1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Как я покупал мотоцикл в Германии 02.2011

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Aldr, 5 авг 2011.

  1. Aldr

    Aldr Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    1,752
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    1) Для начала, я по сайту www.mobile.de подобрал мотоцикл. (В моём случае выбрал мотоцикл с возвратом немецкого НДМ - MWSh 19%).
    2) Созвонился и списался с продавцом, узнав о состоянии мото и договорился о покупке. Он составил договор и переслал его мне и сканы доков на мотоцикл. Чтобы мот не ушел, я составил с ним договор и перечеслил ему 500 евро предоплаты. (В моём случае это был салон-диллер БМВ, и я не сильно опосался за потерю денег.)
    3) записался по телефону в консульство Германии (это платно, по моему 150 руб., сняли с карточки)
    - Я собрал копии присланных документов
    - оформил бронь в гостиницу (и получил от них подтверждение брони по элетронке
    - Купил билет
    - Оформил на нашем таможенном посту в г.Домодедово таможенный депозит на неопределённый мотоцикл мощьностью свыше 150 л.с. (на всякий случай, если мот будет плохой, чтобы купить другой) 150 т. руб + 2500 за услуги банка на таможне
    - оформил страховку жизни - 300 руб
    - взял справку из банка о наличае средств для покупки мото и проживания
    - заполнил шеньгеньскую анкету с фото
    - справку с места работы
    - копию свидетельства на собственную квартиру

    (этот перечень меняется у Немцев, его можно посмотреть на сайте или по телефону у них спросить.)

    и подал эти доки в посольство + 35 евро (рублями по их курсу, оплачивал в посольстве.) Через 3-и дня получил визу

    4) Доехал до продавца, потэстил мот и отдал деньги налом. (можно было переводом, но я не хотел заранее всю сумму переводить). Деньги привёз на карте Мастер-кард в евро (оформил через Юникредит, т.к. у них есть партнёры группы, через которых без коммиссии можно снимать (но не более 4000 евро в день)) . После я подписал договор и он отдал мне все доки на мотоцикл.
    5) С документами на мотоцикл в Schilderstelle (где делают номера), там заказали транзитные номера (на 9 дней), и оформили страховку. Срок действия может быть любым, только на этом стоимость меняется. При оформлении номера, нам сделали скидку т.к. у них оформили страховку. Всё это обошлось 75 евро. (10 мин)
    6) Далее пошли в TUV делать техосмотр, т.к. он закончился. Проверяли работоспособность всего оборудования и мерили выхлоп. (заняло 30 мин и стоило 55.7 евро).
    7) потом со всеми доками + страховка и ТО пошли Zulassungstelle (Пункт регистрации транспорта). Мы поехали по месту регистрации мото (хотя возможно можно и в других). Но мото показывать обязательно. Там заплатили 33 евро + ещё какой-то налог(но он будет снят с моего немецкого товарища, с которым я оформлял) мы так толком и не поняли, как его платить иностранцам. (20 минут)
    Далее с доками пошли доделали номер и опять на регистрацию, где поставили на него ТО и знак выхлопа.

    Хорошо, что все эти 3-и организации были в одном месте и у меня был переводчик. На английском я в этих организациях общаться не пытался. (может да, а может и нет.) Правда на ТО, документы принимала бывшая Россиянка!

    И всё. Я на красных транзитах и вписанным моим именем в зелёный ПТС и свидетельсто о регистрации.

    На описание остальных процедур, как всегда, пока не хватает времени :(
    Но может и эта информация, для начала, кому поможет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Casper098

    Casper098 Эгоист

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    30,708
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    фото мотоцикла то где?
     
  3. Aldr

    Aldr Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    1,752
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    В личке!
    Как раз, фото по приезду в Москву!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. makson.13

    makson.13 Участник тусовки

    Регистрация:
    15 авг 2009
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ты считал сколько Он тебе в итоге обошелся со всеми расходами(перелет, гостиница и т.д.)?! Просто интересно "стоит овчинка выделки"?!=)
     
  5. Aldr

    Aldr Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    1,752
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Приблизительно в те же деньги (ну, может на каплю меньше)

    Основные плюсы, которые перевесили и побудили на поездку:

    1) Начать сезон в феврале
    2) самому всё вести и быть уверенным в доках и сроках доставки
    3) Покататься по Европе (за эти деньги)
    4) Приобрести бесценный опыт!:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Жесть

    Жесть Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    5,014
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Расскажи лучше как налог возвращал 19%...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Aldr

    Aldr Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    1,752
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Немец мне продавал как от ИП. Говорил, что когда буду в Москве, и перешлю ему доки о пересечении границы, он мне перешлёт эти 19%.

    Но когда проходил границу, поляки посоветовали сделать у них в главном офисе (по моему город Белая подляска) спец. бимагу о возврате НДС (не помню название), а то могут быть сложности. Я сделал, и тогда они там отметку сделали. Эту бумагу - обязательно - должны фирмы давать (и она где-то по какому-то номеру проходит на таможне со штрих кодом). Без неё, не сделают отметку о пересечении границы (в ней) :) , и слодовательно не вернут НДС.

    Если покупать просто у частного лица (не ИП), то НДС не возвращается!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Жесть

    Жесть Старожил

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    5,014
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А как же ты на нем в феврале границу переходил??? И в Москву гнал???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика