1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Рулевая рейка e90

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем BabylonBwoy, 24 май 2012.

  1. BabylonBwoy

    BabylonBwoy Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Ребят, добрый день.

    Подскажите критично ли?

    В подвеске стал беспокоить стук спереди, началось пол года назад...тогда в подвеске ничего не нашли, сказали всё ок.
    Сейчас стук усилился, думал рулевые наконечники или стойки, т.к. на мелких неровностях стучало, на брусчатке, в руль не бьёт сильно, но чувствуется, не закусывает.

    На диагностике подвески сказали, что всё ОК, только немного люфт во втулке в рейке, но типа ничего страшного, у всех так люфтит и люфт совсем незначительный. Не парься.

    Проверял потом сам: руль прямо, машина стоит на месте, брат качает руль буквально на 10-15 град., не больше. Я держу колеса и чувствую в них стук, хотя отзываются сразу. Даже если руль на 5 град. повернуть...
    Проверяли с вывернутыми колесами, взялся за тягу рулевую, стук есть в ней, но не со стороны наконечника, а со стороны двигателя (центр. часть рейки). На обеих сторонах так (на правом и левом колесе)

    Получается втулка так износилась? Просто очень шумит на неровностях...подтянуть можно? Или искать причину дальше в подвеске? Ну блин не верю я, что может быть ВСЁ в порядке на наших-то дорогах.
     
  2. Lionel

    Lionel Banned

    Регистрация:
    2 май 2010
    Сообщения:
    661
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у меня тоже самое, говорят у них болезнь такая.
     
  3. дымок

    дымок Завсегдатай

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    1,332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    и у меня тоже самое !!! а какой пробег у кого ?как лечится ?замена не бюджетно нифига.а ремонт толку говорятнету
     
  4. BabylonBwoy

    BabylonBwoy Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Короче, был ещё на одной диагностике, у ребят которые чисто рейками занимаются.

    Подняли машину, посмотрели, подёргали за тяги рулевые. Есть немного люфт, совмем немного (с левой стороны)...попробовали подтянуть, люфт пропал.

    Поехал послушал. Результат - то же самое...сказали в сервисе тогда искать надо дальше, типа это не рейка стучит, и заморачиваться не надо. Ну не знаю...попробую купить втулки стабилизатора и стойки. Поменяю на выходных сам. Там будет видно, всё равно расходники это. Звук и от них может быть.

    Пробег 129 тысяч. У меня тапки стоят r17 от пятёры с проставками, может они убивают по-тихому.ХЗ, да, мне тоже говорили что на бмв не ремонтируется нифига, хотя при желании думаю можно сделать. Благо Литва рядом (я из Калининграда) там всё намутить можно.

    Ладно, отпишусь как поменяю стойки и втулки.
     
  5. дымок

    дымок Завсегдатай

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    1,332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    у меня пробег 55тыс колеса родные 16радиуса по ходовке вааще нареканий нет .стуков и т п тоже нет а когда подняли на подьемник в рулевой небольшой люят ,тоже сказали забей типа болячка .отпишись когда поменяешь че там хотел интересно
     
  6. Sanchezz

    Sanchezz Живу я здесь

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    8,048
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Подстукивать может много чего, в том числе и рейка. Есть тема на форуме "Удачный опыт подтяжки рулевой рейки" - почитай, много полезного. я на копейке подтягивал на пробеге 75000, хотя во всех сервисах в голос утверждали, что этого делать нельзя и что мол на БМВ вообще это запрещено. В общем, настоял на своем - подтянули рейку. За два захода. Сначала подтянули градусов на 10, до того момента чтобы пропал люфт и свободный ход. Далее я прокатился - руль не возвращался в исходное положение при поворотах. Заехал снова на подъемник - ослабили чуть гайку, получилось,что подтянули всего лишь градусов на пять -руль стал идеально вставать в нулевое положение. Поменял тяги рулевые и наконечники - машина стала ка новая. Отъездил до 110 тыщщ, продал, парень уже 180 имеет пробег - все ОК. Имей ввиду, что еще может стучать рулевой карданчик (крестовина), стоит над рейкой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. BabylonBwoy

    BabylonBwoy Участник тусовки

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    112
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Поменял сегодня стойки и втулки. Старые были так себе, не понятно состояние. Стойки не имели люфта осевого, но слишком легко вращался шар...вообще 1 пальцем, хотя так вроде всё цело. Имеется износ на самом стабилизаторе, но небольшой.

    Лучше стало, звука меньше постороннего, но ещё что-то осталось, пока особо не проверял, но думаю что пока не буду искать дальше причину. Это вообще расходники, раз в пару лет менять и так. На всех старых машинах менял просто так, не дожидаясь диагностики в сервисе.
     
  8. 528А

    528А Завсегдатай

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    1,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Томская обл.
    Водит:
    Попробуй находясь под машиной пошевелить рулевой вал вместе где он входит в рулевую рейку, бывает там появляется люфт и начинает постукивать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. FeduI

    FeduI Участник тусовки

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Решили проблему?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика