1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

G20 Лазерные фары

Тема в разделе "BMW 3-й серии", создана пользователем 4238202, 24 сен 2019.

  1. 4238202

    4238202 Участник тусовки

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    47
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    На сайте BMW написано: В режиме дальнего света адаптивные лазерные фары BMW освещают дорогу на расстояние до 530 метров, что почти вдвое дальше, чем при использовании обычных фар. Данная технология позволила компании BMW значительно повысить безопасность движения в темное время суток благодаря улучшению видимости. Крайне яркие и мощные лазерные фары отличаются намного более интенсивным светом, чем у обычных источников света. Синие акценты и надпись "BMW Laser" на фарах подчеркивают не только высокую технологичность данного оборудования, но и спортивный характер автомобиля. Оснащение включает в себя светодиодный дальний свет с лазерным модулем, светодиодный ближний свет, светодиодные парковочные огни, светодиодные ходовые огни с характерным световодом на три четверти круга, светодиодные фонари освещения поворотов, светодиодные указатели поворота, адаптивные фары и неослепляющую систему управления дальним светом (BMW Selective Beam).

    Где то ещё читал что лазеры включаются если скорость больше 60 - 70 км и нет никаких других источников света.
    Ездил по полностью тёмной дороге, никакого попутного или встречного транспорта, полная темнота, кнопку Автоматический дальний включил, дальний включается ещё при 50 или раньше, а вот лазер после 70 не вижу разницы, у кого получалось заметить разницу, у кого включался?
     
  2. Anykon

    Anykon Новичок

    Регистрация:
    9 июл 2019
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У лазера судя по всему довольно узкий и прямолинейный пучок света, я его раза с десятого разглядел. Не ждите разницу как переключение между ближним и дальним, просто в одной части пятна появляется более яркая область.
     
  3. 4238202

    4238202 Участник тусовки

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    47
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
    Спасибо
     
  4. 4238202

    4238202 Участник тусовки

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    47
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Водит:
  5. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Господа, на Д2 один из владельцев G20 с лазер-лайт очень приятно удивил читателей, сообщив, что лазер-лайт "умеют" отдельным пучком света подсвечивать дорожные знаки и движущихся людей и животных. Есть владельцы авто с такими фарами, кто может это подтвердить?
     
  6. Daniel Po

    Daniel Po Старожил

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    7,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    Ещё никто не перекодировал рубеж включения с 60 км на 0 км? ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bask_

    Bask_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Звучит немного дико :confused: Не думаю что это возможно. Да и зачем? Дальний свет имеет достаточно широкий пучок, чтобы захватить все в поле видимости. Возможно в будущем будут разные роботы, способные отстреливать приближающиеся объекты, но пока они используются только в системах ПВО/ПРО на кораблях.
     
  8. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Так рассуждать логичнее после пробы данной фишки. Данная опция очень хорошо помогает акцентировать внимание на необходимых объектах.
     
  9. avgor123

    avgor123 Старожил

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    4,193
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я бы так не сказал, что они это умеют.

    Но наблюдать за поведением автодальнего достаточно забавно.
    Особенно на узкой извилистой трассе в лесу, когда много знаков, попутных и встречных машин.
    Мне кажется ИИ там сходит с ума.
    И отличить пучок лазера от остального дальнего - это надо постараться.
    Светит на порядок лучше ксенона F30.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #9 avgor123, 4 окт 2019
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
  10. Blakkie

    Blakkie Завсегдатай

    Регистрация:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    1,130
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А где эта 'фишка' задокументирована?
    Подозреваю, что владельцы выдают желаемое за действительное, а на деле любой широкий пучок света нормально подсвечивает обочину и уж тем более светоотражающие знаки. С учётом дальнобойности фар G20 и создаётся иллюзия фокусной подсветки объектов.
     
  11. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Вот здесь Ram-86 пишет об этом https://www.drive2.ru/l/542234330794035738/#comments
     
  12. Blakkie

    Blakkie Завсегдатай

    Регистрация:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    1,130
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это впечатления отдельно взятого владельца, которые моими наблюдениями не подтверждаются. На лексусе обычный ксенон тоже так знаки на обочине выхватывал - закачаешься! :D
     
  13. Blakkie

    Blakkie Завсегдатай

    Регистрация:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    1,130
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Специально заглянул в мануал - про селективную подсветку объектов ни слова, разумеется.
    Подсветка поворотов на основании положения руля и данных навигации есть, вырезание встречного потока есть. Остальное - фантазии вышеупомянутого товарища.
     
    avgor123 нравится это.
  14. Bask_

    Bask_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ближний свет светит 50 метров. Дальний 150-300.
    Основное назначение и фишка Laserlight - светить вперед на 500 метров (по заверению БМВ). Плюс адаптив - когда пучок поворачивает вслед за дорогой.
    Серьезно нет необходимости отдельно светить на обочину. Обычно дальний жарит знаки так, что они слепят в ответ.
     
  15. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Поэтому я и обратился к другим владельцам, чтоб подтвердили или опровергли.
     
  16. Mytsyk

    Mytsyk Участник тусовки

    Регистрация:
    21 сен 2019
    Сообщения:
    73
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я вчера проехал по пустой темной дороге, херачит дальний так, что мне казалось что день. Навстречу проехало мне где-то не больше 10 машин, и реально заметно как пучок света уходит правее и укорачивается на встречной полосе, при этом обочину начинает светить обильнее, в этот момент как раз знаки и выхватывает, точнее выхватывает все что есть на обочине... чтоб отдельно на пустой темной дороге точечно лупил в знак - не замечено!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    avgor123 нравится это.
  17. BorisssX5

    BorisssX5 Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,049
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская обл.
    Водит:
    Как по сравнению с диодными фарами светит? Ксенон, понятно, отдыхает
     
  18. Bask_

    Bask_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, что-то я загнул, есть и вправду опция для семерки, с подсветкой пешеходов, включая автоматический тормоз. Я совсем не знаком с седьмой серией, поэтому был не в курсе. На тройках и пятерках этого нет. Опция есть в конфигураторе семерки и работает в паре с тепловизором Night Vision
     
  19. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    на G30 доступна в составе системы ночного видения https://www.bmw.ru/ru/general/confi...S0754,S0760,S0775,S07CG,S0891/config/OPTIONS/
     
  20. Bask_

    Bask_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  21. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Точно не скажу, но вот и на 540-ую ставил чел https://www.drive2.ru/l/498164255485330104/
     
  22. Bask_

    Bask_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я признаюсь настолько поражен вашим знанием мат. части, что это скорее вы нам должны подсказать, есть на G20 подсветка пешеходов или нет. Я думаю она будет только при наличии Night Vision, но этой опции я в конфигураторе не видел.

    Про подсветку знаков кстати должно быть обратное - они должны исключаться из пучка дальнего света, как например на матричных фарах на Вагах.
     
  23. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    1. Буду владельцем G20 - подскажу!:nod:
    2. Теоретически так, но... мало ли они какие-то новые функции придумали. Тем более на G30 блок dynamic light assist устанавливался в ПТФ, а не в основные фары.
     
    Freddj нравится это.
  24. Bask_

    Bask_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это все заметно упрощает. Будет интересно посмотреть какую цену будут предлагать установщики. Если до 200к, можно будет попробовать. Судя по ссылке на 540, там не так много работа и затрат. А вот у дилеров скорее всего будет или под заказ, или с M340
     
  25. CaT

    CaT Живу я здесь

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    8,068
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Так делают машины с ночным видением, к G20 это, понятное дело, не относится
    Как раз, начиная с G-серии, в основных фарах. В F как раз вместо противотуманных. И не Dynamic Light Assist, а Dynamic Light Spot
    Это никак не упрощает. FLA или KAFAS, как ассистент дальнего света работает, формируя картину светового пятна, он не в состоянии ночью распознать ни животных, ни людей. Поэтому вам все равно нужен Night Vision
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    АВТ68 нравится это.
  26. Bask_

    Bask_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    С установкой KAFAS и его стоимостью как раз все понятно, мы не об этом. Здесь вопрос в принципиальной возможности работы Night Vision на G20, будет ли он существовать серийно как опция, и за сколько будут предлагать доустановку сервисы.
     
  27. CaT

    CaT Живу я здесь

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    8,068
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Везет вам, что все понятно. Серийно, как опция, существовать не будет тупо потому что тройке не положено
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Daniel Po

    Daniel Po Старожил

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    7,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    Посоны, о чем вы говорите?
    Подсветка знаков на обочине была ещё на обычных галогенных фарах и не у БМВ. Это хорошо было видно, когда едешь сквозь лесную чащу - ты этот «зайчик» просто видел на деревьях (по обе стороны).
    На ксеноне тоже есть. Только не отдельным пучком, а луч от галки.
    А вот на диодах не знаю. Но по идее должно быть. Это уже даже не обсуждается...
    Дальним в принципе многое захватывается. Но речь об отдельной подсветке. Мне кажется, у всех подобное должно быть. И лучше смотреть на ближнем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Blakkie

    Blakkie Завсегдатай

    Регистрация:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    1,130
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Никакой специальной подсветки знаков на трешке нет, как и у одноклассников.
    Вы тут перегрелись, что ли? :facepalm:
    Напоминает детей, уверяющих и окружающих, и себя в исключительности своих игрушек :D

    Это не подсветка, это просто широкий пучок.
    На отдельно стоящем объекте создает оптическую иллюзию фокусной подсветки. Достаточно немного владеть физикой, чтобы понять, откуда берется ощущение "зайчика" :D
     
  30. Daniel Po

    Daniel Po Старожил

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    7,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Италия
    Водит:
    Мы физикой не владеем.
    На галогене был прям зайчик. Я отлично понимаю откуда он. И за счёт чего на ксеноне есть «подсветка» знаков, я знаю.
    А вот на диодах - хз. Какая нынче оптика в г20 рефлекторная или иная - не знаю. Отсюда и не знаю, как там дела с «подсветкой» знаков.
    Но ты, владеющий физикой, можешь всё нам рассказать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика