1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Модернизация КВКГ

Тема в разделе "Дизель-club", создана пользователем Антихрист, 30 июл 2016.

  1. Антихрист

    Антихрист Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    19,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    Уважаемые форумчане.Я не собираюсь никого убеждать и что-то доказывать.Всё уже доказано давным-давно.Дальше каждый поступает так,как хочет.

    Судя по форумам,не многие понимают что такое система вентиляции картера и её назначение .

    1.В любом моторе,даже абсолютно новом, присутствуют картерные газы.То есть газы которые прорываются через кольца в картер двигателя при рабочем ходе поршня.
    2.В любых КГ присутствуют пары масла.Количество зависит от качества самого масла и количества газов.
    3.У нас тут все борются за экологию,но почему-то всячески пытаются засрать природу и попутно те новомодные гаджеты,что устанавливают на современные болиды. Эт я про сажевые и катализаторы. Если ты так рдеешь за экологию,то в первую очередь ты должен озаботиться тем,чтобы отделить как можно больше паров масла из КГ. Но у нас почему-то с каждой генерацией моторов на эту тему всё хуже и хуже. Раньше ставили хоть жалкое подобие какого-то маслоотделителя. Сейчас путь полностью свободен.Клапан и погнали все пары в двигатель и дальше на выход.
    4.На самом деле достаточно 16 -20 руб чтобы снизить попадание масла во впуск в разы,по сравнению с нынешним.Для этого нам потребуется 2-3 вот таких штуки
    [​IMG]

    Если кто не знает,что это такое,так это металлическая мочалка для посуды.Мы просто запихиваем это "чудо" в тот отсек КВКГ,где стоит циклонник. Если у кого он стоит там,то есть два варианта.Либо запихнуть мочалку в него,либо его выкинуть и напихать вместо него этих мочалок.Для примера можете посмотреть на эффективность его работы.На этой конструкции я проехал 20 км !!!.На стенках циклона отчётливо видно то масло,что мочалка отбивала.И это только то,что осталось на стенках.Масло будет тупо стекать обратно в картер.

    104_1942.JPG 104_1943.JPG

    Недавно делал Х6 3.5 Д,там циклон не воткнёшь.Зато можно легко воткнуть три таких мочалки.И представьте,сколько они способны отбить масла из КГ ,которые свободно улетали с эти маслом дальше во впускной тракт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #1 Антихрист, 30 июл 2016
    Последнее редактирование: 30 июл 2016
    Toss, tallerov, Тополь и 13 другим нравится это.
  2. bva197903

    bva197903 Участник тусовки

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    я себе давно отдельно поставил, периодически сливаю, кстати обычное масло, не как в бензиновых бывает, эссенсии)
     
  3. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Известная тема. В части сепарации маслянистых золей таким способом. Грубо говоря - "макро сапун".
    Вопрос только в том, когда эта конструкция настолько засрётся, что будет являться приличным "гидравлическим сопротивлением".
     
  4. bva197903

    bva197903 Участник тусовки

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    276
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    с металлическими губками ничего не засрется, с поролоном да!
     
  5. Антихрист

    Антихрист Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    19,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    Лёш,я думаю не составит труда каждые тыщ 20-50 заглядывать туда,чтобы этого избежать.Я думал об этом,но на дизелях эта конструкция очень доступна и не составит особого труда туда заглядывать ........ первое время.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    амобмв нравится это.
  6. ViC

    ViC Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2004
    Сообщения:
    618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну если все равно заглядывать туда раз в 20-50 тыс, то чего бы валик то не оставить и менять его
    я меняю как воздушный меняю, валик как валик, просто черный, проблемы и ужасы забитого валика у тех кто никогда не менял с выпуска авто
     
  7. Антихрист

    Антихрист Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    19,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    :D :D Валик никогда в жизни не отбивал масло.В том то и весь смысл,что на металлической мочалке масло конденсируется,а на валике нЭт.Потом валик создает довольно сильное сопротивление для КГ,а мочалки нЭт.

    Вот раньше люди воообще не думали об экологии,поэтому и делали вот такие фильтра

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #7 Антихрист, 30 июл 2016
    Последнее редактирование: 30 июл 2016
  8. XserX

    XserX Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    524
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На моем моторе стоит "пустышка". Как его модернизируют?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ViC

    ViC Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2004
    Сообщения:
    618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    категорически не согласен, не отбивает масло улитка и ессно пустышка, после валика масла очень мало летит, я лично эксперименты проводил не сидя на диване ессно. Да даже фактически расход масла от замены до замены с улиткой и валиком отличаются на 200-300гр в пользу валика, т.е. в моем случае в два раза.
     
  10. ViC

    ViC Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2004
    Сообщения:
    618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ставят улитку или валик на штатное место :) или по совету тс можете набить мочалками.
     
    XserX нравится это.
  11. ViC

    ViC Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2004
    Сообщения:
    618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну и вообще, если уж идти темой модернизации то в М57 на валик можно намотать подобной сетки мочалочной, там места хватит на сантиметровый слой, вот это будет тема:) а тож мочалки слишком уж колхозно ;)
     
  12. XserX

    XserX Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    524
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вместо пустышки, или внутри помещается?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ViC

    ViC Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2004
    Сообщения:
    618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    целиком весь блок стоит почти столько же сколько и сменный элемент, проще купить блок в сборе (с мембраной валиком/улиткой)
    за одно посмотрите есть ли в пустышке все для установки сменного элемента, я не знаю, у меня пустышек небыло, но блоки с улиткой и блоки с валиком одинаковые
     
    XserX нравится это.
  14. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    20 - 50 - можно. Но, к примеру, на N5730D вполне вроде как работоспособный маслоотделитель стоит. Сейчас картинку с конструкцией выложить не могу, надо её из большого ПДФ - файла вычленить сначала. Зачем лучше - то?
     
  15. vpp

    vpp Завсегдатай

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    1,485
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
    Свой валик не менял не разу.Поролон содран,вместо него один слой той мочалки,которой матуют машины перед покраской,самой грубой.Толщина её 5-7мм,будто мелкая перепутанная леска.Примерно раз в 30тыс. промою в бензине,продую.В принципе это то же самое,что пишет автор темы.Результатом доволен,ничего менять не думаю.
     
    #15 vpp, 30 июл 2016
    Последнее редактирование: 30 июл 2016
    BlackFlash, Toss и ViC нравится это.
  16. Антихрист

    Антихрист Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    19,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    Земля и небо ............Не надо путать металлическую сетку с капроновой.Металлическая в разы эффективней.

    Просто напихай туда 3 мочалки.

    А ты вместо валика заложи туда 3 мочалки и потом сравни.

    Смотри фото выше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    XserX нравится это.
  17. vpp

    vpp Завсегдатай

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    1,485
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водит:
     
  18. ViC

    ViC Завсегдатай

    Регистрация:
    16 фев 2004
    Сообщения:
    618
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    не, пхать мочалки это не правильно и стыдно :) да и сейчас все сухо и комфортно, с тем что было не сравнить, проблемы с жором масла у меня нет, поэтому и дергаться не стоит. Вот чтоб валики новые не покупать, наверно попробую намотать сетки, идея конечно правильная и полезная.
    продолжая тему, этими мочалками можно набить пустой кат, и смело продавать жрущие масло литр на тыщу тачки как недымящие, всеблагие мочалки!
     
    Toss нравится это.
  19. Nomad198

    Nomad198 Участник тусовки

    Регистрация:
    21 дек 2010
    Сообщения:
    153
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Однако...Аффтор, спасибо за пищу для размышлений на ночь. А я как раз сегодня валик купил, пришло время менять...Мот заколхозить на самом деле?
     
  20. Антихрист

    Антихрист Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    19,105
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    ,
    Дело хозяйское.Металлическая сетка в сто раз эффективнее любого другого материала для конденсации паров масла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fosgate нравится это.
  21. Toss

    Toss Banned

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    23,154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Обоснуешь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Toss

    Toss Banned

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    23,154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Да ничего стыдного нет. Все норм, только вот утверждение про то что мочалка лучше валика в 100 раз весьма сомнительно. Я уже даже представляю какой будет его ответ на просьбу обосновать сие утверждение!
    Для пустышки адназначна отличный вариант.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Toss

    Toss Banned

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    23,154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    Улитка - говно. Вместо валика ставят ленивые или жадные, дескать она вечная и не требует замены/обслуги.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. ЭСТАН

    ЭСТАН Абориген

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    2,515
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    ,
    Сейчас цены на металлические мочалки попрут вверх :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    mmm_nnn, Пресловутый и Toss нравится это.
  25. Toss

    Toss Banned

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    23,154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Водит:
    И как минимум кандидат на нобелевку :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. demOOn

    demOOn Завсегдатай

    Регистрация:
    1 май 2006
    Сообщения:
    861
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Стоит улитка 4 года. Проблем нет. Масложора нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Koronaris

    Koronaris Завсегдатай

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    880
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Кстати сетку ставили на М51 ещё изначально, потом уже валики стали ставить на М57, на М57N2 так вообще ничего кроме мембраны. Вредители блин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Fund

    Fund Завсегдатай

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    448
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    на x3 e83 3d рестайл нет ни улитки, ни валика, там просто пустота. просто внутрь напихать 3 мочалки в эту пластмассовую коробку под мембрану?
     
  29. Russo

    Russo Слишком давно тут сижу

    Регистрация:
    30 сен 2002
    Сообщения:
    13,511
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сев. Осетия-Алания респ.
    Водит:
    а когда мочалка нагреется, какая конденсация?
    просто как лабиринт и сапун да.
    есть над чем подумать. но это мне из пустышки опять заколхоженный лабиринт выковыривать? :facepalm::D
     
    Toss нравится это.
  30. Russo

    Russo Слишком давно тут сижу

    Регистрация:
    30 сен 2002
    Сообщения:
    13,511
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сев. Осетия-Алания респ.
    Водит:
    кстати мочалки бывают из нити круглого сечения, а бывают плоского. какие брать??
     
    Toss нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика