Договор подряда с гражданином РФ нерезидентом

Тема в разделе "Налоги и Бухучет", создана пользователем Александр Ростов, 30 окт 2018.

  1. Александр Ростов

    Александр Ростов Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    851
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Добрый день!
    Есть бывший сотрудник решил попытать счастья в новой стране, настало 183 дня его отсутствия до этого был договор в рамках этого полугода пока он был резидент, будут ли дополнительные сложности для ООО кроме НДФЛ 30% при заключении нового договора подряда теперь уже в рамках его нерезидентства, но с сохранением гражданства? Так как полагаю глупо считать что фмс никогда не передаст данные в фнс.
     
  2. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    10,672
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    навскидку нет
    работы/услуги по гпх на территории РФ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Александр Ростов

    Александр Ростов Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    851
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мы на территории он нет, рисует чертежи присылает на почту, вот как это обозначить. Если считать что не на территории то на ндс попадаем?
     
  4. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    10,672
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Александр Ростов

    Александр Ростов Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    851
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Интересное письмо, спасибо, но тогда не получается ли так, что мы получаем услуги от иностранного лица и должны платить ндс, получается мы признаем что он не тут не платим ндфл пусть сам там разруливает, а мы платим налог за услуги нереза?
     
  6. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    10,672
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ФЛ не признаются плательщиками НДС
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Александр Ростов

    Александр Ростов Завсегдатай

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    851
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    я юрик, который пользуется услугами нерезидента, этот как товар через таможню.
     
  8. Бармалейкина

    Бармалейкина Партнер Клуба
       

    Регистрация:
    18 авг 2005
    Сообщения:
    10,672
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    причем тут ввоз товара на территорию РФ?

    "В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

    Порядок определения места реализации услуг в целях применения налога на добавленную стоимость ст. 148 Кодекса.
    Так, на основании пп. 4 п. 1 данной статьи Кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению авторских прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых иностранным лицом российской организации, признается территория Российской Федерации.

    На основании положений ст. 161 Кодекса при реализации услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

    Согласно ст. 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели.

    Таким образом, при приобретении российской организацией авторских прав непосредственно у автора литературного произведения, являющегося физическим лицом - гражданином иностранного государства и не признаваемого индивидуальным предпринимателем по законодательству Российской Федерации, данной российской организации уплачивать налог на добавленную стоимость не следует " (с).

    по аналогии и посмотреть на 146, 148, 161 НК РФ и Ваш договор с нерезом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Dimka-KHV

    Dimka-KHV Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хабаровский край
    Нерезидент же будет получать доход за пределами рф, значит и ндфл он платить не обязан. Будет сам уплачивать по новому адресу.
     
  10. Leecher

    Leecher Завсегдатай

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    412
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинская обл.
    Мы на УСН, платили за услуги дизайнера-нерезидента. Никаких налогов не платили, расчеты в валюте на счет ФЛ нерезидента в заграничном банке. На ОСН вроде так же должно быть.
     

Поделиться этой страницей

      Яндекс.Метрика