1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Сгорел блок DME е46, м43

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Dmitry, 13 дек 2019.

  1. Dmitry

    Dmitry Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июн 2002
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доброго дня. На машине снимался двигатель, после установки оного обратно перестала заводиться. Стартер крутил, реле бензонасоса щелкало и сразу отрубалось. Топл. рампа пустая. Ошибка была по синхронизации евс и дме. Инпа не синхронизировала. Под капотом, в коробе реле и блока дме, нашел коробку с пятью предохранителями, один из них был сгоревший(30А -электронный блок упр. двигателем, реле фонарей заднего хода, эл. блок управления кпп.). Поменял на новый, вкл. зажигание и из блока дме пошел дым. На просторах интернета нашел два таких же случая, блок выгорал в том же месте, машины с тем же мотором и в таких же кузовах в обоих случаях. К сожалению, толком никто не понял причину, но в обоих случаях подозрения были на реле-регулятор генератора. К несчастью, я точно не могу вспомнить, крутил ли я стартер в момент смерти дме или нет, т.к. был в шоковом)) состоянии. У меня вопрос: мог ли сгореть эбу от скачка напряжения при не заведенном двигателе, если предположить, что я крутил стартер ? Буду рад любому мнению и совету. пс машину месяц не могу завести((

    post-39681-0-31154600-1368439553.jpg post-39681-0-33216800-1368439568.jpg post-39681-0-54543500-1368439560.jpg
     
    #1 Dmitry, 13 дек 2019
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
  2. HEMUL.

    HEMUL. Завсегдатай

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    459
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Могу предположить что если снимали мотор могли пережать моторную косу. Знаю подобный случай. При монтаже косы пережали крепежом и она замыкала на массу.
     
    MegaMech и Dmitry нравится это.
  3. alvlad

    alvlad Старожил

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    4,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    искать коротыш, менять комплект дме-евс-ключ
    или привязывать контрактный дме
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    MegaMech и Dmitry нравится это.
  4. Dmitry

    Dmitry Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июн 2002
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    Да, уже есть подозрение, что перепутаны фишки генератора и дросселя, т.к. нашел в инете подобную ошибку у человека при подключении, но она не выводила из строя дме, а влияла на работу акпп, да и в двух других случаях(описанных выше) нашли бы эту проблему и описали бы ее.

    Да, кз буду искать. по поводу комплекта, как я понял, достаточно перепаять флеш-память в другой блок, евс при этом родной останется
     
    #4 Dmitry, 13 дек 2019
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
  5. alvlad

    alvlad Старожил

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    4,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    да
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Dmitry

    Dmitry Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июн 2002
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Опишу для истории причину. Блок сгорел из-за спешки, невнимательности и привычки, что на иномарках разъемы датчиков разные. В е46 м43, мы умудрились перепутать фишку диса с фишкой датчика давления масла, фишку генератора с фишкой дроссельной заслонки. Обошлось малой кровью, за полтора рубля был куплен бу дме и перепаяна флешка, машина завелась:).
     
    #6 Dmitry, 21 дек 2019
    Последнее редактирование: 21 дек 2019
  7. alvlad

    alvlad Старожил

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    4,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    :D:D:D хорошо еще, что так отделались
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Veinard

    Veinard Старики-разбойники

    Регистрация:
    17 окт 2003
    Сообщения:
    20,152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Как то перепутал в темноте фишку Дисы и клапана вентиляции бака. Они одинаковые оказались. Утром поехал, машина ехала...но не очень)))
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика