1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

У природы нет плохой погоды, но такой капец даже не предполагался…

Тема в разделе "Охота, рыбалка", создана пользователем Agent Orange, 13 окт 2017.

  1. Agent Orange

    Agent Orange Завсегдатай

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    509
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В общем, было решено скататься в Ленинградку за пятнистым рыппом, может заодно и хариуса поймать. Загрузили Bianco Coccodrillo всяким рыболовным шмотьем и рано по утру выдвинулись. Чтобы быть на месте засветло, нужно было торопиться: 12 часов пути и по лесу еще немного… Фотографировать по дороге было некогда, но тогда мы еще не знали, что потом погода и резко сменившийся формат поездки тоже не позволят.

    В утро выезда погода была нормальной, стартанули бодро, по Ленинградке. После обеда уже проезжали Великий Новгород. Никогда не был, нормальный город, чем-то Ярославль напоминает. Дальше уже просто…
    [​IMG]
    После проезда поворота на это судя по всему великолепное место, начался дождь, который к вечеру лишь набирал обороты. Наши предчувствия начали подтверждаться: подъезжая к месту стало понятно, что речки водой переполнены, это плохой знак! Ехать оставалось не так много, была надежда, что в верхах вода не столь высока, можно половить. Решили-таки доехать и убедиться. Свернули с трассы, пошли луга, потом начался лес. В лесу нас ждал полный пэ! Тракторная колея по которой текут потоки воды, образуя болота в тех местах, что пониже; земля как пластилин: очень мягкая, скользкая, набивается в протектор, машина в нее проваливается и не едет.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Тут-то нас и застала темень и дождь.

    Машину бросили у дороги с бревном под брюхом на случай совсем некрепкого грунта.
    [​IMG]
    Где поставить палатку еще вопрос: везде не просто сыро, наводнение какое-то! Устроились в лесу между здоровенным, поросшим мхом камнем и еловыми корнями.
    [​IMG]
    В таких местах обычно михи спать ложатся, но выбор был невелик… Поставили палатку, растянули костровой тент, напилили дров и разожгли костер горелкой. Все настолько промокло, что гореть не хотело.

    В реке воды все же полно, наши ожидания не оправдались, но видно плохо, темно уже. Воткнули ветку в урез воды, посидели у костра и пошли спать. Всю ночь где-то рядом гоготали гуси – кайф! Утром встали и к реке. Увидели Адъ и самое худшее – осеннее половодье! Луга подтоплены, где был берег, течением гнет траву. Ветка за ночь ушла на 5-6 сантиметров в воду. Сама идея ловли просто абсурдна! Ждать падения воды смысла нет: болота переполнены, почва насыщена водой, все течет напрямую в реки. Выбора нет, нужно собираться и ехать обратно, просматривая уровень воды в реках Новгородки и Тверской. Если те края не задело дождями, то есть шанс половить. Как потом выяснилось, шанса не было…
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    На подсушенных вчерашним костром дровах приготовили завтрак, сделали чай, нарезали бутерброды на день.
    [​IMG]
    Довольно быстро собрали лагерь и вернулись к тому, чем занимались вчера вечером, а именно, тасканию Джипа лебедкой по адовым колеям! Чтобы развернуться, пришлось расчистить кустарник на небольшой полянке, пару раз залебедиться. Колея с виду небольшая, узкая, но на поверку довольно глубокая. С учетом «пластилиновой» земли выбраться из нее сложно. При таком раскладе понимаешь, что +2 дюйма и не экстремальные 33 – это ничтожно мало, хотя вовсе не безнадежно! Там, где совсем плохо, тянем лебедкой, диффы оставляют следы на верхушке колеи. Где получше, из колеи вылезаем и едем нормально. В общем, могло быть и хуже.

    Несмотря на такой эпик фэйл, речки понравились, в следующем году, присмотревшись к погоде повнимательнее, можно будет повторить поездку. В условиях такой мокроты рулят Джипы, лебедки и Gore-Tex! Без хорошего шмотья такое путешествие может запросто превратиться из приключения в выживание с элементами кошмара! Не могу не сказать пару слов про спальник. Кто-то может счесть рекламой, ну и пусть! У меня их несколько есть и было, но самое хорошее впечатление от Североморды (простонародное, The North Face), которую как-то по случаю мне жена подарила. Спасибо большое Сергей Шкурат за участие в процессе, спальник Cat’s Meow просто крут, хорош и комфортен!

    Ну, как бы все, ждем следующего года!
     
    LanderAJ, Diavolo, Severjanin и 7 другим нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика