1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Вариация на тему Теппаньяки. Тигровые креветки и компания

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем Натия, 16 фев 2013.

  1. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пятничный вечер! О, наконец-то ты настал!! Пою оду тебе и восхваляю пятницу- ибо именно в пятницу , ближе к вечеру, настроение неуклонно ползет вверх, предчувствие радости и долгожданного отдыха стесняет Хрудь и вообще, в пятницу вера моя в то, что все будет супер гуд - непоколебима. И, как это ни парадоксально, но пятничные вечера я люблю проводить дома, в уютной атмосфере (а какой смысл идти в пятницу после работы сразу куда-то тусить? Ни собраться с чувством, с толком, с расстановкой, ни спокойно приехать. Все скорей-быстрей…) По моему мнению, пятница нужна, чтобы сделать глубокий выдох, а потом такой же глубойкий вдох- и оторваться со спокойной совестью в субботу! :D:rock:

    На сегодняшний вечер уже с утра я составила план Барбаросса: и замочила с утра в холодной воде черный Вьетнамский рис, дабы к вечеру он напился жидкости и не пришлось его варить 40 минут, вываривая из него весь вкус и полезность. Вообще черный рис- это просто кладезь витаминов и микроэлементов. Людям, сидящим на диете- он так же может стать палочкой-выручалочкой. И самое главное (удивилась, когда погуглила): черный рис очень благотворно влияет на кардио-систему. А со стороны рецепторов: нереальная вкуснота с ярко-выраженным ореховым вкусом и гладкой, упругой структурой. Одним словом- надо брать!

    Итак, все вариативно: каждый раз готовлю- не разу еще не повторилась. Овощи, как правило я использую кабачки, перец, ростки сои, морковь, лук- вариантов масса. В этот раз лук, перец двух цветов и цуккини

    [​IMG]

    Рис у меня сварился максимум минут за 10. Цвет, аромат, текстура- выше всяких похвал

    [​IMG]

    Далее, разогреваем вок, кунжутное масло, первоочередно- лук, далее перец, за ним цукини

    [​IMG]

    Когда овощи стали нежными и мягкими, но не более, отодвигаем их в сторону, добавляем в вок креветки и сбрызгиваем их белым сухим и чесноком. Не забываем про соевый соус, когда вино выпарится. Быстро все обжариваем

    [​IMG]

    Да! Еще кунжут и пару веточек тимьяна я от себя добавила.:rolleyes: Главное не пересушить, но приготовить. Когда наш японизированный зирвак готов:facepalm::D, отодвигаем готовое, вбиваем яйцо и энергично помешивая, превращаем все в яичные хлопья. Добавляем отваренный рис и если необходимо- еще немного кунжутного масла + хороший кусок сливочного, дабы придать нежное звучание блюду, сгладить текстуру и склеить непокорный черный рис, готовя его к подаче

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом даем готовому блюду постоять и отдохнуть минут 10 и подаем

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Урря! Как же приятно вот так сидеть дома вдвоем в пятницу вечером, никуда не торопясь, спокойно наслаждаться ужином, вести беседы и радоваться, что мы друг у друга есть! Чего и всем желаю! С прошедшим Днем Святого Валентина :hi:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. СоКо

    СоКо СоКоНфЭтНиЦа

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    17,488
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :)
    а как ты так мелко нарубила овощи? рассказывай:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Цукинни на спешал терке за 50 рублей купленной в каком-то посудном магазине (есть еще у Бернер похожая, тип для корейской моркови).

    Мариш, ну раз ты пишешь "овощи"- то, справедливости ради, лук я потом в пыль вообще порезала. :D и положила только половину)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. наомыч911

    наомыч911 Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    3,415
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ирак
    как это я такое пропустила:eek:
    Натия,супер,:thumbup:как-то делала черное ризотто..

    пс так красиво салатница смотрится,вчера такой набор видела в ТД-Аракор или Люменик(или как там фирма называется,небьющаяся посуда)-две вот такие салатницы,и по 6 тарелок-больших и средних,изогнутых,они?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пасибо :) Черное ризотто прям из черного риса??? Не тот, который окрашен чернилами, а прям из сорта??? Снимаю шляпу!!:thumbup: Потому что этот противный :mad:(хоть и адски вкусный, и полезный) рис никак не хотел слипаться!!! Я уже думала о ПВД)))))):D:D:D У него клейковины- ноль, кмк...

    А про тарельки: все куплены в МЕТРО на Варшавке, покупала не наборами, а сетами, у меня 6 тарелок супных, 6 тарелок основных, и салатник этот. Фирма- Люминарк, серия- Воларэ :hi:;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. наомыч911

    наомыч911 Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2011
    Сообщения:
    3,415
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ирак
    нет,наверное он все таки подкрашенный,чернила каракатицы,потому,что он кругленький,маленький,как арборио..
    дикий рис(черный,красный)-это да, я не очень его люблю,иногда для красоты добавляю в белый-жесткий очень,сухой,вкус не очень..

    про посуду,точно-она,посмотрела можно и СВЧ разогревать в ней,красиво очень смотрится,надо взять,все равно нет альтернативы пока таким "кривулькам" и не бьется,у меня все тарелки покоцаны,то об мойку заденут,то когда в сушку кладут,то уронят:facepalm:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наоми, вот это черный- нежный-нежный!!!:nod: Очень вкусный, тут все от сорта зависит, это точно (раньше тоже сталкивалась с дрянным). Я покупала в прозрачно-зеленом пакете, производство- Вьетнам. Он вкуснее белого, это точно. Тут нюанс, кмк, с утра надо замочить его в холодной воде, если вечером собираетесь готовить. Вот тогда он влажный, ореховый, как жемчужный и надутый :shock::nod:

    Посуда эта- неубиваемая! Ставлю в посудомойку, роняю скользкую в раковину- ей хоть бы что. Очень довольна! Царапин почти нет :rock: Очень рекомендую, проверенный вариант :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика