1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Фридайвинг

Тема в разделе "Спорт клуб", создана пользователем ДимаС, 4 май 2016.

  1. ДимаС

    ДимаС Абориген

    Регистрация:
    16 авг 2007
    Сообщения:
    2,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хочу поделиться впечатлениями, занимаюсь второй день... Интересная вещь оказалась :)
    Для тех не знает что это - погружение в воде без балона на глубину...

    Сегодня на 15 метров ушёл, раньше думал что это не возможно :)

    Кто ныряет, просьба поделится опытом и впечатлениями .... Для дальнейшего развития
     
  2. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А где занимаетесь и ныряли?
    С наставником погружаетесь?

    Ныряла.
     
  3. ДимаС

    ДимаС Абориген

    Регистрация:
    16 авг 2007
    Сообщения:
    2,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    На Мальдивах прошел курс обучения :)
    Без наставника стремно очень, часто теряют сознание ...
     
  4. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А на Мальдивах в каком формате обучение проходили?

    Ну в общем, что я могу сказать по вопросу.
    Много общалась с фридайверми. В тот момент, когда познакомилась с этим делом, было недосягаемым, а когда стала ездить на нырялки и наблюдать процесс, то стало привлекать, захотелось попробовать самой, все там узнавала, спрашивала, интересовалась.
    Тренировались в Египте. Дахаб. Блю холл. image002.jpg


    Знаменитая арка, которую пытаются покорить многие фридайверы. Стала смотреть пока они ныряли что и как, пробовать на статике дыхание задерживать, ну и в один прекрасный день тренер понаблюдал, сказал, что никогда не видел таких уравновешенных как я и такого спокойного поведения при погружении, давай типа попробуем, опущу тебя за неделю на 25 метров. Начали тренироваться. Как правило, все, кто туда приезжает заканчивают курс Молчановой: http://free-diving.ru/
    Это как раз и есть та тусовка. Если слышали о рекордсменке Наталье Молчановой, это ее школа и все, что вы увидите в инете по обучению фридайвингу, это уже компромисс. Натальи Молчановой больше нет... утонула на тренировках в Испании, а ее сын Алексей продолжает возглавлять Федерацию по фридайвингу. Как я знаю, есть несколько квалификациооных экзаменов/нормативов, получение которых позволит вам даже участвовать в соревнованиях. Они проходят регулярно.

    У меня никакой подготовки не было, волн никаких не получала, поэтому прямо вот так потихоньку, объяснил про давление в ушах, про продувку, про упаковку, занимались немного дыхательной гимнастикой перед погружением.. Было мне, конечно, лень немного, тк это все-таки нелегко плюс занимает много времени. Грубо говоря с 9 до 16 на воде. Может, если бы было больше желания пошла бы дальше.
    Ну что. Результат похож на ваш. Что удивительно, я ночь перед первым нырком не могла уснуть, все думала, как же я не дышать-то буду под водой. А оказалось под водой совсем не хочется дышать, то ли у меня такие данные. Проблема оказалась с ушами, на 10 метрах начинает так болеть, что даже продувка на каждом перехвате не помогает. Это меня и остановило. Возможно, если бы я хотела пойти дальше, пошла бы на обучение, тк знаю, что там есть какие-то секреты, но мне в целом было не комфортно, поэтому осталась на этом рекорде). Зайдите на сайт, посмотрите успехи наших российских ребят и девушек, там по 60-100 метров, это, конечно, космос для меня. Плюс на сайте много полезной информации.

    Из того, что я могу посоветовать (дилетантски, но все же):
    Пройти все-таки нормальное обучение здесь.
    Есть у них семинары, проводимые известными мировыми фридайверами, возможно тоже будет полезно.
    Скорректируйте питание: меньше молочных продуктов и животных жиров. Все говорили, что питание реально влияет на результат. (Да, не знаю сколько вам лет, но если начнете заниматься вплотную заметите изменения в организме, помолодеете в общем))
    Не курите? и не курите.
    Нужен гидрокостюм удобный, плотный, т.к. под водой достаточно прохладно,я на жаре умудрялась замерзать в воде) желательно сшитый именно на вас, если потребуется могу найти контакты(или, думаю, об этом расскажут на занятиях).
    Часы хорошие, у нас были Suunto, глубина, время, давление, пульс, что хочешь меряет, показывает динамику тренировок, сбрасывает все на комп и тд.
    Могу дать координаты тренера в Дахабе. Наш чел, удивительный. Давно переехал в Египет и встречает там учеников для прохождения практики.
    Ну и, конечно, одному никогда не нырять. Даже фридайверы с многолетним стажем страхуются партнером/тренером.

    Ну как-то так. Надеюсь, что чем-то помогла.
    Вообще очень много ныряла с маской на задержке дыхания просто около рифа, после глубины и той тишины совершенно по-другому смотришь на мир.
    Блин, как же там тихо и круто. Только ты и море. Удачи вам!
     
    #4 Belo4ka, 10 май 2016
    Последнее редактирование: 10 май 2016
    KDK, Буммеранг, romario и 2 другим нравится это.
  5. ДимаС

    ДимаС Абориген

    Регистрация:
    16 авг 2007
    Сообщения:
    2,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо за очень подробный ответ!
    У меня был курс двухдневный по 5-6 часов в день, теория и практика.
    Профессионально наверно я этим заниматься не готов, так как приятное время провождение на отдыхе... Дабы алкоголем не увлекаться :)

    Основная проблема так же с ушами была, на 10 метрах болеть начинают сильно.... Продувал наверно каждый метр.... Но думаю это вопрос тренировок...

    И я сдал экзамен даже какой-то, скоро должны прислать сертификат :)
     
  6. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Как мне тренер говорил, что первые метра три уходишь и все равно продуваешься, даже если нет дискомфорта, как формула: рука/продув/рука/продув. Хотя опытные ныряют с прищепкой.

    Ну здорово! Даже сертификат. Вот, посмотрела результат, получается 1я волна у вас уже есть)
    image.jpeg Попробуйте в следующий раз статику. Интересно как с задержкой. Мне это вообще очень нравится.

    Согласна, что даже не профессионально с таким умением гораздо интереснее плавать. Постоянно теперь со дна какие-нибудь ракушки достаю)))
     
  7. Gans Abramovich

    Gans Abramovich Абориген

    Регистрация:
    6 июл 2015
    Сообщения:
    2,119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В детстве нырял без ласт на 70 метров в бассейне и был далеко не лучшим в секции...эх, молодость)))
     
  8. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
  9. ДимаС

    ДимаС Абориген

    Регистрация:
    16 авг 2007
    Сообщения:
    2,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это где такой бассейн, глубиной 70 м? :)
     
  10. TooBad.

    TooBad. Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    18,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    :D:D:D
    Самый глубокий бассейн в мире метров 40 с чем то, или 50 от силы, не помню))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. виктор@ру

    виктор@ру Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    18,750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Может см.)
     
  12. TooBad.

    TooBad. Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    18,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Лигушатник у нас его называли ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. виктор@ру

    виктор@ру Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    18,750
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Кемеровская обл.
    Ага
     
  14. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,338
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    насколько я помню, вдох происходит рефлекторно, при падении парциального давления кислорода в легких. при погружении, растет давление снаружи , растет давление в легких, организму кажется, что с кислородом все гуд.
    потому и теряют сознание при всплытии, из за падения давления

    p/s. хотя может что то и путаю
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    в длину, может, ребята)

    можно сказать, три бассейна по 25 на задержке дыхания. Ну обычно с этого и начинают, потом становится скучно и уходят на глубину.
     
    #15 Belo4ka, 11 май 2016
    Последнее редактирование: 11 май 2016
  16. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да, видела на соревнованиях по статике как после 6й минуты уходят в астрал. Показывает, что ок, ему говорят все, алес, выходи, а он не чувствует..
     
  17. TooBad.

    TooBad. Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    18,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Да поняли мы конечно, что в длину)
    Не знаю ребята, вы уникумы. 8 лет плаванья за плечами, но для меня 25 м это предел.
    те один маленький бассейн в длину проплыть под водой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ish

    ish шыр
    Команда форума    

    Регистрация:
    11 авг 2001
    Сообщения:
    83,338
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    Водит:
    ,
    если я правильно понимаю, что такое статика, то там другой какой то механизм.
    при погружении, за счет роста давления, организм думает, что у него все хорошо и воздух есть
    при всплытии давление падает и организм понимает, что кислорода то нет на самом деле :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Понимаю, что в условиях очень большого давления кислород из сжатых легких переходит в ткани и расходуется иначе.
     
  20. ILDAR

    ILDAR Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    26,362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    в передаче про Кипрус показывали фридайверов... Участница передачи сходу не смогла и на 4 метра нырнуть... после инструктажа - занырнула на 6 метров. Тренированный ныряльщик при ней нырнул на 70 метров, имея личный рекорд в 90 метров с ластами. А мировой рекорд в этой дисциплине принадлежал какому-то импортному дядьке, который нырнул на 200 с лихом метров, но с грузилом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. ILDAR

    ILDAR Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    26,362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    я думаю, смех вызывает непонимание того, что фридайвинг - это не только непосредственное ныряние на глубину. Это и другие дисциплины, к примеру : время нахождения под водой, или расстояние, которое можете проплыть в длину под водой....
    вот тут Дисциплины и рекорды фридайвинга | FreeDiver.me можно расширить кругозор ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    С грузилом все ныряют, даже я со своими 15м.
    На пояс одевают и на ноги. Зато как раз первые метры заходишь легко, тк свободное падение начинается после 20м.
    Известный мировой фридайвер Гийом Нери. У него есть красивые видео со свободным падением. Они-то меня на это дело и сподвигли)
     
  23. ILDAR

    ILDAR Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    26,362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    я-не ныряю :D

    Ну примерно как=то так я себе это и представлял... быть может, чуть более утрированно - типа 16-ти килограммовой гири в руках )))

    Честно говоря, для моего сознания подобные глубины: 70-90-200 метров - это что-то запредельное... из разряда - слетать в космос.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Belo4ka

    Belo4ka Абориген

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    3,847
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Для моего тоже) хотя видела фридайверов, такие же как мы) очень стройные, всегда энергичные и позитивные)
    Про гирю засмеялась))
     
  25. Gans Abramovich

    Gans Abramovich Абориген

    Регистрация:
    6 июл 2015
    Сообщения:
    2,119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В длину ))
    У меня были не слишком оптимальные параметры тела, емкости легких, кислородообмена. Девченки плавали 8 по 800 в интенсивном режиме королем с дыханием 13х13... для них пронырнуть сотку - игра))
     
    #25 Gans Abramovich, 11 май 2016
    Последнее редактирование: 11 май 2016
  26. ДимаС

    ДимаС Абориген

    Регистрация:
    16 авг 2007
    Сообщения:
    2,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Это без ласт ?
     
  27. ДимаС

    ДимаС Абориген

    Регистрация:
    16 авг 2007
    Сообщения:
    2,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так и есть ...
     
  28. Gans Abramovich

    Gans Abramovich Абориген

    Регистрация:
    6 июл 2015
    Сообщения:
    2,119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Конечно
    Это спортивное плавание
     
  29. ALEXXX 645

    ALEXXX 645 Banned

    Регистрация:
    4 авг 2005
    Сообщения:
    11,867
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Интересно, а статистику утопленников среди фридайверов кто-нибудь ведёт?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. TooBad.

    TooBad. Старики-разбойники

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    18,503
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Предлагаю начать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика