1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

G30/G31 Спортивные сиденья просто ахтунг

Тема в разделе "BMW 5-й серии", создана пользователем SPL1, 4 мар 2020.

  1. SPL1

    SPL1 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Всем привет! Не так давно стал обладателем g30 20d со спорт седлами, и появился следующий вопрос. А кто нибудь вообще смог удобно в них устроится? Может для этого нужно какое то время? Месяц, год? Я езжу 3 недели и уже по всякому садился, это просто стул для пыток, по другому не назвать. Я ездил на многих машинах американских, корейских, японских, немецких и даже итальянских. И ни в одной из них не было проблем, дальняки с легкостью хоть на фиат 500 хоть на форд мустанг, я даже не думал при покупке новой бмв о том что может быть такой косяк как неудобные сиденья. Причем на столько неудобные что хватает ровно на 30 минут.... Пол года катал на четырке бмв, машина отвратительная, шумная жесткая и тд, но с сидушками ноль проблем! Я даже не говорю про нижнюю часть которая узкая и жесткая, наверное к этому можно привыкнуть, но вот спинка это лютый трешь, ощущение что ее делали под какого то кривого квазимодо. Рельеф совершенно не под человеческую спину, плюс довольно жесткая, плюс зажлобились на поясничный упор крохоборы. В итоге это худшие сиденья из всех в которых мне приходилось ездить. Меня немного бомбит, поймите правильно, ну не ожидал я такого подвоха ) Как у вас сложились отношения со спорт сиденьями? Может оно примнется со временем, или спина привыкнет? Может кто то дорабатывал, ставил поясничный упор? Или менял на комфортные, насколько это проблемно? Реально мысли о продаже уже, потому как не хочется садится в нее, после 30 минут начинает болеть весь отдел от зада до лопаток.
     
    serrstarr, XBOXFLASH, Trusardi и 2 другим нравится это.
  2. dimetry

    dimetry Участник тусовки

    Регистрация:
    9 мар 2007
    Сообщения:
    149
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тоже стал обладателем подобных кресел несколько месяцев назад. Первые недели две было жестковато, но терпимо. Больше раздражала узкая седалищная площадка зажатая бортами боковой поддержки. Капец настал на 10часовом дальняке. Назад я ехал с одеялом под задницей! Да! Бёдра просто болели от давления подушек справа и слева, и одеялом приподнял попец над ними. Вообщем сидушки для молодых и стройных.
    Но немного поразмыслив, решил раз это спорт кресла, надо и самому стать спортиком. В фитнесе кроме плавания подналег на тренажеры для задней поверхности бедра, чутка крутить педали начал. Один среди толпы женщин, мужики в попакачательный угол зала не заходят ). Вообщем сейчас все норм.
    Попец должен быть крепким и не растекаться по сидению и посадка должна быть ровная, не сползая. С моей больной спиной, дисциплинирует.
     
    Коля123, Serj900, Тополь и 7 другим нравится это.
  3. magic520d

    magic520d Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У меня такие же сидушки, но доволен как слон, с первого дня сел как влитой. На дальняк просто сказка, после почти 1000 км за раз усталость не чувствуется. Тут правда дело в комплекции, как сказано выше "для молодых и стройных". Если боковые валики на спинке можно подспустить, то на сидении валики не регулируются и имеют довольно развитый рельеф.

    Да, засада... Из практических советов.

    - Попробуйте настроить так: положение седла как можно ниже, подколенный валик выдвинуть на максимум, край нижней подушки задрать масимально вверх. Варики на спинке приспустить, угол наклона ближе к вертикали. Выдвинуть руль что бы на него легли запястья.
    Может поможет поймать дзен :)

    - Есть штатный вариант оснастить сидение поясничной подпоркой, без колхоза, болт-в-болт.
    Цена от 20 тыс Например тут - https://www.avito.ru/moskva/zapchas...a_podderzhka_bmwpodpor_opora_lordoz_214673409
    У меня лежит в закладках, но понял что не надо.

    - На крайняк всегда можно махнуть на комфортные, б/у вариантов море.
     
    Nomas нравится это.
  4. SPL1

    SPL1 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Да наверное важно иметь представление о комплекции, для верности сравнения. Мой вариант 185/85 кг, то есть весьма обычное телосложение. Задницу зажимает, есть такое, но основная проблема со спинкой.
     
  5. magic520d

    magic520d Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ну у меня довольно близко 184/77.
    Манагер кстати предупреждал, перейдешь в другую весовую категорию может начать давить.

    По спине как раз весть варианты, я бы пробовал угол наклона наклона и степень надува валиков. Ну а по заднице только ЗОЖ )))
     
  6. SPL1

    SPL1 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской

    Вот тоже думаю махнуть на комфортные, а начать с подпора )
    Пока нет понимания насколько это технически сложно и что еще потянет за собой установка комфортных кресел... Блоки, обшивки дверей, ГУ? С подпором все просто, сам механизм и блок кнопок.. 25-35к где то на сиденье... А вот комфортные....
     
  7. zlobus

    zlobus Завсегдатай

    Регистрация:
    23 янв 2003
    Сообщения:
    688
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На комфортые тут жалоб еще больше, стены плача. Я в них на f10 за 4 года не смог усесться. 187/75 кг. Но у меня примерно такое было на всех седанах.
    После того как пересел на x-ы, где посадка более вертикальная, вопрос решился.
     
  8. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня на Ф30 тоже спортивные сидушки.
    У меня, как и у Вас, стало пропадать желание сеть за руль....начинали ныть ноги и спина уже через 15-20 минут езды, а через 30-40 минут хотелось выскочить из авто, бросить авто посреди дороги, особенно в пробках.
    Такой дискомфорт ранее мной ни разу не испытывался (водительский стаж с 1980г.).
    Поиски удобного положения успехов не дали.
    Интуитивно нашел решение этой проблемы.
    Купил широкую, толстую, подушку, с завязками (чтобы не елозила), а так же специальный корсет на спинку сидушки, с подпоркой поясницы и всего позвоночника.
    И всё стало ОК.
    Конечно, смотрится все это ужасно некрасиво, но зато теперь выходить из-за руля не хочется.
    Не знаю, поможет-ли дооснащение сидушки, подпоркой.....да и по цене не очень дорого.
    Наверняка спине такая подпорка понравится, но от мышечной усталости ног и всего тела возможно не поможет.
    Для меня остается полной загадкой, почему мне так хреново на спортивных сидушках БМВ.
    И почему, пересаживаясь рулить, на других авто у меня нет дискомфорта от сидушек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И еще по теме.
    Специально изучал видео, в котором специалисты объясняют, как нужно правильно сидеть за рулем.
    Потом сделал видео своей посадки за рулем и сравнил.
    У меня оказывается выработалась (за долгие годы) идеальная посадка за рулем. Тютелька в тютельку такая же, как рекомендуют специалисты.
    Посадка за рулем важная составляющая и при обучении водительским премудростям в езде сразу заставлял, своих детёнышей, занимать правильную посадку за рулем и положению рук на руле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #9 KeYna, 4 мар 2020
    Последнее редактирование: 4 мар 2020
  10. SPL1

    SPL1 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Интересный вариант конечно ))) Для меня тоже загадка почему бмв делает самые ужасные кресла из всех автопроизводителей. Я вообще прихожу к мнению что сколько я не спрыгивал с американских машин все какое то не такое.. Все таки америкосы самые комфортные машины во всех отношениях...
     
    Maks1981 и marsell нравится это.
  11. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Лично мне очень нравится "рабочее" место за рулем у французов.....имею большой опыт в эксплуатации французского автопрома.
    Например на Пежо-508 пять раз ездил на море (деревня Криница под Геленджиком), без сна, с короткими остановками (на перекур).....и ни какой усталости.
    Визуально мне понравилось "рабочее" место у БМВ, но выбрал БМВ не из-за этого.
    Мне нравится как БМВ рулит (у меня комплектация М-Спорт).....Пежо-508 так не может.
    Но если бы я не нашел решение устранившее дискомфорт за рулем --- продал бы БМВ без сожаления или поменялся бы с кем-нибудь на простые сидушки, отдав свои спортивные в М-стиле.....кудыть их в кочерЁжку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kent000052

    Kent000052 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    1,416
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    Комфорт сиденья- я о них мечтал, я бэмвэшник со стажем, было их много, но с комфортом не было, г30 - первая.

    сразу сел - норм, удобно, есть ньансы, но пойдет.. руль низко не опускается, но в нижнем положении - норм, ниже хочется только психологически, по факту ниже и не надо.

    Но прошло пару месяцев и я охерел от дикой нудной боли в пояснице при езде в авто и не только, просто сидеть не мог даже в офисе. Пошел к врачам, врача просил правильно меня усадить в авто, ничего интересного не сказал, посадил больше торчком и сказал поясницу накачивать. Параллельно сделал снимок, обнаружили смещения , лечил у мануальщика спину в районе пояснично крестцового отдела. Почему так произошло - не знаю. Анатомия сидух специфичная и регулировок хоть и много, но не все могут отрегулировать как хотелось бы.

    В итоге мой личный вывод пока: сиденья очень хороши, анатомически скорее правильные, но индивидуальные! По ним все индивидуально, взависимости еще от состояния здоровья. Если на табуретке всем удобно/не удобно, то в кофорт сиденьях - всем или удобно или не удобно по разному.. совет тут никто не даст.

    Я уже уселся удобно, продолжаю лечение, сдвиги есть но еще далеко не идеал, и каждый раз по-новому в ощущениях, но новые ущущения уже не такие как в начале... это радует, надеюсь все будет хорошо, и я буду сидеть как туз в этих долгожданных сиденьях.

    В спортах на алькантаре сидел и думал только об одном, что за идиот их придумал? В них тесно!! Они кривые!!
    Я вешу 97 кг, рост 183, подтягиваюсь на турнике 30 раз, брусья - 50!
     
  13. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По идее спортивные сидушки сшиты специально под меня....у меня нет лишнего веса, высокий (183)....по размеру эти сидушки как раз для меня, но почему-то мне в них хреново.
    Наверное потому, что они жесткие, что-ли.....или потому, что бедра не имеют точки опоры, не лежат на сидушке и поэтому быстро устают ноги.
    Почему одним хорошо, а других плохо, на один и тех же сидушках - не понятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SPL1

    SPL1 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    У них очень неправильный рельеф нижней сидушки, очень жесткие боковины, и задняя часть, которая лично мне упирается в ремень джинс и давит в этой области. А спинка имеет впадину на месте поясницы, и выпуклость чуть выше, то есть по сути должно быть все наоборот. В итоге поясница провисает и начитает болеть все от копчика до поясницы, а в месте чуть выше где должна быть впадина наоборот идет упор прямо в позвонок, от чего он тоже начинает болеть, потому что очень уж жестко. По факту болит 3 отдела спины крестцовый, поясничный и чуть выше сам позвонок от упора в жесткую выпуклость. Ну про ляшки я уже молчу, это не так страшно для здоровья и не так быстро утомляет. А вот спина весь день сегодня ноет после часа езды.
     
  15. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Позвоночник - это наше всё.
    Забейте на красоту интерьера и подложите удобную подушку и какой нибудь валик под поясницу.
    Попробуйте.
    Понравится - оставите.
    Не понравится - будете искать иное решение.
    Но спина болеть не должна, ни после часа езды, ни тогда когда более часа езды.....иначе придется ездить в авто только в качестве пассажира.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    a1binos, Nomas и Kent000052 нравится это.
  16. Kent000052

    Kent000052 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    1,416
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    к врачу не ходили? можете удивиться после мрт... Я испытывал что то подобное в комфортах в рельефе спинки.
     
  17. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    ОФФ конечно,но откуда 97 кг при таких достижениях,с таким ростом?:facepalm::DИли у вас руки-базуки?)И вообще не представляю,как можно 97 кг тягать 30 раз:help:Средневеса еще кг на 60 +\- могу представить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Metallicat и Ingineer нравится это.
  18. SPL1

    SPL1 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Да я то могу и удивится) Но проблема в том что на других машинах все ок. Сажусь в другую машину и как в подушку с памятью утыкаюсь, мягко, комфортно, облегает спину и в тоже время никуда не давит, описывает рельеф спины.. Проблема явно в сиденье бмв в данной ситуации..
     
  19. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На спорт сидухи все плюются.Смените на обычные.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    shakespeare и Тополь нравится это.
  20. Kent000052

    Kent000052 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    1,416
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    ты думал меня подтролить, а в итоге сам показал себя нелепо этим постом.

    Обратись ! Сейчас проблема только в этих сиденьях, если ничего не предпринимать, во всех будет что то подобное. Говорю из опыта.
     
  21. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Вряд ли он хотел троллить. Просто с вашими вводными данными 30 раз... это избыточно суперкруто!:shock: Я столько в лучшие свои 18-20 лет подтягивался после пары лет занятий на турнике. Так у меня 182/77 тогда было. Искренне завидую вашему здоровью!:thumbup:
     
  22. Kent000052

    Kent000052 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    1,416
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    да мы уже порешали в личке)) норм:thumbup:, поняли друг друга. Здоровье не только в турнике заключается, вот поясница подвела.. даже не думал что может вылезти (обостриться) такая проблема в комфорт сиденьях.
     
    Начинающий бмвист нравится это.
  23. KOT-199

    KOT-199 Абориген

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    3,904
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    188\115 (жму от груди 160, ногами 360, если это важно)
    низ 52, верх 56 размеры
    и в ф30 и в г30 спортсалон, не представляю, как без него жить можно. чего не хватает в 5ке и было в 3ке - поясничный подпор. Объективно в ф30 чуть теснее, но не до дискомфорта. в верхней одежде обычно немного разжимаю боковую поддержку

    или всё субъективно, или пора на мрт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Metallicat нравится это.
  24. Kent000052

    Kent000052 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    1,416
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    все субъективно, одинаковых людей не бывает.
    а мрт для профилактики никогда не повредит:thumbup:
     
  25. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У моего друга были боли, где-то в животе.....и ни как врачи не могли понять в чем дело....оказалось это позвоночник.
    Не знаю как это связано между собой, но проблемы с позвоночником могут отражать в других органах.
    Сходите на МРТ, пусть этот аппарат пожужжит над Вами и многое станет ясным.....УЗИ и рентген в этом деле не помощники.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Начинающий бмвист нравится это.
  26. Kent000052

    Kent000052 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    1,416
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    Я чтоли? Я то был)))
     
  27. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Извиняйте....промахнулся адресом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. chester116rus

    chester116rus Участник тусовки

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    75
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Татарстан респ.
    У меня рост 182, вес 86. Тоже стоят спортивные сидухи с тряпкой и алькантарой, но мне в них очень комфортно. Настройки строгие, то есть спинка практически прямо, руль держу прямыми руками с минимальным изгибом в локтях.

    Раньше на всех сидухах спина болела, пока не начал 2 раза в неделю играть в футбол. Наверняка дело в спорте.
     
    Sergey 1987 нравится это.
  29. cam311

    cam311 Участник тусовки

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    166
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Читал здесь про проблемы спортивных сидух, типа все плохо и у всех все болит от них. Делюсь личным опытом. Вчера первый раз на дальняк на g30, 1350 км. СПб-Мурманск. На одном дыхании. Две остановки на заправку. Ничего не болит. Наверное дело в спине (пояснице). У каждого индивидуально. Ну или не правильная посадка. Надо пробовать садиться по другому.
     
    Metallicat нравится это.
  30. marsell

    marsell Абориген

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    2,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Из-за этих сидений хотел машину продать через месяц‍♂️ Ублюдские спорт сиденья. Спину удалось настроить, но вот сидалище, ляха ноет через 15 мин, 180/85
     
    Тополь нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика