1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Е39. Заводской датчик давления шин. Что такое? Можно ли поставить?

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем LoseYourself, 11 янв 2011.

  1. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    Здравствуйте! Друг подкинул идею, мол у тебя все комплекты на низком профиле и не мешало бы тебе всегда следить за давлением, дабы и диск не поцарапать и для ходовки лучше. А т.к. на лето хочу 19" тапочки с профилем 30, то будет опасно пропустить момент. Начали смотреть различные датчики, от простых до новороченных, всё бы хорошо, НО для меня есть большое НО. Ужасно не люблю вносить изменения в заводской интерьер, и тут вспомнил, что и в 39 кузовах, тоже была данная фишка, но ни разу её не видел, и не представляю как выглядит. По идее в каждом колесе, стоят датчики и сам приёмник наверное должен жить в приборке ? Кто знает как в заводской комплектации всё это дело живёт? Что нужно, чтобы добавить эту фишку?

    З.Ы. Е39 530i 2001 японец.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. prom_

    prom_ Завсегдатай

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    1,109
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    справа у руля кнопка активации, а показания (ошибки) пишутся на табло под спидометром)
     

    Вложения:

    • 34239z.jpg
      34239z.jpg
      Размер файла:
      33.2 КБ
      Просмотров:
      499
  3. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    на картинке понял только что такое "3 и 4" =) а Что за разъем и прочее? Есть фото как это справа от руля выглядит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    и не надо ли при этом блок АБС менять ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. wazzoo

    wazzoo Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    907
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    В 39-м кузове было два типа систем:

    - DWS - программный контроль на основе данных о скорости вращения колес. Дает знать при падении давления от 30 % в одном из колес (либо трех, либо 2-х на разных осях). Ставился только на М5. Ныне только такой тип и используется в БМВ, называется RPA (отличие только в реализации, суть та же)
    - RDC - это фактический контроль. В каждом колесе по датчику, реагирует на любое изменение давления.

    Интерьерно выглядят оба одинаково. Есть кнопка врезанная в декоративную накладку справа от руля. Сообщения о падении давления идут на приборку - для High это будет информационная строка, для Low - отдельный значок на приборке.

    В плане эксплуатации первая вообще безгеморная, вторая же заметно геморней, но в то же время точнее. Я бы предпочел дооснастить первой системой - благо и выйдет дешевле. Вот здесь все очень хорошо описано - для е38, но суть та же и для е39: http://www.bimmerboard.com/forums/posts/179456
     
  6. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    по ссылке всё на англе =(
    это я так понял, что он покупал для того, чтоб поставить эту фишку как на М5:

    в общем примерно картина вырисовывается, но пока что мало понятно =( эт что? 61.35-2 695 675 DWS Control Unit ($275.20 each)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. wazzoo

    wazzoo Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    907
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вкратце суть такова. Тебе нужен сам модуль DWS - это как раз он за 275 долларов. К нему кнопку. Ну и проводку под это дело. Проводка простая - от модуля до DSC и от модуля до кнопки. Еще у него в списке декоративная планка - но подозреваю, можно и самому вырезать ококшко под кнопку (не самому конечно, отдать мастеру - но это дешевле выйдет). Только на 39-ю номер кнопки другой - возможно из-за того что изгиб планки другой.
     
  8. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    покажу для начала своему мастеру эту схему, и оттуда уже будем плясать... Из русско языных никто не делал? А кнопка на планке активирует\деактивирует эту функцию ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. prom_

    prom_ Завсегдатай

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    1,109
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    скорее сброс ошибок
     
  10. wazzoo

    wazzoo Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    907
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я буду делать, когда модуль придет (если придет). Но это не наспех. Придет модуль, подключу в тестовом режиме. Заработает - закажу кнопку. Придет кнопка - поробую вставить вместо заглушки регулировки угла фар. Не встанет - закажу декор-планку. В общем неспеша, за полгодика... Там ничего сложного - один из наипростейших ретрофитов. Проще только ковриками велюровыми дооснастить :D
    Кнопка не вникал - вроде как просто вкл/выкл данную функцию - подробнее в WDS загляни.
     
  11. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    ну я то глядя на схемы того америкота вообще ниче не понял =) Поэтому надо электрику показать, он мне Маяк 2Н ставил, сейчас музыку делает. Так же занимается установкой всяких приблуд, типа сигналок и т.п., думаю опыт в схумах в любом случае имеется... Всё что описал америкот - это достаточно? А куда ставится этот блок который под 300$ стоит? выводится все под капот ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    а где в этом списке сами датчики в колеса? И чет не пойму, какой детали сколько штук надо ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. wazzoo

    wazzoo Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    907
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Продублирую, что в личку написал, может кому пригодится:

    1. Я же описал - два вида системы - один физически измеряет (с датчиками в колесах), второй вычисляет на основе разницы вращения колес. Вот этот список для второго типа. МОжешь конечно заморочиться первым типом - но там посложнее и дороже будет, да и в эксплуатации погеморнее.

    2. По списку. У тебя ведь 39я? Тогда тебе надо вот:

    61.35-2 695 675 DWS Control Unit ($275.20 each)
    61.13-1 387 140 Splice Connector (x7) ($0.24 each)
    61.13-0 005 197 Female Plug Pin (x12) ($0.92 each)
    61.13-8 364 666 DWS Control Unit Plug ($0.28 each)
    61.13-8 364 662 DWS Control Unit Plug Cap ($1.44 each)
    61.13-6 909 058 DWS Switch Plug ($0.56 each)

    А вот эта запчасть: 61.31-8 375 412 DWS Switch ($22.20 each) - это выключатель. Он имеет другой номер на е39. Какой точно - не подскажу - вроде как 61.31-8 375 413, но я не уверен на 100%. Скажем так - это выключатель, но куда именно - на приборку или на декор панель он ставится - не знаю. Так что на свое усмотрение заказывай.

    И вот эта запчасть: 51.45-8 150 245 E38 LHD Dash Trim - это накладка деревянная справа от руля. Она ессно у тебя будет под другим номером - ведь у тебя и е39 и вообще они разные по дизайну бывают. Так что изучай каталог. Можно и не заказывать, а самому выпилить окошко в твоей под выключатель. Я вообще хочу найти выключатель чтобы на приборку встал (там где справа заглушка), не хочу портить вид накладок.

    Забыл добавить - кол-во указано в скобках - например (х7) - это 7 штук значит. Где не указано - одна штука.
     
  14. prom_

    prom_ Завсегдатай

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    1,109
    Пол:
    Мужской
    Водит:
    как то так
     

    Вложения:

    • P21800011.jpg
      P21800011.jpg
      Размер файла:
      107.9 КБ
      Просмотров:
      225
  15. kaban71

    kaban71 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    1,061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тульская обл.
    Водит:
    ох дорого оригинал тебе выдет!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    по планкам от Е39 - их уже тоже нашел, надо только цвет точный дерева знать. Осталось определиЦа с самой кнопкой... Судя по фото - она очень похожа на кнопку круиза, как на первых годах ставились...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Strongman

    Strongman Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    965
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ханты-Мансийский АО
    Водит:
    а у тебя кнопка стабилизации ASC или DSC?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    ASC... Надеюсь с ней прокатит? или надо чтоб DSC было?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    сигналы скорости есть и в асц+т
     
  20. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    asc+t = у всех? или это тож самое, что ASC или есть отличия? Уже готов брать, думаю только из-за этих моментов...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    таак, полазит на экзисте по М5, нашёл кажется кнопку, может ли кто-нибудь перепроверить?:

    61 31 8 385 234 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СИСТЕМЫ DWS
    номер 8. Но номер 5 тож очень похож, но в списке его нет...

    [​IMG]

    блин... и вот еще
    61 31 8 375 413 ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ КОНТР.ЛАМПЫ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. kvv2

    kvv2 Участник тусовки

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    95
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Кнопка - 5 нужна только чтоб обнулять показания. что в одной системе, что в другой. (удержание при включенном зажигании более 6 сек.)
     
  24. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. wazzoo

    wazzoo Завсегдатай

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    907
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я 413-ю заказал, жду. Интересно правда чем они отличаются.
     
  26. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    на е39 М5
    Выключатель контр.лампы давления в шинах 1 61 31 8 375 413

    Ради эксперимента можно без нее. Из схем следует что она только замыкает
     
  27. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,763
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    дело идет? или пока зч ждем - с?
     
  28. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    ждёмс... На неделю задерживается, уже должно было на той неделе придти... Обещают вот прям завтра...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. workpage

    workpage Завсегдатай

    Регистрация:
    24 фев 2009
    Сообщения:
    1,649
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    подпишусь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. LoseYourself

    LoseYourself Завсегдатай

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    1,075
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Казахстан
    Водит:
    сегодня пришли всякие проводочки, защелки и т.д. Завтра сказали заберу сам блок DWS и кнопку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика