1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Отчет (много фото), Норвегия июль-август 2010

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Ziw, 9 авг 2010.

  1. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Наше путешествие в Норвегию прошло с 24 июля по 6 августа. Сразу скажу, что в планировании маршрута было несколько огрехов, самый главный огрех – ненужный запасной день «на всякий случай» из-за которого мы вернулись в Москву на день раньше, о чем сильно пожалели. Но об этом потом.

    Путешествовали на 4х мотоциклах и машине. Родители на Голдвинге

    [​IMG]

    , брат Иван (Wishas) на Роадлайнере с подсветкой

    [​IMG]

    и мы с Лейлой на наших кониках.

    [​IMG]

    Саша и Ирина на машине (спасибо им большое в том числе за то, что возили наши сумки с вещами большую часть путешествия).

    [​IMG]

    Итак, день первый. Встали пораньше, часов в 5, чтобы в 6 утра выехать и избежать основного трафика и жары.

    [​IMG]

    За счет этого дорога была относительно легкой, и мы добрались до Питера за 7.5 часов. Как всегда была неблагоприятная ситуация на объездной Твери (мост), мост в Выдропужске, Вышний Волочек и плохие участки дороги в Торжке и Крестецком районе. Остановились в отеле Карелия – довольно далеко от центра, но зато удобно заезжать и выезжать минуя траффик.

    Вид из окна
    [​IMG]

    День второй начался с приключений. Встали пораньше, так как ехать далеко + граница. Однако в процессе сборов ваш покорный слуга не смог найти коробку со своими линзами. И тут начались приключения. Примерно час я сидел, искал в интернете и по телефону круглосуточные аптеки с отделами оптики, но везде линзы начинались от -2х а мне надо -1.5. В итоге приняли решение дождаться открытия магазина оптики (благо он был рядом), а потом догнать остальных по дороге. Протупили часик в отеле, немного на нервах, собрались и поехали за линзами. Зачем-то я сразу прикрепил вторую видео-камеру на кофр к Лейле. По приезду в торговый центр обнаружили, что камеры-то и нет. Поругались друг на друга и на судьбу, поехали обратно по дороге в гостиницу искать пропажу. В итоге правда нашли, на одном круговом движении, но к сожалению уже сильно раздавленную камеру. Я не смог из нее извлечь ни карточку, ни батарейку - по ней проехал автобус или грузовик. Похоже, что когда устанавливал камеру, то забыл полностью удалить воздух из-под присоски, и на тряске она-таки отвалилась. Ну да ладно. Вернулись в торговый центр, купили линзы, там же сразу и одели и поехали. Едем себе по КАДу, болтаем по скаларайдеру. И тут я начал в голове перебирать а не забыли ли мы еще чего. И точно – никто не помнит как мы убирали фотоаппарат. ЧОРТ!!! Этот город просто не хочет нас выпускать. Вернулись в очередной раз в отель. Лейла поднялась в номер – фотоаппарат был еще там – лежал на самом видном месте специально чтобы его не забыть :cool: В очередной раз выехали на КАД, и пошпилили в сторону Лаапенранты. На границе в очереди было полтора землекопа, но мы несколько спешили, поэтому пролезли без очереди. Все прошло довольно быстро, и уже где-то через 1.5 часа были в Лаапенранте, обедали на заправке. Ехали в Оулу по хайвеям, сильно не нарушали, иногда «цеплялись» за аборигенов-спонсоров.

    Видео из Питера, с юмором :)


    Остановка на разминку
    [​IMG]

    Ураа, отдых...
    [​IMG]

    Вообщем дальше было без приключений. Погода была комфортная, около +22 сухо и солнечно. Оулу довольно милый городок, хотя мы его толком и не посмотрели.

    Парковка у отеля в а-ля Тетрис
    [​IMG]

    Продвигаем клуб в финляндии
    [​IMG]

    Выходя из отеля, услышали русскую речь – оказались русские моряки – засели на лавочке перед отелем с несколькими ящиками пива.
    [​IMG]

    На следующий день (уже третий день путешествия) с утра прошел дождик. Дождик этот нас преследовал потом полдня, то догоняя, то отставая.
    [​IMG]

    Настраиваем Скаларайдер
    [​IMG]

    Где-то в дороге, утепляемся
    [​IMG]

    [​IMG]

    Проехали через Рованиеми (разве что на заправке остановились), за городом остановились в Санта-парке, но он не работал. Зато поднялись на холм, там была даже небольшая обзорная вышка, откуда было прекрасно видно окрестности. Чем больше на север, тем холоднее становилось. У Ивана не было теплой куртки, так что в Рованиеми он нарядился в дождевик.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше к северу небо стало настолько низким, что казалось можно дотянуться рукой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Начались северные олени. Сначала это звучало у меня в скаларайдере примерно так – ОЛЕНИ, Степа!!! Это же Олени!!! Уиии!!! Но потом вроде попривыкли, и стало спокойнее. Олени кстати реально незаметные – они сливаются с асфальтом, так что нужно быть крайне аккуратным и внимательно смотреть на дорогу. По дороге на Карасек Иван чудом разминулся с одним оленем – там дорога идет через холмы и из-за перегиба видимость ограничена. Кроме этого инцидента, далее без особых приключений добрались до Караська, где решили заправиться и перекусить. Кстати про еду – с «перекусить по дороге» в Норвегии реально туго. Практически питались хот-доками и бургерами на заправках. В Караське купили пива в супермаркете. Охренели от местных цен – 12 банок пива за 2500 рублей на наши деньги – это сильно.

    По дороге остановились у живописного озера.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наша Русалка (решили не ехать до Копенгагена)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Приехали в кемпинг, который оказался довольно неплох. На въезде с удивленем встретили русских на 3х машинах – оказались ребята из Сочи приехали посмотреть Нордкап – там мы их на следующий день, кстати, и встретили. Но им не хватило мест в кемпинге, и они поехали дальше. На рецепшн долго ждали хозяина кемпинга, который оказался чуть ли не единственным человеком из персонала более-менее говорящим по-английски. Наконец заселились. Кемпинг ориентирован скорее на рыбаков, да и конкуренции в этих краях немного, так что цены были несколько выше среднего, однако домик был довольно уютный и, как мы потом поняли, довольно просторный по норвежским меркам. Погода наладилась и под пиво мы пошли фотографировать местные красоты.

    Наш домик
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неожиданная находка

    [​IMG]

    [​IMG]

    продолжение далее...
     
  2. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    На следующее утро, выспавшись, двинули на Нордкап. В Порсангере заехали на Статойл – позавтракать.
    Кстати у Статойла интересная программа лояльности – можно за 150 крон купить кружку-непроливайку (хорошая, кстати, вещь сама по себе) и с этой кружкой ты имеешь право весь год пить кофе бесплатно на любой статойловской заправке (без кружки кофе стоит 20 крон). Правда вот с хорошим кофе в Норвегии засада – за все время поездки нормальный эспрессо я смог получить лишь 2 раза, да и то в дорогих ресторанах. Красот по дороге становилось все больше, нам уже не надо было никуда особо спешить, так что мы наслаждались неожиданно хорошей погодой и видами по сторонам.

    [​IMG]

    Чем ближе к Нордкапу, тем больше становилось оленей. У серебряного магазина, где мы остановились за сувенирами, они вообще бродили стадами и мешали проезду.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поехали далее

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге далее в первый (и как выяснилось в последний) раз увидели местного полицая, фиксирующего скорость на камеру – не заметить его было практически невозможно – на одной стороне дороги стояла машина с поднятым багажником, а на другой – человек в ЯРКО салатовой жилетке с камерой на треноге. После разговора с местными мотоциклистами выяснили, что мотоциклистам следует опасаться только таких полицейских и патрульных машин (которых мы тоже встретили 2 или 3 по пути) – стационарные камеры не ловят мотоциклы.

    Нордкап и дорога туда нам понравились, хотя, конечно, заметно, что на практически пустом месте сделали доилку для туристических денег. Сооружение довольно интересное, понравился прорытый туннель на смотровую площадку в скале (King’s view). Скорее всего, сделана она для того, чтобы в плохую погоду люди тоже могли прийти и посмотреть на Нордкап. Ну и магазин сувениров выше всяких похвал – при этом ценник довольно гуманный, что странно. Тоннель поразил своей длиной и глубиной, а также велосипедистами внутри :eek: Кстати местные олени любят прятаться в тоннелях, когда на улице тепло – так как в тоннелях там всегда холодно – будьте осторожны при въезде и выезде из тоннелей в этих краях.

    Вот видео оттуда:



    Внутри комплекса, сцена из жизни местных птиц
    [​IMG]

    Собственно они тут все перечисленны
    [​IMG]

    Бар в скале
    [​IMG]

    Площадка там же - и мы все
    [​IMG]

    Неизбежный набор туристических фоток
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид на мыс, который судя по карте более северная точка
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ребята строят пирамидки на удачу
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы нагулялись по Нордкапу, пообедали и закупились сувенирами. и погода начала портиться. На этой ноте решили двигать уже в сторону Альты, на полпути куда начался противный дождик, который так и не кончился до утра. В Альте вскрылся первый огрех планирования маршрута – в навигаторы был вбит не тот кемпинг, в котором мы заказали домик, да и навигаторы почему-то провели нас через грунтовую дорогу по дорогу туда, хотя можно было проехать по асфальту. Самое обидное, что тот кемпинг куда мы приехали в первый раз на вид показался нам гораздо качественнее того куда мы в итоге приехали. На будущее – выбирайте кемпинг поближе к Альте (Wisloef), а не Solvang Camping.
    Кафе в кемпинге не оказалось, так что нам пришлось на машине сгонять в Альту в супермаркет за едой и пивом. Купили в супермаркете пару куриц гриль и еще чего-то из еды и вечером за ужином отметили покорение Нордкапа :cool:

    На следующий день маршрут был короткий – Альта – Трумсе, но на пути было пара паромов, так что в Трумсе мы были около 5 вечера. Дорога довольно красивая, но погода не очень располагала к фотографированию, хотя несколько раз все же останавливались.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге забрались первый раз выше 1000 метров
    [​IMG]

    Справа похоже на садки для рыб
    [​IMG]

    Карликовая береза
    [​IMG]

    Саша
    [​IMG]

    Первый паром на нашем пути
    [​IMG]

    Аборигены
    [​IMG]

    Ожидая парома
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Внутри
    [​IMG]

    [​IMG]

    Автопортрет
    [​IMG]

    Рыбаки
    [​IMG]

    Видео с дороги



    Жили в City Living hotel – нам очень понравилось, при этом по норвежским меркам там относительно недорого. Еще плюс в том, что прямо под ним есть небольшая подземная парковка (хотя и платная) и туда ходил лифт прямо из гостиницы. Туда мы и поставили наши транспортные средства.

    [​IMG]

    Вечером пошли ужинать в ресторан Skarven – на самом деле три в одном. На первом этаже бар, на втором – рыбный ресторан а в соседней пристройке стейк-хаус – куда мы и направили наши стопы. Правда, пришлось минут 20 подождать столика, но это время мы скоротали в том самом баре на первом этаже. В Трумсе есть даже своя пивоварня – Mack - они называют ее самой северной пивоварней в мире. Пиво неплохое кстати.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
  3. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    На следующее утро на город свалился традиционный для Трумсе туман, и я с утра отправился на фотоохоту. По части архитектуры и градостроительства норвежцы большие затейники. Вот, например, здание городской библиотеки. Да и задние станции канатной дороги тоже (хотя на канатку попасть не удалось – была закрыта).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Местная архитектура попроще
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Знаменитый мост

    [​IMG]

    [​IMG]

    Припортовые строения
    [​IMG]

    Модерн везде
    [​IMG]

    На мосту
    [​IMG]

    С моста
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Основные достопримечательности одним кадром :)
    [​IMG]

    Широчайший ассортимент местных книжных бутиков
    [​IMG]
     
  4. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Пришло время стартовать дальше. Родители с Иваном собирались в магазин за более теплой экипировкой, а мы отправились вперед. Перед отъездом папа спросил меня - запомнил ли я, куда мне надо будет отвернуть в тоннеле. Я как-то не придал этому вопросу значения, положившись полностью на навигатор. Заезжаем в тоннель, я все жду, где же будет поворот или отворот, наподобие лефортовского тоннеля, но тут я испытал крайнюю степень удивления – впереди в тоннеле было круговое движение. Ладно, думаю я. Глянул на навигатор – вроде еще работает и показывает, что нам прямо. Уступили дорогу автобусу и поехали дальше. И тут Штирлица ждал полный провал – навигатор не выдержал издевательств и предательски отключился. Ну и фиг с ним, подумал я, дальше уже как-нибудь разберемся. Но тут появилось второе круговое движение. На нем мы, конечно, свернули уже не туда и через какое-то время выбрались из тоннеля, но не там где должны были. Эта сволочь (навигатор) тут же очнулась и требовала возвращаться обратно, в пещеры. Но я был тверд и, изучив карту, решил ехать поверху, благо крюк был небольшой. Заодно посмотрели на местный аэропорт – мне бы там садиться было страшно – ВПП практически в море на дамбе, а столбы освещения вообще торчат из воды. Где-то на видео этот кусок есть, попозже выложу.

    Одной из точек маршрута была пушка Адольф (Adolfkanonen), что неподалеку от Храстада, но у Саши в его навигаторе почему-то не было этой точки и мы проскочили нужный поворот. Пришлось ехать по дороге 825. Дорога очень красивая, но уж очень неровная, с участками ремонта дороги. На одном из таких участков я чуть не разложился. Суть в том, что через каждые 100-200 метров на дороге были участки по 10-15 метров гравия, обычно укатанного. Но в одном месте мне попался свеженасыпанный гравий, на котором я немного «поплясал», было немного страшно. К счастью кусок этот был коротким. На ближайшей заправке мы посовещались и решили забить на пушку, так как времени уже было много, а ехать было еще далеко. Это был еще один огрех маршрута, два дня были длиннее, чем надо. Правда норвежцы еще и поотменяли кучу паромов – будьте осторожнее. Об этом далее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ждем парома
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот такой дядька нам попался на пароме :D:D:D:D
    [​IMG]

    Местные красоты с парома
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Близнец нашего парома
    [​IMG]

    Спасательный топор :D:D:D
    [​IMG]

    Встреча
    [​IMG]

    Гора-пень
    [​IMG]

    [​IMG]

    Остановились услышав шум водопада, не пожалели
    [​IMG]

    Вниз к подножию водопада вела дорожка
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ближе к 10 вечера мы, наконец, добрались до кемпинга в самом начале дороги номер 17. Очень хороший кемпинг, с очень неплохими домиками, чудесным мостом и достопримечательностью в виде водоворота во премя прилива/отлива. Здесь кстати тоже было отличное место для рыбалки, в том числе из-за того что не нужна лицензия (для морской рыбалки лицензия не нужна). Также здесь было кафе, где мы утром неплохо позавтракали.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотографы :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Прекрасная русалка, размер эдак 4й

    [​IMG]

    Чуть позже приехали остальные, они задержались в магазине
    [​IMG]

    Луна
    [​IMG]

    Ну и видео этого дня

    Про тоннели или День Навигатора

     
  5. Smoky

    Smoky Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    8,146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    очень круто!!!!!)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Утро следующего дня
    [​IMG]

    [​IMG]

    Водоворот
    [​IMG]

    [​IMG]

    Избушка на курьих ножках
    [​IMG]

    Следующий день был полным провалом с точки зрения планирования маршрута. Нам надо было на Торгатту (остров с одноименной горой рядом с Бронюсюндом). Но дело в том, что по дороге 17 есть куча паромов. И, как выяснилось на месте (заранее как-то не озадачились), расписание сильно изменилось по сравнению с прошлым годом (отменили много паромов). Да и проспали мы выезд немного, из-за чего опоздали на первый паром, и нам пришлось целых 1.5 часа ждать следующий. Из-за этого весь день рассыпался, ибо на следующей точке парома нам также пришлось долго ждать. На длинном пароме мы пристально изучили расписание и поняли, что все намеченные точки мы банально не успеем пройти, либо застрянем черт знает где. Тогда приняли решение изменить маршрут и где-то в середине отрулили на E6. Крюк приличный, зато без паромов.

    Люблю я мосты :)
    [​IMG]

    Привал
    [​IMG]

    По дороге наткнулись на место гед с гор вылазит ледник. Фотки абсолютно не передают все красоты
    [​IMG]

    [​IMG]

    Открывать в отдельном окне
    [​IMG]

    :cool:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ждем очередного парома
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дорога
    [​IMG]


    И опять паром, Лейла снимает стресс мороженным
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шпилили по Е6, опять услышали грохот водопада и опять не прогадали
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Погода тоже начала портится и на Торгатту мы приехали уже глубокой ночью и в сильный дождь. Естественно промокли, так как дождевики одевать как всегда сначала лень, а потом уже поздно. Специально для нас запустили сауну, где мы немного отогрелись и освежились оставшимся с прошлых дней гинессом. Об осмотре достопримечательностей говорили с усмешкой, хотя еще была надежда на утро.

    Видео немного


    Продолжение следует....
     
  7. Smoky

    Smoky Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    8,146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    так это еще не конец даже?.....
    у меня друг отправился в пятницу примерно по этому же маршруту.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Leila

    Leila Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    566
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    ,
    До конца еще примерно неделя :) Это еще, можно сказать, только начало :thumbup:
     
  9. Smoky

    Smoky Живу я здесь

    Регистрация:
    20 мар 2008
    Сообщения:
    8,146
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    не хило!) :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Klaus Vendetta

    Регистрация:
    6 июл 2006
    Сообщения:
    3,287
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Ростовская обл.
    Водит:
    ,
    давай дальше:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Надежда оказалась тщетной. Утром поливал дождик, и дул ветер. Так что на поход к горе с дырой (местная достопримечательность) был положен болт. Позавтракали в кафешке при кемпинге и поехали дальше, на Трондхейм. По дороге заценили замечательный изогнутый мост в Бронюсюнде, лишь утвердившись во мнении, что норвежцы большие затейники в плане мостов и тоннелей. Заправились на Шелле, где Лейлу почти заставили снять шлем (у них нельзя заходить внутрь в шлеме, о чем даже есть соответствующая наклейка на двери). Странно, при том, что у нее шлем модуляр и забрало было поднято. Добрались до Трондхейма легко, несмотря на дождик, который к счастью на полпути кончился, выглянуло солнышко, и мы даже вылезли из дождевиков.

    Доброе утро!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ветряк не работал, несмотря на сильный ветер (с палубы меня быстро сдуло в каюту - холодно)
    [​IMG]

    Но я успел немного поснимать безумного яхтсмена
    [​IMG]

    И дождиг
    [​IMG]

    Увидели где-то на заправке
    [​IMG]

    Трондхейм, цивилизация. Даже парковки для мотоциклов есть, бесплатно
    [​IMG]

    Погуляли по Трондхейму, но немного замешкались с ужином, а когда опомнились, то в большинстве мест не работала кухня либо было все занято. Но мы не упали духом, пошли в Бюргер-кинг. На сэкономленные деньги выпили по виски с пивом в пабе Lille London (очень рекоммендую).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот откуда слово Торговля, все от варягов
    [​IMG]

    Гордый владелец авто ручной сборки
    [​IMG]

    [​IMG]

    Отель стилизованный под шотландский замок, на мервом этаже шотландский паб
    [​IMG]

    На следующий день нам предстояла еще одна веха нашего путешествия, Атлантическая дорога. Из Трондхейма по E39 довольно быстро туда добрались, хотя опять шел дождик почти весь день. По дороге в Кристиансюнд (откуда начинается Atlantic road) нам попался платный подводный тоннель, но не такой холодный и не такой длинный как на Нордкапе.

    Наконец добрались до точки и несмотря на дождик я обфотографировал почти все :cool:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В отдельном окне открывать
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тоже лучше в отдельном окне
    [​IMG]

    Изгибы
    [​IMG]

    На память
    [​IMG]

    Дальше держим путь на Ондальснес - точнее чуть дальше, в кемпинг практически прямо под Trollstigen. Погода улучшается, но пока идет дождик. По дороге мы с Лейлой решили объехать короткий паром (так как времени еще оставалось много, да и погода улучшалась) за что были вознаграждены местным провожатым-гонщиком (с трудом держались за ним) и отличным видом с серпантина на второстепенной дороге (номер 660, если кому интересно).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На одной остановке, уже недалеко от города, у фьорда, встретили кемпера, который сказал, что несколько раз видел дельфинов и решил остановиться их пофотографировать. Постояли с ним, но дельфинов так и не дождались и покатили дальше.

    [​IMG]

    Небольшое лирическое отступление про дорожные знаки. В Норвегии, если стоит знак, например, крутой поворот, или там овцы/олени/коровы или (что наиболее удивительно) ремонтные работы – то далее обязательно последуют именно крутые повороты, овцы/олени/коровы и именно ремонтные работы, где работают люди и техника, а не просто разворочен асфальт. Так вот уже совсем недалеко от места назначения едем мы по лесу, довольно темному, с елками и соснами, мхами кругом и горами справа и слева. И тут на дороге знак – осторожно коровы. Казалось бы, ОТКУДА в этом лесу коровы – вокруг ни одного строения нет, пастбищ нет. Однако сбавили – оказалось не зря, буквально через 1-2 поворота на дороге стоял бык, а по краям еще 2 коровы. К счастью не на нашей половине дороги, так что мы его просто аккуратно объехали.

    Приехали в кемпинг – симпатичные красные домики с земляными крышами (на нашем домике даже росла пара деревьев). Очень неплохой сувенирный магазин, в него даже завозят туристов целыми автобусами. Неплохое кафе, где мы с удовольствием и вкусно поужинали. Домики по комфорту чуть не дотягивают до кемпинга в Saltstraumen (там где водоворот), но все довольно уютно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кормим лам

    [​IMG]
     
  12. Миха46

    Миха46 Участник тусовки

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    176
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Фотки просто улет! На что снимали?
     
  13. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Следующий день был самым насыщенным в плане сильных впечатлений и красот. Для начала Trollstigen. В принципе серпантин как серпантин, не очень сложный. Однако очень красивые виды на водопады и горы вокруг. Одно плохо – толпы туристов, в том числе на кемперах и автобусах – один автобус толи с индусами толи еще с кем нам досаждал почти полдня, так как следовал по тому же маршруту, но мы чаще останавливались фотографировать. С погодой нам более-менее повезло, удалось сделать несколько удачных фотографий, потом набежало облако.

    С нижней площадки
    [​IMG]

    Водопад
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Говорят, что приамидки приносят построившему их удачу.
    [​IMG]

    Смотровая площадка
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы тоже построили пирамидку
    [​IMG]

    Тролли везде
    [​IMG]

    Поехали дальше вниз. Долина в ту сторону дороги тоже очень красивая, очень много воды, которая в свою очередь совершенно потрясающего цвета. Проезжали через плантации клубники. Да-да, Норвегия оказывается один из крупнейших экспортеров клубники. Клубника кстати очень вкусная, всем советую. Что удивительно, растет без теплиц и при этом она сладкая и крупная.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Затем был Гейрангер, тут говорить не о чем, надо видеть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Глаз бога
    [​IMG]

    [​IMG]

    Оттуда поднялись наверх и потом еще дальше на Дальсниббу. По мне так 85 крон с мотоцикла за 4 километра грунтового серпантина многовато, но ВИД того стоил. Спускаться было страшно – ограждения нет, колеса на грунте проскальзывают, брррр…. Ну да ладно, проехали и поехали дальше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Приклеил клубную наклейку
    [​IMG]

    [​IMG]

    ВИДЫ
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Стоять там страшновато
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше в плане была интересная дорога по высокогорью, тоже грунтовая, номер 258. Сначала она козьей тропой, шириной в 1 авто в лучшем случае поднимается серпантином наверх вдоль очень живописных водопадов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Затем, на высоте 1050 метров, превращается в хорошо укатанную грунтовку вдоль горного озера с водой очень интересного цвета. Пейзаж становится каким-то очень монохроматичным и пустнынным.

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге наблюдали забавную картину. Навстречу ехало 2 машины, но потом вдруг остановились. Подъехав поближе, мы увидели стадо овец, которое окружило машину, а некоторые особо наглые из овец залезли передними копытами и головой в окна автомобиля и, похоже, клянчили еду. Так продолжалось какое-то время (за которое Лейла успела слезть с мотоцикла и погладить пару овечек), пока пассажирка одного из авто не вышла и не увела овец за собой, чтобы машины могли проехать. Спуск хоть и был грунтовым, но очень хорошо укатанным и некртутым, но ехали все равно медленно. На встречу попался один гусевод в РаллиПро3 в боевой стойке «на подножках, с взглядом устремленным вперед и только вперед». Порадовались за него, ибо ехал он всяко быстрее наших 30 км/ч. Но всего несколько километров – и мы на асфальте, на дороге номер 15. Ух, как же было классно немного отжечь там, особенно после часа медленной езды по грунтовке. Поначалу даже 100 км/ч казалась просто аццкой скоростью. На 15й дороге смотреть было особо нечего, кроме горной реки с красивыми порогами, что текла вдоль дороги. Поэтому мы довольно быстро добрались до города Лом, словив кайф просто от дороги с быстрыми и относительно плавными поворотами и красивым сосновым лесом.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Решили там перекусить, в пиццерии прямо у моста и водопада. Очень милое заведение, сложно проехать мимо, приятно шумит водопад. К тому же распогодилось, было тепло и сухо, радостно светило солнышко. После того как заправили себя, заправили и коней на ближайшем Статойле и отправились дальше в путь по 55й дороге – смотреть на Йотунхайм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Опять монохроматичные ландшафты, высота за 1300, низкие облака. Когда спускались проехали мимо смотровой площадки, но сил останавливаться еще фотографировать уже не было, тем более что карточка в фотоаппарате забилась. Но есть немного видео.

    Наконец мы в Люстере в кемпинге. Приехали не поздно, есть пока не хотелось, так что мы с Лейлой купили удочку и пошли на пирс ловить рыбу. Утопили одну блесну, ничего не поймали, но сам процесс был довольно приятным и медитативным.

    [​IMG]

    Продолжение следует....
     
  14. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    С подачи женской половины нашей команды маршрут следующего дня был подвергнут жестокой правке, из него вырезали Ульвик и большую часть 7й дороги в пользу прогулок по Осло. Не могу сказать, что мне это было по душе, но спорить не стал – они и так молодцы, что доехали досюда и почти не жаловались на судьбу (Дальснибба не в счет). В итоге из Люстера сначала направились по 55й дороге до 5й дороги, и там вместо того чтобы ехать по 25км тоннелю Е16 поехали поверху, по так называемой "снежной дороге".

    На 55й дороге засняли потрясающие виды на зеркало воды. У меня до сих пор мурашки по коже, когда на фотки смотрю.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В какой-то момент 5ая дорога практически сразу прямо из тоннеля вываливается на паром, о чем правда куча предупреждающих знаков внутри тоннеля.

    [​IMG]

    На пароме на 5й дороге случилась неприятность – паром уже подходил к точке высадки и мы сидели на мотоциклах, я уже стоял на двух ногах, а Лейла просто сидела, мотик на боковой подножке, и тут паром очень резко паркуется боком в отбойник, да так что даже грузовики покачнулись. Естественно я не удержал свой мотик и завалился направо на Лейлу, она же, несмотря на то, что ее мотик стоял на подножке, вес ДВУХ мотоциклов удержать уже не смогла и тоже завалась направо. Как домино, блин. В итоге у меня на мотике царапина от Лейлиной центральной подножки (сам отделался испугом), а у Лейлы - два синяка на ногах (один от моего мотика, другой – от своего). Неприятно, конечно, но скорее всего, что называется, сам дурак, надо был свой мотик тоже на боковой подножке держать до полной остановки.

    "Снежная дорога" красивая, узкая, но ничего особо нового мы там не увидели.
    [​IMG]

    Разве что вид на самый узкий фьорд
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С нее отвернули на 50ю дорогу, которая началась с серпантина в тоннеле (!). Это было очень любопытно, но к счастью не очень сложно или страшно. Потом по этой дороге еще были горные озера с зеркальной гладью воды.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Красиво. Останавливались несколько раз. Потом по 7й дороге попилили в Осло, постояли в местных пробках (в междурядье как-то соваться было стремно) – но вот дорожки для автобусов и такси местные мотоциклисты используют вовсю – наверное, все-таки можно (подскажите, кто знает). Добрались до отеля в 5 вечера и через какое-то время отправились гулять по Осло. Фотку оттуда не особо интересные, чуть позже выложу.

    [​IMG]

    Ну и на следующей день стояла задача доехать из Осло в Стокгольм и при этом успеть на паром. Выехали где-то в 7.30 , на терминале были в 14.00, мокрые и замерзшие, так как где-то на полпути начался мееееелкий дождик, но ехали быыыыыстро и поэтому когда опомнились, то дождевики надевать не имело смысла. Регистрация открывалась только в 15.00, а как назло кафе рядом было закрыто. Пришлось еще померзнуть до начала регистрации. Дождь, сволочь, кончился ровно в тот момент, как мы загнали мотоциклы в трюм. Ну а дальше - паром до Хельсинки, прогулки по палубе, такс-фри, магазины, ресторан - разве что в казино не сходили.

    Из Хельсинки решили ехать одним днем в Москву, порядка 1100 км, не останавливаясь ни в Питере, ни в Новгороде (это было ошибкой – знали бы какая жопа нас ждет в Москве, поступили бы иначе). Паром причалил по расписанию, в 9.55 по местному времени (10.55 по Москве). До Питера доехали легко, на границе вообще не застряли, до Новгорода долетели тоже быстро, к счастью дорога позволяла, да и продавцы палочек и платных фотографий нам не мешали. Там на заправке намочили подшлемники и термобелье – хватило на 200 км. Было жарко, но терпимо, к счастью дул ветер, мы все время догоняли грозу – видели много поваленных деревьев и листья по дороге, пару раз нас цепляло дождиком (что было очень кстати из-за жары). Дым торфянников мы первый раз увидели (скорее почувствовали) в районе Твери. Вечерело, насекомые залепляли визор с ацкой скоростью, но останавливаться не хотелось, ехали «по приборам». Вот наконец Клин, еще чуть-чуть. Вот Солнечногорск, почти дома. В Химках нас сдуло нафиг и промочило до трусов грозой, но уже на подъезде к дому были почти сухие (гроза осталась в Химках). Короче в 6го августа в 0:34 были дома. Прифигели от этого Готэм-сити, в который превратилась Москва, пожали плечами и пошли спать.

    Вроде все. Видео еще даже сам не видел все, не говоря уже о том чтобы отобрать лучшее. Буду потом сюда дописывать.


    Звыняйте за очепятки если что :)
     
  15. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Никон Д300 + одолжил объектив 18-200 3,5-5,6 VRII

    З.Ы. Объектив конечно удобный - заменяет 2-3 обычных, но качество картинки не очень, особенно на дальнем конце. В следующий раз буду брать несколько своих объективов. Хоть и тяжело и места занимают поболе, но придется.
     
  16. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Ну и забыл добавить, открывайте панорамы кликом в отдельном окне, а то не видно ж нифига.
     
  17. easyman05

    easyman05 Старики-разбойники

    Регистрация:
    21 июл 2007
    Сообщения:
    16,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    спасибо! супер-поездка! :)

    решили за один раз увидеть и Нордкап и Землю фьордов :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Wishas

    Wishas Участник тусовки

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    68
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Хорошая получилась прогулка =)
     
  19. Wishas

    Wishas Участник тусовки

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    68
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    кстат что с видео делать бу?
     
  20. Андрей!!!!

    Андрей!!!! Участник тусовки

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    :thumbup:Класс ,круче чем у Синкевича!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Кстати вспомнил забавный факт
    Когда выезжал из двора утром на Питер в первый день на одометре было ровно 10 000 км - было очень удобно в путешествии смотреть насколько мы уже далеко от Москвы уехали.
     
  22. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Да, задача оказалась непростой. Но до земли фьордов мы еще доберемся в свое время. Если следующим летом будет такая же жара - поедем в в западную и южную Норвегию (Прейкстолен и Берген со Ставангером)
     
  23. MoonCat

    MoonCat Старожил

    Регистрация:
    2 июл 2001
    Сообщения:
    5,669
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    клевые фотки! как будто опять туда вернулся :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. John

    John 07

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    4,545
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    зеер гут :thumbup::thumbup::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. vip2k

    vip2k Абориген

    Регистрация:
    26 окт 2005
    Сообщения:
    3,080
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Степа, вот это круто
    первый раз понял что хочу в норвегию, хотя до этого фоток смотрел много но как то они не вдохновляли.
    Респект тебе, отлично съездили и отличный отчет :)
    Предлагаю встретится попить пива, хочу послушать о поездки из первых уст так сказать :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. V.R.

    V.R. Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2003
    Сообщения:
    859
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    фотки улет! уже хочу в норвегию.

    автору спасибо за чумовой отчет :rock::rock::rock:
     
  27. V.R.

    V.R. Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2003
    Сообщения:
    859
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    ,
    давайте, как соберетесь я б тоже подъехал на пиво, послушать ;)
    всерьез заинтересовался на следующий сезон :nod:
     
  28. vip2k

    vip2k Абориген

    Регистрация:
    26 окт 2005
    Сообщения:
    3,080
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Буду рад, я помню по поводу твоего предложения поездки по Италии
    можно будет пообщаться
    :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. Ziw

    Ziw Завсегдатай

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    1,055
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Великобритания
    Водит:
    Давайте я разгребу еще и видео тоже, хоть чуточку, и тогда засядем где-нибудь с ноутбуком. Ближе к концу недели. Авось и дым сдует куда-нибудь :)
     
  30. Marika

    Marika Старожил

    Регистрация:
    5 окт 2006
    Сообщения:
    4,429
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    отчет просто супер! виды шикарные!
    посмотрела с удовольствием!

    хочу в норвегию )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

Поделиться этой страницей

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика