1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Дилер БМВ Вешки требует сделать скан личного паспорта при заказе дополнительного ключа на автомобиль

Тема в разделе "Основная конференция", создана пользователем SeaShark, 3 окт 2021.

  1. SeaShark

    SeaShark Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    1,113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Коллеги, здравствуйте.
    Такая проблема на ровном месте возникла.
    Приехал к дилеру за дополнительным ключом. С собой документы на машину и личный паспорт.
    На стойке запчастей сотрудник объявил что он должен сделать скан паспорта и стс для отправки в БМВ РТ.
    Я, конечно, начал спорить, на что сотрудник запчастей повернул ко мне монитор и показал сколько ключей он заказал и на каждый заказ у него есть скан паспорта владельца машины и стал открывать мне эти сканы и показывать)).
    Ну это окончательно меня повергло в шок - мало того, что сканы паспортов клиентов хранятся в компьютере на стойке и к ним имеет доступ обычный продавец, так они их еще и демонстрируют всем.

    Я попросил позвать начальника, начальник, конечно выходной.
    Попросил начальника службы безопасности (подразумевая, что у него-то есть полномочия удостоверить, что я это я, владелец паспорта)- его тоже не позвали.
    Пришел представитель отдела клиентской поддержки и стал меня убеждать тоже, что паспорта они сканируют законно и без этого мне дополнительный ключ не приобрести.
    Письменный отказ, конечно, написать отказались, но отксерили вот эту бумажку типа инструкцию.

    Что думаете? Я не прав и надо умыться и обтекать?
    Или, все же, дилер шляпу гонит? И, если шляпа, то куда жаловаться?
    - РТ ?
    - Роспотребнадзор?
    - Прокуратура пусть проверяет как этот дилер хранит персональные данные и как ими распоряжается?

    Заранее благодарю за советы
     

    Вложения:

    EVROVAGONKA нравится это.
  2. werk

    werk Старожил

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    4,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    это перс данные, без согласия клиента на их обработку и хранение , а его они вряд-ли получают с каждого, одна жалоба в Роскомнадзор и у них приличный штраф на юр.лицо а Пархоменко сможет свою инструкцию в рамку повесить как эпичный фэйл.
     
  3. SeaShark

    SeaShark Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    1,113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это да, но мой вопрос больше про отказ продать ключ без сканировария моих документов.
    Ключик-то нужен, а пополнять своим паспортом базы мошенников не хочется..
     
  4. MaxD

    MaxD Участник тусовки

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Согласно законодательству РФ - военный билет также является документом удостоверяющим личность. Дайте им военник, на него они точно кредит не оформят)
    А насчет баз мошенников - давно уже ваш паспорт в базах есть, не волнуйтесь) Сейчас даже маечку за 500 рублей не сдашь обратно в магазин без паспорта... Я, конечно, утрирую, но посыл, надеюсь, понятен. Ну а если пользуетесь картой любого банка, то паспорт ваш в тех базах 100%.
     
    КБМ нравится это.
  5. antspb

    antspb Старики-разбойники

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    54,934
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а если ты еще и предприниматель, то постоянно подписываешь бумажку о передаче личных данных под каждый контракт... :)
     
    КБМ нравится это.
  6. PromotorFidei

    PromotorFidei Живу я здесь

    Регистрация:
    13 июн 2019
    Сообщения:
    9,046
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    При покупке машины тоже не давал паспорт ? :shock::)
     
    КБМ нравится это.
  7. tkmp

    tkmp Абориген

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    2,516
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    При заселении в любой отель, твой паспорт также сканируют. Можно сколько угодно бодаться, но ключ от этого сам по себе не появится.
     
    КБМ нравится это.
  8. murbls

    murbls Абориген

    Регистрация:
    4 май 2018
    Сообщения:
    3,733
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Есть два равнозначных момента:
    1. Перс данные уже давно не являются чем-то секретным и о каждом из нас при желании можно узнать всё или почти всё. Поэтому попытки ограничить распространение своих перс данных сродни заклеиванию фронтальной камеры на ноуте..
    2. В целом окружающий мир несколько охренел, запрашивая перс данные на каждый чих. И не просто запрашивая их, но и сохраняя. В банках, при проведении любых операций операционист ознакамливается с паспортом, но не сканирует его и не складирует у себя на компе. Для чего скан паспорта при заказе ключа? Вопрос, очевидно, риторический...
     
    Alexmix нравится это.
  9. Тихонов Алексей

    Тихонов Алексей Живу я здесь

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    10,698
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Всё верно
    Не прав
    Забить и обтекать
     
  10. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для военнослужащих...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pissin, Gera и G@NS нравится это.
  11. Мотоинструктор

    Мотоинструктор Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    26 июн 2011
    Сообщения:
    24,100
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    По сабжу: текст согласия на обработку персональных данных на подпись давали? Обязаны с клиента такой документ получить. Возможно, если автомобиль приобретался у этого дилера, такое согласие было дано ранее.
    И нарушения тут нет - никто не заставляет заказывать ключ. Не хотите давать данные - не заказывайте...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Veny

    Veny Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    27,186
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    на скане напиши поперек " не для оформления кредита".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    werk, EVROVAGONKA и КБМ нравится это.
  13. SeaShark

    SeaShark Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    1,113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это было бы норм и вопрос бы не возник при ксерокопировании, но они делают цифровой скан
     
  14. SeaShark

    SeaShark Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    1,113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ксерокопируют и я его перечеркиваю и пишу в какую организацию предоставлена копия
    Равно как и при покупке машины или при обмене валюты в банке
     
  15. SeaShark

    SeaShark Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2011
    Сообщения:
    1,113
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    То есть дилер может отказаться продать ключ?
    Вот в этом основной вопрос.
     
  16. Veny

    Veny Старики-разбойники

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    27,186
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    [​IMG]

    делай так
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex121 нравится это.
  17. Тихонов Алексей

    Тихонов Алексей Живу я здесь

    Регистрация:
    25 окт 2007
    Сообщения:
    10,698
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да может
    Мало ли мошенников
     
    Alexmix нравится это.
  18. werk

    werk Старожил

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    4,579
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а то что дилер собирает данные и хранит на компе у админа это не мошенничество? потом все пишут о доступности их в сети и на флешках..
    тут надо просто одну жалобу в Роскомнадзор не полениться сделать заодно и копию в БРТ, влепят им до 500к штрафа, сразу забегают.
    и одновременно административку открыть на заведомо умышленный сбор перс данных.
    кругом раздолбайство, почему клиент должен выполнять непонятные действия дилера, пытающегося прикрыть свою ж, при этом зарабатывая на клиенте
    п/с
    ездил пару раз на тесдрайвы всякие, и в отелях и везде, как только пытаются сканировать паспорт и оставлять себе, я просто достаю камеру и снимаю процесс озвучивая его. моментом скан паспорта больше не требуется - сканируют по простой причине, в моменте им лениво заполнять в своих программках данные о клиенте, поэтому делают скан и заполняют позднее или передают заполнение следующей вниз по должности.. а че он там придумает, чтобы заработать на свою первую БМВ уже остается только догадываться.

    в целом, имея голову на плечах, там где подписываете соглашение о перс данных, его надо читать внимательно и зачеркивать не нужное. если это разовая потребность, то после, писать заявление об отзыве соглашения.
    лень клиентов порождает раздолбайство сферы обслуживания и продаж.
     
    #18 werk, 4 окт 2021
    Последнее редактирование: 4 окт 2021
  19. Gera

    Gera Старожил

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    4,441
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. MaxD

    MaxD Участник тусовки

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
  21. BMO

    BMO Участник тусовки

    Регистрация:
    10 сен 2018
    Сообщения:
    240
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже требовали. Но не цифровой. Пусть делает сканирование и возьмите с собой маркет. Огромными буквами поверх скана пишете НЕ ДЛЯ ДОГОВОРОВ. Все, в теории ваш паспорт больше наф никому не нужен. Я так делаю когда им нужен скан, а скан всегда требуют для заказа ключа и все дилеры к слову. Паспорт и птс что вы владелец. И выдают его лично в руки или по доверенности. Абы кому с улицы не дадут, да и мужу не дали) мол вдруг он у меня тачку угнал. И это правильно. Вдруг угнал
     
    SeaShark нравится это.
  22. jenique

    jenique Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2017
    Сообщения:
    1,537
    Регион:
    Сейшельские острова
    Водит:
    Заедь к Пифону, сделай ключ и забей)
     
    SeaShark нравится это.
  23. deadinside

    deadinside Абориген

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    2,312
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Это по одной диагонали. По второй надо писать «не для службы безопасности Сбербанка»
     
    Alexmix и Cirrus1 нравится это.
  24. Cirrus1

    Cirrus1 Абориген

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    2,857
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Паранойя
     
  25. FunCar

    FunCar Абориген

    Регистрация:
    7 ноя 2004
    Сообщения:
    2,566
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    В этой фразе все. Тем более это не прихоть дилера, а требование производителя/импортера. Такие правила для заказа ключей уже лет ..дцать.
     
  26. BMW-E83

    BMW-E83 Старожил

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    4,156
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Часто езжу в командировки.
    На компе сделал цифровой скан паспорта и в пдф добавляю водяные знаки по случаю.
    В отеле всегда спрашиваю: паспорт сканировать будете?
    - Да.
    - Джигурда! Вот вам цветная распечатка с знаком: для регистрации в отеле.

    Также было и в банках. Либо вбивайте ручками, либо сканируйте с копии.
    К слову, Сбер на удивление перестал сканировать с полгода как точно. Остальные банки сканируют.
    Ps: Водяной знак не должен перекрывать информацию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexmix нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика