Торговый сбор с 1 июля 15 - интернет магазины

Тема в разделе "Налоги и Бухучет", создана пользователем fixru, 22 июн 2015.

  1. fixru

    fixru Завсегдатай

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    1,789
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Торговый сбор с 1 июля 2015г
    Хотелось бы понимания по отношению к ИМ (ИП)
    Склада нет. Товар у поставщиков берется и доставляется заказчику.

    Кто нибудь разобрался уже?
     
  2. Кофеманыч

    Кофеманыч Участник тусовки

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тоже сегодня разбирались с этим... пока выводы не сделали.

    на Оборот.ру пишут:

    Кроме "деятельности, связанной с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров", Госдума включила в понятие торговли и оказание услуг покупателям через торговые сети и товарные склады. Именно эта часть,считают юристы, напрямую затрагивает те интернет-магазины, у которых есть склады и (или) сеть пунктов выдачи.

    У интернет-бизнеса возникает логичный вопрос: где именно, с точки зрения налоговиков, "существует интернет-магазин", если склад у него - в Подольске, точка выдачи - в Химках, колл-центр в Твери, а оплата зачастую происходит курьеру дома у заказчика?

    Кира Гин-Барисявичене предполагает, что сбор в сфере е-сommerce коснется только складских помещений. "Интернет-торговлю можно отнести к отпуску товара со склада", - считает она.

    Батанов также уверен, что поскольку интернет-торговля производится через отпуск товара со склада, то сбор следует взимать только со склада. Если же у интернет-магазина имеется также точка выдачи товара в Москве, предпринимателю следует знать, что налог этой точки не касается. Однако если пункт выдачи товара будет совмещать функции магазина, и он будет расположен, например, в Москве, то он может быть расценен как самостоятельный торговый объект, и сбор придется заплатить.
     
  3. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,132
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    начните с первоисточника

    "1.1. По вопросу определения ставки торгового сбора в отношении вида
    предпринимательской деятельности «торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада».

    Статьей 2 Закона города Москвы № от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» (далее - Закон города Москвы № 62) утверждены ставки торгового сбора для определенных видов торговой деятельности.
    Ставка, в отношении вида деятельности «торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада» данной статьей не установлена.
    Таким образом, указанный вид деятельности на территории города Москвы торговым сбором не облагается".
    http://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. stasmnt

    stasmnt Участник тусовки

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    132
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А вот вопрос следующий. Если убрать наличную торговлю и оставить только безнал, получается торговый сбор платить не надо. У нас решение тоже посидеть летний квартал и посмотреть что поменяется и как будет учитываться. Кстати,инспекция только регистрирует, учет ведет правительство Москвы.Получается что если перенестись за МКАД, тогда платить сбор тоже не надо.
     
  5. Кофеманыч

    Кофеманыч Участник тусовки

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    194
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Татьяна, спасибо! :hi:
     
  6. fixru

    fixru Завсегдатай

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    1,789
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :thumbup:
     
  7. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,289
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Поднимем темку:)

    Автосервис (ИП) устанавливает детали ,приобретённые клиентом на складе
    Также торгует этими деталями посредством ИМ со склада
    Является ли ИП плательщиком торгового сбора?
    Место действия Москва
     
  8. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    26,289
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Сам спросил,сам ответил :)
    Может ком полезно будет

    Организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают бытовые услуги населению и при этом реализуют сопутствующие товары, не признаются плательщиками торгового сбора. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 27.07.15 № 03-11-09/42966.

    Авторы письма напоминают, что торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (ст. 413 НК РФ). Для целей уплаты торгового сбора под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, который осуществляется через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

    Нужно ли платить торговый сбор, если организация или предприниматель, оказывающие бытовые услуги, продает сопутствующие товары (например, ателье продает товары для шитья)? Нет, не нужно, считают в Минфине. Дело в том, что в соответствии с ГОСТ Р 53108-2008 «Услуги бытовые. Классификация организаций»* реализация сопутствующих товаров относится к деятельности по оказанию бытовых услуг. Соответственно, организации и предприниматели, которые оказывают бытовые услуги и при этом продают сопутствующие товары, не являются плательщиками торгового сбора в отношении реализации таких товаров.

    * Утвержден приказом Ростехрегулирования от 18.12.08 № 517-ст.
     
    Игорян-СПб нравится это.

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
      Яндекс.Метрика