1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Гребешок-пати

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем Натия, 24 мар 2014.

  1. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О гребешки! Любовь моя навеки. Обожаю их безоговорочно в любом виде из серии «картошка жареная, вареная, пюре, картофель фри, картофель пай»:D:D:D:p Сколько всего вкусного придумало с данными морскими гадами человечество даже не перечислить. Но из всех-всех рецептов, сочетаний и иже с ними, самый любимый вид это запеченные с чесноком в сливочном масле и просто жареные на смеси двух масел. Ями! В этот вечер всеми членами семьи было единогласно проголосовано в пользу ужина под названием «Гребешок-пати». :rock:

    Вот такие красавцы оказались в моей власти в этот вечер:

    [​IMG]

    Беру сливочное масло, мелко-мелко нарезаю чеснок, добавляю соль и на мааааленьком огне начинаем все это томить до прозрачности

    [​IMG]

    Далее на подготовленные гребешки выкладываем по чайной ложке полученной смеси

    [​IMG]

    Поскольку МЧ требовал гребешковое «ассорти» в вечернем меню так же присутствуют: гребешки с укропом, сливками и сыром «Бри»

    [​IMG]

    И гребешки со сливками, перцем и Тет-де Муаном. Ох и любит мой МЧ всякие "ароматные" сыры :help::facepalm:

    [​IMG]

    Запекаем это трио в очень сильно разогретом духовом шкафу и сразу подаем, с пылу, с жару

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Себе я сделала жареные гребешки в смеси двух масел, лишь немного их присолив. Вкуснятина!;)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всем добра и гребЮшков побольше! ;):hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. PerΣefona

    PerΣefona Абориген

    Регистрация:
    18 дек 2011
    Сообщения:
    2,646
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Красота!
    Утащила в рецепты:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Miss

    Miss Старожил

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    4,171
    Пол:
    Женский
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    О Боже :help::facepalm::facepalm::facepalm:

    :thumbup: просто супер! Наталья, подскажи пожалуйста, а где покупала гребешки? Как не зайду в разные магазины, не внушают они мне доверия.
     
  4. Серж Маркович

    Серж Маркович Завсегдатай

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    1,315
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В Ля Маре они живые. В аквариуме их держат. По секрету, там их все и покупают. А потом перепродают. Что значит и самые дешевые.
     
  5. Серж Маркович

    Серж Маркович Завсегдатай

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    1,315
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Натия, молодец! Не сомневаюсь, что вкусно, но еще и очень красиво! ))
     
  6. Miss

    Miss Старожил

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    4,171
    Пол:
    Женский
    Регион:
    ЮАР
    Водит:
    Огромное спасибо за наводку)))
     
  7. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасиб, ребят ;)

    Гребешки из АВ у меня :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. lbvf

    lbvf Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    1,635
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    Тут Вы конечно дали маху:facepalm:
     
  9. lbvf

    lbvf Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    1,635
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Выглядит очень очень вкусно)))
     
  10. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Поясните, пожалуйста :shock: Чем плох Ля-маре? Сама подумываю там ракушек заказать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. lbvf

    lbvf Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    1,635
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если кратко))) то самый вкусный и самый востребованный гребешок добывают на Сахалине( залив терпение) он ДИКИЙ, еще есть на Курилах , но он менее востребован , так как при разморозке отдает тиной ( это знают не многие)))))). А что касается других стран, то это Испания , немножко Франция он там в маленьком количестве и в основном выращен искусственно, а уж Америка Китай или Чили он оттуда то же бывает то это только одно название((((
    Да и , что касается ля море, они у нас лет пять назад покупали гребешок и отправляли его во Францию.
    Свежий гребешок храниться максимум часов 40 , и как он доставляется в Москву и предлагается тут в свежем в виде для меня загадка. ( хотя конечно не знаю возможности искусственно выращенного гребня)
     
  12. Eilee

    Eilee Абориген

    Регистрация:
    26 дек 2006
    Сообщения:
    3,179
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Франция
    Мм..супер! Натия, как всегда обворожительно!
    Очень люблю гребешок, но почему-то последнее время натыкаюсь на варианты с песчинками внутри или какой-то странной терпкостью, которая совсем мне не по вкусу(
    Интересно, это сорт такой или, быть может, мало его промываю.. ) ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У Вас- это где?
    Т.е. Вы хотите сказать, что АБСОЛЮТНО ВСЕ гребешки, преподносимые в Мск в магазинах- априори размороженная заморозка? :eek:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. L'vovna

    L'vovna Абориген

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    2,281
    Пол:
    Женский
    Регион:
    США
    +1
    Присоединяюсь к вопросу.

    А по теме гребешки шикарны, выглядят аппетитно, тем более, что морепродукты могу есть на завтрак обед и ужин :rock: в общем надо делать
     
  15. lbvf

    lbvf Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    1,635
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    У нас это на Сахалине ( Поронайск) залив терпение.
    Что касается свежести гребешка, то его можно хранить не более 40 часов, имею ввиду дикий гребешок , а уж что там происходит с искусственно выведеным гребнем только одному Богу известно. Хотя конечно может и логистика творит чудеса))))
     
  16. earl49

    earl49 Абориген

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    3,142
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    какая блин логистика?? Вы спутали понятия "свежий" и "живой"
    гребешки, которые утром на рынке продают в Венеции или Порт-Ан-Бессен - свежие :) продающиеся из аквариума в Ла-Маре - живые :)
    они ПОТОМ еще 40 часов будут готовы в пищу :)

    это первое... второе - мне не доводилось слышать про фермы по выращиванию гребешков... на адриатике и в ла-манше они добываются дикими... буду признателен на "наводку" на ферму - поеду туда на месяц отъедаться
     
  17. Severjanin

    Severjanin Старики-разбойники

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    14,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Норвегия
    у нас есть гребешок, более 10 видов, если кратко.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я вообще покупаю гребешков исходя из визуального ряда: есть достойный охлажденный или свежий: куплю его, а нету, так куплю достойную заморозку с минимальной глазирацией и инея-дефроста= вот и все :) Тьфу-тьфу- всего один раз нарвалась на не вкусного гребешка: Мурманского.

    Мои в данном случае: в раковинах- Перу, крупные- США, но крупные заморозка, подозреваю, что их еще немного отбелили- уж слишком белоснежные. На вкус никак не повлияло.

    МЧ был в Ирландии- говорит, самые вкусные- там. Сестра моя не согласна- по ней, так Владивостокские The Best :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика