1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Путешествие на полюс холода или снова Якутия

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем любiтель, 21 дек 2010.

  1. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Здравствуйте, многоуважаемые соконфетники и прекрасные дамы! :hi:

    Отчёт большой, будет выкладываться несколько дней :help:, фотки с БМВ галереи грузятся долго :D, так что не спешите обновлять страничку, а дожидайтесь полной загрузки фотографий и... наслаждайтесь :rock:

    На сей раз я решил познакомить конфу с ещё одним уголком Якутии, хотя (если честно признаться) ещё три недели назад я и представить себе не мог, что когда-нибудь туда попаду, да ещё и зимой :help: Напомню, что именно в Оймяконе была зафиксирована самая низкая температура, а именно -71,2 градуса цельсия. Находится это здесь:

    http://maps.yandex.ru/-/CVTgflR

    Как же я туда попал? :cool: Дело в том, что после нашего с Санькой летнего сплава по Буотаме, который изложен тута:

    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=383471&highlight=

    мы теперь лихорадочно ищем место, где бы можно было помочить задницу следующим летом. И когда у меня наметилась очередная командировка в Якутск, то Санька, когда я с ним разговаривал по телефону, неожиданно предложил:
    - А давай в Оймякон летом махнём? Там Индигирка, озеро Лабынкыр, охота, все дела! У меня там знакомый неожиданно объявился, лет десять не виделись. Вот как раз сейчас с ним в машине едем, обсуждаем :rock:. Да, кстати, он говорит, что можно хоть сейчас поехать, посмотреть на тамошние красоты!
    - С дуба рухнул, - спрашиваю, - там же Колотун-Бабай! А у меня ещё планы на продолжение семейного рода :help:.
    - Ты не мужчина что ли? Холодов не видел? Забыл откуда родом?

    В общем, взяли меня "на слабо" :D. Делать нечего, стал собираться. Как-то, на посиделках с друзьями, обмолвился о поездке, в результате чего удалось взять "на слабо" ещё одного моего товарища Серёгу, который тоже в своё время проработал в Якутии 4 года и с тех пор всё мечтал туда снова попасть.

    Итак, два славных, добрых мужа стали собираться. Поездки в "Экстрим", консультации с бывалыми полярниками :D, судорожное изучение прогнозов погоды и т.д. За три дня до поездки в Оймяконе было -55, но на следующую неделю обещали потепление, хотя разные сайты выдавали разные прогнозы: от -38 до - 14 :shock:.

    Что же нас там ждёт?

    А ждали нас в Якутске - 32, хорошие друзья и, конечно же, якутские деликатесы. Вспомнил молодость, сам построгал рыбку

    [​IMG]

    Неплохо получилось, по моему :shock:

    [​IMG]

    Также нас ждали запечённое бедро косули

    [​IMG]

    Строганина из косулей печёнки

    [​IMG]

    И ойгос

    [​IMG]

    Если кто не в курсе, то ойгос - это замороженное брюхо жеребёнка :D

    Санька показал нам рыбу, которую мы, возможно :cool:, будем ловить летом. Поскольку Саньку вы помните по моим прошлым отчётам, то представлю вам Серёгу:

    [​IMG]

    Рыба называется топь :shock: и представляет собой особый вид лосося, эндемик озера Лабынкыр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Итак, выпили, посидели и легли баиньки. Наутро в бой :rock:

    Ехать нам предстоит по магаданской трассе. Укладываем вещи в уже знакомый вам по предыдущим отчётам боевой Крузак.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как обычно прособирались :mad:, и из Якутска выехали только в третьем часу дня.

    [​IMG]

    Доехали до переправы через реку Лену, где и встретились со второй частью экспедиции. Ну, то есть, это для нас с Серёгой экспедиция, а для этих ребят это повседневная жизнь ;). Они почти раз в неделю мотаются в Якутск и обратно в Оймякон :help:. Так и получается, что треть жизни проводят в дороге.

    [​IMG]

    Дорожники делают официальную переправу по льду. Откроется она только в начале января и будет действовать по середину апреля.

    [​IMG]

    А пока все ездят на свой страх и риск. На стремнине обязательно надо выпить :cool:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Переехали Лену, остановились перекусить в придорожном кафе Нижнего Бестяха.

    [​IMG]

    В 4 часа дня уже стемнело, так что фотографировать было особо нечего

    [​IMG]

    Проехав 460 км., мы остановились на ночёвку в п. Теплый ключ, примерно на полпути между Якутском и Оймяконом.

    [​IMG]

    Вымпел прикольный :rock:

    [​IMG]

    Продолжение завтра...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Саныч_325

    Саныч_325 Старожил

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    6,688
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    что за пузырь? напиток для настоящих мужчин?

    зы. красиво сидите...:)


    короче, подписался)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Optitron

    Optitron Старожил

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    5,094
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    +1 Ваши отчёты - это путешествие по Матушке России!:thumbup: Как Бальзам на душу! :nod::rock:

    P.s. Свой никак не состряпаю по Италии, да и сколько их уже было на Клубе...:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. SimON82

    SimON82 инфинити у меня

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    3,673
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Забайкальский край
    Водит:
    Косогоров самогон!:thumbup:
     
  6. Саныч_325

    Саныч_325 Старожил

    Регистрация:
    21 авг 2007
    Сообщения:
    6,688
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ну, наверное, не мои, а ТС:)


    я что-то никак ничего не опубликую про наши просторы... музу никак не могу поймать... пока где-нить в глуши находишься, все время думаешь - ну, счас, вернусь и накатаю отчетик... а по возвращении в Мск все меняется... и не до отчетов уже...:(


    а про Италию всегда интересно... особенно если что-нибудь нестандартное:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bima

    Bima Старики-разбойники

    Регистрация:
    11 май 2003
    Сообщения:
    43,003
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    экстрим:thumbup: по-хорошему в шоке!)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Shaza

    Shaza Завсегдатай

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    1,405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    подпишусь, ждемс продолжения....очень интересно! получается, что живем в России, а собственно о ней ничего не знаем - широка страна моя родная.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Водовка, "Спецзаказ" называется :). Ничего так, пить можно :thumbup:

    Да у меня пока только по Якутии получается путешествовать, хотя побывал много где: от Карелии до Курил. Просто раньше желания особого не было писать отчёты, да и фотографии в большинстве своём либо затерялись, либо такого качества, что стыдно выкладывать :help:. Ну ничего, всё ещё впереди :rock:

    То ли ещё будет... :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,450
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    Супер! Вы молодцы, что сейчас поехали. В этом году в якутии тепло. В январе-феврале очень сильные морозы. Увидела знакомое название "Алдан" бррр была там в январе в поселке Нижний Куранах, очень холодно.
    P.S. Пейте там только самогон, водка у них паленная, сама не раз травилась))))
     
  11. Директор

    Директор Живу я здесь

    Регистрация:
    7 июл 2007
    Сообщения:
    11,574
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ага, здорово.
     
  12. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,450
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    Красиво там))) Извините, что добавляю свои фотки
     
  13. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Будем потихоньку продолжать :).

    День третий. Некоторые трудности.

    Не знаю кто как, а я по утрам не могу без горячего, поэтому, проснувшись, подорвался варить гречневую кашку с тушёнкой

    [​IMG]

    Я уже и позабыл, что в Якутии в небольших посёлках зимой из кранов идёт горячая вода (чтобы не замерзали трубы). То есть из горячего крана идёт вода градусов 70, а из холодного градусов 65 :D. Чтобы не слушать сдавленные мужские стоны, перемежаемые известными связующими предлогами русского языка, раздающиеся из ванной от других участников поездки, я, откушав кашки, пошёл фоткать на улицу. Там было хорошо: ясная безветренная погода с морозом чуть за 30.

    Вот наша гостиница:

    [​IMG]

    Крузак молотил всю ночь, а Уазик поставили в тёплый гараж. Котельная шпарит вовсю:

    [​IMG]

    Вот в таких стандартных двухэтажках, в основном, и живут люди на Северах:

    [​IMG]

    В такой я родился и жил до 17-ти лет в Якутске :).

    Заправились под завязку:

    [​IMG]

    Попрощались с Тёплым ключом:

    [​IMG]

    И двинулись на Оймякон. Впереди какой-то абориген мчится на Буране:

    [​IMG]

    Мы едем, едем, едем в морозные края :hi:

    [​IMG]

    Впереди открылись горы :rock:. Боже, какая красота!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Солнце ходит над горизонтом, не поднимаясь:

    [​IMG]

    Готовы хоть до Магадана :rock:

    [​IMG]

    Поднимаемся в горы:

    [​IMG]

    На перевале стоит крест, на нём камера. Что за камера, мы так и не поняли:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо обязательно бахнуть :), и не раз. Уазик оборудован для дальних и комфортных путешествий:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, да, это лысина у меня проглядывает, ну и что :mad:. В этом году сороковник стукнул :cool:

    С перевала на перевал:

    [​IMG]

    Ручьёв очень много, поэтому их называют очень просто:

    [​IMG]

    Но встречаются и оригинальные названия:

    [​IMG]

    Эту веточку сфотографировал специально для Штучки. Хоть она сейчас и вне форума, но со временем увидит, я думаю :hi:

    [​IMG]

    Довольно частая картина, много брошенной техники ждёт либо тягачей, либо "технички":

    [​IMG]

    Пока светло, фотаем всё, что только успеваем:

    [​IMG]

    Редкая встречная машина:

    [​IMG]

    Незамерзающий ручей внизу:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По водке мы спецы :cool: :D

    Фотки только приветствуются!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ///Mitze

    ///Mitze Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2009
    Сообщения:
    367
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А я родился в Якутске, читаю Ваш отчет и прям сердце кровью наливается )) не был там уже 12 лет...

    Знакомлю с родиной жену свою по Вашим фотографиям ))

    Спасибо!!! )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доехали до "Серебряного источника", в котором вода содержит ионы серебра. Все там набирают воду про запас.

    [​IMG]

    Андрей, хозяин Уазика, не исключение:

    [​IMG]

    Надо побросать монетки, чтобы летом ещё вернуться

    [​IMG]

    [​IMG]

    Санька решил не мелочиться:

    [​IMG]

    Опять лезем в горы:

    [​IMG]

    Старые мосты почти все в аварийном состоянии, новые не делают, поэтому объезжают просто по речке:

    [​IMG]

    Ещё один мост, построенный зеками. Лиственничные опоры до сих пор стоят:

    [​IMG]

    Вновь спустились к речке:

    [​IMG]

    От неё вверх идут так называемые "прижимы", Жёлтый и Чёрный. "Прижимы" от слова прижиматься, т.е с одной стороны скала, с другой обрыв. Ну вот они, собственно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Опасные места :cool: :cry:

    [​IMG]

    Луна уже появилась:

    [​IMG]

    Немало, видимо, кровушки выпил этот ручеёк у строителей трассы :D

    [​IMG]

    Снова вверх :help:

    [​IMG]

    Внизу очередная речка:

    [​IMG]

    Вот и мост через неё виден:

    [​IMG]

    Спускаемся. На переднем плане оставшиеся "быки" от старого моста:

    [​IMG]

    Не всем удаётся мягко спуститься к мосту :D

    [​IMG]

    Ручей "618 километр". С интересом ждём "666 километр" :cool:

    [​IMG]

    Но пока попался только такой:

    [​IMG]

    Как говорится: язык твой - враг твой. Сколько мы не шутили про 666-ой километр, но примерно на нём и случилось :help:. Я как раз стирал неудачные фотки на заднем сидении, а Серёга с Санькой ехали спереди. Я услышал только крик "Ёб!", поднял глаза и увидел, что Санька отчаянно пытается вписаться в поворот. Через секунду машину занесло, передком ударились в левую стенку горы и полетели через крышу.

    Вот и результат:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остались без стёкол :mad::

    [​IMG]

    Все отделались лёгким испугом: удары смягчил снег, да и встали на колёса после переворота :). Серёга раскровянил немного подбородок и порезал ухо, Санька ударился головой. Мне вообще повезло, поскольку я сидел сзади и был обложен вещами, просто покувыркался по салону.

    Ехать дальше было нельзя, поскольку радиатор потёк, а лить воду в такой мороз было бы безумием. Поэтому отыскали ближайший съезд к реке, Саньку одели во всё, что только можно, и спустили машину вниз. Перегрузились в Уазик, сняли номера и немного пофотографировались :D.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь Крузак будет стоять до хороших времён, когда Санька соберётся с силами его оттуда забрать :cry:. Эх, какая боевая машина была, сколько мы на ней километров и трасс прошли - даже не упомнишь...

    Ну да ладно, надо двигаться дальше. Но сначала необходимо снять стресс, то бишь налить и не по одной :D:

    Александр (Оймяконский):

    - Ну что так расстраиваться: живы-здоровы, да и ладно!

    [​IMG]

    Андрей:

    - Это всё фигня. Вот я 50 метров со скалы летел - вот это было да... все рёбра переломал, подбородок расколол. А вы просто покувыркались :D

    [​IMG]

    Серёга, первый раз побывавший в аварии, вытаскивает стёкла из ушей :)

    - Куда я попал? Зачем я поехал? :D

    [​IMG]

    Провозившись часа четыре, мы поняли, что в Оймякон сегодня уже не успеваем, поэтому решили переночевать на заправке в Кюбюме. По пути увидели, наконец, стеллу :rock:

    [​IMG]

    Цель близка:

    [​IMG]

    Добравшись до Кюбюме, завалились спать в домике заправщиков
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Кондитер

    Кондитер Завсегдатай

    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    1,619
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    А колеса, правда квадратные с утра?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Привет землякам :hi:! Какого года? Какую школу заканчивал?

    Если давление слабое, то да :D. Самая большая проблема - это мосты и подвеска. Мосты замерзают, поэтому поначалу машина едет с трудом, сколько не газуй. А подвеска просто дубовая становится, как на табуретке едешь :).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Gema

    Gema Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2010
    Сообщения:
    924
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    красивые фото,хороший отчет.И хорошо,что пострадала только машина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ///Mitze

    ///Mitze Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2009
    Сообщения:
    367
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Привет! :rock:

    81-го года, учился в 23-ей, а заканчивать пришлось 7-ю школу :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Tormoz

    Tormoz Живу я здесь

    Регистрация:
    14 авг 2002
    Сообщения:
    9,767
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    красотища!! прожил 17 лет в Удачном, Мирнинский район ( посевернее и морознее Якутска ) :) хочу как нибудь слетать туда :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    День четвёртый. Подводная охота

    Кюбюме - это бывший посёлок, находившийся на магаданской трассе.

    http://maps.yandex.ru/-/CVT.i9b

    Лет 20 назад, когда новую магаданскую трассу повели через Усть-Неру, посёлок потихоньку стал умирать, а 11 лет назад его вообще разморозили. Ну я его ещё покажу вам попозже. А пока мы проснулись на заправке, единственном жилом месте на окраине посёлка.

    Вот в таком домике мы спали:

    [​IMG]

    Отопление печное, электричество от дизеля.

    Ещё вечером, когда приехали, выяснилось, что там же, на Кюбюме, стоят Санькины знакомые охотники из Якутска, которые приехали за сохатыми на две недели. Как раз в тот день, когда мы приехали, они днём взяли одного лося, и мы удачно посидели вечером под наваристую шурпу.

    Вот их будка :rock: на фоне дома хозяина заправки:

    [​IMG]


    [​IMG]

    Давайте заглянем вовнутрь... что же там происходит? Ёшкин кот, там пьют с утра и без меня :mad:

    [​IMG]

    Доели остатки шурпы, хотели двигать дальше, но тут охотники предложили поехать с ними поохотиться на горных баранов :), тем более, что наш Андрей, как местный, полжизни проживший в Кюбюме, отлично знает места, где оные обитают. Сказано - сделано, собрались и поехали. Потеряли только оймяконского Александра, у которого были срочные дела в Оймяконе. Он уехал на попутке. Нас с Серёгой посадили в 66-ой, два охотника в кабине, один с нами в будке, а Санька с Андреем двинулись впереди на Уазике.

    Выезжаем на речку Кюбюме:

    [​IMG]

    Не успели проехать и десяти километров, как справа, на горе, увидели двух сохатых :thumbup:

    [​IMG]


    [​IMG]

    Вот поближе, насколько мог взять фотоаппарат :mad:

    [​IMG]

    Стрелки, Семён Радич, в частности, готовы:

    [​IMG]

    По дальномеру получилось 930 метров. Охотники думали, думали, но, в итоге, стрелять не стали, поскольку далековато, да и непонятно, как лосей потом с горы тащить по глубокому снегу. Плюнули, поехали дальше :) - за баранами, так за баранами :D

    Уазик едет впереди:

    [​IMG]

    Начинаются скалы, на которых бараны и обитают:

    [​IMG]

    Вот здесь увидели две цепочки следов, уходящие наверх :p

    [​IMG]

    Надо сделать остановку, трубы горят :D

    [​IMG]

    В люке надо стоять с закрытым лицом, иначе ветер забивает глаза и ничего не видно. Узнаёте меня?

    [​IMG]

    А вот так? :D

    [​IMG]

    Серёга тоже козлов, ой, баранов :) высматривает:

    [​IMG]

    Едем дальше. Снова скалы:

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    Начался мелкий снежок, который резко уменьшил видимость. Охотники злятся :mad:

    [​IMG]

    Иногда приходится ехать прямо по мари, ломая кустарник и мелкие деревья. На этих участках Уазик идёт сзади, по колее 66-го:

    [​IMG]

    Попался ещё один островок с карельской берёзой, объеденной лосями, но следы были вчерашние. Сколько не высматривали, никого не увидели.

    [​IMG]

    Едем дальше. Всё чаще попадаются наледи, как справа внизу на снимке:

    [​IMG]

    Наледь - это следующее природное образование: когда на реке встаёт лёд и начинает препятствовать течению, то вода "идёт" верхом по льду. Потом верхний край тоже замерзает, и вода начинает течь между "нижним" и "верхним" льдом, подтачивая, естественно, "верхний". В эти наледи машины и проваливаются :help:

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ясно :). Я в 18-ой и 9-ой школах учился. Но давно это было :D

    Я надеюсь, что Удачный меня дождётся :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. ///Mitze

    ///Mitze Завсегдатай

    Регистрация:
    5 дек 2009
    Сообщения:
    367
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ну 9-ая вообще легендарная школа, много хороших людей вышло от туда :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Andy021

    Andy021 Завсегдатай

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    959
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Безумству храбрых, поем мы песню!:hi: Очень интересно, подпишусь.
     
  26. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну-с, продолжим :D

    Итак, наледь :mad:

    В неё то мы и провалились. В какой-то из моментов Уазик ускакал вперёд, а мы рухнули одной стороной в воду:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пробовали поддомкратить - бесполезно. Пришлось тянуть тросы к ближайшему дереву, благо тросов достаточно.

    [​IMG]

    Самое плохое, что выступающая вода моментально замерзает, поэтому приходится постоянно отбивать её пешнёй. Ваш покорный слуга тоже не бездельничает, бегает туда-сюда с пешнёй, путается под ногами :D

    [​IMG]

    Привязали:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Серёга со Стасом мастерски узлы вяжут:

    [​IMG]

    П-А-А-Ш-Ё-Ё-О-Л!!!:thumbup:

    [​IMG]

    Ан нет :(, вымотав запас лебёдки, 66-ой так м не выбрался. Всё по новой. Вдалеке видно, что Стас подскользнулся на льду и неудачно упал. Но пока никто ещё ничего не понял:

    [​IMG]

    Вон он идёт вдалеке, за плечо держится :(

    [​IMG]

    Выяснилось, что он сломал ключицу :help:. Ну а тем временем 66-ой вновь предпринимает попытку выбраться из ледовой западни. ДАВАЙ, ДАВАЙ ДАВАЙ!!!

    [​IMG]

    Уффф, выскочили! :rock:. Провозились почти два часа.
    Плохое место обозначили вагами для того, чтобы следующие охотники не попали в западню

    [​IMG]

    Стаса перевязали:

    [​IMG]

    Уазика долго не было, подумали, что он тоже провалился, собрались уже идти за ним пешком, но он вскоре нарисовался. Они прошли ещё пять километров, видели много следов, но безрезультатно: к тому времени уже повалил такой густой снег, что об охоте пришлось забыть.

    Остаётся только построгать рыбки, выпить и двигать обратно:

    [​IMG]

    Александр Гаврилыч переживает за Стаса:

    [​IMG]

    Один я веселюсь непонятно с чего :shock:

    [​IMG]

    Стаса пересадили в Уазик (там помягче, всё-таки), и двинулись в обратный путь. Но ехали недолго: через полчаса опять провалились :help:

    [​IMG]

    В этот раз по самые помидоры :)

    [​IMG]

    Опять разматывать уже обледеневшие тросы :help:

    [​IMG]

    Первым открыл сезон купания я :D. Пошёл за пешнёй и провалился в воду по пояс. Чуть позже искупались все по очереди, кто одной ногой, кто плашмя в воду ;)

    Самое печальное, что Уазик тоже провалился, метрах в 200-ах от нас, почти одновременно:

    [​IMG]

    Но трудности не мешают нам устраивать фотосессии :rock:

    [​IMG]

    Все без лишних разговоров и причитаний делают работу. Растягивают тросы и верёвки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Махают по очереди пешнёй:

    [​IMG]

    66-ой выбрался и попёр прямо по берегу на выручку Уазику:

    [​IMG]

    Выскочил на реку, вновь провалился, но с ходу попёр вперёд, ломая лёд и гоня перед собой волну. Фееричное зрелище, жаль, что не получилось сфотать :(

    [​IMG]

    Протрахавшись ещё четыре часа, выбрались! Кое-как добрались до Кюбюме. Попутно выяснилось, что у обеих машин лёд намертво сковал тормоза, так что тормозили с горок скоростью. Вечером планировалась баня в 6 часов, но поскольку мы приехали уже в 12-ом, то сил на баню не осталось. Легли спать :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Dantist

    Dantist Живу я здесь

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    8,583
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    интерессно. тока крузака жалко, какова его судьба? до весны стоять там будет?
     
  28. flo

    flo Старики-разбойники

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    30,450
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Орловская обл.
    Водит:
    ,
    Год назад там была, вот вам фотки пока не слетали:)
     
  29. 102

    102 Гражданин Мира

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    2,592
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    отлично:thumbup:,всем пострадавшим скорейшего выздоровления:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. любiтель

    любiтель Старики-разбойники

    Регистрация:
    6 сен 2005
    Сообщения:
    27,451
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ну почему до весны? Надо бортовой Камаз-Сайгак или Урал с кузовной лебёдкой и бригаду толковых мужиков. Я думаю, что его уже вытащили и везут в Якутск :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика