1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

F26 Чиповка Х4 stage 2 vs stage 1

Тема в разделе "BMW X4", создана пользователем Dokts, 20 июл 2015.

  1. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Вопрос собственно в этом, собираюсь в Ростов сгонять, наш дилер пока не готов данную процедуру проделывать, но в планах есть и уже за это ему огромный респект-)))
    Специалисты с Ростова отговаривают от stage 2 говорят n55 к тюнингу не очень расположен в отличии от n54 , который без проблем 440 л.с. держит, предлагают остановиться на stage 1 объясняя это еще тем, что и в Ростове и в Волгограде бензин хренового качества, и со stage 2 я не только не получу отдачи заявленной, но и с большой долей вероятности загублю движок детонациями.
    Разница между stage 1 и stage 2 = 367 и 390 л.с. соответственно, по крутящему моменту разбег больше, точные цифры надо уточнить, так как со слов мастера только на stage 1 прибавка будет 110 момента и на stage 2 175 момент.
    Сделать хочется конечно stage 2, но и машину жалко если движок крякнет-)))
    Есть у кого опыт чиповки данного двигла и как Вы поступили выбирая между 1 и 2 ?-)))
    С уважением ко всем участникам :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MoreThanGame

    MoreThanGame Banned

    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    16,805
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Этот движок и без стейджей всяких крякнуть может , а масложер для гонщиков уж 100%. У вас там дорог ровных раз-два , где гонять!?
     
  3. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    "Крякнуть" и мы можем, что ж не жить теперь:D
    Если мощность есть то обязательно гонять?-)))
    Да и не только в Волгограде езжу-)))
    Склоняюсь уже больше к stage 2-)))
    Заправляюсь исключительно на Лукойле и исключительно 98 ЭКТО плюс, бенз годами проверен, думаю все будет хорошо-)))

    Вернулся с отпуска и вернулся к вопросу увеличения мощности Х4.
    Решил делать Stage 2.
    Первый шаг сделан, заказан безкатовый даунпайп Evolution Racewerks, цена вопроса 55 000 рублей, без него Stage 2 смысла делать нет, грубо говоря движок будет лучше выдыхать, через трубу большего диаметра и без сопротивления катализатора-)))
    Через 10 дней заказ должен прийти, тогда сразу и буду делать чип-)))
    По результатам отпишусь-)))

    Машина поставлена, даунпайп в руках подержан-))) сказали в два дня сделают-))) уж больно далеко блок управления у этой модели припрятан-)))
    Единственное так и не решил я надо термолентой даунпайп замотать или нет-)))
    Думаю не буду-)))
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      63.8 КБ
      Просмотров:
      364
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      195.1 КБ
      Просмотров:
      432
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    этот блок снимается из под коллектора за 30-60 минут
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Ну мне просто с коллектором снимают, потом в Германию прошивку отправляют, да и просто я не тороплюсь, катаюсь в своё удовольствие на подменной-))):thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Так без колоектора и не снять, блок то под ним)

    Торопиться конечно не стоит, но два дня как-то долго. Немцам сделать прошивку - 30 минут делов, снять-слить-залить-поставить пусть 4 часа, пайп поставить 2 часа. Остальное время машиной будут любоваться видимо)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Любоваться будут неделю теперь, фирма Atomic прислала вообще не тот даунпайп, к Х4 вообще не подходит. Профессионалы видно-)))
    Вот дилеру в этой ситуации отдельное благодарю, нашли совместное решение устраивающее обе стороны-))) ждать надо только неделю-)))
    Не захотел я колхозить даунпайп от Атомика, резать его, короче делать, на фотке видно на сколько он длиннее, ждать из за границы не захотел месяц с лишним, так как со слов того же Атомика в России пока таких нет, чем раньше то думали они не ясно-)))
    Ладно, всё к лучшему-))) через неделю думаю будет всё хор-)))
    А пока Х3 2.0d , блин как он мало ест и как медленно прёт-)))
    После недели на нем , думаю к себе если бы даже на стоковую сел - подумал что ракета-))):D:D:D
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      171.8 КБ
      Просмотров:
      458
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Ну на ф25 другой сделали пайп, бывают ошибки, мне тоже в атомике привезли на ф30 пайп, а оказалось он не подходит, так как у меня машина с обновленной турбиной. Ну ничего, в итоге взяли пайп обратно и оперативно притащили мне подходящий.

    А что за прошивка (страна-производитель) ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Чип с Германии, подробностей у меня нет, кроме того, что в машину он уже залит и должен дать минимум 385 л.с. и 520 нм., в хороших условиях 400 л.с. и 560 нм.-)))
    Всё со слов конечно, но оснований не доверять дилеру у меня нет -)))
    И динамометрического стенда нормального в Волгограде тоже нет-)))
    Советуют еще интеркуллер к следующему лету, буду искать тюнячий, оригинала вроде нет-)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Если не ошибаюсь, то мы софт сегодня как раз у наших немцев брали для Х4 в Ростове, ст2! Получается для Вас) Если так, то Вам повезло, сам на софте этого же производителя, очень доволен)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    А Вас не Виталием случайно зовут?-))) Что Ростов в этом деле участвовал это однозначно-)))
    Может расскажете немного про эту прошивку?-)))
    А то очень интересно-)))?
    И почему под N55 индивидуально шьётся?-)))
    И что за немцы?-))) и ... Короче много вопросов-)))
    Был бы признателен за информацию-)))

    И как разгон теоретически должен измениться, вот это наверное главный вопрос-)))
    От 5.5 стоковых до ...?-)))
    Ваше мнение?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #11 Dokts, 22 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2016
  12. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Виталик активно участвует в разработке всех прошивок на ф-серии, в том числе его личный вклад, что после чип-тюнинга остается возможность не слететь с гарантии) Меня зовут Артур. Подробнее про прошивку расскажу в личке
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. multydrew

    multydrew Старожил

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    4,458
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    :facepalm:спец

    Виталик отличный специалист - свое дело знает:rock:
     
  14. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    А сток замеряли рейслоджиком? Иногда условия, бензин, комплектация (вес), колеса и даже вес того кто за рулем могут повлиять на время разгона, думаю и так это знаете)

    Безкат как понял еще не готов, машина стоит?)

    В любом случае необходима будет адаптация, 300-400 км как правило, уже потом можно проверять результат. Учитывая, что у кроссоверов БМВ первые три передачи намного тяговитее, чем у легковушек, старт с лаунча должен быть очень резвым! Вес конечно не маленький у Вашего авто, но 0-100 должно сократиться на секунду минимум) при разгоне до 200+ советую самому переключать передачи при переходе с 3 на 4, с 4 на 5 и т.д. Тогда получится при разгоне попасть в самый пик мощности, 100-200 таким методом будет на 1-2 секунды быстрее, чем просто держать тапку в пол) вот до 3 передачи наоборот - лучше тупо держать утопленной педаль! От себя дам совет при замене свечей поставить вариант от Мки, машина еще стабильнее себя почуствует. И конечно же только проверенный 98! Пришлось налить 95 - лучше не гонять на нем.

    В общем аппарат у Вас очень серьёзный, стоит только немного натренироваться и можно будет показывать достойные результаты. Интеркулер побольше - не помешал бы тоже в перспективе. Вроде бы всё, будут вопросы - пишите в личку;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Артур очень приятно познакомиться с человеком, который настолько профессионально знает эту тему! Меня зовут Дмитрий. С Виталием знаком заочно, пока у дилера не было оборудования, хотел ехать к нему в Ростов, разговаривали по телефону, однако совместить даты не смогли, то у него не получалось, то я улетал-)))
    Вы открыли мне интересные моменты, особенно за переход с 3 на 4 и так далее, я даже об этом не задумывался.
    Свечи от какой М - ки подойдут, сразу бы поменял.
    Интрекуллер варианты уже мне подыскивают, Бог даст в этом году бы и поменял.
    Рейслоджик только предстоит еще купить, думаю б/у или новый-))) на постоянке он мне не нужен-)))
    Еще очень хорошо, что сказали за адаптацию 400 км, я думал максимум 200, теперь буду знать.
    Машина будет стоять еще неделю, а потом начну использовать, бензин всегда лью только 98, хоть с прошивками хоть без-))))
    В общем даже Ваш короткий пост для меня Артур стал очень полезным, еще раз благодарю! Что в Волгограде нужно, всегда готов помочь!

    Ах да, забыл-))) а ограничитель скорости в этой прошивке снимается и ограничитель оборотов?-)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Всё взаимно, всегда рад помочь)

    Свечи эти: 12120039634


    Конечно, такие опции, как программное отключение ката, отключение его прогрева на холодную (чтоб по утрам не орала как бешеная, ката ведь больше нет и прогревать соответственно нечего), а также отсечка по максималке - включены! По оборотам тоже есть некоторые коррекции, но совсем снимать отсечку это в первую очередь небезопасно, а безопасность - наше всё))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Всё понял!:nod:благодарю Вас:thumbup:свечи в начале недели буду заказывать:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. mcredo

    mcredo Завсегдатай

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    1,410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У меня на х6 с мотором н55 был ст.1 от ПП-Перф, мне очень понравились изменения, но быстро приелось и пожалел, что не делал ст.2 сразу. Когда продавал машину покупатель попросил откатить обратно на сток, что я и сделал у дилера и целый день пока переоформлялись (покупатели из Белоруссии) я ездил на стоке- одним словом буээ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    mcredo в каком диапазоне скоростей больше всего почувствовали изменения?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. mcredo

    mcredo Завсегдатай

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    1,410
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Во всем диапазоне, до чипа у меня стояла коробка обманывающая мозги так вот разница земля и небо. Делайте норм чип ПП Перфоманс ст2 и будите очень довольны, были бы в Мск то подсказал бы где делают за вменяемые деньги. Я делал у официалов ПП за космический прайс, но тогда и кризиса не было)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Сам чип уже установлен и я уверен меня вполне устроит с учетом профессионализма людей его создававших.
    Жду установки даунпайпа и установки М свечей.
    Потом отпишусь-)))
    Интересует вопрос по рейслоджику насколько б/у может быть некорректен в своих показаниях? Или новый по любому искать-)))
    Может кто предложит из одноклубников по отличной цене?-)))

    Свечи от М двигателя S55 заказаны будут в четверг-)))

    Свечи пришли -)))

    Сделали новый даунпайп-))) сегодня мотаем термолентой, завтра ставим на машину-)))
    На задней банке пока не пришла деталь от М performance зафиксировали заслонку в открытом положении, звук так больше нравится-)))

    Почему по одной фотке только....

    Клапан на глушаке-)))
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      102.4 КБ
      Просмотров:
      431
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      168.9 КБ
      Просмотров:
      404
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      168.5 КБ
      Просмотров:
      409
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      152.1 КБ
      Просмотров:
      433
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      154.3 КБ
      Просмотров:
      398
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      106.3 КБ
      Просмотров:
      422
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Дело идет))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Да Артур, после созвона с Вами я дал добро на установку этого даунпайпа и дело действительно пошло-))) Благодарю Вас!-)))

    Скоро по этим венам побежит горячая кровь:rock::rock::rock::D

    Ну что же подошли к логическому завершению данной темы-)))
    Чип stage 2 с даунпайпом установлен-))) также стандартные свечи заменены на свечи от М мотора-)))
    Забрав машину у дилера в 13:00 только зашел домой-))) накатал 168 км-))) врывался-))) Аппарат стал другой, совсем другой, у него появились яйца, он заматерел и стал злым:mad::mad::mad:
    Самое первоё ощущение - что все движения и ускорения стали даваться аппарату с невероятной легкостью, он словно делает всё играючи, не напрягаясь, спортсмены меня поймут, когда каждый день готовишься к соревнованиям, есть удивительное ощущения легкости и силы во всём теле, вот эту энергию я теперь чувствую в своём Х4. Это классно:thumbup:
    То, что он шлифует всеми четырьмя колесами и бросает за мгновения вперед на несколько сот метров, не так поражает, как ускорения со 160-180 км/ч реально они очень мощные и даже после 220 этот запас неиссякает - это круто:thumbup::rock: Обгоны теперь просто сказка:rock::thumbup::rock:
    Много раз делал чиповки разных двигателей, но положа руку на сердце никогда не замечал уменьшение расхода топлива, только увеличение, однако в этот раз расход упал на литр, притом что я прям топил все эти 168 км-))) это тоже порадовало-)))
    Изменился и звук выхлопа, он стал сочнее и злее, я слышу работу турбины и эти звуки приятны-)))
    Короче во всех отношениях только плюсы-)))
    Благодарю директора и всех ребят со своего дилерского центра, особенно идейного вдохновителя и технического аса Андрея, а также Артура и Виталия, за то, что они дали возможность устанавливать такие профессионально сделанные вещи у дилера, не слетая с гарантии, респект всем и уважуха!!!:thumbup::thumbup::thumbup::hi::hi::hi:

    P.S. Спецы сказали, что машина раскатается- адаптируется к 300-400 км. так что лучшее ещё впереди, хотя на этом останавливаться не буду-)))
    Небольшая ссылка на звук выхлопа с установленным даунпайпом, под нагрузкой в движении он намного сочнее и злее, однако даже на нейтрали он отличается от стандарта-)))
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      150.6 КБ
      Просмотров:
      336
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    #23 Dokts, 28 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2016
    125-й нравится это.
  24. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    :rock::rock::rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Артур, подскажите еще за холодный впуск-))) стоит оно того?-))):shock::shock::shock::nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Не стоит! Почаще заводской менять и все ок будет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Понял! А как часто? Или есть какие то косвенные признаки, что время замены пришло-)))
    Благодарю, Ваши советы очень ценны.
    Чтобы на Ваш взгляд ещё можно было добавить в данную конфигурацию для повышения мощности и стабильной работы движка?
    Дилер предложил и я сегодня уже заливал, оригинальную присадку к топливу рекомендованную BMW, на постоянной основе. Получается конечно не дешево по 800 руб за маленький флакончик, которого хватает на бак-))) а бака хватает на 3 дня интенсивной езды-)))
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      170 КБ
      Просмотров:
      343
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. KADR

    KADR Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    19,511
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    :facepalm: ОД что-то перекрутил прайс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Dokts

    Dokts Завсегдатай

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    565
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Водит:
    Приветствую Виталий-))) рад слышать-))) согласен 800 р. крутоватенько-))) на авито по 400 руб нашёл- так уже лучше-))) да неизвестно только что внутри-)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. sonicsonic

    sonicsonic Banned

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    8,225
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Фильтр раз в 5 т.км чаще точно не надо

    Свечи эти тысяч 20 можно не менять

    Присадки не нужны. Как вариант взять бочку 200литров спорт-топлива и иногда заливать пол бака и вжаривать)) Хотя без лишних действий все и так будет хорошо))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика