1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F30/F31 рывки/дергания при разгоне

Тема в разделе "BMW 3-й серии", создана пользователем Bear20100, 18 апр 2020.

  1. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    Приветствую!
    Был приобретен автомобиль сток ф30 2014 320i xdrive в августе, сейчас 90к пробег, радовал по сей день.
    3 дня назад поехал на СТО чтобы замерить компрессию и сделать эндоскопию(результат - все отлично, везде по 16 очей, ни намека на задиры нет).
    в тот вечер после проверки была активная езда, все было в норме как и всегда(кстати до этого ездил где то неделю в пол, километров 600-700 проехал)
    2 дня назад при поездке в детейлинг авто начало дергаться) но не как у всех, а как то по странному
    На любой скорости, при нажатии газа в пол либо в режиме деда(где то на 30% давления на педаль) с машиной все отлично, от коробки в спорт и режима спорт/спорт+ ниче не меняется.
    но когда жмешь педаль больше половины, начинаются рывки. причем они начинаются с оборотов 1.5к до 3-4к. От скорости вообще не зависят. при этом когда едешь в пол все ок(да и вообще после 4к оборотов все ок, хоть как жать педаль можно).
    Дрифтил на ней зимой, и чутка по асфальту(не ругайте пожалуйста, в душе я заднеприводный видимо)))
    Масло АКПП замена 60к, в редукторах и раздатке тоже на 60к(со слов первого владельца, переспрашивал еще раз недавно, сказал что менял, не думаю что есть смысл врать)
    читал темы тут и на драйве, приговаривают раздатку. ошибки смотрели, ничего там нет. коррекции коробки не смотрел. топливный насос/фильтр не менял. свечи 10к км пробега, нагара на них не было. катушку не менял. фишку с раздатки не снимал(пока что, можно ли ее снять без снятия защиты?)
    где копать? что это может быть? возможно ли такое что мне в сервисе не так одели катушку или свечу закрутили, вот и ведет себя так. по ощущениям дергания похоже на то что бензина не доливает как будто.
    но при этом после сервиса я же вечер ездил, 100% бы заметил эти рывки. а они только на след день появились.
    также при включении задней скорости появился какой-то вой или свист(как на вазах при включении задней передачи)
    заранее всем спасибо, не ругайте сильно
     
    #1 Bear20100, 18 апр 2020
    Последнее редактирование: 19 апр 2020
  2. skyflay

    skyflay Абориген

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    2,714
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Про заднеприводного, это вы конечно зря, не правильно поймут. А по теме три варианта: свечи, катушки, форсы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Dimaz77

    Dimaz77 Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2019
    Сообщения:
    407
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я бы проверил свечи и катушки.
     
  4. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    да шуточки не более
    вот сейчас проехался на ней, на холодную в режиме деда тоже дергает, а на горячую перестает. при лаунче при старте с 3к один раз дернуло и перестало, потери в динамике при разгоне нет.
    но почему тогда я когда от них выехал в этот же день и катался(около 100-120 км проехал в активном режиме) и не заметил ничего. а на след день всплыло
    катушки и свечи сами двинулись?
     
  5. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    А как их проверить? ошибки читали, все в норме.
    как они вообще проверяются? воткнув заведомо исправные?
     
  6. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,340
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Когда свечу правильно заворачиваешь, электрод встает в нужном положении для устойчивого воспламенения. Оно имеет значение на турбо. По описанию похоже на пропуски зажигания. Вот теперь ищи кто чего испортил-механики не пойми зачем делающие эндоскопию или мойщики с детейлингом своим проводку попортили. Но начать следует с проверки давления в колесах на всякий случай. Потом ошибки прочитать.
     
    Daniel Po нравится это.
  7. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    Ошибки читали, пропусков нет. На этих колесах с августа по ноябрь ездил, и с начала апреля тоже, все было ок. давление 2.2 перед 2.7 зад по заводу(даже если одинакого ставишь - все также)
    в детейлинге мне пленку защитную подрезали, двигатель я не мою)
    а эндоскопию и компрессию я сам захотел, хотел убедиться что все хорошо в двигателе.
     
  8. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    А на дерганье бак полный?
     
  9. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    бак когда с детейлинга выезжал был 1\5, тоже дергалось
    заправил полный, все также, никаких изменений
    лью 98 с одной заправки ВСЕ 8 месяцев
     
  10. Bummerang888

    Bummerang888 Участник тусовки

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    93
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня на н13 моторе были рывки с неисправным дросселем, узел заменил, полет нормальный. Тоже не мог понять причину.
     
    Daniel Po нравится это.
  11. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    а после чего у вас такая неисправность началась? или просто спонтанно?
    вот кажется мне что че то не так закрутили, только вот что..
     
  12. Bummerang888

    Bummerang888 Участник тусовки

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    93
    Регион:
    Москва
    Водит:
    При разборке узла, он был внутри полностью в моторном масле, контакты замкнули и в итоге посылали неверные показания в DME. В логах была ошибка по ДУ и параллельно высвечивались ошибки, сопутствующие при замыкании CAM шины. По хорошему, для начала нужно прочитать логи ошибок, а потом делать выводы. Говорят на ПП, может иметь мозги редуктор, но не ручаюсь за данную инфу, у меня ЗП.
     
  13. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,340
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Могу хорошего мастера в мск порекомендовать.
     
  14. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    да был бы я в москве, вопросов бы и не было... с оренбурга я
     
  15. skyflay

    skyflay Абориген

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    2,714
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Рано или поздно выскочит чек, а так гадаем на кофейной гуще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    я сегодня предохроны отсоединял на раздатку, все те же рывки. завтра придет кабель и будет возможность рейнголдом диагностировать
    ну и завтра махну свечи в сервисе
     
  17. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    вообщем разобрался в проблеме. 2 катушки зажигания приказали долго жить. купил новые, 3к за две отдал.
    самое интересное в том что сэкономил гораздо больше, ведь ошибку 2 цилиндра не показывало и как следствие в сервисах бы наверное помотали головой и сказали хз че у тебя там(у нас в Оренбурге так и делают)))
    Вообщем, кто столкнется с такой траблой - берите шнур диагностики с али за 700р bmw enet и скачивайте rheingold по мануалам на драйве. дальше читайте ошибки и разбирайтесь. если ошибок не будет - идите в блок DME и там считайте значения как на скрине
    [​IMG]
    у меня при толчках был пропуск воспламенения , толчок=пропуск. было пропусков 10 где то
    путем перекидывания катушек выяснили что виноваты две катушки, заменили. проблема ушла. при этом, еще раз напишу, ошибки ЭБУ не показывал))
    также, хотел бы вопрос задать теперь другой) свечи я менять не стал, с ними все ок работает(пробег 10к у них, они оригинал)
    но сейчас когда ездили активно заметили что во всех цилиндрах изредка но появляются пропуски воспламенения, буквально 1-2. и неравномерность хода подскакивает когда эти пропуски появляются.
    Вопрос: критично ли это? нужно ли еще и все свечи поменять, или эти значения допустимы и двигатель не может работать идеально?
    Едет как прежде, тяга есть, все отлично. но вот мучает меня этот вопрос как "идеалиста")
     
  18. skyflay

    skyflay Абориген

    Регистрация:
    26 ноя 2009
    Сообщения:
    2,714
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ну вот, я же говорил.
    По свечам, если свечи барахлят, то могут из-за них подгореть катушки, вообще свечи меняют как правило через 20 тысяч пробега, но они у вас мало прошли, но от брака никто не застрахован.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    а что поставить , так же оригинал? или че получше есть
    знаю что могут подгореть, но подгорело ток 2 катушки. и то хз, может эти 2 катушки 90к уже прошли, они вроде как завод были со значком бмв
    мне больше интересно почему пропуски воспламенений и неравномерность иногда проявляется и норма ли это вообще? не знаете?
     
  20. DEMONIC

    DEMONIC Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    4,056
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На хороших свечах катушки почти вечные. Свечи ставь оригинал, и бери у проверенных поставщиков, чтобы паль не впарили. А как часто менять свечи, это уж от используемого бенза зависит. На хорошем Аи100 50 и более тысяч могут ходить.
     
    skyflay нравится это.
  21. megakeen

    megakeen Живу я здесь

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    9,340
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Какая разница какой аи100 или 92 ваще. 100й горит не чище. А свечи засираются на хх, когда не могут догреться до температуры самоочистки.
     
  22. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    я на хх редко
    а надежные поставщики эт кто? Экзист подойдет? а то там я прочитал в отзывах и про то что они норм и про брак) хз где брать свечи нормальные
     
  23. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    я как понял никто тут за пропуски воспламенений и неравномерность хода не шарит? в рейнголде
     
  24. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Экзист не подойдет. ОД подойдет.
     
  25. DEMONIC

    DEMONIC Старожил

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    4,056
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У вас в регионе не знаю кто, но с Экзистом я бы не связывался точно и вам не советую)
     
    mnogoneyasnogo нравится это.
  26. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Можно купить у официальных представителей ngk, пущай отправят почтой
     
  27. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    понял вас. вообщем офф представители нгк либо офф дилер в оренбурге
    а по рейнголду никто не шарит? мб на драйве спросить?
     
  28. Дедушка Намто

    Дедушка Намто Старожил

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    6,538
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    ,
    свечей много поддельных.
    тут как и с маслом - дилер или представитель
     
  29. t533

    t533 Новичок

    Регистрация:
    27 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оригинальные с завода запчасти в рф ввозят только официалы, а уже потом продают их посредникам типа экзистов, эмексов и прочее! Ищи кто прям НЖК занимается или Бош. Могу подсказать конторы которые леваком заниматься не будут: Москворечье, ПартКом или Русско. Да и зайди на сайт нжк и посмотри кто их представитель в твоём городе.
     
  30. Bear20100

    Bear20100 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 май 2019
    Сообщения:
    182
    Регион:
    Оренбургская обл.
    Про свечи понял, спасибо, еще не заменял их)
    Поменял 3 катушки, одну оставил завод. поменял 4 свечи. Дерганья прошли, свечи вот в каком состоянии были [​IMG]
    но также на этих свечах я ездил и на новых катушках, дерганей не было) кароче, не знаю че убило катушки, просто поменял и забил.. пропуски зажигания остались, по 1 стабильно в каждом цилиндре при навале
     
    #30 Bear20100, 24 апр 2020
    Последнее редактирование: 30 апр 2020

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика