1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Дурацкие вопросы новичков F30

Тема в разделе "BMW 3-й серии", создана пользователем An-24, 13 сен 2012.

  1. KostyaNbI4

    KostyaNbI4 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    1,085
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Весь текст не осилил, но если 45 т.р. в месяц он готов тратить на любимый автомобиль, то да, соглашусь это вполне реально.
    Стоимость содержания моей ф30 не переваливает эту сумму.
    Вообще стоимость содержания ф30 не выше чем какой нибудь Хундай или Киа.

    Я в целом про расходы на жизнь. Она-жизнь дорожает очень быстро, особенно последнее время.
     
  2. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сколько денег авто просит ежемесячно? При отсутствии поломок и тюнинга.
    Заправка пару тыс. в неделю - итого 10тыс. с хвостиком.
    Мойка пару раз в месяц - 1р.
    Штрафы - тыщ. на 2.
    Если надо делать ТО - можно уложиться в 10р.
    В конце года страховка - примерно 12р.
    На страховку и ТО деньги можно заранее откладывать, каждый месяц по чуть-чуть.
    Предполагаю, что на зарплату в 45 тыс. можно содержать авто, с трудом но можно.
    Но если потребуется ремонт, да еще купить новые шины, то зарплата в 45 тыс. может не выдержать такую нагрузку.
    И нельзя вообще попадать ни к какие ДТП, даже с минимальными повреждениями.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. B.Techno

    B.Techno Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Блин, со мной что-то не так, может? При своей зарплате в 45к я не уверен, что вообще думал бы о покупке машины. Кроме случаев, когда поджопник таки нужен, но тогда речь была бы даже не про миллион.
    И даже не важно, семейный или нет. Мне было бы очень некомфортно психологически с таким тонким балансом.
    Я считаю, что я очень не транжира (нищеброд по состоянию души), но даже у меня в Питере на минимальное содержание себя и жены со всеми обязательными расходами и едой в среднем уходит минимум 20к в месяц. Это прямо вообще без каких-либо "бонусных" покупок, авторасходов, ипотеки и прочих обязательств.
    При таком бюджете условный порез штатной 18" покрышки, который вообще ни от чего не зависит и может случиться с кем и где угодно, может заметно нарушить хрупкое равновесие.

    Не хочется давать советы, если честно, но я бы занизил общий бюджет, заложив остаток на непредвиденные расходы. Даже при аккуратном выборе и при выборе не БМВ.
    А в идеале, если есть возможность/перспективы, вложил бы хотя бы пару сотен в себя - курсы, доп.обучение, язык, что угодно, что позволит в течение нескольких месяцев-года повысить ежемесячный доход.

    Всё имхо. Возможно, я слишком перестраховаюсь после откровенно голодных для меня девяностых и уже не умею жить без "подушки".
    И вполне допускаю, что в данном случае слово "мечта" может быть персонально очень весомым.
     
    Big in Japan, d_pin4yk, KeYna и ещё 1-му нравится это.
  4. KeYna

    KeYna Banned

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    4,683
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Очень даже с Вами согласен в том, что зарплата 40-50 - это очень тонкая финансовая нить, если еще кроме себя содержать авто.
    Ну, а как по другому можно реализовать свою мечту, без напряжения финансовой нити?
    Меня кстати 90-е годы тоже научили иметь "подушку", мне с ней душевно комфортней, чем без неё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Смотря сколько из этой зарплаты вы готовы башлять. Сам в подобных условиях содержу 320dX уже 6-ой год. За 1,5 мио, возможно, есть смысл претендовать на 320dX рест 15-16 г.в. У него врождённых болячек нет. Для понимания ситуации: нормальные фильтры неоригинал (Кнехт, Колбеншмидт) масляный - 700, воздушный - 500, салонный - 900, масло - от 1800 до 7000 на ваш вкус. ну и т.д. На авто от 5 лет у ОД уже второй год акция на замену масла под ключ за 4 тыс. Так что не сильно дороже, чем на многие бюджетные иномарки. К примеру комплект амортов Били Б4 (аналог оригинала) мне обходился в 25 рублей.
    Дизеля БМВ сами по себе очень классные движки. У меня пробег 122 тыс и при этом ни одного км на стоковой прошивке. Двиг работает идеально, масло не жрёт вообще. За месяц наезжаю примерно 1500-2000 км и на топливо уходит около 5. Средний расход 7,7 при 90% езды по городу.
     
    #9725 АВТ68, 13 мар 2020
    Последнее редактирование: 13 мар 2020
    Igor SPb нравится это.
  6. LetsStartDisco

    LetsStartDisco Участник тусовки

    Регистрация:
    19 апр 2019
    Сообщения:
    114
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Так у нас 80% страны на такую ЗП живут, всем теперь машины не покупать?))
    По факту человек выше прав, F30 обойдётся едва ли дороже чем RIO)) Колёса не обязательно сразу 18е покупать и даже вероятность, что авто найдёшь сразу на 18х колёсах не так велика)
     
  7. LetsStartDisco

    LetsStartDisco Участник тусовки

    Регистрация:
    19 апр 2019
    Сообщения:
    114
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У меня на моей бензиновой, даже с учётом, что я каждый день езжу на ней на работу, выходит на бензин где-то около 8, а если он возьмёт дизель, так вообще будет укладываться в 6, а то и в пятак.
    Но вообще ты полностью прав. Я предполагаю, что парень скорей всего молодой и как и все в 20 лет не обременён пока ежедневными расходами и готов вбухивать все бабки в тачку, потому что самому этого хочется.

    Но вообще каждый выбирает как он хочет жить, вообще не угадаешь сколько кому уготовано, поэтому если есть бабки на руках и очень хочется, то лучше купить, чем потом жалеть что не исполнил мечту)
     
  8. B.Techno

    B.Techno Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У нас и не 80% страны ездят на машинах за полторашку. Даже в принципе на машинах столько народу даже близко не ездит. :)

    А почему не найти на 18"? Я не интересовался, если что, но мне казалось, что они же на них, по большей части, и продавались. Или это не касается всяких < 320 версий?
     
  9. Sayfullah

    Sayfullah Banned

    Регистрация:
    1 авг 2019
    Сообщения:
    2,538
    Пол:
    Мужской
    Какое же говно эти современные бмв
     
  10. LetsStartDisco

    LetsStartDisco Участник тусовки

    Регистрация:
    19 апр 2019
    Сообщения:
    114
    Регион:
    Москва
    Водит:
    на 18х только м-пакетные шли, насколько я знаю, м-пакетная с минимальным пробегом может не уместиться в 1.5, на мой взгляд в его ситуации, лучше взять обычную, но с меньшим пробегом и потом по возможности докупить все эти обвесы)

    Так у нас сейчас лада в макмалке за миллион переваливает и средние РИО стоят по 850-900к, так что полторашка сейчас не особо такой крупный бюджет то :D
     
  11. Sayfullah

    Sayfullah Banned

    Регистрация:
    1 авг 2019
    Сообщения:
    2,538
    Пол:
    Мужской
    Сложный выбор.
    318 может чуть экономичнее будет. Кожа так же не каждому надо.
    Не х драйв обе?
     
  12. Sayfullah

    Sayfullah Banned

    Регистрация:
    1 авг 2019
    Сообщения:
    2,538
    Пол:
    Мужской
    Не стоит. Только рекомендованные производителем размеры.
     
  13. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    В старых пиксели битые на приборке раздражали больше, так как все время смотришь на это.
     
  14. B.Techno

    B.Techno Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    насчёт колёс понял - судил-то как обычно, по себе )))

    Цены сейчас расстраивают, это да, но если брать те же В-повозки тоже б/у, то разница в бюджете будет, скажем так, превышать полуторагодовой доход. :)
     
  15. Sayfullah

    Sayfullah Banned

    Регистрация:
    1 авг 2019
    Сообщения:
    2,538
    Пол:
    Мужской
    Это на каких пробегах вылезало?
    Там цена вопроса пару тыщ, шлейф поменять. Это поколение е46-е39.
    Ранее на 36-34 этой проблемы не было.
     
  16. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Сейчас двухлитровая пукалка едет быстрее 4.4 е39 - вопрос кнопок отпадает и с места и ходом.
     
  17. originalbeat

    originalbeat Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    693
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Ставил кто такой салонный фильтр MANN FP25001 и
    KNECHT (MAHLE)
    LAO812?
     
    #9737 originalbeat, 13 мар 2020
    Последнее редактирование: 13 мар 2020
  18. mnogoneyasnogo

    mnogoneyasnogo Старики-разбойники

    Регистрация:
    4 ноя 2012
    Сообщения:
    14,704
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Если вдруг речь о выборе аналога, то больше всего понравился корейский - он будто создан для F30 с ее дебильным полукруглым боксом. Купил по совету знакомого, остался на нём.
     
  19. mereng

    mereng Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2020
    Сообщения:
    2
    Регион:
    Татарстан респ.
    Кому интересно, в 1 500 000 р. входит стоимость моей Весты - 450 - 500 к. Остальное накопил за несколько лет. Проезжаю где-то 15 тыс. за год. В общем, думаю, нужно вправить мозги и снизить планку до новой иномарки с-класса пока дилеры цены до космоса не подняли) а со временем и до БМВ доберемся:)
     
    KostyaNbI4, d_pin4yk, KeYna и 2 другим нравится это.
  20. zor318

    zor318 Завсегдатай

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    356
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    потом ты станешь умножадным и БНВ себе уже не возьмешь, потому что в условном стрингере будет всё то же самое, но он будет дешевле
     
  21. B.Techno

    B.Techno Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Будет ли?!
    Я, вот, вполне себе его рассматривал. Очень нравится внешне (не считая сопли на заднем крыле). Но за деньги нормальной 320й ПП с дакотой получался только очень начальный вариант комплектации с большим налогом, но едущий чуть ли не хуже и с большим расходом. К тому же больший снаружи и меньший внутри и (важно было персонально для меня) без лючка для длинномеров в заднем диване. Хоть лифтбек и приятнее седана.
    А! И их, по крайней мере, тогда, не было рыжего цвета! :cool:
    В общем, не сказать, что там есть какое-то решающее преимущество. Прямо совсем. И это при том, что я очень следил за его появлением и ждал выхода на рынок.

    *А из "условных" больше ничего толком и нет на рынке заднеприводного. Только g70, но это суть то же.
     
    АВТ68 нравится это.
  22. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    Поддержу ваши выводы! Также не вижу даже близко достойной альтернативы ни у кого из производителей для 530dX с её набором эксплуатационных данных, которую в деньги в последнее время продавали в 3,5-3,7.
     
  23. Cryxalis

    Cryxalis Новичок

    Регистрация:
    4 дек 2018
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    А в борт комп в айдрайве замена топливного вносится?
     
  24. avgor123

    avgor123 Старожил

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    4,193
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Есть такой пункт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Art2020

    Art2020 Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    Покупаю свою первую машину, очень долго выбирал, накопил 1,35 млн руб, смотрел седаны пятерки, потом резко перескочил на Х3, нашел, но продавец загнул цену 1,5 млн руб и не хотел сбавлять.. Уже месяца два мониторю авто ру, нужной комплектации не появляется (хотел с панорамной крышей, 2 л, 245 л.с., рест или дорест F25). Очень страшно за свои накопления, за свою первую машину, за то, что могу разбить и потом жалеть.

    На днях плюнул и решил искать машину подешевле, но BMW. Пока мой выбор пал на BMW 3 F30, но сразу возникло куча вопросов, знаю, что можно почитать форумы и поискать, но прошу помочь:
    1) на что обратить внимание, если машина была после аварии, где эти болтики находятся, которые не крутили
    это на случай, если продавец говорит о несерьёзных ДТП
    2) существует ли рейтинг двигателей - что лучше не смотреть вообще, а что лучше всего смотреть?
    Нашел BMW 1.5 л / 136 л.с. / с дрома выяснил, что мотор B38B15 - норм? какие болячки?
    3) мотор Рядный, 3-цилиндровый - это вообще норм? он будет ехать? тянуть?
    Я не гонщик, у меня правам всего два года, но покатавшись на BMW X3 2 л, 245 л.с. я "вкусил" вкус тяги такого двигателя, но понимаю, что мне такое не надо, потому что боюсь так ездить.
    4) сколько стоят оригинальные LED фары на тройку?
    продавец утверждает, что в наряде они стоили чуть ли не 400к, но делали по КАСКО
    5) через сколько км пробега нужно менять цепь?
    6) У всех тряпичных салонов проблема с пятнами? Почему никто их не выводит? или они не выводятся?
     
  26. Muvka

    Muvka Завсегдатай

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    678
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доброго дня!
    буду краток:

    1. По Дтп и тп поможет автоподборщик;
    2. Самый надежный двигатель - дизель;
    3. 3 цилиндра - его трясет, вибрации, ехать будет все, вопрос как быстро будет разгоняться;
    4. Делать каско и не париться. На 30 фары самые дешёвые, много б/у с разборок и в сервисах, LED тускловат, ксенон лучше имхо, тем более можно поменять линзы и будет очень крутой свет (30 тр);
    5. На бензе на сотне точно (по моим наблюдениям постов, я теоретик в этом), на дизеле пока не зазвенит (к 200К, может);
    6. Кожзам сенсатек - не супер лакшери, но очень практично.

    P.S. считаю, что нужно обратить внимание на привод, чтобы потом не жалеть. (не буду разводить холивар).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. АВТ68

    АВТ68 Старожил

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    6,020
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тамбовская обл.
    1. Болтики с пломбами находятся под капотом над радиатором и аккум родной тоже запломбирован.
    2. Самый надёжный и удачный - 3.0d, потом 2.0d тоже норм... У бензиновых N20 часто были траблы с цепью маслонасоса.
    3. Несерьёзный выбор и вряд ли долговечный при прочих минусах. В эко-про можно с любым мотором ездить и не бояться. Я тоже сначала боялся ездить в спорт+ - слишком резко казалось. Но потом вошёл во вкус!:D
    5. С конца 2013 на дизелях цепи ставятся норм. У меня пробег 120 и намёков нет.
     
    Muvka нравится это.
  28. PolSmit

    PolSmit Старожил

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    5,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Вы в машинах не сильно понимаете, поэтому советую разориться на автоподборщика (из известных и зарекомендовавших себя). Так хоть не купите барахло.
    За ваши деньги можно искать из под первого владельца, перекупов отсекать.
    Машины смотреть с двигателями B47 (дизель 2 л., 190 л.с., начал ставится примерно с 14 года) или B48 (бензин 2 л., 184 л.с., тоже с 14 года). Желательно без чиптюнингов, но тут только смотреть на честность ответа владельца. И вообще при покупке смотреть на владельца.
    3-х цилиндровый двигатель не советую, тем более на новых машинах БМВ его перестали ставить в России. Даже на 318i уже идёт 2-х литровый B48, но дефорсированный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. originalbeat

    originalbeat Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    693
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Подскажите, что за производитель?
     
  30. originalbeat

    originalbeat Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    693
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Написано ли в инструкции по эксплуатации или где-нибудь ещё у БМВ, как часто надо менять охлаждающую жидкость? дилер уверяет, что она меняется только при ремонте системы охлаждения или чистке радиатора со снятием, а так охлаждающая жидкость рассчитана на весь срок службы.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика