1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Фо Го. С любовью к Вьетнаму

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем Натия, 11 ноя 2012.

  1. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мой ненаглядный любит супы. Причем супы ему подавай не совсем в советском формате. Поясню: гороховый мы не едим (однажды приготовила просто нереально-бомбический суп, с двумя видами ребрышек- копченых и сырых, с нежнейшим горохом, с добавлениями трав-мурав, помидоров- ну одним словом, честно мне очень понравилось. Так мч сказал- жирноват, съел полтарелки прекрасного наваристого супа и сказал: «Все, больше не буду». Зараза!!!:mad: А какой должен быть гороховый суп?? Не постный же.:facepalm: Ну да это было на восходе нашей совместной жизни, так что прощается. Но я запомнила.:D) Так же не котируется борщ ни в каком варианте, щи, неважно какие и по списку далее. Так что с супами у меня есть установка: не жирный, полезный, вкусный и красивый.

    Осталось у меня после приготовления курицы для салата полсотейника прекрасного нежирного бульона и решила я, что необходимо сей бульончик превратить в легкий, питательный, бодрящий супчик, а супчик этот будет Фо Го.

    Фо , по некоторым данным, появился на Севере Вьетнама, однако центром Фо считают Ханой. Нельзя сказать, что суп этот едят только в обед- вьетнамцы могут его употреблять как на завтрак, так и на обед, и на ужин. Раньше, когда суп Фо только начал свое победное шествие по Вьетнаму, его продавали разносчики-торговцы: они носили на плече что-то типа коромысла, в одном ведре был свежайший говяжий бульон, а в другом- все ингредиенты, такие как: ростки сои, лук, грибы, тонко нарезанная говядина (если торговец продавал Фо Бо), да много чего там еще могло быть: супы Фо во всех регионах Вьетнама разные. Так что универсального рецепта у супа Фо нету, чему я несказанно рада, так это позволяет полностью отдаться на волю фантазии и строить суп исходя из своих предпочтений.

    Итак, вот исходные:

    [​IMG]

    И , конечно же, наваристый куриный бульон

    [​IMG]

    Мясной ингредиент нашего Фо- курочка в специях

    [​IMG]

    И грибы, - мои ненаглядные эноки. О, как я их люблю!!! Посадим их на одну полку с моими фаворитами: лисичками и шиитаке, ведь они этого полностью заслуживают. Кто не в теме, быстрый экскурс: «Грибы эноки или енокитаке – это тонкие и длинные грибы белого цвета, которые широко распространены в азиатской кулинарии. В естественных условиях еноки можно встретить растущими на пнях, шляпки грибов, которые растут в диких условиях, имеют оранжево-коричневый цвет. (Те грибы, которые специально выращиваются человеком, обладают белоснежной шляпкой. Но в настоящее время, в магазинах так же продаются и оранжевые еноки- возможно, научились культивировать и такой сорт. В Метро я видела, 100%. Но к нашему супу лучше белые эноки- у них более длинные «ноги». Грибы эноки могут похвастаться хрустящей мякотью с сильно выраженным запахом грибов. Чаще всего еноки используют для салатов, в качестве нового питательного компонента. Кстати, грибы эноки не нуждаются в предварительной тепловой обработке, их можно есть даже сырыми. В азиатской кулинарии эноки используются при приготовлении супа, для горячего блюда или барбекю. В барбекю эноки соседствуют вместе с птицей и рыбой. Если сравнивать процесс приготовления эноки с другими грибами, то они готовятся гораздо проще. У грибов эноки сначала нужно отрезать их губчатое основание, после чего промыть в холодной воде и после этого уже добавлять в блюдо. Если вы собираетесь варить грибы эноки, то следует знать, что им нужно совсем немного времени для варки, поэтому есть риск их переварить. Для хранения эноки следует запаковать в закрытый пакет и хранить в холодильнике, правда всего около недели.»

    [​IMG]

    И теперь проще простого: Вскипятим бульон со звездочкой бадьяна, добавим немного имбиря и лимонного сока, досолим по вкусу, подготовим наши ингредиенты:

    [​IMG]

    И теперь выкладываем все в суповую пиалу и заливаем нашим бульоном

    [​IMG]

    [​IMG]

    Бодрящий, прогревающе-согревающий супчик готов! Просто, вкусно, диетично :rock::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. pe®evozka

    pe®evozka Banned

    Регистрация:
    24 дек 2006
    Сообщения:
    23,206
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Финляндия
    Simple the best!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. СоКо

    СоКо СоКоНфЭтНиЦа

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    17,488
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какие милые грибочки:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. andrex-1

    andrex-1 Banned

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    4,192
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хочу это!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Marco Polo

    Marco Polo Участник тусовки

    Регистрация:
    5 ноя 2008
    Сообщения:
    218
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    навернул бы пару мисок:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасиб :)

    Ага, а главное- вкусные!!!! в блюде любом оочень эстетично смотрятся :rock:

    Сомневаюсь, что пару пиал смогли бы съесть :shock: все-таки он довольно сытный :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Иван_Иван

    Иван_Иван Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Чет странный какой-то суп. Он вааще съедобный? Как по вкусу? :shock:
     
  8. DJLUKAS

    DJLUKAS Завсегдатай

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    1,150
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    употреблять в каком порядке? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не совсем поняла суть вопроса? Что значит в каком порядке? :shock: Есть готовый суп: зачерпываем всего по немногу в ложку и едим...

    По вкусу: вкусный :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. S-E-V-E-N

    S-E-V-E-N Старожил

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    6,966
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Бурятия респ.
  11. Bad Santa

    Bad Santa Участник тусовки

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    интересный... и легко можно выковырять то, что не хочешь есть)
     
  12. babls

    babls Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 май 2009
    Сообщения:
    22,561
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Вьетнам
    А лапша какая ? Рисовая?
     
  13. boomkin

    boomkin Абориген

    Регистрация:
    20 янв 2012
    Сообщения:
    3,391
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как-то по внешнему виду на Pho не похоже совсем...
     
  14. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :nod::D это точно))) но, почитав историю его возникновения- в каждом городе и разных регионах Вьетнама этот суп готовят по разному, с добавлением ингридиентов по вкусу (за исключением мясного составляющего)

    Да, рисовая. Я в следующий раз возьму ленточную, дома ее не было, была обычная...

    Эмм, ну это вариация на тему, по моему видению.:rolleyes: Но я скоро поеду во Вьетнам и тогда вернусь и приготвлю максимально приближенный к оригиналу, с их специями и по их технологии. Вьетнамцы, держитесь :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. boomkin

    boomkin Абориген

    Регистрация:
    20 янв 2012
    Сообщения:
    3,391
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Еда на севере кардинально отличается от еды на юге...)

    у меня любимым их блюдом были обжаренные спринг-роллы, но за 9 месяцев я наелся, слава яйцам украинскую пельменную нашел...

    http://vimeo.com/37071868 - на 2:44 как раз, а на 2:46 Фо... и на 3:02 тоже

    Не забудьте там майку купить - iPho

    [​IMG]

    и это... основная составляющая там - лапша, при чем она может быть разной... а мясная - как правило из говядины
     
  16. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ссылка очень интересная, спасибо огромное! :hi::rock:

    :D- про пельменную
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Mathilda

    Mathilda Абориген

    Регистрация:
    11 дек 2011
    Сообщения:
    3,876
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Натия, добрый вечер, на плите бульон куриный, в холодильнике все подобранные продукты, по вашему рецепту, ждут своей участи и очереди. Но вот вопрос, кроме этих грибов
    [​IMG]

    Можно ди еще добавить эти?
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Momous

    Momous Участник тусовки

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    124
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну да... Это скорее что-то японизированное/адаптированное получилось... Хотя "подача" очень хороша и в съедобности я не сомневаюсь. Лапша круглая, скорее это что-то типа бун, но тогда нужно водных гадов туда.
    А фо... Какой (или какое?) фо в Сапе...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер :hi: Извините, не заходила вчера вообще в инет, вот только открыла... Какие прекрасные у Вас эноки оранжевые- конечно их можно тоже использовать! Как супчик получился? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Mathilda

    Mathilda Абориген

    Регистрация:
    11 дек 2011
    Сообщения:
    3,876
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Да я ждала ответ ваш :D:facepalm:
    Сейчас осталось суп собрать :D

    Кстати, на счет грибов их прям сырыми так и класть? совсем не варить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вообще можно сырыми легко, их в салаты сырыми добавляют. Но я как-то опасаюсь,- поэтому промыла их как следует и кипятком обдала (чтоб вся зараза сдохла уж точно :D)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Fialochka

    Fialochka jolly

    Регистрация:
    24 окт 2004
    Сообщения:
    28,796
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Натия- мой новый , безоговорочный КУМИР!:rock::rock::rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Натия

    Натия Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасиб, канешн, но не надо таких громких слов :help: Я вааще скромная и могу с перепугу в подполье уйти, боясь не оправдать надежд :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Spit

    Spit Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    1,006
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    кстати кто хочет по ностальгировать по фо-бо добро пожаловать в ТЦ москва, что в люблино, там на втором этаже есть невзрачный ресторан, в котором даже нету меню на русском, впрочем едящие не вьетнамцы там редкость ) все удовольствие 250р ) пароль фоа боа, по русски не понимают )))
    Также есть местечко на белой даче, на садоводе, но там вкусный только фо-го, и ток как повезет
     
  25. Malishka_iz_Msk

    Malishka_iz_Msk Новичок

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хочуууууууууууууууууууу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика