1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Где живет радиоблок в X5 (e53) рестайловом?

Тема в разделе "BMW xDrive", создана пользователем Prince888, 12 янв 2009.

  1. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подскажите, уважаемые иксоводы. Я чего-то не нашел) Собираюсь баловаться с видео-инсталляцией, хочу лучше понять устройство штатной системы.

    Итак, BMW X5 E53 рестайл. Аудиосистема с DSP.

    В "классическом" левом отсеке я нахожу только Navi блок MK4, CD-чейнджер, затем радиоантенный блок очевидно для моб. телефона и GPS'а, затем маленький блок соединяющийся с CD-чейнджером по кабелю очень похожему на высокчастотный антенный (я слышал, что это некая DSP'шная приблуда).

    [​IMG]

    Причем я MK4 и чейнджер снял для прояснения. Радиоблока не видно.

    [​IMG]

    Кстати, по имеющейся у меня инфе, аудио-поток с чейнджера идет на радиоблок по 3 проводному кабелю. У чейнджера действительно такой был подключен и этот кабель с косой куда-то уходит под обивку.

    [​IMG]

    Справа же вижу только сабуфер, предохранительный блок:

    [​IMG]

    Радиоблока BM54 я чего-то не вижу


    Что, радиоблок находится в багажнике в правой стенке, за буфером?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Alex_M

    Alex_M Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    21 май 2002
    Сообщения:
    14,857
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Под ковром багажника, рядом с запаской

    ЗЫ поставь себе WDS сразу масса вопросов отпадет
     
  3. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Подскажи, что это за зверь? Прога что ли?

    Точно, что рядом\в запаске? Ибо там вообще-то компрессор задней пневмо-подвески
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Pitmax

    Pitmax Абориген

    Регистрация:
    28 авг 2006
    Сообщения:
    2,126
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    под ковриком по любому там специальный отсек!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Под ковриком.. блин.. Вышел еще раз вечером к машине и перерыл все, вытащив запаску и даже сняв 2 горизонтальных пластиковых панели

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тщетно. Ни слева, ни справа. Я удивлен, куда он мог быть спрятан. Жду ответов от профессионалов. Что скажет DEN_X5. Неужели никто сам не доставал сабж
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Pitmax

    Pitmax Абориген

    Регистрация:
    28 авг 2006
    Сообщения:
    2,126
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    на первой фото снимай кожух! круглый! если не ошибаюсь на 3-х винтах!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Какой еще кожух?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Alex_M

    Alex_M Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    21 май 2002
    Сообщения:
    14,857
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    блок распложен по центру запаски состороны бампера, подпластиковым кожухом.
     
  9. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    То есть под самой запаской, так? под компрессором пневмы, так? Почти рядом (над) аккумулятором. Ибо это не просто кожух, это железная тарелка компрессора (полагаю в x5'ых без задней пневмы, это просто кожух).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Alex_M

    Alex_M Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    21 май 2002
    Сообщения:
    14,857
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, запаску надо вынимать, под ней тругольная пластина на трех гаечках, снимешь ее, и там видишь свой блок
     
  11. nwizard

    nwizard Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    624
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    ОАЭ
    Водит:
    снимаешь компрессор и видишь радиоблок :) там же рядом место для видеомодуля.
    зы:спасибо за фоты :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это, конечно, номер)) Даже с третьей попытки не получилось найти этот радиоблок)) Вот немчура машины делает)

    Итак, вытаскиваем компрессор из запаски. Крепится на 4 10mm болтах:

    [​IMG]

    Как я и сказал, там только аккумулятор "камазовский". И вроде бы понимаешь, вот оно дно, дальше уже какие там отсеки могут быть. Но видна эта треугольная деталь. Сразу скажу, мне, как человеку, ездящему на 350Z она сразу показалась РАСПОРКОЙ! Распорка багажника!

    Она крепится на 4 13mm болтах. К сожалению очень высок момент затяжки. Не получилось открутить ее снять малохольной отверткой с насадкой из простого авторемонтного комплекта.

    [​IMG]

    Хотя судя по идущей вниз косе (мотку проводов), есть подозрение, что вы правы. Там и есть радиоблок.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, вот этот лошливый компрессор. Качает воздух по тонюсеньким шлангам в маленькие черные стаканчики - баллоны. Я правда не увидел второго выхода из этих баллонов. Только в каждый идет только 1 трубочка. Т.е. они просто аккумулируют сжатый воздух?) Как же подкачка стоек?

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    Кстати, и смех, и грех. Вроде все умные, но в "Автобаме" (сервисе уровня а-ля "Рублевка") мне один мастер на полном серьезе уверял что этот черный тазик и есть сабуфер системы 7 Logic. Мол, вот он там и размещается, странно мол, но что делать, когда места нет. Скажите, реально похоже?))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Кстати в E39 все на порядок проще. Блок под рукой. Вот штатное размещение радиоблока:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В E53 просто из-за чейнджера, больших размеров BM54 места уже мало? Зачем так надо было разносить компоненты?

    Лана, затарюсь нормальным инструментом. И если уж и под этой распоркой пусто, то ппц, не знаю где еще искать))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Stobor

    Stobor Участник тусовки

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    41
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мурманская обл.
    Водит:
    Блок точно по этой треугольной распоркой. Под ней черная пластиковая крышка (крепится 3-мя саморезами). Крышка выдергивается вверх, под ней радиомодуль. Кстати, насколько я помню, "горшок" под запаску не надо откручивать, он вместе с треугольником снимается.
     
  15. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, точно, черный тазик на 3 болтах крепится к этой треугольной распорке. Но его лучше снять потому как он сам тяжелый, плюс еще распорка эта - и всю конструкцию, наеврное уже не сдивнуть, чтобы дойти до радиоблока.

    Чтож, попробую. Хочу убедиться перед установкой доп. аудио\видео девайсов, что у меня BM54 нормальный, с плоскими контактами..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Targus

    Targus Абориген

    Регистрация:
    12 авг 2005
    Сообщения:
    3,926
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Принц, компрессор откручивать от треугольника не надо было - сразу треугольник
    По поводу Е39 - штатное размещение радиоблока в туринге под полом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Prince888

    Prince888 Завсегдатай

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    884
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Серьезно? Нет различий до сентября 2000, или после? ;)

    У меня пятачок рестайлинговый! И седан, а не туринг
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. A-Wax

    A-Wax Участник тусовки

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    71
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ивановская обл.
    Водит:
    Привет. Подскажите, товарищи, если монитор не показывает данные ЭБУ, это кто виноват? Телек, нави, радио показывает...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Tolyan3311

    Tolyan3311 Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2020
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Все привет! Подскажите пожалуйста где находится MB54 в е46 туринг??? В багажнике где навигация и ченьжер его нет!
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика