1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Получилось ли у BMW сделать семейную машину?

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 15 май 2020.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,197
    Регион:
    Москва
    Детское и собачье мнение о новом Х7

    X7 - не первая попытка BMW, до этого игнорировавшего существование детей и славившегося своими драйверскими машинами, войти в семейных сегмент. Начало было положено второй серией Active Tourer, которую лично я считаю полным провалом, больше имиджевым, чем коммерческим, ведь они вместе с увеличенным братцем Grand Tourer весьма неплохо продавались в Европе.

    [​IMG]

    Переднеприводный BMW не то чтобы стал началом конца, но весьма сильно "ударил" по настоящим фанатам марки, которые были уверены, что баварцы отметят 100-летний юбилей без производства бытовой техники для домохозяек.

    Но что было, то было, в конечном счете все уже давно забыли про ужасную тройку "компакт", и BMW решили двигаться дальше, представив еще одну переднеприводную двойку... Если сравнивать их модельный ряд с главными конкурентом - Mercedes, то BMW им весьма существенно уступает. Неудивительно, что именно GLS не давал им покоя, сегмент больших кроссоверов открывает двери в один из самых желанных рынков - США.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ребенок в машине

    Семейные машины - моя тема, если раньше я считал, что идеальная машина - это V8, задний привод и механическая коробка, то с появлением ребенка и собаки все технические характеристики отошли на второй план. Теперь для меня гораздо важнее наличие креплений ISOFIX, комфорт задних пассажиров и размер багажника, уверен, что среди наших читателей много таких же, как я, ведь не все покупатели машин ими серьезно интересуются, для многих это просто транспорт.

    Поэтому мы решили запустить раздел "Ребенок в машине", где не будем концентрироваться на лошадиных силах или ненадежных моторах, уберем главного редактора подальше и дадим слово этим двоим, попробовав понять, насколько та или иная модель подходит для ребенка и собаки.

    [​IMG]


    Комфортная посадка

    Первое, на что я всегда обращаю внимание - комфортная посадка на второй ряд. У X7 очень большая задняя дверь с практически ровной стекольной частью и не очень ярко выраженной аркой. Последнее - большой плюс, сажать ребенка, особенно маленького, в детское кресло с массивными боковинами будет проще.
    Но мало того, что двери не прикрывают пороги, так еще на них выпирающая накладка, которая не оставит без грязи ваши брюки зимой. Раньше я не обращал внимания на то, прикрывают двери порог или нет, потому что не вижу никакой проблемы в том, чтобы сильнее высунуть ногу, когда вылезаешь из машины, если это не i8, конечно. Но вот когда вы сажаете ребенка, и нужно, стоя снаружи, тянуться внутрь, чтобы его пристегнуть, даже самый гибкий человек не сможет избежать прикосновения к грязному порогу.

    [​IMG]

    У тестового Х7 задние раздельные "капитанские" сиденья, обычно я очень люблю наличие таких кресел, но BMW справились хуже своих конкурентов. Они слишком близко расположены, чтобы можно было удобно между ними пролезть, а посадку на третий ряд не облегчают.

    На всех сиденьях первого и второго ряда сзади пластиковая защита, ее наличие оценит любой родитель, который хотя бы раз ездил с ребенком в машине - рано или поздно каждому ребенку становится скучно, и он начинает бить ногами сидушку.

    На спинках передних сидений стоят бесполезные экраны, им хоть и обновили интерфейс, но установленные с завода "телевизоры" остаются неудобным приветом из прошлого. Чтобы включить на них мультики, нужно провести какой-то определенный ряд действий, в то время как на iPad, который в наше время есть у любого родителя, можно быстро включить, загрузить, в нем стоит симка с быстрым интернетом и т.д.

    Еще одна причина, по которой я не люблю встроенные экраны - я не из тех родителей, которые при каждом случае дают ребенку планшет, обычно мы едем, поем, играем и болтаем с Мартой. Если поездка короткая, то удается обойтись вовсе без планшета, а когда она садится в машину и видит перед собой экран, то автоматически начинает просить включить мультики.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Довольно много внимания уделили третьему ряду - машина 6-местная, на третьем ряду вполне смогут расположиться и взрослые, хотя рассчитан он, конечно, больше на детей, и на каждом из раздельно складывающихся сидений есть крепления ISOFIX.

    Дополнительная секция панорамной крыши со своей шторкой, управление климатом и подогрев сидений, а также собственные USB-разъемы создают комфортную атмосферу, чувство "езды в багажнике" сводится к минимуму, что очень приятно.
    Пневмабаллоны смягчают подвеску, дискомфорт от неровностей небольшой, даже сидя на задней оси, шумоизоляция тоже неплохая, хотя заметно уступает Mercedes.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Что думает Марта?

    Марта в том возрасте, когда ей нравятся яркие вещи и машины, поэтому серый цвет X7 ее не воодушевил, а вот светлый салон, напротив, очень понравился, и она долго не хотела вылезать из машины, когда мы куда-то приезжали.

    Большая площадь остекления, нетонированные задние стекла и много света в машине всегда приятны детям, наличие шторок в задних дверях помогает избежать слишком яркого солнца. Больше достоинств для маленького ребенка, который ценит всякие кармашки, стойки и т.д., у X7 не нашлось.

    Конечно для любого родителя важны результаты краш-теста автомобиля, и с этим есть проблема: если в YouTube запросить тест Х7, то выдает только X5, можете убедиться сами. Машину никто бы не выпустил на дороги без соответствующей сертификации безопасности, однако сам факт отсутствия информации в сети вызывает вопросы.

    [​IMG]


    Что думает Бату?

    Все-таки любимое место собаки - багажник, ему там гораздо комфортнее, можно развалиться спать и храпеть всю дорогу.

    Капитанские кресла, как правило, создают дополнительный комфорт для четвероногих друзей, но в случае с X7, как я уже говорил, они слишком близко друг к другу расположены, поэтому оценить их наличие сможет разве что чихуахуа.

    Крышка багажника, состоящая из двух секций, с одной стороны, мешает собаке запрыгнуть в багажник, а с другой - спасает бампер от острых когтей (задний бампер Volvo XC60 моей жены, на котором Батумик ездит чаще всего, скоро можно будет выбрасывать).

    Багажник впечатляющий - 750 литров, но с разложенным третьим рядом его, считай, нет, собаку я туда сажать бы не стал, а если сложить оба или одно из сидений - самое оно.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Что думает папаша?

    С точки зрения водителя это 100% BMW, словно его переднюю и заднюю часть проектировали разные люди. Он рулится как BMW, посадка водителя как у BMW, приборная панель, КПП и кнопки вокруг него - все BMW.

    Но в такой машине ждешь каких-то "родительских" мелочей, вроде дополнительного зеркальца для того, чтобы следить за детишками. Ничего такого в ней нет, все-таки BMW совсем не про детей, хотя они явно старались.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Марта еще слишком мала, чтобы по достоинству оценить близость X7 к гаджетам, но эта машина буквально напичкана абсолютно бесполезными электронными фишками, которые впечатлят подростков: она умеет запоминать последние 50 метров и проезжать их задом автоматически, у камеры есть крутой 3D-режим, система управления жестами, которая позволяет отдавать команды "как железный человек", а с заводского умного ключа с экраном, напоминающего смартфон, можно поднимать и опускать пневматическую подвеску (совершенно непонятно зачем).

    Пригодится ли это в жизни? Точно нет, а 11-15-летние ребята будут визжать как щенята каждый раз, когда вы будете им что-то из этого демонстрировать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Знаю, что большинство из вас ожидали сравнения с Mercedes, но X7, несмотря на то, что вышел гораздо позже конкурента, по родительским параметрам уступает ему во всем, кроме дизайна - ожидаемо, учитывая, что это был первый опыт баварцев, ничего удивительного, что у BMW получился BMW, они просто растянули Х5.

    Если вам нужен не большой BMW, а действительно большой семейный внедорожник, я не нахожу ни одной причины предпочесть его Эскалейду. Cadillac ощутимо больше и комфортнее, стоит дешевле, для семейной машины едет отлично и новое поколение с пневматической подвеской точно будет лучше икседьмого.

    ru.motor1.com
     

    Вложения:

    vic1976 нравится это.
  2. Egoist_mgn

    Egoist_mgn Абориген

    Регистрация:
    15 май 2010
    Сообщения:
    3,108
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    почему нельзя было сделать в 6 местной версии, что бы кресла второго ряда полностью раскладывались, разложил и спишь на природе как в 7 местной версии???
     
    c797cc32 и Майкыл нравится это.
  3. Elhan

    Elhan Абориген

    Регистрация:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    3,625
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    X5S, X7 будет в следующем поколении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    FeNcY нравится это.
  4. Egoist_mgn

    Egoist_mgn Абориген

    Регистрация:
    15 май 2010
    Сообщения:
    3,108
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    а зачем так?)
     
  5. Elhan

    Elhan Абориген

    Регистрация:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    3,625
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    наверное торопились сделать побыстрее, получилась X5S, первый блин съели, испекут второй, получше.
    С Мерседес все же разные машины, тот все же больше "премиум автобус" а этот как раз в стиле BMW
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Egoist_mgn

    Egoist_mgn Абориген

    Регистрация:
    15 май 2010
    Сообщения:
    3,108
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    :facepalm:
     
  7. tribal

    tribal Старожил

    Регистрация:
    13 июл 2012
    Сообщения:
    5,374
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Все одно их набрали дохрена.... в Москве во всяком случае
    Такие бренды как бмв имеют уровень макдака...который будет даже мертвым продаваться лучше всех вокруг)))
     
    Дмитрий М 163, Airborne1979 и Varcom нравится это.
  8. Varcom

    Varcom Живу я здесь

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    12,752
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Классное сравнение! :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.
  9. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Семейная машина от БМВ это 2er Gran Tourer.
     
  10. Tery

    Tery Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    5,724
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Представляю себе как все это барахло по истечении 3-4 лет начнет ломаться и глючить, а папаши будут демонстрировать сервисменам круглые как чайные блюдца глаза, когда те им будут объявлять стоимость ремонта всего этого барахла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    nelidov нравится это.
  11. Elhan

    Elhan Абориген

    Регистрация:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    3,625
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Пойду отолью.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kronid

    Kronid Абориген

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    2,889
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ньюсмэйкер похоже не в себе.
    «Ужасная трешка компакт» рулилась изумительно, во многом благодаря задней подвеске.
    И Актив Турер, далеко не единственный пример «бытовой техники для домохозяек» с поперечным расположением силового агрегата. Но досталось только ему.
     

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика