: они уже у вас есть:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. PL.

    PL. Старики-разбойники

    Регистрация:
    12 май 2004
    Сообщения:
    41,330
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    Диплом в рамку можно вставить и на стенку повесить.

    Билла Гейтса, например, отчислили после второго курса. После этого он далее и не тратил драгоценное время на всякую фигню в виде корочек об образовании.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. A!ex

    A!ex Навеки с нами ...

    Регистрация:
    5 янв 2009
    Сообщения:
    3,025
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не показатель! Как будто везде одни Биллы Гейтсы!
    Для современного образованного человека 2 высших норма!:hi:

    На одного гения , которому удалось добиться успеха без высшего образования , приходятся тысячи , которым потом отсутствие его мешает двигаться дальше!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. flebolog

    flebolog Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    391
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Фармбизнес не интересует. По поводу руководящего звена здравоохранения я выразил свое мнение в первом сообщении - администратор в первую очередь должен иметь экономическое образование, а в подчинении заместитель по медицинской части, который и отвечает за лечебную работу клиники. И к этому мы придем.
     
  7. Skarboshukalnic

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    7,967
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Польша
    Водит:
    ..диплом ничего не гарантирует. жить мамиными установками (получи диплом, окончи вуз..) как минимум смешно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Diameter

    Diameter Завсегдатай

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Следуя Вашей логике, замдиректора по экономике с профильным образованием будет достаточно.

    Экономическое образование никого не сделает лучшим управленцем или администратором, нежели он был и есть. Это скорее вопрос личностных качеств, жизненного и профессионального опыта и т. д. Или связей, социальных и родственных.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. flebolog

    flebolog Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    391
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Поэтому я и ищу место, где дают знания, а не диплом. Я об этом выше писал. Человек, имеющий знания в экономической сфере - важнее нежели травматолог, стоящий во главе больницы.
     
  10. Anatom

    Anatom Завсегдатай

    Регистрация:
    8 ноя 2007
    Сообщения:
    924
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    вообще, идея, как мне кажется, очень здравая, потому как специалистов таких пока очень мало.
    Не рассматривали ординатуру по организации здоровья и здравоохранения в ММА им. Сеченова? Разговаривал с профессором кафедры последипломного образования летом 2010 года, говорил, что планировали открыть экономич. факультет как раз с медицинским уклоном.
     
  11. Bolt_M3

    Bolt_M3 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    197
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Решил поднять тему. Также подумаю о втором высшем образовании (экономическом). Первое техническое МАИ (фак. авиационной техники). Одно время был на руководящей должности и понимал, что не хватает экономических знаний. Надо бы их получить. И в авиации в нашей стране делать нечего. Ну и конечно же, как уже было сказано, современный человек с двумя ВО это норма. Дак вот..... друзья говорят иди в нефти и газа. Я посмотрел цены, деньги на обучение есть, желание есть, но мне кажется, что там не один человек на место, и для поступление необходимы дополнительные ресурсы)))) Я человек с небольшим достатком(короче нищеброд), но деньги на обучение есть. Есть ли смысл вообще туда целиться(В Нефти и газа)???? Или там нужен серьезный папа??? А почему Нефти и газа, мне кажется, что в Раше это востребовано.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Rude

    Rude Завсегдатай

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    деньги Ваши и есть ресурсы. на какой факультет хотите поступить? получение диплома не гарантирует Вам высокооплачиваемую работу, раз с авиацией не задалось, начинайте работать по той специальности на которую пойдете учиться.
     
  13. Bolt_M3

    Bolt_M3 Участник тусовки

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    197
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Определился с факультетом. Экономический. Так же девочка в деканате сообщила, что будет возможность перевести меня на Управление предприятиями нефтегазового комплекса. В виду того,что у меня первый технический вуз. Жду зачисления.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Sofie

    Sofie Участник тусовки

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    145
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Полностью соглашусь! У меня три высших образования (первые два получены в Росии и Америке), третье (МВА, которое я также причисляю к высшему) получено в МГУ. Поверьте, принципиальной разницы между тем, чему меня научили американцы и российские преподаватели нет. Практики, увы, были только на программе МВА (для них, кстати, студенты МВА - это еще и потенциальные клиенты ;) Поэтому они стараются особенно!). Моя рекомендация - получить МВА (все тоже, что и на экономическом факультете, но очень сжато). Все остальное, на мой взгляд, в управлении - это здравый смысл!
    Удачи!
     
  15. ENT_1

    ENT_1 д.м.н, Хирург-оториноларинголог
     

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6,478
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я иду по пути подтверждения диплома в США (USMLE) + резидентура. Далее МВА.
    ИМХО этого более чем достаточно для управленца (мед.) в России.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. olisacoffee

    olisacoffee Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    здравствуйте Евгений ! Заинтересовала ваша тема по поводу получения 2-го высшего, я в таких же раздумьях на данный момент как и вы. Прошло 5 лет, можете поделиться каково было ваше решение тогда, вы пришли к тому чего хотели за эти годы ?
     
  17. Путиненко В.В.

    Регистрация:
    25 ноя 2016
    Сообщения:
    48
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Получать второе высшее экономическое большая глупость тем более получать у нас его негде, на эконом факах уровень пту за большие деньги, врач гораздо более востребованная профессия
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика