1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ремонт по КАСКО не по VIN

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Dewgeny, 28 фев 2020.

  1. Dewgeny

    Dewgeny Новичок

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Добрый день.
    Прошу подсказать как поступить правильно в следующей ситуации:
    В СК Югория в августе 2019 застраховал по КАСКО свой авто BMW 3GT 320d 2016 года.
    Недавно поучаствовал в ДТП как пострадавшая сторона (на светофоре вьехали в задний бампер).
    На момент страхования КАСКО было выполнено раздвоение глушителя на 2 стороны, установлен задний бампер от М-пак с задним диффузором с выводом на 2 стороны.
    В СК Югория выдано направление на ремонт к дилеру с заменой:
    1. заднего бампера,
    2. глушителя
    3. усилителя бампера
    4. задней накладки
    5. заднего диффузора

    После детального осмотра дилер составио калькуляцию по запчастям и работе (монтаж-демонтаж, покраска), но по деталям согласно VIN кода, т.е. так как авто было с завода с обычным бампером и глушителем на 1 стороны из 2х патрубков.
    И эта калькуляция была направлена на согласование в СК Югория и сегодня пришло одобрение на общую сумму около 180тыс.руб.
    Теперь вопрос, как мне поступить и можно ли так поступить, чтобы мне установили бампер и глушитель от М-пак версии, а не согласно заводской комплектации????
    При подсчете общая сумма практически не измениться.
     
  2. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,482
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    Если коротко, то у Вас тут только один вариант, ехать и договариваться с мастером-приёмщиком, чтобы он поставил нужные детали... возможно, что придётся мотивировать его. Но Вы должны понимать, что если даже договоритесь и будут установлены нужные детали, то при дальнейшей эксплуатации они не станут застрахованными и случись с ними что-то в будущем, путь будет опять только один... договариваться с мастером-приёмщиком на СТОА.

    С точки зрения страховой компании, всё сделано по условиям договора. Доустановленные детали считаются доп.оборудованием и если нужно, чтобы эти детали подпадали под покрытие по полису, их нужно страховать, как доп.оборудование, предоставив заказ.наряд на покупку и установку этих деталей. Но, как правило, мало кто из страхователей готов страховать доп.оборудование, поскольку тариф на страхование этих допов будет 15-25% от их стоимости. Тариф варьируется относительно конкретно взятой страховой компании и относительно конкретных деталей этого доп.оборудования.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dewgeny нравится это.
  3. Dewgeny

    Dewgeny Новичок

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Спасибо за ответ.
    Если позволите, то переспрошу у Вас:
    1. Я же страховал авто с уже установленным допоборудованием, разве СК не должна мне вернуть авто в этом же виде, которое было на момент страхования?
    2. Мастер-приемщик, это сотрудник дилера? Если да, то я естественно, готов его заинтересовать и даже уже общался с ним, но он поясняет, что я не могу купить и установить детали не отраженные в предварительной калькуляции, которую мне уже согласовали в СК.
    3. Если я заинтересую все же дилера и он закажет именно нужные мне детали и установит их, то СК модет ли отказать потом в итоговой оплате?
    Чувствую, что где-то есть лазейка, но не соображу где.....
     
  4. Dikk

    Dikk Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    862
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Добрый день!
    выше уже все сказали верно по этому поводу и тут только с мастером приемщиком обсуждать готов ли он заказать другие детали, а по документам провести те, которые согласовали Ск.
    Вопрос тут не в подсчете, а именно в том что такие правила и если ДО не застраховано, то оплачивать его Ск не будут.
    Что касается того, что при осмотре уже были установлены это детали, то это не имеет никакого значения, т.к. тот же оценщик не определяет что установлено, а просто делает осмотр авто на предмет повреждений.

    Так очень часто бывает с парктрониками, если они не штатные.
    т.е. на фото есть, а потом при ДТП их Ск не будут делать, т.к. они не штатные и не застрахованы как ДО.

    P.S. Исключения бывают тогда, и то не во всех Ск, когда авто покупается новым и уже в ДКП прописано что установлено это ДО и нет разделения по сумме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dewgeny нравится это.
  5. Dewgeny

    Dewgeny Новичок

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Спасибо, теперь картинка вроде складывается.
    Тогда сделаю упор на мотивацию с мастером-приемщиком, чтобы он заказал нужные мне детали, а в СК направил счет на окончательную оплату с деталями согласованной калькуляции......
    А я уж хотел в понедельник ехать в СК и договариваться там......, хотя может и стоит попытаться.
     
  6. Dikk

    Dikk Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    862
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Со страховой можете даже не пытаться пробовать это сделать.
    в офисе Ск это не нужно никому и никто на это не пойдет, и тут только с сервисом решать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    КБМ и Dewgeny нравится это.
  7. Dewgeny

    Dewgeny Новичок

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Спасибо). Все ясно. Буду заниматься своим вопросом.
     
  8. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,482
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    1. Нет, не должна. Автомобиль страхуется в той комплектации, которая бьётся по VIN

    2. Это работает в принципе, но как Вы понимаете, всё индивидуально.

    3. Лазейка исключительно одна. Мастер-приёмщик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dewgeny нравится это.
  9. Dewgeny

    Dewgeny Новичок

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Нда, уже все стало ясно.......
    Кстати, а СК, если они согласовали калькуляцию на ремонт, то могут ли выдать мне эту сумму деньгами для осуществления ремонта?
     
  10. Dewgeny

    Dewgeny Новичок

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Омская обл.
    Водит:
    Кстати, а СК, если они согласовали калькуляцию на ремонт, то могут ли выдать мне эту сумму деньгами для осуществления ремонта?
     
  11. Dikk

    Dikk Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    862
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На 95%, что нет, т.к. выплата деньгами в принципе не предусмотрена условиями уже почти всех СК.
    правда, как в Югории прописано не знаю, т.к. давно не работаю с ними.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dewgeny нравится это.
  12. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    11,482
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это тоже индивидуально. Редко, но такое тоже согласовывается, в индивидуальном порядке. Тут всё будет зависеть от желания компании идти навстречу и не более того.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dewgeny нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика