1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Питание при язве желудка

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем tigra_tt, 23 янв 2020.

  1. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Коллеги, помогите советами)))


    язву определили в октябре, делал гастроскопию.
    практически ничем себя не проявляла, а возникла скорее всего от того, что пью таблетки по утрам без завтрака(((( (преднизолон в т.ч.)
    месяц по назначению врача пил "де нол" и "разо".
    К врачу больше не ходил, но собираюсь.
    Назначен стол номер 1, но он у меня вызывает грусть, слезы и вопросы)))


    Кто как питается при язве?
    Почему кстати огурцы то нельзя?))))
    А что такое рассыпчатая каша? гречку можно?

    Тут наткнулся на видео той самой Малышевой, которая сказала что можно вообще питаться чем хочешь, главное таблетки пить. Это же бред?)))

    20191008_121534.jpg

    20191008_121636.jpg
     
    #1 tigra_tt, 23 янв 2020
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
  2. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,025
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Три язвы желудка в ремиссии, стойкой, лет 15 уже. Ем, что хочу. Таблеток никаких давно не пью. Раньше пила ИПП по схемам, но вродь это уже опроверглось все миллион раз, схемы те осенне/весенние. Давно не интересовалась этим вопросом, так как ничего не беспокоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    tigra_tt нравится это.
  3. konoval

    konoval Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    61,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    всегда ел что хотел, люблю острое и жареное. году в 2009 на работе прихватило, как будто нож в живот воткнули. еле дополз до эндоскопистов, выявилась зарубцевавшаяся язва. прописали лекарства.
    лекарства не пил, продолжил есть жареное и острое и по сей день. живот как побаливал раз в пол-года, так и побаливает, но на качество жизни не влияет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vitaless, maximuz81, lo4an и 2 другим нравится это.
  4. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я до 4 января терпел и не ел "какашек", а 4 января сдался (((
     
  5. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    от моей язвы никаких дискомфортных проявлений нет, но меня парит, что бы она не переросла ни во что плохое.
    Брали биопсию, заключение такое: "мелкие фрагменты ткани антрального отдела слизистой оболочки желудка с признаками периульцерозного гастрита и фовеолярной гиперплазии."
     
  6. konoval

    konoval Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    61,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    раз в 6 мес делай гастроскопию
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    tigra_tt нравится это.
  7. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,025
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Острооое)) ммм....да, тож не парюсь)))

    Мя в больничку по скорой упекли, 8-го марта, блин:rock:там три штуки и выявили, одна оч большая...сутки думали оперировать или нет...но я этого не помню:D дня через два в себя пришла под капельницей, обезвоживание было сильное оч.

    Ух, прям почувствовала себя бабушкой в очереди в поликлинике:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,025
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    На хеликобактер сдайся....тож надо, но забываю что-т.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    сдался, нету, расстроился.
     
  10. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я кстати с 8 октября перестал пить кофе, ломки нет вообще никакой!
    на новогодние только несколько раз пил капучино, но особой радости не испытывал.
     
  11. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,025
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Дыхательный? Или?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Или!
     
  13. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вот это поворот :D
    Я думал, сейчас тут соклубника на хлеб и воду посадят))
     
    tigra_tt нравится это.
  14. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    365
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я думаю тут преднизолон является причиной. И длительно его вроде пьют только в особых случаях?
     
  15. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Болезнь Аддисона, пью его вместе с кортинефф. И пить всю жизнь. Лечащий врач знает про язву, но Преднизолон не на что не меняла.
     
  16. ivan-ektb

    ivan-ektb Завсегдатай

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    1,653
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Язва была с кровотечением 12 перстной - был присмерти , половина не помню . Помню одно - когда лежал на боку , с левого глаза текла слеза и видел белый свет . Потом узнал , что потерял литр крови . Берегите себя - не допускайте этого .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    pass the sugar, Casper098 и Alice нравится это.
  17. konoval

    konoval Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    61,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я и бухать редко когда запрещаю, оттого пациенты мужики уходят благодарными а жены их испепеляют глазами
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    FeNcY, Shirokov, XXxSheFFxXX и ещё 1-му нравится это.
  18. Брагинский

    Брагинский Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    18,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ярославская обл.
    Водит:
    Коллега
    Я вообще ходил первое время после реанимации-думал помер и все не по настоящему
     
    FeNcY и Alice нравится это.
  19. 376

    376 Завсегдатай

    Регистрация:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    701
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Диета ,конечно,рулит.Нервы забыли.Весь живот от нервов.Надо учиться жить и думать позитивно!
     
    maximuz81, Данил, Dulit и 3 другим нравится это.
  20. Joss

    Joss Абориген

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    3,925
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Добрый совет - не затягивайте, решайте эту проблему комплексно, - таблетки не помогут тут.
    Вы хороший доктор, как тут пишут, значит, от Вас зависит здоровье многих.

    Почитайте историю Андрея Павленко. Непонимание им элементарных вещей привело к печальному концу...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice нравится это.
  21. konoval

    konoval Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    61,041
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну гастроскопию-то я делаю ежегодно
    К тому же язва это во многом болезнь нервов, а тут таблетки не помогут действительно. Спасаюсь периодическим алкоголем и тем что матом разговариваю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нищеброд, Данил, romanych и 2 другим нравится это.
  22. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,025
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Павленко жаль, очень....
    Оч надеялась, что вывезет....Человечище
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Shadowz

    Shadowz Завсегдатай

    Регистрация:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    969
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Историю Павленко отслеживал с самого начала, жаль мужика, думал выкарабкается, очень мне импонировал как человек.
    Поясните в чем было непонимание с его стороны? Что не обращал внимание на боли в желудке долгое время до постановки диагноза или что-то другое?
     
  24. Брагинский

    Брагинский Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 авг 2011
    Сообщения:
    18,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ярославская обл.
    Водит:
    Алко вроде не очень..лучше дуй)
    Еще бокс и зальчик отлично помогает)
     
    FeNcY нравится это.
  25. Dulit

    Dulit Завсегдатай

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1,512
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как тут уже сказали, главное - нервы! Нужно изменить своё отношение к жизни + добавить прогулки на свежем воздухе, активность в общем, но и про диету не забывать. Я вот успешно от язвы двенадцатиперстной кишки вылечился, но с 2015 года у меня ГЭРБ, потому как на диету забил и нервничал из-за работы. Сейчас хочу начать поиск хорошего гастроэнтеролога, т.к. чувствую себя неважно последнее время. Хочу диету чтобы расписал с учётом всех болезней и пищевых ограничений (молоко не идёт последнее время + дерматит).
     
  26. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Была язва в студенчестве - питалась нормально, так что скорее нервы ( открылась после защиты диплома).

    Хорошо бы кислотность желудка знать , от каш прям плохо становилось, а съем огурчик солененький - и сама как огурчик :D
    Выявилась несколько сниженная кислотность ; исследование не сильноприятное, но вполне терпимое
     
  27. Alice

    Alice Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    1 фев 2003
    Сообщения:
    23,025
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Хабарова Юлия (клиника Фомина)
    Головенко Алексей (GMS, Рассвет)
    Парамонов Алексей (Рассвет)

    Это Москва если. Может еще кого вспомню
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dulit нравится это.
  28. romanych

    romanych Абориген

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    2,315
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Если сейчас не в острой форме, то есть можно все, просто не обжираться. Исключить первое время острое, квашеное, кислое, пиво и шампанское. И вообще, если хочешь выпить выпей водки или виски. Через полгода повторную гастроскопию сделать, посмотреть что да как. Если все норм, то никаких ограничений.
    Согласен с предыдущими высказываниями, что основная причина это нервы. Нервничать надо меньше.))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. tigra_tt

    tigra_tt Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    4,772
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да я вообще не пью не курю :rock:
    и вообще, до похода к врачу чувствовал себя лучше чем после (видимо стал нервничать, что язва)
    острая или не острая форма я не разбираюсь)))

    Пищевод : свободно проходим
    Просвет пищевода не деформирован, перистальтика прослеживается по всем стенкам. Слизистая бледно розовая, гладкая блестящая, сосудистый рисунок не изменен. В нижней трети пищевода Z-линия спрямлена, непосредственно над ней определяются линейные эрозии до 0,5 см.Кардия смыкается не полностью, расположена на расстоянии менее 38 см от резцов ( над диафрагмальной областью), в пищеводном отверстии диафрагмы располагаются складки слизистой желудка.
    Желудок : форма обычная; в просвете мутная слизь; слизистая розового цвета, блестящая в области дна и тела желудка, эрозированна в антральном отделе и препилорической зоне там же по большой кривизне определяется язвенный дефект овальной формы 0,8 Х0,5Х0,3 дно покрыто фибрином, воспалительный вал выражен. Взята биопсия, кровоточивость умеренная остановилась самостоятельно.; складки продолные, среднего калибра, хорошо и полностью расправляются воздухом; угол желудка формируется правильно
    Привратник : центричен, проходим, эластичен
    Луковица двенадцатиперстной кишки : округлой формы; слизистая очагово неравномерно гиперемирована
    Постбульбарные отделы : без особенностей; слизистая розовая; в просвете небольшое количество желчи;. БДС в типичном месте, при осмотре аппаратом с торцевой оптикой визуально не изменен.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Аксиальная хиатальная грыжа 2 степени Эрозивныйрефлюкс- эзофагит степень А; Эрозивный антральный гастрит. Язва желудка F2c.; Умеренно выраженный бульбит.; Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога
     
  30. MARQUEZ

    MARQUEZ Живу я здесь

    Регистрация:
    7 авг 2009
    Сообщения:
    11,404
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На хеликобактер не брали что ли анализ?Сейчас считается,что причина язвы не нервы и питание,а бактерии.Есть язва 12 перстной.Обнаружили когда кровоточила.После этого сдал анализ на хелико(положительный)пролечился и все.Лет 15 уже все ем,пью,курю.Недавно делал колоно гастроскопию,все норм.На хеликобактер тоже кстати анализ брали.Отрицательный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика