Покупка и продажа машины ИП УСН доход-расход

Тема в разделе "Налоги и Бухучет", создана пользователем ReKiLL, 20 ноя 2019.

  1. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,615
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Подскажите плз если ИП на УСН доход-расход покупает машину условно за 5м, он может списать эти затраты на расход равными долями за 1 календарный год или срок списания растянется на 3 года: в первый год можно списать 50% стоимости, во второй – 30% и в третий – оставшиеся 20%;
    При продаже этой машины спустя время каким образом уплачиваются налоги? Или можно продать как физическое лицо? Есть какие то риски в такой покупке-продаже? Пока вырисовывается выгода в размере 15% за счет снижения налогооблагаемой базы.
     
  2. В В П

    В В П Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    524
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для ИП УСН 15% расходы к вычету принимаются в общем порядке, как для налога на прибыль юрлиц. Списание затрат на покупку автомобиля происходит согласно выбранной схеме амортизации основных средств. За подробностями к бухгалтерам. При последующей продаже облагаемый налогом доход составит стоимость продажи, уменьшенную на остаточную балансовую стоимость авто.
    Вроде бы так.
     
  3. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,615
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    в том то и дело что мнения по этому вопросу разные, бухгалтер мой пока не дал ответа как точно, в интернете мнения совершенно разные.
     
  4. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,132
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    нет, не так.

    Расходы.

    Статья 346.16 НК РФ
    3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
    1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
    При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

    Статья 346.17
    4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
    При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

    Продажа.
    В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

    Если продавать как ФЛ, то налогом облагаться не будет только в том случае, если на момент продажи имущество будет в собственности более 3х лет.

    Статья 217.1 НК РФ.
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denn_ и greka нравится это.
  5. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,132
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    нет никаких разных мнений в НК РФ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,615
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Большое спасибо за труд!
    если я правильно понял то расход учитывается равными долями по кварталам календарного года ( т.е. если купить во 2 квартале то затраты на приобретение делятся на 3 и вычитаются по 1/3 каждый квартал). При продаже чтобы быть честным как слеза комсомолки то нужно ставить в доход сумму продажи машины и платить налог по ставке 15 либо 6% какая будет действовать у ИП в год продажи ТС,
     
  7. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,132
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    с 2019 года освободили от налогообложения НДФЛ жилье, которые сдавалось в аренду ИП, и машины, используемые в предпринимательской деятельности (с учетом срока владения)
    так что тут никакого нарушения нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ReKiLL

    ReKiLL Живу я здесь

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    11,615
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    супер, значит чистая экономия 15% получается :)
     
  9. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,132
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну вот как-то сдвинулись законодатели в сторону налплатов физиков
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Pavel 777-97

    Pavel 777-97 Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 сен 2003
    Сообщения:
    46,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    не понял
    то есть в 2016 это налогообложение ввели, а тем убрали?

    с продажи квартиры, с дохода от аренды которой ИП платил 6%, теперь налога опять нет? владеем 5+ лет
     
  11. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,132
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я думаю, ты разберёшься :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Pavel 777-97

    Pavel 777-97 Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 сен 2003
    Сообщения:
    46,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  13. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    12,132
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну, отлично, делаешь успехи :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
      Яндекс.Метрика