1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

E87 Проседание оборотов

Тема в разделе "BMW 1-й серии", создана пользователем Faradey, 17 янв 2019.

  1. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Приветствую!

    Уже на протяжении долгого времени сталкиваюсь с проблемой проседания оборотов, и если раньше это проявлялось эпизодически, то сейчас носит стабильный характер и очень сильно раздражает. Это происходит в двух случаях:

    1. На скорости, при выключении передачи - обороты резко сваливаются до 500, подскакивают до 1000 и возвращаются в норму;
    2. То что удалось выяснить опытным путем, короткие подгазовки до 1000-1200 оборотов на нейтральной передаче, что я и заснял на видео:



    Ошибок никаких нет, но я считаю это проблемой и хочу ее решить. Машина 6-го года, двигатель N45.
     
    #1 Faradey, 17 янв 2019
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
  2. Sm1le404

    Sm1le404 Участник тусовки

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    поищи по форуму, у кого лямбды у кого дроссельные заслонки, избита тема чуток )
    тем более у тебя пробег такой.. каталики еще на месте?
     
  3. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Катализаторы на месте, да и думаю были бы ошибки по лямбдам если бы он умер, машина с салона в одних руках, мотор масла никогда не жрал - что им будет. Превентивно были поменяны все цепи, МСК. Дроссель был ошибочно заменен на новый, но это совсем другая история) Проблема наблюдалась еще до всех этих манипуляций, просто сейчас участилась и стала стабильной.

    Буду записываться на диагностику, из мыслей это подсос воздуха и расходомер... Думал может кто-то уже сталкивался
     
  4. alvlad

    alvlad Старожил

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    4,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    зарядить акк и сравнить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Заряжен, сегодня получил заказанный кабель для диагностики и все те же ..... ошибки по дросселю и расходомеру:

    IMG_6484.JPG

    Аккумулятор тут точно не причем, склоняюсь к замене жгута проводки двигателя целиком, буду в субботу у дилера, посмотрим что они скажут
     
  6. danilaposmotrel

    danilaposmotrel Участник тусовки

    Регистрация:
    29 июл 2018
    Сообщения:
    80
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что сказали у дилера?
     
  7. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Я в итоге не поехал - уверен, что ничего нового бы не сказали, проблеме уже 3 года на протяжении которых меня преследует данный набор ошибок, в первый раз поменяли кусок проводки идущий к дросселю, второй раз приговорили дроссель, который я поменял на новый, в последний раз предположили расходомер, но что-то мне подсказывает, что дело совсем не в нем и что его замена ни к чему не приведет, нашел здесь пару тем с подобными проблемами и что дилер по гарантии менял "Жгут проводов двигатель/модуль двигателя", сейчас думаю его заказывать, а покаместь скинул ошибки и коррекции
     
  8. Sushiba

    Sushiba Завсегдатай

    Регистрация:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    523
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а что мешает за эти три года поменять расходомер и заслонку? сделать можно самому, открыв капот, инициализировать рейнгольдом, который я так понял тоже имеется, ошибки уйдут, цена вопроса смешная
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Заслонка менялась на новую это не дало результата, по-сути заменил рабочую деталь. Собственно из-за этого возникли сомнения насчет необходимости замены расходомера, да и цена у него не такая уж и смешная. Почему 3 года, потому что ошибки периодические, частота возникновения случайна их могло не быть очень долгое время, очень сложно понять как их воспроизвести, но начинается всегда одинаково - проседание оборотов, провалы при газе и в итоге - аварийный режим с одними и теми же ошибками
     
  10. alvlad

    alvlad Старожил

    Регистрация:
    29 ноя 2011
    Сообщения:
    4,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    может быть еще и дме виновником такого "праздника"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Сейчас заказал новый жгут и расходомер (да, скорее всего виновато что-то одно), но я уже просто устал от этой проблемы. Если и это не поможет, то походу ДМЕ, больше я так понимаю ничего не остается.
     
  12. Shah18777

    Shah18777 Участник тусовки

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    "расходомер" в данном случае на n45 - это просто датчик температуры всасываемого воздуха, по рейну нужно было посмотреть правильные ли показания идут
     
  13. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Смотрел в инпе, непосредственно в момент проседания оборотов расход воздуха резко прыгает до максимума, но о чем это говорит и говорит ли вообще - не ясно, да и уже все равно если честно, в следующий понедельник на замену, надеюсь это закончится
     
  14. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Вообщем, как я выше писал были заказаны жгут проводов двигатель/модуль двигателя, и расходомер, выглядит это все примерно так:

    image 2019-02-14 , 11.52.34.jpg image 2019-02-14 , 11.53.07.jpg image 2019-02-15 , 20.42.53.jpg

    Главное не повторяйте моих ошибок и не покупайте оригинальный расходомер - внутри все тот же BOSCH без единой отметки BMW, а разница в цене весьма и весьма ощутима.

    Вчера произвели замену, жгут идет от ЭБУ на форсунки, ваносы, дроссель, расходомер, генератор, компрессор кондиционера, датчики детонации, датчик уровня масла. Пока что впечатления от замены положительные, текущий расход выглядит меньше, провалов оборотов больше не наблюдается - при переключении передач машина не стремится заглохнуть и на холостых при спокойной работе обороты не плавают.

    Возможность воспроизвести проседания все-таки осталась при коротких и резких подгазовках - стоим на холостых, резко поддаем обороты до 1000 (не больше), в 70% случаев стрелка просядет, думаю либо это часть какой-то другой проблемы, либо это вообще нормально. Сейчас связал это с тем, что дилером небыли сброшены коррекции - сбросил сегодня самостоятельно - буду смотреть что и как.

    Кстати кто-то с N45 мог бы попробовать сделать тоже самое и посмотреть как будет вести себя ХХ?
     
  15. ОДНИ РАССТРОЙСТВА

    ОДНИ РАССТРОЙСТВА Участник тусовки

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Привет, понятно что уже 2 года прошло, вылечил ошибки по потенциометру заслонки???
     
  16. Faradey

    Faradey Участник тусовки

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    Да, после замены моторной косы все стало нормально
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика