1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ремонт квартиры под ключ. Стоит ли верить рекламе? Поделитесь опытом

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем fal, 14 ноя 2018.

  1. Sergey NSGV

    Sergey NSGV Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    7,086
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    И какая реальная стоимость? И что значит "реальная"? Среднерыночная или себес? А то из этой фразы не очень понятно...

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. michaelios

    michaelios Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Тут как пример ценооброзования, попросили сделать проект реконструкции гаража на рублевке. Где то в 30 км от МКАД по Дмитровке и за 100 000 бы сделал, а тут смотрю, под брезентом спорткар невиданной марки и бентли. Думаю, надо все по серьезному с расчетами нагрузок и полной документацией, чтобы не к чему придраться было, а то потом сделают не по проекту и за бампер того спорткара почку продашь. И цена вырастает в разы, не подходит - до свидания. Лучше спать спокойно.
    Одно дело светильник за 10000 р вешать и за 20 000 евро. В последнем случае только дурак дешевле, чем за 30 000 р согласится к нему прикоснуться. Знаю подрядчиков, которые сильно обжигались, не предусмотрев последствия. И за паркет бракованный платили и за витражи, по которым ребенок заказчика пробежал.
     
  3. Sergey NSGV

    Sergey NSGV Старожил

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    7,086
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А этому недураку сильно 20 рублей помогут, если он люстру разобьет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. michaelios

    michaelios Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну так страховка на авто тоже не на полную стоимость автомобиля обычно. И бывает, что за 10 лет ею не получается воспользоваться ни разу.
     
  5. OVER77

    OVER77 Старожил

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    5,542
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я выше написал о себестоимости приблизительной по которой и делают ремонты те кто на этом зарабатывает ну и к этому уже +30-100% но это не совсем прибыли в этих деньгах вся организационаая работа и контроль и разруливание всего ну и очень частое присутствие на обьекте .. мне работа за 140 метров обходится в миллион примерно это то что получают рабочие ., все остальное для меня делается можно сказать как подарок
     
  6. Zander

    Zander Живу я здесь

    Регистрация:
    3 мар 2001
    Сообщения:
    9,460
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Странный подход
    Думать о стоимости бампера спорткара и забивать на вред здоровью, а если на человека рухнет?
    На стоимость установки светильника влияет его размер, вес, схема подключения и высота установки, стоимость светильника в расчет не берется
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. michaelios

    michaelios Новичок

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так о чем и разговор, что документация в данном случае должна быть максимально полной, чтобы не к чему было придраться. А это дорого.

    Стоимость светильника в расчет не берется Вами, потому что Вы электрик, предоставляющий данную услугу?
     
  8. Dimon206

    Dimon206 Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 мар 2004
    Сообщения:
    41,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Мне когда недешевую люстру вешали, все кого не спрашивал, говорили, что за меньше определенной суммы вообще к ней не подойдут.
    И в целом я вижу в этом логику.
    По идеи этот процесс должен просто страховаться
     
    Дмитрий99761 нравится это.
  9. Astra-1

    Astra-1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    14,951
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Местный электрик, правда позвал второго, за полчаса (2 тыщи р) повесили. Мазиеро Сваровски, в точке подвеса в дырке второго света у лестницы 6,5 метров. Там только цепь под 50 кг. 87089444-F78E-4C75-83A0-7904166D62A0.jpeg Щетаю норм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    bmwinmoscow и GeloV нравится это.
  10. Dimon206

    Dimon206 Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 мар 2004
    Сообщения:
    41,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ваще класс.
    А еслиб йопнулась?₽
     
  11. manchini

    manchini Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    37,018
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    лебедку поставил? очень удобно чтобы мыть люстру или лампочки менять
     
  12. Astra-1

    Astra-1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    14,951
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Там колоться нечему, сваровски кристаллы же. Загогулины разогнули бы и всё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. bmwinmoscow

    bmwinmoscow Завсегдатай

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    1,830
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Почём отщетал за такую?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Astra-1

    Astra-1 Старики-разбойники

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    14,951
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    РРЦ мульон двести, отхватил на родном бмв клубе за тыщу евро. Да, пыльная была и провода топором прям срезаны, с шоу рума. Висела в барахолке пару месяцев, год назад.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    fal, RR.Roman и GeloV нравится это.
  15. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Красиво. За такую мелочь - вдвойне приятно.
     
  16. fal

    fal Завсегдатай

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1,389
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Шоб подвести итог (свой личный) вопросу темы, сообщу - искомую контору "всё в одном" в итоге не нашёл, поэтому поделиться подобным опытом не могу.
    Решил делать по обычной схеме: дизайнер - проект - прораб от друзей - смета - ремонт с некоторыми возникающими по ходу корректировками проекта.
     
  17. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    "Techart" не анализировался?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Поделюсь собсвенным опытом работы с архитекторами и строителями. В удаленном формате.
    Вообще, наверное стоит сделать отдельную ветку, но я вкратце.

    Почему нужен АРХИТЕКТОР? Причем архитектор, а не дизайнер.
    Чтобы не позволить заказчику наделать кучу грубых ошибок и превратить бетонометры, деньги, время и нервы в неликвид "я у мамы строитель", постоянно нелепо и неудачно изобретая трехколесный велосипед. Неликвид, которого на рынке 99%.
    Чтобы не сидеть ночами в интернете, разбираясь в том, что уже давно известно профессионалам.

    Отсюда имеем ПРОЕКТ. Это небыстрая процедура согласования видения конечного результата на бумаге. Это своего рода приложение со спецификациями хотелок к контракту со строителями. Также, это способ сохранить нервы, и указав на проект, заставить переделывать отсебятину строителей, если она возникнет. Это, в конце концов, документ для суда, если до него дойдет.
    При этом проект не заканчивается в момент его приемки заказчиком. Он меняется в процессе ремонта. От раскладки плитки до привязок розеток. Также, это страхование от перегрузки перекрытий сверх допустимой несущей способности и прочих глупостей.

    Далее идет выбор СТРОИТЕЛЕЙ и заключения договора с ними. Момент очень сложный, но при правильной организации вопроса и составлении договора заказчик получает изнаально преимущество в защите от недобросовестных строителей. Договор обязателен, ибо без него слова это воздух. С поэтапной оплатой по факту выполненных работ. Без предоплат, максимум небольшие пополняемые авансы на закупку мелочевки. С последним платежом порядка 20% когда закрыты все вопросы, чтобы потом не бегать и не уговаривать подкрасить там и заменить плитку здесь.

    Потом начинается стройка и СНАБЖЕНИЕ. Можно отдать все на откуп строителям. В лучшем случае это будут чеки из Леруа. В худшем от Ашота на строительном рынке и непонятного качества материалы. Оптимально, на мой взгляд, делегировать закупку и всю сопутствующую логистику доверенному человеку. Мелочевку оставить строителям.
    Пару лет назад была история Никиты why_not про совершенно бессовестные методы работы Федоровой и ряда ее коллег по комплектации.
    Бывает и по другому. Архитекторы, как правило, имеют свой интерес у поставщиков. Откаты, если по-русски. За счет заказчика.
    Мне удалось договориться о комплектации как комплексной услуге с моим архитектором. Фиксированный процент от закупки и моя роль заключается только в периодичской оплате счетов. По началу периодически мас мониторил рынок, сравнивал цены, потом забросил. Ни разу не было дороже нижней границы по рынку, а как правило процентов на 15, иногда и больше, ниже. Все освещение, к примеру, пришло минус 20 процентов от розницы.

    Снабжение включает в себя в график закупок. Этот график, который если заранее не продумать, выливается или в постоянную занятость строителей или в технологические простои. По хорошему, нужен какой то склад, и заказать все заказные позиции месяца за 2 до начала ремонта. Пперекладывать с места на месте на объекте крайне неудобно и вопрос материальной ответственности. Иначе тут задержка поставщиков, здесь поздно вспомнили и в авральном порядке заказываем.

    Снабжение также это ПОСТАВЩИКИ. Очень важно найти добросовсестных, и соблюдающих сроки, своевременно общающихся с заказчиком и исправляющим собственные оплошности. Изначально была мысль заказывать напряму с фабрик, повесив логистику доставки и таможни на отдельного человека. К счастью выяснили, что хорошо поторговавшись с поставщиком можно получить цену лишь немного, процентов на 10, выше чем себестоимость поставщика, но избавить себя от массы головной боли. Начиная от платежей, изучания итальянского или испанского с переводиком, транспорта и таможни, и заканчивая рекламацией по нескольким битым слэбам при приемке.

    Все это приправляется АРХНАДЗОРОМ. Он нужен не для того, чтобы дизайнер приехал и поприкладывал цветные бумажки к стене и помог выбрать краску. Он нужен для того, чтобы заказчик не ломал голову как исправить кривую бетонную лестницу без полного демонтажа. Как сделать примыкания разных элементов отделки. Как, в конце ремонта, не выяснить что дверной проем смещен на 5 см и дверь не открывается.

    Ну и безусловно, СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ. На нужном этапе проверить соответствие черновых стен проекту. Качество штукатурки,, чтобы кухня встала на место не как придется, а ортогонально и паралельно. Чтобы электрощиток был собран не на авось, а чтобы туда можно было экскурсии водить. Дабы не выносить отдельным пунктом добавлю сюда. Обязательный тепловизионный контроль до начала ремонта. Выяснить где имеются неплотные примыкания, промерзания или подмокание стен. Желательно с аэродверью.

    И если все это вместе дополняет друг друга (и имеется определенный момент везения), то ремонт превращается из "вырванные годы" и поседевшие волосы на разных частях тела, на вполне себе рабочий процесс. Безусловно, интенсивный по трудозатратам, но уже не в обучении людей как им делать свою работу, а в ежедневном принятии решений и координации процесса.
     
    эгои$cт и fal нравится это.
  19. Kenga1910

    Kenga1910 Старожил

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    4,348
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Когда на авось не надеяться, то все получится. У меня вопрос про специалистов технадзора в строительстве и ремонте. Есть у кого-то опыт по взаимодействию с такими специалистами? Потому что как обычно приходится вникать в сугубо профессиональные темы. А это не всегда можно сделать быстро с наскока.
     
  20. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня, в целом, был стройконтроль в усеченной версии, по ключевым моментам. Т.к. отчасти эту работу делал архнадзор, отчасти потому что я в прошлой жизни лет 20 назад был сам немного строителем )). Но людей, приехавших и потративших полдня на объекте, могу порекоммендовать. Плюс, после первой инспекции стал понятен уровень стоителей и степень доверия к ним определенно повысилась после отчета с минимальными нареканиями.
    Если нужны - в личку пиши.
     
    Kenga1910 нравится это.
  21. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    А что не так с Фёдоровой-то было? Она работала тогда и у того архитектора, когда тут называемая "жижа" была на взлёте выше 100 долларов за стакашек, потому сметы вплоть до чашки цемента не сравнивали с ценой на заводе, а диван из Италии продавался за тройную цену и это устраивало ТОТ сегмент заказчиков бюро "UB.design". Там она заработала имя и наблатыкалась повторять очень качественный дизайн из проекта в проект. И её работа с Николашиным (который тоже оттуда, от Уборевича) как раз пришлась на 2004-2010 годы, когда тоже всё было зашибись с деньгами у тех, кто интересовался авторским дизайном. И уже в 2010-е попёрли силовики и чиновники плюс, да, "эффективные айтишники", которые вполне съедали тройные цены и всё всех устраивало. Желание принять "плюс 10-20 процентов" от той цены, которую ты можешь найти или о которой можешь договориться с поставщиком, для её привычного сегмента потребителей не корреспондируется с их привычками. Потому тут для её сегмента услуг всё нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #411 N-1929, 4 дек 2019
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  22. GeloV

    GeloV Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вологодская обл.
    Слов нет, как интересно, Володь.
     
  23. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Поднял правую бровь наверх вопросительно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня нет особого желания доказывать что это правильно или неправильно. На это уже тут много страниц потрачено. Но на мой взгляд, любая денежная составляющая коммерческих отношений должна быть четко обговорена и обозначена в контракте. И если одна из сторон рассчитывает поиметь бонусом левак, то отказ другой стороны заплатить этим леваком еще 5х от суммы договора как минимум должен первой стороной воспринят достойно, и контракт исполнен и вся документация предоставлена.

    Иначе, по факту имеем заказчика, по своей неопытности не знающего что такое полный комплект документации, и не совсем добросовестного исполнителя, который предоставляет полуфабрикат, который в процессе дорабатывается до конечного результата, но только при условии если заказчик готов постоянно являться на дойку.

    Нет, если это кого то устраивает - пожалуйста. Я привел пример как бывает по другому.

    Да, и насколько я помню, Никита против 10-20 процентов за комплектацию был совсем не против. Проблемы были с 30-50.
     
  25. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Я не читал у Никиты об этом (допускаю, что пропустил) момент обсуждения с Фёдоровой "есть 50 миллионов рублей - вот тебе за это таунхаус". На какой стадии вылезли "Сирокко"-полотенцесушители "тут в смете 180000 рублей - я куплю за 30000 рублей" при балансировании сметы? То есть тот же самый таунхаус можно было построить (вернее, интерьер и инфраструктуру, сама коробка, по-моему, уже была) дешевле в разы? Но если заказчика устраивает качество за 50 миллионов стоимости приобретения, то почему Бюро должно строить за 25 миллионов рублей со снижением своего куска?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Да, 10-20 процентов были желанием Никиты. Я же выше и написал, что ПРИВЫЧНАЯ клиентура Фёдоровой ДО десятилетием была не против 30-50 процентов, что и "заряжалось".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Видимо потому, что можно в тот же 50м купить двери себе по 2-3-4 евро за штуку, и можно уныло принять себе Волховец, а дизайнеру домой за твой бюджет Бараус. Еще раз, я не против если заказчик это готов принять. Но если заказчик говорит "нет спасибо, закажу сам" и в ответ на это начинаяется развод, дети пополам и доделывай мой полуфобрикат сам, то это проблема.
     
  28. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Детали темы, допускаю, подзабылись, но смету не показывали до тех пор, пока денежку "за это и ещё за это" не принесёшь, а до тех пор было эскизное решение с "просто дверью, вот тут нарисованной", "вот тут будет инсталляция", а уже после дополнительных траншей (за что? как оформлялась необходимости доп.траншей в договоре?) в смете был "женьминжибао" по цене полнокровных немцев?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. MO_330Ci

    MO_330Ci Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    7,237
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Насколько я помню, основной посыл был "если вам Мазерати с 30-50% выше рынка дорого, то в ваш бюджет мы предложим Кадиллак но тоже с плюс 30-50%". При том что бюджета хватало на Мазерати с разумными 10-20%, которые необоснованно ожидал заказчик.
     
  30. N-1929

    N-1929 Живу я здесь

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    11,758
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Тогда снова, возможно, в пустоту вопрошу о том, что в договоре (которого не было, по большому счёту, нормально составленного) указывалось о "денежки сюда - бумажку вам"? На этапе беседы и заключения договора не было "мне Мазератти и я заплачу 50 миллионов, а уж по какой цене вы его будете на заводе покупать меня не касается"? Просто был "дом, пол, камин, канализация" без указания конкретных хотелок? Если я хочу "Гаггенау топ-серии -Молтени", то почему мне это в доп.соглашении к договору не указать, чтобы на "Кадиллак втридорога" не нарваться за те же деньги итоговые?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #420 N-1929, 4 дек 2019
    Последнее редактирование: 5 дек 2019

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика