1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана

Тема в разделе "Основная конференция", создана пользователем Alexmix, 26 авг 2018.

  1. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Спасибо за слова поддержки!
    Как раз верстку книги уже и начинаем. Медленно, но, надеюсь, верно.

    Кстати, на днях выявилось одно интересное и не очень приятное обстоятельство. Если я издаю (и продаю) книгу без ведома компании BMW, то теоретически могу получить обвинения в незаконном использовании товарных знаков - с целью извлечения выгоды и т.д. В данном случае, это названия и эмблемы BMW и Mini, которых, конечно, будет много в книге, включая обложку. На практике автопроизводители редко судятся с книгоиздателями - все-таки разные сферы деятельности, да и обороты/прибыли у последних по сути мизерные, если говорить о технической литературе. А вот споры автозаводов с производителями масштабных моделей нередки, в том числе в России. Но к судебным искам я совершенно не готов, поэтому попробовал написать письмо в BMW Group Россия по этому вопросу. Надеюсь, ответ будет адекватным. Если вообще ответ будет - ведь с этим у них проблемы в последнее время...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Dude

    Dude Завсегдатай

    Регистрация:
    13 сен 2003
    Сообщения:
    343
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    +1 к покупке!
    Удачи с книгой!
    Вера в себя сметает все преграды!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Всем добрый день! Работа над книгой продолжается, вчера дорабатывал содержание главы про BMW 700 образца 1959 года.
    Также зарегистрировался на Бенцклубе, нашел там человека, которого здесь порекомендовали, получил от него согласие на использование фотографий. Из почти 50.000 кадров (в основном там Мерседесы, конечно) выбрал несколько сотен подходящих BMW, в том числе так необходимые E23, E24, E28, E31, E36. Поэтому угроза с недостатком фото для второго тома почти миновала...Осталось дополнить только самую концовку (фото E38, E39, E46 и E53 пока катастрофически не хватает).

    P.S.: BGR так ничего на мои письма не ответило. Разгильдяи, что еще сказать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    евдоха и Molchun нравится это.
  4. region15_

    region15_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.
  5. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Серьезный подход! От таких фото я бы не отказался, если поделитесь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. region15_

    region15_ Участник тусовки

    Регистрация:
    17 дек 2015
    Сообщения:
    196
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Скинул в личку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Вновь приглашаю всех любителей BMW присоединиться к проекту.

    Добираю фотографии для второго тома:

    BMW 5er E12 (только ранняя версия 1972-1976 годов с широкой штамповкой на капоте, а также M535i). Также нужны фото интерьера любых версий!
    BMW 7er E23 ранние версии с узкими "ноздрями", 1977-1982 годов. А также африканская M745i с правым рулем.
    BMW 5er E28 только ранние базовые версии, кроме M5 и M535i.
    BMW 3er E30 только 2-дверный (кроме М3) и 4-дверный седан в ранних базовых версиях, без спортпакетов и т.д. Кабриолет и М3 не нужно!
    BMW 7er E32 особенно приветствуются узкие "ноздри", то есть 730i/Li и 735i/Li ранних лет. Также нужно фото интерьера любых моделей.
    BMW 5er E34 Любые!!! Особенно приветствуются M5 и "широкие ноздри" выпуска 1995-1996. Очень нужно фото интерьера!
    BMW 3er E36 Особенно приветствуются седан и универсал. Также нужно M3 кабрио и седан. А еще интерьеры любых моделей, обычных и М3.
    BMW 7er E38 в дорестайлинговой версии до 1998 года. (без "ангельских глазок") Особенно приветствуется лимузин 750iXLA
    BMW 5er E39 ЛЮБЫЕ!!! Особенно приветствуются универсал и M5
    BMW 3er E46 ЛЮБЫЕ!!! Особенно приветствуются седан, кабриолет купе. Также нужно M3 в любых кузовах. Нужны фото интерьера любых моделей.
    BMW X5 E53 ЛЮБЫЕ!!! Особенно приветствуются версии 4.6iS/4.8iS
    BMW Z3 в версиях Coupe и M Coupe
    Автомобили Range Rover второго поколения (1994-2001), Land Rover Freelander (1998-2006) и Rover 75.
    __________________

    Приглашаю к сотрудничеству всех, кто может безвозмездно предоставить личные фотографии данных авто. Подойдут достаточно четкие кадры, сделанные в музеях, на выставках и просто на улицах городов - при условии, что авто чистые, в хорошем внешнем состоянии и с минимумом "колхоза". В целом приемлемы авто в небольшом фирменном тюнинге, с колесами и в обвесах от Alpina, в крайнем случае Hamann, AC Schnitzer и других известных фирм. Особенно приветствуются американские версии в большими бамперами, габаритными огнями на боковинах и т.д. Кроме того, особое внимание уделяется машинах в специальных комплектациях, юбилейных сериях и т.д. Также приветствуются фото интерьеров и двигателей при наличии фотогеничного состояния. Огромное разрешение и "суперкачество" кадров не обязательно, особенно если сами авто достаточно редкие.

    Люди, предоставившие определенное количество ценных кадров, смогут рассчитывать на получение в подарок экземпляра готовой книги (в случае, если она выйдет в печать. Шансы на успех оцениваю как 10:1).
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #37 Alexmix, 28 фев 2019
    Последнее редактирование: 15 мар 2019
    Suffyi нравится это.
  8. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Всем добрый день! Набор информации для первого тома завершен. Это значит, что наш проект сделал еще один шаг вперед - началась верстка самой книги. К выходу готовится пока только первый том, посвященный всем классическим моделям BMW выпуска 1928-1972 годов (до появления первой "пятерки"). Но и в нем читатели найдут много интересного, включая историю концерна BMW в нашей стране вплоть до начала XXI века. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что издание будет насчитывать не менее 260 страниц крупного формата и около 650 оригинальных фотографий.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suffyi, евдоха и Molchun нравится это.
  9. Neugierig

    Neugierig Banned

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    7,915
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    А это разве не одно и то же? Или так уж важно, чтобы автор был именно из России? Про БМВ - машины и мотоциклы- всё уже давно написано. Вот, нашёл у себя одну из таких книг. Причём, я её даже не покупал- не помню откуда она у меня. Книге этой уже более 30 лет. Там на задней обложке , в качестве рекламы, есть список скоро выходящих в свет книг о продукции БМВ (см. последнее фото).
    По-любому- желаю автору успеха и найти своего читателя.
     

    Вложения:

    • DSC09098.JPG
      DSC09098.JPG
      Размер файла:
      431.4 КБ
      Просмотров:
      74
    • DSC09100.JPG
      DSC09100.JPG
      Размер файла:
      1.8 МБ
      Просмотров:
      76
    • DSC09101.JPG
      DSC09101.JPG
      Размер файла:
      1.8 МБ
      Просмотров:
      75
    • DSC09102.JPG
      DSC09102.JPG
      Размер файла:
      1.6 МБ
      Просмотров:
      77
    • DSC09103.JPG
      DSC09103.JPG
      Размер файла:
      507.6 КБ
      Просмотров:
      67
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    vlad.kopyl нравится это.
  10. Neugierig

    Neugierig Banned

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    7,915
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Ловите в личке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Этот вопрос мы уже обсудили в начале темы. Но раз он всплыл вновь, я отвечу старым и несмешным анекдотом:
    - Что ж ты, внучек, троек-то по истории на хватал? У меня в твои годы одни пятерки были...
    - Ну ты сравнил, дед! Тогда ведь история короче была!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Neugierig

    Neugierig Banned

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    7,915
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Германия
    Водит:
    Дык, я не против ещё одной книги. Хороших книг много не бывает. Просто, сомневаюсь в её успехе и востребованности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    А много и не будет. Проект по факту некоммерческий - у него нет ни спонсоров, ни выгодоприобретателя. Это в некотором роде пробное издание (в том числе для изучения спроса). Тираж планируется крайне ограниченный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    евдоха нравится это.
  14. евдоха

    евдоха Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    250
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Привет. Не забывай я второй в очереди за книгой
     
    Alexmix нравится это.
  15. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Отлично! Значит, нас уже трое :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Вопрос с типографией пока остается открытым, но уже сейчас могу смело ответить скептикам, в начале темы высказавшим сомнения относительно иллюстраций и общей эстетики издания: работа с фотографиями и верстка выполняется на очень высоком уровне!
     

    Вложения:

    • verstka001.jpg
      verstka001.jpg
      Размер файла:
      241.1 КБ
      Просмотров:
      91
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #46 Alexmix, 19 мар 2019
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
    alexnn и евдоха нравится это.
  17. Flying Dutch

    Flying Dutch Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 ноя 2002
    Сообщения:
    16,508
    Пол:
    Мужской

    1. более основательно проработайте сетку с форматом картинок. Колонка с картинками разной ширины - это трешак
    2. аналогично в крайней правой колонке текст не должен так уныло нависать над картинкой с фургоном
     
  18. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Семь месяцев назад Вы сказали, что у меня ничего не получится. Теперь, когда стало получаться, прибежали побрызгать слюной.
    Вроде взрослый человек - зачем Вам это?
    Может быть, хотите издать свою, самую-самую лучшую книгу про BMW? Так не тратьте время, пишите и издавайте. Только за пределами этой темы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Апельсинк@ нравится это.
  19. Flying Dutch

    Flying Dutch Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    15 ноя 2002
    Сообщения:
    16,508
    Пол:
    Мужской

    На этом этапе верстки - если есть косяки, то их очень легко исправить, добившись ощутимого роста качества продукта.
    Но, конечно, можно ничего не менять и делать свой самобытный продукт.



    Формулировка была иной (благо все сообщения видны на предыдущей странице, даже искать не надо). У меня не было и нет сомнений, что в 2019 году можно издать книгу.
     
    #49 Flying Dutch, 24 мар 2019
    Последнее редактирование: 24 мар 2019
  20. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    еще один разворот из рабочего варианта моей книги
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #50 Alexmix, 27 мар 2019
    Последнее редактирование: 23 апр 2019
  21. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    и еще один...
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #51 Alexmix, 27 мар 2019
    Последнее редактирование: 24 апр 2019
  22. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Всем добрый день!
    Сегодня, можно сказать, "юбилей". Прошло 50 дней (хорошо, не лет!) с момента начала профессиональной верстки моей книги. За это время в Карелии почти растаял снег, а содержание первого тома отрисовано уже на две трети. Двигаемся медленно - много переделываем, улучшаем, исправляем. В процессе появились некоторые "фишечки", призванные усилить визуальное впечатление от будущего фолианта.

    Ощущение, что BMW Group Russia зря отказалась от проекта и не получит такую классную рекламную вещь (причем по их меркам - почти за копейки), становится все сильнее. Но в проигрыше они, а не мы...

    За окном солнце, настроение отличное. В такой хороший день не грех еще чуть-чуть приоткрыть завесу тайны и выложить предисловие.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexnn и alex10vn нравится это.
  23. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Изучил еще раз вопросы использования торгового знака http://lexdigital.ru/2012/037/
    Вывод достаточно позитивен: риск получить какие-либо претензии от BMW сводится к нулю, так как есть огромное количество исключений. Например, таких:

    "Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия"
    «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения»

    То есть упоминать в своей работе продукцию компании BMW, уже ранее ввезенную и зарегистрированную на территории РФ самой BMW, не запрещено. Также не запрещено использовать товарные знаки BMW, так как вероятность смешения моей авторской книги с продукцией BMW равна нулю по причине ее разнородности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Но в BMW пошли дальше, зарегистрировав еще и авторское право. Только действует оно, согласно формулировке, именно на сайт BMW Group в России и сопутствующие ему. Причем конкретно об авторском праве на название и эмблему BMW ни слова - что вполне логично, ведь ни то, ни другое не является собственностью BGR. https://www.bmw.ru/ru/footer/metanavigation/legal-notice-pool/imprint.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. fan_woo

    fan_woo Участник тусовки

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    98
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так где книга ?
     
  26. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Всем добрый день! Накануне настал долгожданный момент – закончена подготовка (верстка) макета.

    Теперь у нас начинается финальный этап создания книги, то есть поиск типографии и собственно печать. Следите за новостями!
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    r-soifer нравится это.
  27. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    На этой неделе полный (пока еще электронный) вариант книги увидел первый человек, не считая меня и дизайнера. Он взял ее в первую очередь на вычитку для поиска ошибок (по результатам в финальную версию внесли еще 60 правок). Заодно моему первому читателю было предложено написать и рецензию. Она получилась такая:


    Я дочитал и последнюю часть загрузил. Ну, что, моё скромное резюме: мне понравилось. Читается, в целом, легко. Мой (персональный) глаз спотыкался очень редко. Я узнал новые для себя вещи, а это (для меня) ценное качество книги.

    Возможно, тебя обвинят в некоторой "наивности" или не знаю не совсем деловой подачи кое-каких аспектов - я, например, о фотографиях масштабных моделей, не всегда указанных "оригинальных" названий или имён (я о латинице) или фотографий карельского BMW-клуба на последнем развороте.

    И есть одна вещь, которой мне не хватило в завершении первого тома - списка/ таблицы машин с раскладкой по годам выпуска, - те, которые описаны в книге. Можно было бы/ я имел ввиду совсем кратко - можно только названия моделей и годы выпуска или как это сделано у Шлегельмильха.

    Кстати, вчера брал в руки его книгу и поймал себя на мысли, что почти ни одной автомобильной книги на немецком (не говоря уже об английском) не читал от корки до корки, - только выборочно по-модельно (или главами). А с твоей спокойно справился за несколько дней.

    Короче, к чему это я. К тому, что получился первый том не комом и буду действительно рад поставить его себе на полку - потому, что он помог систематизировать мои не особо глубокие знания/ узнать новое о БМВ. И да, я уже говорил, что такая книга с "живыми" фотографиями это то, чего мне не хватает среди современных книг, которые часто пестрят официальными пресс-фотографиями.

    И ещё, будет действительно здорово, если появятся твои второй и третий тома - а лучше всего и другие книги!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    евдоха нравится это.
  28. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Ну что ж, мы это сделали: книга ушла в печать! В течение месяца, видимо, тираж будет готов к реализации.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    евдоха, BMWJAN, Master key и ещё 1-му нравится это.
  29. Suffyi

    Suffyi Новичок

    Регистрация:
    1 июн 2019
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всем доброго дня!
    Я тут новичок, волею случая предоставили служебный BMW, и я полез в клуб!.)
    Интересна идея книги, как можно заказать 2-3 экземпляра, что бы гарантированно получить их после выхода тиража?.
    Спасибо за ответ!.

     
    Alexmix нравится это.
  30. Alexmix

    Alexmix Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Карелия респ.
    Добрый день! Заказы начну принимать сразу, как подержу "живую" книгу в руках. Если все пойдет по плану, это случится уже скоро. Следите на новостями!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика