1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Потекло с потолка. Бездействие УК.

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем Ivlaver, 28 апр 2022.

  1. Ivlaver

    Ivlaver Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2005
    Сообщения:
    1,502
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Добрый день,

    Очень нужен юридический совет.

    Ситуация такая:

    Около недели назад на меня от соседа сверху потекло. Потек один из стояков канализации. У меня в квартире этот стояк проходит транзитом, то есть у меня к нему не подключена ни одна труба и я им не пользуюсь. Течет с самого верха с между плитой перекрытия и канализационной трубой. При этом у соседа сверху сухо на полу. У него сделано так что нижняя часть тройника от его унитаза залита в стяжку, стяжка 20 см, соответственно насколько я понимаю, раструб трубы который мог потеч в его стяжке. За эту неделю приходил сантехник которого вызывал сосед, два раза приходил сантехник из УК, один раз приходил главный инженер УК.

    У всех куча догадок почему так, но воз и ныне там у меня течет. Завтра утром будут отсоединять толчок соседа опускать камеру в трубу смотреть где течет.

    Проблема в том, что в данной ситуации позиция соседа такова: «Идите в сад, делайте что хотите, ремонтируйте как хотите, свои пол я долбить не дам»

    УК заняло в данном вопросе позицию: наша дело сторона, между собой разбирайтесь, нам нужен доступ, пока вы его не предоставите мы ничего сделать не можем.

    С моей точки зрения ломать у меня и лезть к этому раструбу через потолок и плиту перекрытия, это тоже самое что лечить геморрой через рот. И успех при таком подходе совсем не гарантирован.

    Подскажите как действовать в данной ситуации в правовом поле? Кому писать претензии соседу, УК? мне очень важно чтобы вопрос решился максимально быстро. Может еще есть какие то способы повлиять на ситуацию?
     
  2. johan777

    johan777 Banned

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    59,612
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В такой же ситуации я по итогу ломал у себя
    Как вариант-экспертиза и фиксировать факт вины ук, выставлять им ущерб. Хотя у меня по одному обьекту лежит исполнительный лист на ук, сейчас перспективы взыскания крайне туманны
    Пока просто не плачу коммуналку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Пишите в 2 адреса: в УК и Жилинспекцию (в жил инспекцию о бездействии УК). У нас управляшка год судилась с собственником, чтобы получить доступ в его хату (предположительно урезал венткороб)
     
  4. Ivlaver

    Ivlaver Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2005
    Сообщения:
    1,502
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Разломать можно и у меня, но это долбить перекрытие, а потом все равно долбить стяжку соседа, только снизу, так как стык труб в его стяжке.

    Моя логика рассуждений такая что кто сверху на том и ответственность, тем более сосед переделывал этот общедомовой стояк в момент своего ремонта и этого не скрывает.
     
    EVROVAGONKA нравится это.
  5. Эскимос

    Эскимос Старожил

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    4,108
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ямало-Ненецкий АО
    А тупо перекрыть стояк?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег551 нравится это.
  6. johan777

    johan777 Banned

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    59,612
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так то да, но если сосед упирается- решить крайне затруднительно
    А когда тебя льет регулярно-проще сделать самому
    Ну и застрахуйте обязательно-я пару выплат получил, попроще в фин плане
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. BMW229

    BMW229 Абориген

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    3,775
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сделать экспертизу ущерба, а далее претензию и в суд на УК. УК по сути бездействует и не выдает предписаний соседу.
     
    snowleo и EVROVAGONKA нравится это.
  8. 55555

    55555 Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2006
    Сообщения:
    4,806
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну какбэ за «долбить перекрытие» Вам и прилетит по итогу, нельзя его долбить. Договаривайтесь с соседом хотя бы об осмотре эндоскопом для начала , нужно выявить место протечки. При восстановлении городских сетей иногда используют метод санации , грубо затаскивают новую трубу внутрь старой, в тч с помощью полимерных покрытий. Вот первая попавшаяся контора, как я понял сделают и в квартире и ничего никому не придется долбить http://relining.ru/#services
     
  9. Михаил28

    Михаил28 Участник тусовки

    Регистрация:
    9 май 2013
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Заказать досудебное исследование и обязательно на осмотр пригласить УК и соседа. Затем с этим заключением идти в суд.
     
    BMW229 нравится это.
  10. Enzo Ferrari

    Enzo Ferrari Banned

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    3,002
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Водит:
  11. Enzo Ferrari

    Enzo Ferrari Banned

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    3,002
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Водит:
    Аффтар, долби и ломай всё! В т.ч. табло соседу...
     
    EVROVAGONKA нравится это.
  12. ЮКА

    ЮКА Старожил

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    4,652
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я был со стороны соседа. Долбить разрешил, но нехрена не там текло)
    В результате, всё у себя заново ремонтировать пришлось
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    EVROVAGONKA нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика