1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Привидится такое

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 30 ноя 2018.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,197
    Регион:
    Москва
    Давайте сразу договоримся, что Rolls-Royce Phantom – это не автомобиль. Бессмысленно подходить к нему с обычными мерками. Мы потратим кучу времени и в итоге останемся с пустыми руками.

    Соборный вопрос

    [​IMG]

    Комфорт? Динамика? Управляемость? Это настолько мелко для Phantom… Так же мало, как несколько кубиков льда из стакана с кока-колой для айсберга. Если Rolls-Royce и можно как-то определить, то как явление, как интереснейший раздел автомобильного мира, существующий вопреки экономическим, маркетинговым, техническим и даже дизайнерским законам.

    [​IMG]

    Phantom никоим образом невозможно сравнить с собратьями по цеху – другими машинами сегмента “люкс”. Зато мы легко поставим его рядом, к примеру, с готическим собором. Ах, эта английская готика! Как она манит! Правда, стиль британского седана, его эстетика, скорее принадлежат ампиру, но сравнение со средневековым костелом тоже уместно. Ведь его образ сильно меняется в зависимости от расстояния. до зрителя и угла, с которого смотрит наблюдатель. Так же происходит и с готическим храмом.


    На языке классики

    Величие данной конструкции в том, что можно часами говорить о ее особенностях, даже не открывая таблицы технических характеристик. Надо ли произносить столько слов, или лучше просто сесть и проехать? Боюсь, это будет ошибкой. Разговор о Phantom необходим гораздо больше, чем его тест-драйв. В отличие от других автомобилей, созданных примерно одинаковым образом, британская легенда “написана” особым языком. Если вы не будете знать “буквы”, вы ничего не поймете и не получите удовольствия. В каждом из шести метров британской классики зашифровано послание. Оно не архисложное, но его надо знать, иначе вы будете тупо стоять, как перед полкой с египетскими манускриптами, и недоуменно пожимать плечами.


    Старики и болгарка

    После того как Rolls-Royce попал в лапы баварцев, они позвали британских стариков – ветеранов марки – и сказали: вот вам болгарка и вот BMW. Делайте что хотите. Оставьте только мотор, трансмиссию и подвеску. Пила в руках британских стариканов – страшный инструмент. С ее помощью они научили коллег с континента новым правилам. Хорошо забытым, естественно.

    Давайте пройдемся взглядом по кузову. Вы когда-нибудь видели, чтобы у легкового автомобиля капот так возвышался над дорогой? Нет, конечно. И нигде не увидите. Это ведь противоречит законам аэродинамики. Да и, в принципе, такая огромная решетка радиатора не нужна. Она служит одной цели: создать объем.

    [​IMG]
    Идеологически Rolls-Royce Phantom – самый закрытый автомобиль в мире, исключая президентский лимузин. А конструктивно – это автомобиль с душой “нараспашку”.

    Дальше подойдем к капоту. Если вы откроете его и посмотрите на компоновку, то поймете: такой длинный капот здесь не нужен. Это излишество. Двигатель поместился бы и в более компактном пространстве. Пустуют огромные ниши с боков в области за головной оптикой. Да здесь можно поместить еще один агрегат!

    Современные конструкторы стремятся задвинуть двигатель в салон. По крайней мере, под лобовое стекло. Этому много причин, включая более оптимальное распределение массы. У Phantom он подчеркнуто отделен от “кокпита”. Старались оградить пассажиров от вибраций? Отчасти. Однако главное, конечно же, в другом – в объеме.

    Взгляните на передние колесные арки. Они ведь не нужны такой “свободной” формы. Задние для сравнения – более узкие и правильные. Но это создает масштабность и одновременно придает динамику. Разве можно пожертвовать этим ради целесообразности? Умоляю вас, даже не произносите этого дрянного словечка возле Rolls-Royce. Отойдите на полкилометра в кусты и, отвернувшись, шепотом, можете пробормотать: “целесообразность”, “целесообразность”, “целесообразность” – и, освободившись от этого комплекса, возвращайтесь к английской готике с элементами французского ампира, чтобы наслаждаться вулканом абсурда, бессмысленности и... величия. Ибо все великое не имеет смысла.

    [​IMG]
    Органы управления в Phantom старомодны и милы, как раздельные краны в британском особняке.

    Вы были в Большом Театре? Если нет, то, наверное, не стоит и пытаться. Ведь это огромное здание построено фактически для одного человека – для президента. Только из его ложи можно насладиться представлением в полной мере. С большинства остальных мест видимость гораздо хуже, а на многих билетах откровенно пишут: видимость – четверть сцены. Так и в Rolls-Royce, где передняя панель с органами управления, отвесная, как скала, видна пассажиру лучше, чем водителю…


    Чистая линия

    Что восхищает профессионалов в сфере дизайна в Rolls-Royce? Уверен, не угадаете. Огромная прямая боковина. Наверное, не осталось в мире автомобилей, у которых бы кусок металла не был приукрашен “завитушками”. Игра света и тени занимает умы современных художников. Только у Rolls-Royce божественно прямой и чистый от украшений бок. Похожие примеры, естественно, есть, но они лишены главного – столь впечатляющего объема. Думаете, нет разницы, какой величины железяка? Значит, вы не стояли рядом с Phantom. Подойдите ближе, приглядитесь – и вопросы отпадут сами собой. Фотография не способна передать этого. Она слишком мала.

    [​IMG]

    Теперь посмотрим на заднюю часть легенды. Вы видите это заднее окошко – простите, амбразуру? Как объяснить его размер? Может, так выше жесткость кузова? Может, это намек, что владельцу Rolls-Royce незачем смотреть назад? Мелко. Но что же тогда хотели сказать дизайнеры? Все то же: объем, масштаб, громада. Если бы для большего величия требовалось сделать окно больше, они бы так и поступили, но здесь для величия нужна именно смотровая щель.


    Мир искусства

    Перейдем к главному вопросу: зачем все это нужно? Понятно, что Rolls-Royce невозможно крут и так далее… но зачем он? Ведь на те деньги, которые за него просят, можно купить, к примеру, шесть тысяч самокатов и раздать их жителям небогатых африканских стран. Подарить радость детям. Разве улыбки чернокожих малюток не стоят всей этой возни вокруг напыщенной, пропитанной бахвальством игрушки для миллиардеров?

    Представим на минуту, каким бы стал наш мир, если бы в нем остались одни самокаты? Мир без готических храмов, без красоты. Грустно было бы в нем, и прежде всего – детям! Вселенная, наполненная одноразовыми недорогими вещами… в ней нет ничего, что ценилось бы людьми по-настоящему. То есть Вселенная стала бы тоже одноразовой...

    [​IMG]
    В каждом из шести метров этой британской классики как будто зашифровано какое-то послание.

    Phantom – это часть мира, в котором есть ценности, есть чем дорожить и к чему стремиться. Излишество – основа искусства. Вы не можете купить Rolls-Royce? Я тоже не в состоянии. Однако это ничего не меняет. Мы с вами не в состоянии приобрести и Солсберийский собор, но разве кто-то мешает съездить насладиться его прекрасными видами?


    “Фантом-опера”

    Как же он едет? Хм-м. Во-первых, для меня было открытием, что Rolls-Royce сделан не только для перевозки пассажира. Первоначально я планировал получить кайф исключительно на заднем диване. Но езда за рулем произвела завораживающий эффект. Это было похоже на оперный спектакль. Занавес поднимается. Вы нажимаете кнопку пуска мотора. Оркестр вздымает смычки над скрипками. У меня нет других слов, чтобы описать процесс вождения Rolls-Royce. Представьте себя в первом ряду на громкой премьере, и вы получите полное представление о драйверских качествах британской марки. Подвеска, мотор, рулевое управление – вы смеетесь? Разве в опере есть педали под креслами? Зато тут потолок со светодиодами, извините, с целой россыпью созвездий, что вполне в театральной традиции.

    > Вселенная, наполненная одноразовыми вещами, тоже была бы одноразовой, лишенной чего-то, что ценилось бы по-настоящему.

    Несколько смешно выглядят потуги немцев добавить во все это великолепие частичку хайтека. Например, все эти цифровые приборные панели и огромные экраны для пассажиров заднего ряда… С другой стороны, когда в театре спускаешься в буфет, там тоже плазменные панели.


    Объект фэнтази

    Я хочу рассказать о двух главных канонах Rolls-Royce. Первый – объем. Второй – тишина. Есть нечто магическое в том, что с водителем можно общаться шепотом. Внутри Phantom на ходу возникает полная иллюзия электромобиля. Бензиновая машина не способна быть столь изолированной от реальности! Разум отказывается верить, что под капотом двенадцать цилиндров.

    Это магия или вообще фантазийный мир, назовите как угодно, но это присуще только Rolls-Royce. Нигде больше вы не окунетесь в такую атмосферу. Впрочем, можно попытаться. Скажем, если вы будете в лесу рано утром, когда все обитатели спят, и вдруг у предрассветной рощи появятся колеса, а под ваш зад подъедет кожаное кресло. Может, тогда?

    [​IMG]

    Тишина и объем. Как много можно сотворить с помощью этих примитивных и гениальных канонов. Это абсурдно, но работает. Вся остальная начинка вроде электроники и прочих удобств в любой другой премиальной марке гораздо лучше. В Phantom все довольно криво функционирует. Однако у собратьев по автомобильному цеху нет и никогда не будет того, что есть у легендарного британца.

    Готические храмы уже давно не строят, а Rolls-Royce все еще продолжают выпускать. В мире должно быть нечто огромное и бессмысленное.

    Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ,
    фото Алексея БАРАШКОВА


    Klaxon.ru
     

    Вложения:

    • 9T5A1483_1.jpg
      9T5A1483_1.jpg
      Размер файла:
      64.4 КБ
      Просмотров:
      17
    Scorp61, hugo297, Санчес и 2 другим нравится это.
  2. Бонифаций

    Бонифаций Абориген

    Регистрация:
    5 сен 2007
    Сообщения:
    3,086
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Красиво написано
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Сколь пафосно, столь же и пусто. В принципе, ожидаемо для Клаксон. Ребят из этой газетки уже лет 15 назад перестали считать журналистами. Так, водители-философы, не более... Тогда не было еще автоблогеров, конкуренция была значительно ниже. Сейчас же их уровень - это уровень ооочень слабенького блогера. Разница только в количестве ошибок в тексте.
    А как специалисты в области автомобилей "клаксоновцы" просто никакие. Пишут, что тест-драйв RR нужно непременно начинать с долгого разбора технических особенностей... и даже не пытаются рассказать о технике хоть что-нибудь, продолжая бессмысленный треп на философские темы. Опять же, совершенно безапелляционно заявляют, что конструктивно машина чуть ли не уникальна. Но стоит сравнить рычаги подвесок "Фантома" и свежих "семерок", и все их заявления тут же разваливаются, как карточный домик. К тому же элементарно фотографий хороших выбрать не могли (где фото передней панели?). Вывод: в формате автомобильной журналистики качество статей в Клаксоне крайне низкое. Как они умудряются до сих пор печатать и продавать такие тиражи, да и просто выживать - для меня лично загадка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #3 Alexmix, 1 дек 2018
    Последнее редактирование: 1 дек 2018
    BANDIT, azf85, Metallicat и 3 другим нравится это.
  4. quaterback

    quaterback Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Томская обл.
    Водит:
    да может через это издание деньги перекладывают из одного кармана в другой)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    гондурас в огне нравится это.
  5. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Так тут ведь реальный тираж (газету до сих пор можно купить даже в провинциальных городах) издается, а это все бумага, типография, корректоры-редакторы. Логистика и ритейл, в конце концов. Не слишком ли сложная схема?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kulibinru

    Kulibinru Новичок

    Регистрация:
    2 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На каждый продукт есть свой покупатель. То что не нравится вам, нравится миллиону других людей.
     
    antspb, mnogoneyasnogo, avangard444 и ещё 1-му нравится это.
  7. stiden

    stiden Участник тусовки

    Регистрация:
    15 мар 2005
    Сообщения:
    98
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Аминь :facepalm:
    Пошли вымирать, мастодонты %)
    мне ощенно ндравиццо новостной раздел :rock:
     
  8. DJP

    DJP Завсегдатай

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    1,343
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    "английской готике с элементами французского ампира, чтобы наслаждаться вулканом абсурда"

    Убрать бы все эти манерные потуги автора про 'готический ампир' и 'вулканы абсурда' - была бы статья как статья.
     
  9. Pessimist

    Pessimist Пессимист

    Регистрация:
    25 мар 2001
    Сообщения:
    8,950
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Много лишних слов, про кусты вообще убило. По делу максимум половина текста, и то можно было поинтереснее написать. А это можно было бы сделать, взяв машину на тест-драйв, чего вообще, по-видимому, сделано не было. Не чувствуется эмоций вообще. Статья написана как про свою личную мечту, объект поклонения. Не более. Автор не прожил с этой машиной ни одного дня, что же он может написать?
     
  10. fal

    fal Завсегдатай

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1,390
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Для меня тоже. Но видимо есть люди, до сих пор считающие интернет чем-то вражеским и опасным. Только телевизор, только Союзпечать, только хардкор ) На них и держатся
     
    Alexmix нравится это.
  11. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  12. Потифар

    Потифар Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    80,671
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    по чем такой я ща могу у бабушки взять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Arapato

    Arapato Старожил

    Регистрация:
    23 янв 2004
    Сообщения:
    4,071
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    За двадцатку молока отдаст
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. plat

    plat Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    15,291
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    косит под аурус чисто
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  16. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  17. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  18. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  19. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  20. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  21. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  22. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Что там кебаб за вирусы напостил
     
  23. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  24. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  25. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  26. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  27. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия
  28. Karynbab

    Karynbab Banned

    Регистрация:
    31 июл 2019
    Сообщения:
    199
    Регион:
    Новая Зеландия

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика