1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Новый тарифный коридор в ОСАГО начнет действовать 9 января

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем 13-я Парковая, 4 янв 2019.

  1. 13-я Парковая

    13-я Парковая Участник тусовки

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Новый тарифный коридор в ОСАГО начнет действовать 9 января
    Банк России 29 декабря обнародовал указание о новых тарифах по ОСАГО, согласно которому расширение тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз произойдет уже 9 января.

    Диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц и индивидуальных предпринимателей составит 2746-4942 р. (вместо действующих 3432-4118 р.).

    Указание вступает в силу после 10 дней после его официального опубликования, за исключением части положений, касающихся коэффициента бонус-малус (КБМ).

    Указание вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС) с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех). По итогам проведенных актуарных расчетов для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен. Таким образом, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше – 0,93, что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста. Это позволит сделать цену полиса более индивидуальной, отмечал ранее Банк России.

    Документ предусматривает переход к упрощенной системе присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ). КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 г. у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

    Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

    (С) АСН
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика