1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F07 Визг мотора отопителя салона

Тема в разделе "BMW GT (Гран Туризмо)", создана пользователем kontrabass, 18 ноя 2016.

  1. kontrabass

    kontrabass Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    323
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    С холодами начал пронзительно визжать вентилятор системы вентиляции, шумит в районе бардачка, шумит не всегда, но громко...:mad: я так понимаю вентиляторов несколько, а визжит только один, климат-контроль перераспределяет воздушные потоки руководствуясь своей логикой, когда дует только на лобовое(это слышно), слышно как визжящий останавливается. С прогревом двигателя всё ок. Кто-нибудь сталкивался с этим, подлежит ремонту или только замена?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Masik

    Masik Старожил

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    5,588
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Где-то была тема в разделе пятёрок, масла капали на ось. Но не надолго.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Gpi2011

    Gpi2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Было подобное, в районе бардачка со стороны двигателя, стоит электромотр, которые и гонит весь воздух в климат систему. Тоже постоянно свистел, как будто на жигулях едешь. Когда его достали, был сильный люфт подшипника, решилось покупкой нового моторчика.
     
  4. Masik

    Masik Старожил

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    5,588
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    У меня воет слева от руля. Бесит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Paul Vasilyev

    Paul Vasilyev Завсегдатай

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    так же свистел в прошлом году , в этом пока молчит )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. kontrabass

    kontrabass Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    323
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    Психанул. Мотор в нашей дыре не купить, только под заказ - 7 дней. По рейнголду разобрал - достал мотор. Втулки целы, ось фактически ржавая, смазка вся высохшая. Сам мотор разбирать не стал - побоялся сбить центровку оси. Продул и очистил всё что возможно. Ось мотора смазал трансмиссионным маслом(конечно же из банки BMW:D - осталось после замены), в масло добавил графита. Промыл корпус вентилятора - со всеми шторками, всё было прилично загажено. На крышке вентилятора стоит фильтр грубой очистки - он меняется вместе с крышкой, но на самом деле легко промывается - у меня там была шуба из пыли, грязи, листьев и пр. В самом корпусе смазал оси шторок. Для пластиковых осей использовал Циатим 201 и Wurth Multi, для оси двигателя BMW 75W90 (83 22 2 365 987). Всё собрал - работает фактически бесшумно(как надолго не знаю - но сейчас за бортом -20, а печка работает как новая:rock:), поток воздуха стал заметно плотнее - даже прикрутил шторки на рассеивателях в торпеде - видимо результат очистки внешнего салонного фильтра. Может кому пригодится - выкладываю мануалы с Rheingold. Файлы проименованы по последовательности действий от 0 до 5, только в мануалах не указано, что для того чтобы вытащить открученный блок вентилятора, необходимо открутить пластиковую шторку моторного отсека - она на трёх болтах:mad: - я полагал Rheingold библией и потом долго тупил - не мог понять как так то?! :D И, да, в оригинале стоит мотор Behr Hella.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    cptn01, Михалытч, damor и 5 другим нравится это.
  7. Grand.

    Grand. Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    А где находятся три болта, чтобы открутить пластиковую шторку моторного отсека?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Grand.

    Grand. Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2009
    Сообщения:
    527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Разобрался, и разобрал. Смазал и назад поставил))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. kontrabass

    kontrabass Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    323
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    По итогу мотор заменил. Когда смазывал, видимо, переусердствовал со смазкой, где-то коротит - вылетает ошибка по КЗ и вентиль останавливается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. BobJack

    BobJack Новичок

    Регистрация:
    1 июл 2016
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    А где можно ознакомится с информацией, как добраться до моторчика?
     
  11. ЭСТАН

    ЭСТАН Абориген

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    2,515
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    ,
    Читайте внимательно , Контрабас же написал , в Рейнгольд
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Artjoms

    Artjoms Новичок

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Латвия
    Kontrabass мне кажется ты зря добавил графит в масло, графит хороший электропроводник, если это масло попало в моторчик то от этого и может выходить КЗ.
     
  13. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    я в начале марта после аккуратной точечной промывки очистителем тормозов смазал втулки теросоновской вайт грисой. пока тишина, но у меня моторчик сильно и визжал, пытался повизгивать, что "убиралось" на какое то время изменением частоты вращения туда-сюда от мин до макс пару раз. начнёт опять издавать непотредные звуки - поменяю моторчик, потому как если начал визжать - на втулках и/или оси выработка и мажь не мажь металл не восстановится. "я так думаю."(с)
     
    posya нравится это.
  14. kontrabass

    kontrabass Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    323
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    С графитом был перебор, это я и сам уже понял, но с ним двигатель работал тихо при любых морозах )))) только недолго :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Königsberg нравится это.
  15. Artjoms

    Artjoms Новичок

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Латвия
    А на моторчике реально сменить подшипникт? Просто по опыту (я судовой Эл.мех.) визг в моторах поевляется после того как с подшипника выходит смазка и на внутренний обойме появляются мелкие впадинки..., если крутить крылатку рукой то можно почуствовать и услышать в подшипниках мелкий хруст. А при обольших оборот получается визг. Ну это каквариант реанимации мотора... Сам я владелец GT недавно, и такой проблемы небыло...
     
  16. *Andrey*

    *Andrey* Старожил

    Регистрация:
    2 май 2008
    Сообщения:
    7,325
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    там подшипники скольжения, то бишь втулки на оси.
    нет ничего невозможного при наличии рук, инструмента/оборудования и главное желания. ещё рентабельность и целесообразность данного мероприятия нужно учитывать.
     
    posya нравится это.
  17. Artjoms

    Artjoms Новичок

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Латвия
    Ну ясно... вопросов буду знать к чему готовиться в случии такой подомки:)
     
  18. topic-starter

    topic-starter Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    299
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Приветствую всех!

    На днях поменял моторчик с вентилятором в сборе. Старый начал подвывать в морозы и пришлось заказать новый. Что бросилось в глаза при замене: над блоком вентиляции есть блок с большим количеством контактных групп (встроенный модуль питания: номер детали 12 63 7 591 534 с переходным проводом 12 51 7 599 335) Так вот эти две детали крепятся друг к другу гайкой, которая закисла.
    Электрик в сервисе сказал, что якобы этот блок отвечает, в том числе, и за питание помпы системы охлаждения. Рекомендовал срочно поменять - иначе рискую потерять питание на помпе и соответственно произойдет перегрев мотора со всеми вытекающими.

    Так же на штоке вентилятора и на днище корыта системы вентиляции присутствуют следы высохшей жидкости (скорее всего вода попадала в корпус, попадала на вентилятор и блок распределения питания.

    Так как над этими элементами присутствует пластиковая защита - по идее ничего не должно было попадать с лобового стекла на эти элементы. Но тут я заметил что сам пластик в нижней части стекла плохо прилегает к стеклу и вода спокойно может протечь по стеклу под пластик и попасть на эти элементы.
    Скорее всего дилеры при замене лобового стекла не стали заморачиваться с герметизацией пластика снизу у стекла и это привело к таким последствиям...

    Вопрос 1:

    Есть ли герметик на ваших GT между стеклом и пластиковой накладкой?

    Вопрос 2:

    Сколько салонных фильтров в GT 535i 2009гв ? Я увидел 2 отдельных пока разбирали корпус СВ

    Вопрос 3:

    За что отвечает данный блок и насколько критично ездить так?
     

    Вложения:

    #18 topic-starter, 19 июн 2017
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
    metrik нравится это.
  19. Адрюсик

    Адрюсик Завсегдатай

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    428
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калужская обл.
    Водит:
    Присоединюсь к вопросу. Сам заметил отошедший пластик от стекла только после его замены. С другой стороны пластик не резинка,плотно не ляжет, да и стекло приклеено. До блока вообще добраться сложно?
     
  20. topic-starter

    topic-starter Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    299
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    До блока не сложно - нужно просто пластиковый треугольник снять. Блочок лежит прямо на корпусе системы вентиляции. А вот поменять мотор печки - нужно убить немного нервов и времени.
     
  21. metrik

    metrik Участник тусовки

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Решил сэкономить пару тысяч, купил HELLA-BEHR-PAGID. 8EW351043271. Прошла неделя, начал подвывать периодически на разных скоростях. Не визжит как старый, но радости нет.
    А все меняли на оригинал?
     
  22. posya

    posya Абориген

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    2,367
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    За 10 лет владения, тремя BMW, для себя сделал вывод- лучше переплатить за оригинал, пока с ним проблем не было, Имхо.
    Не оригинал тоже пробовал и не раз, но многое потом покупал заново и менял на оригинал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Нищеброд

    Нищеброд Старожил

    Регистрация:
    20 авг 2016
    Сообщения:
    5,455
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    это странно, учитывая поддон зф, который лежит в красивой оригинальной коробке бмв.
    или демпфер кортеко, который лежит в оригинальной упаковке бмв.
    или блок накала беру, который лежит в оригинальной картонке бмв.
    или топливный фильтр мале, который лежит в оригинальной упаковке бмв.
    и т.д.

    сам менял?
    надеюсь, от мусора там все прочистили, а то там иногда картофан выращивать на перегное можно. у меня недавно лазили по другому вопросу (заслонки), собрали, а вентиль зашумел. разобрали. из под лобовика листок упал на вентиль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    cptn01 и kontrabass нравится это.
  24. posya

    posya Абориген

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    2,367
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Липецкая обл.
    Водит:
    А про и т.д. можно поконкретнее. )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #24 posya, 26 фев 2018
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  25. metrik

    metrik Участник тусовки

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Отдавал. 99% что чистили, не первый раз там делаю.Звук не от постороннего предмета, но все может быть, конечно. Сейчас температура еще упала, он громче стал, думаю все же втулка. Куплю оригинал в ближайшее время.
     
  26. Нищеброд

    Нищеброд Старожил

    Регистрация:
    20 авг 2016
    Сообщения:
    5,455
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а может тебе старый оставили, смазали, а новый вбок ушел?
    я б проверил, больно странно, быстро развалилось, да еще с симптомами один в один со старым.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    posya нравится это.
  27. metrik

    metrik Участник тусовки

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    135
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    не, старый отдали, если только другой старый ;)
     
    #27 metrik, 26 фев 2018
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  28. Нищеброд

    Нищеброд Старожил

    Регистрация:
    20 авг 2016
    Сообщения:
    5,455
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    у меня полбагажника старых зч после посещения сервиса одного клубного
    ничего из проблем с которыми заехал не было решено )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЭСТАН и posya нравится это.
  29. thunderbolt32

    thunderbolt32 Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    Добрый день! Не работает вентилятор печки центральный. Диагностика показала ошибки 801203 - блокировка э.д. вентилятора, 801208 - повышенный ток э.д. вентилятора. Все ошибки по выходному каскаду. Может где пред стоит?
     
  30. thunderbolt32

    thunderbolt32 Новичок

    Регистрация:
    7 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Республика Крым
    И где они находятся?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика