1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Майонез - какой лучший?

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем ПалПалыч, 8 апр 2011.

  1. Елена100

    Елена100 Старожил

    Регистрация:
    20 май 2011
    Сообщения:
    5,331
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Дата окончания срока годности.
     
    MOSRT нравится это.
  2. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Данный майонез "Зеленая линия" настолько вкусный, что эти две банки улетят за пару-тройку дней :D :thumbup::D Салаты, бутеры, соусы и др. Тогда возьму сразу побольше.

    Да, сметана и йогурт вкусные. У них вся продукция "Зеленая линия" весьма вкусная и отличного качества: сырники, сосиски, мясные нарезки, сметана, кефир, молоко, отруби, сыры. На днях пробовал холодец говяжий "Зеленая линия". Очень вкусный.
     
    Елена100 нравится это.
  3. Елена100

    Елена100 Старожил

    Регистрация:
    20 май 2011
    Сообщения:
    5,331
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Удалось затариться?)
    Я вчера баночку прикупила. Холодца, сырников в наличии нет, но я сама их готовлю. Мне молочные сосиски из индейки нравятся. Выбор невелик мясной гастронамии в "Зелёной линии", во "ВкусВилла" ассортимент побогаче, зато территориально удобен).
     
    MOSRT нравится это.
  4. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Конечно, затарился :D :rock: Купил упаковку из 6 банок. За неделю улетит. С салатами данный майонез особенно хорош. Не перебивает вкус ингредиентов салата, а наоборот лишь дополняет их приятным сливочным вкусом.

    Уже делали кучу разных салатов с этим майонезом: коул-слоу, оливье, мимоза, селедка под шубой, курица+сельдерей+виноград+грецкий орех, свекла + чеснок, тунец+фасоль+яблоки+лук красный, сырный, индейка+сладкий перец+ананас+изюм+гранат+яйцо отварное, грибы+курица+сельдерей и многие-многие другие.

    Соусы из него тоже крутые получаются: чесночный, с зеленью, с паприкой, васаби, горчица и др.

    Но этот майонез не запекается. Полностью растворяется при попытке запечь. Возможно, натуральный майонез так и должен себя вести при попытке запечь его с мясом. Все-таки холодный соус :)

    В Перекрестке мясной продукции Зеленая линия очень много: колбасы разные, язык, сосиски, холодец, куриные и индюшачьи грудки и др. Видимо, от размера самого супермаркета зависит. Заметил, что в больших Перекрестках полки с продукцией Зеленая линия просто громадные и ломятся от количества товара/ассортимента. Да и быстро народ раскупает всю эту продукцию. При весьма приличном качестве стоит намного дешевле иной продукции.

    По выделенному респект :thumbup:
     
    Елена100 и Игорыч нравится это.
  5. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,446
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    клуб любителей майонезика
     
    Svetlana Y., Тапок, antspb и ещё 1-му нравится это.
  6. Игорыч

    Игорыч Старики-разбойники

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    36,473
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ну вкусно же)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    gera70 и MOSRT нравится это.
  7. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну да :D
     
    gera70 нравится это.
  8. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,446
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    я не фанат. Мне кальве легкий норм, и очень редко, на НГ салаты или просто варенное яйцо
     
    antspb нравится это.
  9. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    тоже ранее был не большой фанат данного соуса. и тоже ранее покупал кальве и прочее. но потом попробовал качественный майонез из качественных ингредиентов, и мое отношение к майонезу в корне изменилось :)
     
  10. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,446
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    спасибо, что про химию не написали
     
    Елена100 нравится это.
  11. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    умею готовить майонез, равно как и все классические соусы - велюте, голландский, бешамель, эспаньоль, красный. ))))

    кальве в 90% случаев норм )))) в случае отечественных салатиков - в 100% случаев норм. ))))

    если в блюде определяющим становится майонез, то с блюдом глобально что-то не то. так вижу. ))))

    извините. ))))


    майонез в принципе не запекается и не может запекаться потому что это эмульсия жира и белка - белок при нагреве сворачивается, эмульсия распадается, на выходе жир в клочьях белка. ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #41 glenlivet, 19 янв 2021
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
    Тапок нравится это.
  12. Елена100

    Елена100 Старожил

    Регистрация:
    20 май 2011
    Сообщения:
    5,331
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Спасибо).
    По размерам средний Перекресток у нас, место проходное, возможно разбирают быстро товар. Про этот майонез узнала от Вас, зашла в "Зелёную линию"))) стоит на полке в углу, сразу и не подумаешь, что это он).
    Конечно уйдёт за неделю 200х6, если семья большая, есть подростки-мальчишки... убежит.
    А что это за салат с индейкой, гранатом+? Незнаком.
    В салат из свёклы с чесноком добавляю немного тёртого грецкого ореха, мне нравится.
    Касаемо соусов, они безусловно играют большую роль для вторых блюд, иногда готовлю и их.
    А вообще, Вы заряжаете энергией блюда)))
     
    MOSRT нравится это.
  13. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я не писал и не имел в виду, что в том или ином блюде майонез является для меня определяющим ингредиентом. и не предлагаю добавлять майонез везде и всюду :) речь шла лишь о тех блюдах, в которых майонез является одним из необходимых и важных ингредиентов, например, отечественные салаты (оливье, мимоза и др.). как здесь обойтись без майонеза?!

    мое личное мнение (никому его не навязываю), что все эти кальве, слобода, рябы и др. имеют чересчур яркий и очень искусственный, ненатуральный вкус, перебивают вкус остальных ингредиентов салата. хорошо, когда майонез лишь слегка дополняет общую вкусовую гамму салата приятным сливочным вкусом, служит связкой, а не выходит на первый план.

    всегда уделяю большое внимание составу продукта. состав обсуждаемого выше майонеза из Перекрестка прост и понятен: масло подсолнечное, яйцо куриное, горчица домашняя, лимонный сок, сахар и соль. тем более он производится под маркой Перекрестка. уверен, что производитель прошел тщательный аудит от Перекрестка перед тем, как стал производить майонез под маркой Зеленая линия, включая всевозможные проверки в лабораториях. а в прилагаемых фотках приведен состав кальве. думаю, что разница в составах очевидна. ничего не имею против кальве и других марок майонеза, ибо сам когда-то их покупал, но сейчас мне ближе продукты с натуральным и понятным составом :)

    да и отсутствие уксусной кислоты в майонезе важно для меня.

    верно, натуральный, качественный майонез просто растопится при запекании, ибо по большей части состоит из масла. сам несколько раз это наблюдал. а большинство магазинного майонеза останется в виде корочки на том же мясе или в виде "жира в клочьях белка". полагаю, что это происходит из-за наличия в их составе различных сухих ингредиентов: сухой яичный желток, крахмал, загустители и др. + ингредиенты, о которых просто умолчали :rolleyes:

    кальве 1.jpg кальве 2.jpg
     
    Елена100 и Игорыч нравится это.
  14. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    мне знакомая про этот майонез рассказала. в Перекрестке сказали, что буквально в конце декабря в ассортименте появился :)

    беру в Азбуке этот салат https://av.ru/i/247581/ :) пару раз пробовали сделать такой же. что-то схожее получается.
    да, с грецким орехом он особенно хорош :rock:

    энергией? заряжаю? :D :D :D
     
    Игорыч и Елена100 нравится это.
  15. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    пожалуйста, но она там есть :rolleyes:
     
  16. Елена100

    Елена100 Старожил

    Регистрация:
    20 май 2011
    Сообщения:
    5,331
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Не, то что брать, не интересно, самому душу вложить, это интереснее)))))
     
    MOSRT нравится это.
  17. Platons

    Platons Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    25,934
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Леночка, как тебе удаётся сохранить такую фигуру?
     
  18. Елена100

    Елена100 Старожил

    Регистрация:
    20 май 2011
    Сообщения:
    5,331
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Природой дано).
     
    Platons нравится это.
  19. Platons

    Platons Старики-разбойники

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    25,934
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А есть свежие фотки после майонеза?
     
  20. IGOR.Z.

    IGOR.Z. Участник тусовки

    Регистрация:
    8 май 2015
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    ЕЖК, но он только на урале))
     
  21. Svetlana Y.

    Svetlana Y. Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    14,465
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В АВ был французский майонез. Очень даже)

    А так лучший - домашний, желток подвергается пастеризации на парУ
     
  22. zasalamel

    zasalamel Старожил

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    7,476
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А подскажите четкий рецепт майонеза? Я несколько раз делал, но не всегда получался, жидкий выходил. Дело в пропорциях как понимаю.
     
  23. LanderAJ

    LanderAJ Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    19,310
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Яйцо под майонезом - Забытый вкус детства. :)
    Со времен СССР не встречал такое блюдо :thumbup:
     
    MOSRT нравится это.
  24. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    майонез "Зеленая линия" теперь и в доставке Перекрестка :) по 63,90 руб. за банку.

    https://www.vprok.ru/product/zelenaya-liniya-z-lin-mayon-dom-prov-67-200ml--1023375

    особенно вкусно с этим майонезом получаются разные салаты: оливье, мимоза, столичный, селедка под шубой, свекла с черносливом и др.

    вкусные соусы из него тоже получаются. добавляли в него чеснок, паприку, зелень и др.
     
  25. Мескалиновый

    Мескалиновый Абориген

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3,359
    Пол:
    Мужской
    Кальве из 90х в банках, и то, что сейчас, небо и земля.
     
  26. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    охотно верю, но, к сожалению, в 90-х был мал и майонезом не баловался :rolleyes: :D

    было бы интересно взглянуть на состав того кальве.
     
  27. Gelo177

    Gelo177 Абориген

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    2,215
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Я не гурман. Но кто помнит в 80-90 гг был майонез в банках 200грамофых Вот это был майонез. Сейчас такого не купишь. У меня теща на Новый год замешала свой домашний. Вот это былы вкусно. И напомнил совковый.
     
    #57 Gelo177, 22 фев 2021
    Последнее редактирование: 23 фев 2021
    MOSRT нравится это.
  28. MOSRT

    MOSRT MGIMO finished

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    7,681
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я не застал советский майонез, но мне несколько человек сказали, что майонез из Перекрестка очень похож на советский, о котором Вы пишите. привел ссылку на этот майонез в своем сообщении №54: https://www.vprok.ru/product/zelenaya-liniya-z-lin-mayon-dom-prov-67-200ml--1023375

    в советском майонезе в составе был уксус, а в майонезе из Перекрестка свежий лимонный сок. но оно и к лучшему, если учитывать, что подавляющее большинство современной пищевой уксусной кислоты является продуктом переработки синтетической уксусной кислоты, которая, в свою очередь, представляет собой побочный продукт производства минеральных удобрений из природного газа, то есть по факту является техническим продуктом, содержащим в себе определенное количество токсичных и канцерогенных примесей: метанол, муравьиная кислота, метилацетат и др.

    даже после переработки синтетической уксусной кислоты часть этих примесей все равно остается в полученной пищевой уксусной кислоте и имеет свойство накапливаться в организме человека.

    против натурального уксуса (спиртового или фруктового) ничего против не имею. но очень сильно сомневаюсь, что современные крупные производители майонеза используют именно натуральный уксус. поэтому свежий лимонный сок - отличная и здоровая альтернатива современному уксусу.
     
    #58 MOSRT, 22 фев 2021
    Последнее редактирование: 22 фев 2021
  29. Gelo177

    Gelo177 Абориген

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    2,215
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    Мне все ровно что туда закладывали. Главное что было вкусно. Если написали гост значит гост. А сейчас что. Написали гост а жрать противно. И это касается всего что мы едим.
     
  30. Мескалиновый

    Мескалиновый Абориген

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3,359
    Пол:
    Мужской
    Так гостов уже давно нет. А руки им никто не отрывает за то, что они на упаковках пишут.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика