1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Как переночевать в машине и проснуться: 3 правила

Тема в разделе "Статьи и обзоры BMW", создана пользователем NewsMaker, 22 окт 2020.

  1. NewsMaker

    NewsMaker NewsMaker

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    1,199
    Регион:
    Москва
    Упоры под колеса, ноги не свисают, на выхлопную трубу шланг — и это еще не все, что стоит сделать, если вы хотите поехать дальше... мы не хотели вас пугать!

    Представьте ситуацию: приехали в гости к друзьям на дачу, весело провели время, домой не уехать, а спальных мест не хватает. Сидеть до утра нет сил. Или: отправились в путешествие и не нашли ночлег: отели-мотели вдоль шоссе заняты. Или: поехали на рыбалку, а палатку забыли… В общем, возможны варианты. Машина в этом случае может стать спасением. Нужно только все сделать с умом.

    [​IMG]


    Правило №1 — не ошибиться с местом стоянки

    Если вы решили ночевать рядом с дорогой, постарайтесь найти оборудованный паркинг — с парковочными местами в стороне от дороги, туалетом и местом, где можно умыться. Нетрудно договориться и с администрацией мотеля, если там не хватает мест для вашего размещения. В крайнем случае можно приткнуться на стоянке дальнобойщиков — если готовы проснуться в пять утра от рева многолитрового дизеля и сизого выхлопа в окно.

    Со стоянкой на природе сложнее. Нужна уверенность, что вас не побеспокоят инспекторы, охраняющие природу, дикие звери и — самое противное — мутные личности, ищущие приключений. Если у вас есть сомнения в безопасности, лучше пренебречь романтикой и поискать цивилизованный паркинг.

    К особо охраняемым природным территориям относятся:
    • государственные природные заповедники (в том числе биосферные);
    • национальные парки;
    • природные парки;
    • государственные парки;
    • памятники природы;
    • дендрологические парки и ботанические сады.
    За въезд на автомобиле в такие зоны вас могут оштрафовать на 3000–4000 рублей по статье 8.39 КоАП РФ, а также конфисковать «орудия совершения административного правонарушения», к которым можно отнести автомобиль.

    Если же вы заедете на частную территорию, вам могут вменить и статью 139 УК РФ о незаконном проникновении (с наказанием до трехмесячного ареста) и взыскать ущерб, размер которого зависит от фантазии владельца территории. Кстати, попытка проникновения у нас приравнивается к самому проникновению.


    Правило №2 — организовать удобную постель

    [​IMG]

    Современные автомобили (за редкими исключениями) плохо подходят для сна из-за, в первую очередь, формы сидений — местами слишком выпуклых, а другими местами — напротив (вы поняли). Выспаться (да и просто уснуть) на этих «складках местности» непросто. Прежде чем стелить постель, необходимо выровнять основание, используя для этого подголовники, свернутые куртки и другие мягкие вещи.

    На сайтах автомобильных аксессуаров и туристического оборудования нередко предлагаются надувные матрасы для салонов автомобилей (стоимостью около 4000 рублей), закрывающие задние сиденья и пространство между вторым и задним рядом. Но они скорее подходят для детей. Для взрослых лучше раздобыть полноценный двухметровый матрас. Надувной придется застилать тонким матрасом или шерстяным одеялом — иначе спать на нем будет тяжело из-за скользкой и не пропускающей воздух поверхности.


    Правило №3 — запускать двигатель только в крайнем случае

    Самая большая опасность, подстерегающая ночующих в машине, — не звери и не лихие люди, а выхлопные газы. Даже летом бывают прохладные ночи, а абсолютно герметичных машин нет. Хочется согреться. Естественная мысль — завести двигатель и включить отопитель. Но делать этого нельзя: из-за негерметичности автомобиля выхлопные газы будут постепенно поступать в машину, отравляя находящихся в ней. Так можно и не проснуться, и подобных случаев известно немало. Не думайте, что с вами этого не случится. Даже если вы поставите автомобиль с подветренной стороны, ветер в любой момент может поменяться, и выхлоп потянет в салон.

    Если без отопителя-таки не обойтись, на выхлопную трубу необходимо надеть длинный шланг и отвести его в сторону, чтобы газы не шли в машину. И включать двигатель с отопителем на минимальный срок. Если вас в машине двое (или больше) — следить за состоянием друг друга.

    Если в автомобиле приходится ночевать часто (вдруг вы настолько увлеченный автотурист), лучше всего приобрести автономный отопитель с таймером и (или) термометром, который будет прогревать салон по часам или при падении температуры до определенного уровня. Правда, это удовольствие не из дешевых — около 15 тысяч без установки. Монтаж может стоить еще дороже.


    Как согреться?

    Да просто не замерзать. Купить термобелье и качественный спальный мешок, запастись шерстяным пледом. В качестве дополнительных источников тепла можно использовать водяные или соляные грелки, завернуть в одеяла и поставить под сиденья пластиковые канистры с горячей водой. До утра они не продержатся, но пару часов послужат.

    Интересные товары для такого случая — электропростыня, одеяло или матрас с 12-вольтовым питанием. Как правило, эти изделия идут с разными степенями подогрева и даже таймерами. Диапазон цен — от 2,5 до 10 тысяч рублей. Но прежде чем использовать такое устройство, нужно убедиться в хорошем состоянии аккумулятора автомобиля и при необходимости обзавестись если не вторым рабочим аккумулятором, то как минимум бустером для «реанимации» батареи.
    • Чтобы автомобиль быстрее прогрелся утром, лучше поставить его ветровым стеклом на восток. Солнце поможет даже зимой.
    • А летом пригодятся сетчатые шторки для окон, которые позволят приоткрывать окна, но не пропустят в салон насекомых. Удобнее всего каркасные, стоимостью от 1000 до 2500 рублей.

    Самое важное правило

    И все же хорошо выспаться в автомобиле гораздо сложнее, чем на стационарной кровати. Гостиниц, мотелей, кемпингов и хостелов сейчас очень много. В случае форс-мажора прорабатывайте все варианты, как организовать полноценную постель. А еще лучше — не допускать форс-мажоров. Отдых — дело важное, проводить его как попало глупо, а спланировать маршрут заранее — проще, чем устраиваться на ночевку в машине.


    Советы эксперта

    [​IMG]
    Максим Пастушенко, организатор автопробегов

    «Ночевка в машине — это, как правило, вынужденная мера. Если спать в машине приходится в холодное время, нужно встать на хорошо продуваемое место (возвышенность), печку перевести в режим рециркуляции, а передние окна приоткрыть для проветривания.

    Не забудьте поставить машину на ручник и в идеале — подложить упоры под колеса, чтобы автомобиль случайно не покатился.

    Сон в машине — в принципе не лучшая ситуация для организма: на самочувствии отразятся и недостаток кислорода, и неудобное положение тела, нагрузка на позвоночник… Поэтому нужно обеспечить нормальную циркуляцию крови. Также желательно спать вытянувшись, чтобы ноги не свисали. Правила вроде несложные, но они позволят вам выспаться даже в таких условиях, а с утра продолжить путь отдохнувшим».


    zr.ru
     

    Вложения:

  2. ДемАн

    ДемАн Banned

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1,968
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Латвия
    Печку перевести в режим рециркуляции, ... а разве в этом случае не будешь дышать выдыхаемым собой же углекислым газом?
     
    Joss, Ultranium, Metallicat и ещё 1-му нравится это.
  3. Bond087

    Bond087 Участник тусовки

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    бредовая идея. Нужно заранее спланировать, чем в машине ночевать. Есть услуги Трезвый водитель или такси. Катались в Европу на машине и ночевать в машине не было никакого желания, всегда можно было найти номер в отеле.
     
  4. Königsberg

    Königsberg Завсегдатай

    Регистрация:
    17 май 2018
    Сообщения:
    819
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Калининградская обл.
    Водит:
    не всегда.
    случаи бывают разные, и после 23 часов в европе Вас мало кто заселит, особенно в придорожках.
     
  5. Enzo Ferrari

    Enzo Ferrari Banned

    Регистрация:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    3,002
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Водит:
    Аффтар, ты прежде чем писать всякие некомпетентные пасквили - купи себе такую машинку и езжай в дальнюю дорогу спокойно! Разложишь на стоянке свой чистый салон в огромную кровать на 3-4 человек и будешь спать спокойно. Без этих грязных клоповников-гостиниц с чесоткой и тубиком….
     

    Вложения:

    Sergei x и Vodoley-777 нравится это.
  6. Tery

    Tery Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    5,724
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Водит:
    Статья для нонешнего российского "среднего класса" - кредитчиков которые взяли ведро в кредит на последние, а на ипотеку уже не осталось, вот и приходится обретаться в машине ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bond087

    Bond087 Участник тусовки

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    после 23х согласен - проблемы бывало возникали, но решались с помощью Букинга
     
    Scorp61 нравится это.
  8. Phoebus

    Phoebus Завсегдатай

    Регистрация:
    18 авг 2020
    Сообщения:
    383
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Водит:
    В своё время, когда ещё женат был, часто приходилось с подругами ночевать в машине(не всегда домой можно было привести). Микроаватобус идеальная вещь. Там и матрас большой был и много чего для ночёвки на природе. А вообще, когда покупаешь новую машину, первое время в ней хочется и ночью спать.
     
  9. AlikX3

    AlikX3 Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2021
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    На своём Х3 собрал органайзер, выдвижной ящик для плиты газовой посуды, в разложенном состоянии спальное место 1200х2000!! Прекрасный сон вдвоём с женой ))) в собранном виде,умещается в багажнике! Эксплуатирую 5 сезонов, без проблем. Чай ,перекус, отдых-когда хочешь, где хочешь!! До подогревателя руки не доходят, в сентябре прохладно когда едешь с моря и ночуешь . Но выход есть, с брелка завожу авто, ч/з 30 мин. салон прогрет
     
  10. AlikX3

    AlikX3 Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2021
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
     
  11. Roma One

    Roma One Живу я здесь

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    8,421
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Как то приехал я с трезвым водителем в 5 утра в Мытищи к каким то подругам, поднялся, начали тусить, говорю вырубает меня нет сил, я спать, с они: "нельзя, скоро отец с работы придет", ну и пошел я в машину спать во дворе, даже не задумывался, что это небезопасно. с идиотками этими больше не общался никогда))
    Молодые годы)
     
  12. Буммеранг

    Буммеранг Старики-разбойники

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    36,268
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    Они все правильно сделали ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    Roma One нравится это.

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика