1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

E83 E83 обогрев зеркал

Тема в разделе "BMW X3", создана пользователем braver, 21 дек 2009.

  1. braver

    braver Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    1,689
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Иркутская обл.
    Водит:
    Раньше мне казалось, что обогрев зеркал на моей X3 работает, т.е. запотевшие или подмерзшие боковые зеркала оттаивают. Вчера заметил, что водительское зеркало подмерзло и за пол часа движения вид его не меняется. Пассажирское было чистое. Я вышел и потрогал зеркала - холодные, хотя на улице было -20. Раньше во всех моих BMW они грелись автоматически.

    Как проверить, есть ли у меня вообще такая опция как подогрев зеркал? Комплектация машины почти максимальная: 3 л, спорт пакет, навигация, биксенон адаптивный, блютус, и т.п. 2007 год. Нет только подогрева м-руля и задних сидений (в 2007 еще не было его).

    Предохранитель есть на подогрев? Где его посмотреть?

    Зеркала, как я понимаю, должны греться автоматически? В любом случае, я включил подогрев заднего стекла - тоже не помогло.

    Можно ли снять зеркало и что-нибудь увидеть: провода, и т.п.? Сложно его снять?

    В сервис больно неохота ехать... :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Patrol61

    Patrol61 Старожил

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    6,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    смотри в тисе, снять можно все, поставили же его как то, вот только как снять и что для этого надо большой вопрос, а в тисе все прописано, как чем и что снимать и в какой последовательности
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. lerakenn

    lerakenn Участник тусовки

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    233
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:



    Чтобы снять стеклянный элемент зеркала, много труда не потребуется.
    Необходимое условие - тёплое помещение. Иначе можно всё сломать.
    Зеркало надо повернуть в крайнее вернее положение. Затем деревянной лопаткой (можно для тефлоновых сковородок) в образовавшуюся щель поддеть нижний край зеркала. Всё. Зеркало соскочит с креплений.
    Но прежде чем это делать посмотрите, есть ли в корпусе зеркала плоская шина из проводов. Она должна быть, т.к. правое зеркало у Вас греется.
    Удачи.
     
  4. aziz

    aziz Завсегдатай

    Регистрация:
    7 апр 2006
    Сообщения:
    1,716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    думаю дело не в стекляшках...

    если все же придется менять стекляшки из-за того что обогревы накрылись не спеши покупать новые стекляшки есть вариант сэкономить смотри тут как http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=323209&highlight=
     
  5. braver

    braver Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    1,689
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Иркутская обл.
    Водит:
    Предохранитель есть на этот обогрев отдельно?
    Не знаешь где посмотреть?
    Перед разбором зеркала хочу сначала его глянуть.

    Вчера было тепло, проверил: пассажирское зеркало греется, значит и водительское должно, но не работает. :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. marat888

    marat888 Участник тусовки

    Регистрация:
    10 июн 2008
    Сообщения:
    154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Такая же беда. летом и осенью работает, а зимой - нет.
    Как будто там что-то замерзает.
    В теплом помещении постоит немного-снова работает. Пока не выедешь на мороз.
    Правое работает без проблем.
    Найду теплый бокс-буду разбирать дверь, снимать зеркало, смотреть контакты, шлейф.
     
  7. mazdik

    mazdik Завсегдатай

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    800
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у меня на водительском оторван шлейф все некогда к кулибину съездить припаять
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Russo

    Russo Слишком давно тут сижу

    Регистрация:
    30 сен 2002
    Сообщения:
    13,484
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Сев. Осетия-Алания респ.
    Водит:
    у меня не получилось снять.
    правда я по тису делал, он говорит зеркало в крайнее внутреннее положение, и сбоку ковырять чего то...
    Скажи просто надо тянуть за само зеркало? тупо наружу?:shock: или поддеть крепление какое надо?

    ps/ тоже левый подогрев не фурычит.
     
  9. marat888

    marat888 Участник тусовки

    Регистрация:
    10 июн 2008
    Сообщения:
    154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Я снимал 2 раза и в верхнем крайнем и во внутреннем положении.
    Если посветить фонариком, видно защелки. Использовал широкую отвертку.
     
  10. pronito

    pronito Участник тусовки

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    168
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Эпидемия!!! ))) вчера заметил тоже самое... после мойки пассажирское сразу очистилось, а на водительском ледок образовался. не поленился и померял температуру зеркал. Пассажирское +21, водительское -1,5... В выхи буду ковырять машинку в теплом гараже.
     
  11. Риф

    Риф Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,682
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    Такая же фигня! Вчера заметил. В электрике не силен, отпишитесь, у кого что получилось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. pronito

    pronito Участник тусовки

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    168
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    к сожалению не нашел сил и времени заняться авто пока... оставил на праздники сие дело.
     
  13. braver

    braver Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    1,689
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Иркутская обл.
    Водит:
    Я тоже забил пока, т.к. машина пару дней постояла в теплом гараже и обогрев сам заработал, видимо что-то там оттаяло. Интересно, сколько проработает? :)

    Предохранители, кстати, проверил - все ок. Так что дело в контактах каких-то видимо.

    Кто разберется, наладит - отпишитесь пжлста! :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Сергей 911

    Сергей 911 Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2008
    Сообщения:
    5,823
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Снять стекляшку, зачистить соединение мама/папа проводки, проверить герметичность и всё будет работать в 99,9% случаев. На морозе очень аккуратно снимайте, лучше в тепле когда немного отогреются, чтобы стекляшки не расколоть или пластик, на котором "сидит" стекляшка.:hi:
     
  15. pronito

    pronito Участник тусовки

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    168
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Значит дошли руки до зеркала в выхи. Загнал в теплый гараж, подождал пока отогреется машинка и аккуратно снял стекляшку пластиковой лопаткой. (загнав зеркало в крайнее врехнее положение. Тестером промерял стекляшку, все нормально, обрыва нет. Аккуратно зачистил контакты, папа/мама. Все заработало. Посмотрим как дальше будет на морозе.
    Всем спасибо за советы.
     
  16. pronito

    pronito Участник тусовки

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    168
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ага, рано радовался! Работает обогрев левого зеркала только в теплом помещении, вот здорво то!!! ))
    На морозе не пашет, с правым все ок. Я так понял ситуация эта не уникальная.
    Может у кого есть какие соображения?
     
  17. mig15

    mig15 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1,713
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    судя по элекр схемам вод и пасс зеркало запитываются отдельно и написанно про зависимость включения от температуры может тупо глючит электроника а сами нагрев элементы не причем
     
  18. pronito

    pronito Участник тусовки

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    168
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    похоже на то, что глюк где то в модуле управления. Сам нагревательный элемент то в норме, судя по проверке его тестером.
     
  19. Шкипер

    Шкипер Старожил

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    4,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Обогрев внешних зеркал вкл. автоматом при темп. ниже 3 гр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. mig15

    mig15 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1,713
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    значит есть связь с датчиком темп может эта связь иглючит
     
  21. pronito

    pronito Участник тусовки

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    168
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    что обогрев включается автоматически это понятно. не очень понятно почему когда машина чуть отогреется все работает, а как промерзнет, так левое зеркало перестает греться. в то время как правое ок.
     
  22. mig15

    mig15 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1,713
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    не работало пассаж зеркало не напрягало не смотрел почему прочитав пост решил взглянуть за него отвечает пр 25 посмотрел одного контакта нет вообше что за х-ня может у кого также
     
  23. marat888

    marat888 Участник тусовки

    Регистрация:
    10 июн 2008
    Сообщения:
    154
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    У меня еще хуже - на холоде левое зеркало еще и не регулируется:cry:

    После тепла - все ок:confused:
     
  24. classik

    classik Абориген

    Регистрация:
    14 окт 2002
    Сообщения:
    3,993
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Готовить надо авто к зиме. Не жалеть силикона во все подвижные/резиновые/мех. узлы. Не один баллон по осени изводил, т.к. дождями/мойкой вымывается, а зима,как известно, приходит неожиданно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Vital-911

    Vital-911 Участник тусовки

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    168
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    +1000! Так оно и есть!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. braver

    braver Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    1,689
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Иркутская обл.
    Водит:
    На днях мне в сервисе сняли зеркальные элементы на обоих зеркалах, протестировали - напряжение на проводке к ним есть, но на холоде зеркало водительское не греется, только пассажирское.

    В сервисе предложили поменять зеркало, но что-то не хочется пока...

    Может программный глюк? Когда тепло, греется зеркало (в т.ч. в сервисе напряжение измерили), а на холоде - отключается подогрев?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Риф

    Риф Старожил

    Регистрация:
    11 фев 2008
    Сообщения:
    4,682
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
    :shock::confused: Я пока плюнул на это. Снимал, чистил контакты, смазал, не помогло:confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. classik

    classik Абориген

    Регистрация:
    14 окт 2002
    Сообщения:
    3,993
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Т.е. нет напруги на контактах или нет тепла на зеркале? Слабое место (особенно когда взад-вперед снимают сам зеркальный элемент) - место соединения контактной клемы и нагревательной спирали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. che

    che Абориген

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    3,175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    нпишите как снять зеркальный эл -т ничего не сломав.
    делал по TISу, те во внутр положение, затем поддевал снаружи (защелок сбоку не увидел) - оч приличное услилие, но оно не поддалось.
    зеркала Х3 с электохромом. мож какая хитрость есть?
     
  30. Шкипер

    Шкипер Старожил

    Регистрация:
    12 апр 2008
    Сообщения:
    4,580
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Главное - при теплой погоде 20<. Все на защелках Силиконом обработайте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика