1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Божественная сербская ракия

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем ILDAR, 30 окт 2014.

  1. ILDAR

    ILDAR Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    26,362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    [​IMG]


    Долго думал- с чего начать повествование...
    Наверное с того, что покаюсь... мне стыдно.. Стыдно, что прожив почти 4 десятка лет-открыл для себя этот напиток только сейчас...
    Ракия... Самое точное определение, на мой взгляд - отражено в этой цитате : "Сербы утверждают, что в царстве спиртных напитков есть два короля — французский коньяк и шотландское виски, но только одна королева — божественная сербская ракия-сливовица."

    Невозможно это передать словами, но тем не менее - потратьте время, прочтите:

    Это свод информации из алкопедии, тут и про болгарскую ракию, но мне больше нравится - именно Сербская.. причем - абрикосовая
    http://alcopedia.ru/samogon/rakiya/

    Ракия и Сербия - понятия неразделимые.
    http://www.srbija.ru/mat/food/7126-id

    А здесь - "домашние эксперименты" и много интересных фоток с производства
    http://dedmazai.livejournal.com/1182751.html


    Моя бы воля - вещи бы там оставил все и загрузил бы ракии в чемоданы... но привез очень мало, Российские таможенные нормы - не такие либеральные. Все что привез - уже закончилось, но сегодня пополнил запасы, благодаря Сержу Марковичу, спасибо ему снова.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Antoniodem

    Antoniodem Живу я здесь

    Регистрация:
    23 июл 2003
    Сообщения:
    12,940
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дядь,купи кипрской зивании))
    забудешь про ракию)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ILDAR

    ILDAR Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    8 фев 2005
    Сообщения:
    26,362
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Привет, дружище.
    Рад тебя видеть. :) :hi:

    Уверен, что ты вкусил и тот, и другой напиток.
    Но по сути - это дело вкуса.
    Попробую зивании - обязательно сравню с Сербской ракией.
    А пока она- номер один в моем личном рейтинге :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Ну, божественная - не божественная, но ракия, при том, что из любого продукта - спиртуозный напиток весьма достойный:

    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=827132

    тут мне кажется спор бессмысленным.

    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=824912

    Кстати, кипрские напитки такого типа выполнены ровно по идентичным технологиям и, на самом деле, в "слепом тесте", по вкусу их могут отличить не более 5 - 7 человек из 10 000 тысяч.

    Ниже - коктейль на базе простенькой сливовой ракии. Это - один из худших вариантов сливовицы. Впрочем - и любая ракия этой марки - самый простенький продукт индустриального массового производства

    [​IMG]

    Совсем иное дело - другой представитель ракии. Практически домашнего (кустарного) приготовления продукт от Драгана Доменовича, председателя Союза "ОргАнских производителей Черногории".

    Тут крепость 48 градусов. Но лёгкость на вкус необыкновенная для этого типа продукта и "самогонного" способа приготовления.
    Нет жгучести, совсем не пропорционально крепости ощущаются "спиритуозные" и "сивушные" тона.
    В напитке присутствует лёгкая взвесь осадка продукта брожения.
    Поэтому напиток хотя и прозрачный, насыщенного "коньячного" цвета, но вот эта взвесь несколько более насыщенного коричневого тона, предаёт напитку дополнительный налёт натуральности приготовления.
    Напиток обладает лёгким сливовым ароматом опять с самогонистыми тонами, но гораздо менее выраженным сливовым вкусом, чем первый...
    Однако, этот сливовый нежный вкус даёт непропорциональное послевкусие сливы, с тоном сливовой косточки, ещё более тонким, но совершенно узнаваемым.

    Второй напиток я посоветовал бы в качестве "продвинутого дижестива".

    Вот фото.


    [​IMG]

    И если сливовица Takova продаётся в каждом магазине, то сливовицу от Драгана Доменовича можно купить в магазинах, да и то - далеко не всех на севере Черногории, в Колашине, к примеру.

    Кроме сливовицы Доменович делает ещё и другие "оргАнские" напитки аналогичного "назначения": малиновый, грушевый...
    Тоже - ракии.

    Возможно, у кого - то из присутствующих есть свой опыт общения с данным продуктом.

    P.S. Есть, конечно, "плум бренди" от грандов "Алкогольного Мира". И это, конечно, не сербские и уж совсем не черногорские производители, но я придерживаюсь принципа, что в стране пребывания следует употреблять местные напитки и местную еду. Другое дело, что и страна пребывания выбирается в том числе и исходя из критерия приемлемости местных напитков и местной еды;)

    Так что - Слава Ракии! Разной...

    За сим - пока.
     
  5. Antoniodem

    Antoniodem Живу я здесь

    Регистрация:
    23 июл 2003
    Сообщения:
    12,940
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Кстати вот в такой круглой бутылке сливовица продается в ароматном мире,я вчера видел)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Its.Me

    Its.Me Дядька седой

    Регистрация:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    18,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тыва респ.
    Добрался, уффф)
    На скорую руку, не судите строго

    Живела Србија!

    [​IMG]

    ну и никак невозможно без музыки!)

     
    ILDAR нравится это.
  7. M535i

    M535i Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    21,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    муть страшная...

    про вотку слышали?
    на морозце в -28...
    тягучую... обжигающую...
     
  8. Its.Me

    Its.Me Дядька седой

    Регистрация:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    18,571
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тыва респ.
    какая глупость...
     
  9. M535i

    M535i Старики-разбойники

    Регистрация:
    19 окт 2005
    Сообщения:
    21,244
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :D:D:D:D

    вотку не уважаете?

    пс. писаете стоя?
















    шютка.
     
  10. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Вчера вечером в славном городе Екатеринбурге в рестоанчике "Сербский Дворик", что на улице Мамина - Сибиряка, попробовал вполне неплохую так называемую "домашнюю" сливовицу сербского производства. Но так и не смог узнать, где конкретно её выгнали.
    При том, что перелили её в бутылки из под известного продукта марки "Соколова". Что, конечно само по себе выглядит неприлично...
    Но укусно...
     
    #10 cuprum, 13 янв 2017
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
    Евгений Ли нравится это.
  11. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Продолжим тему!

    Справа на фотографии добротный фабричный продукт: сливовица "Стара Соколова". Хороша, но "фабрична". В Москве встречается, можно купить и за 2400 и за 1800 рублей за бутылку 0,75. То есть, как минимум в полтора раза дороже, чем в Черногории, где она тоже не так уж и дешева. К примеру, самая простая Такова (есть в этой теме) стоит (в Черногории) всего 10 EUR.
    Но любителю сливовицы в Москве не грех и переплатить. Рекомендую особенно для тех, кто сливовицу уважает, но с ней не "на ты"
    Конечно, её и рядом не поставить с ой сливовицей, с котрой я фактически начал своё участие в этой теме. Со сливовицей от Драгана Доменовича.
    Но в Москве она с очень высокой веротяностью есть только у меня и у тех 2 - 4 человек, кому презентовал. В часттности - у Certic

    На фото слева сливовица от вполне уважаемой и давно известной и в СССР, и в России фирмы "Рубин". Опять - сербской. Стоит она в Москве примерно 1400 рублей за бутылку в 1 литр. То есть, на 40 % дешевле, чем "Стара Сокола".
    Чистый ацетон! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАТЬ! Разве что - для каких - то специальных целей :D





    IMG_2931.JPG
     
    #11 cuprum, 28 июн 2017
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  12. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А вдруг - это "хипстерский" вариант шливовицы? Сделанный по наиболее посконному или кондовому, домотканному рецепту, где об отсечении "голов" и "хвостов" слышать не хотят? Где до сих пор "досуха" выгоняют спирт из бражки на самом примитивном аппарате?
    Может, именно в такой ракии и сосредоточена вся крестьянская правда?
     
  13. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Может и хипстерский. А может - и анти хипстерский: в целях очищения общества.
    Сербы же, что с них взять! Они даже к представителям "ЛГБТ" сообществ не толерантны! :D
     
  14. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да славяне, они вообще...
    Товарищ показывал видео - он был в Праге в командировке, и как раз тогда там проходил гей-парад. По какой-то причине полиции пришлось его разгонять. И вот картина - по пражской улочке, торопливо семеня ножками,"бежит" чмо в костюме мужского достоинства. Так как костюм - ростовой, широко шагнуть у человека-членика не получается, и бег его - довольно медленный.. а за ним, вальяжно, как бы прогуливаясь, неспешно идет полицейский и время от времени несильно протягивает убегающего розового нетрадиционала вдоль спины резиновой палкой..
    Кстати.. Почитав про ракию и сливовицу, считаю, что болгары и сербы вообще не имеют обыкновения проводить дробную перегонку. А про фракционную перегонкук они, скорее всего, и не слыхивали.
    Да у них на перегонных аппаратах нет ни сухопарника, ни простейшего дефлегматора.
    От этого, конечно, вкусоароматика у всех видов ракии суперсильная. но и количество сивухи в ней зашкаливает.
     
    #14 The Healer, 28 июн 2017
    Последнее редактирование: 29 июн 2017
  15. cuprum

    cuprum cuprum

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    33,405
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Как мне кажется, не во всей. Я таки надеюсь доехать до производства Драгана Доменовича.
    Он делает 1000 - 3000 литров в год, в зависимости от урожая сливы, так как использует сливу только из своих садов, а они находятся уже на высоте с климатом "рискованного земледелия".

    Такой объём очень мал, но, скорее всего - уже не кустарен.

    Но и он в угоду потребителю был вынужден снизить "крепость" до 42 "градусов" с 48 % и перейти на стандартную бутылку в целях повышения рентабельности. Раньше бутылка была, как на втором фото в сообщении № 4, а теперь - как на первом фото в этом же сообщении.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика