1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Сравнение мотошкол Студента и PRT

Тема в разделе "Байк клуб", создана пользователем Lucky, 27 июн 2009.

  1. Lucky

    Lucky Старожил

    Регистрация:
    23 май 2003
    Сообщения:
    4,295
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Вообще то основная часть отчета – это мои впечатления и эмоции:). Сухой остаток и мой вывод внизу.
    1. Все, что написано ниже – мое ИМХО.
    2. В обеих школах я получил уникальные навыки, которые несомненно мне пригодятся при езде на байке.
    3. В обеих школах внимательные рекомендации инструкторов были направлены на обучение правильной и безопасной езде на мото.
    Почему я занимался в обеих школах? От страха. Именно страх с детства мотивирует меня на самые сложные и трудные поступки. В подавляющем большинстве случаев если не страшно – то неинтересно, а значит лень. Так вот, я реально боюсь себя на мотоцикле. Это 100%. А к таким проектам я отношусь серьезно:nod: Поэтому план созрел следующий:
    1. Пройти обучение в школе, и выехать в город только когда я сам буду полностью уверен, что у меня есть для этого все навыки. Много читал про отличия Студента и PRT, поэтому и решил, что они удачно дополнят друг друга. Что из этого получилось – в конце отчета. Одна из площадок студента - 10 мин от офиса. Это и определило очередность
    2. По ходу тренировок подкупать экип по трем принципам: во-первых безопасность и удобство, во вторых – эстетика:nod:
    3. Собственный мот покупать только после того, как будет принято решение из п.1. Ибо я себя знаю – если конь будет в стойле, стоять ему там минут 10, пока экип не натяну:D:help:
    Студент:
    1. Площадка – комдива Орлова, район Петровско-Размовской. Площадка имеет прямоугольную форму, отгорожена от проезжей части бордюром с одной стороны, и насыпью с другой. На площадке имеется прямоугольная яма с бетонным бортиком метра 2 на 3, огорожена конусами. Также посреди площадки бетонный круг. Площадка имеет метров 100 в длину и 30 в ширину.
    Недостатки –
      • Маленькая.
      • Яма и бетонный круг на площадке – неприятные случаи с ямой были и про них рассказывали, про круг не слышал, но допускаю
      
      2. Инструктора – я отметился у Влада, Юрия (ака Трактор), Сергея (ака Студент). Все очень прикольные перцы и внимательные инструктора. Каждый из них меня чему то научил. Влад – «правильно» (по кроссовому) закладывать повороты, Трактор в буквальном смысле мозг (и все остальное) высушил с торможением. 3 занятия!!! (ну 2,5) он меня мучал. Передним, со второй, комбинированное (передним и двигателем). Комбинированное с 3 –й (на 100 метрах в начале мне это казалось безумием, потом успевал разогнаться и оттормозиться за 2/3 площадки:rock:) Не выпустил дальше, пока не убедился, что довел этот прием до автоматизма. К Сереге-Студенту я попал на контр-руление. Тут он помучался. 2 занятия он доказывал мне, что я не навернусь, если сделаю так, как он говорит:help: :DМозги отказывались верить, инстинкт самосохранения орал ну ты ж не д»%:%к! Аднако ко второй половине второго занятия я ужо чиркал обоими подножками по асфальту. В конце занятия, Студент после моего предложения увеличить угол входа в поворот и его глубину, произнес фразу, которая, я надеюсь, убережет меня в будущем от многих безумных поступков:
      «Я вижу в твоих глазах фанатизм. Это очень опасно, именно из-за него многие и раскладываются. Я, когда ты разгоняешься, вздрагиваю. Ты будто каждый раз пытаешься поставить байк на заднее колесо (от себя добавлю шо это из-за Трактора:) Его крики интенсивнее разгончик, интенсивнее !!! выработали у меня такой навык:thumbup:ну да я его понимаю – ему нужно было меня научить тормозить, а для этого нужно хорошо разогнаться:))Ты выполняешь упражнение как я. Обучение закончено…»

      Спасибо Вам огромное ребята, как с точки зрения техники вождения та и мотофилософии Вы стали для меня первыми учителями. У меня всегда останутся к вам самые теплые чувства:hi:.

      PRT moto.
      В PRT я шел с внутренней уверенностью, что они меня протестируют и отправят на продвинутый уровень.:D :cool::D
      Ага. Щаз. Не то что бы я навернулся или не вошел в поворот. Просто я все (ну почти все:D) делал неправильно (с точки зрения PRT). Итак основные (чуть ли не концептуальные различия) – в технике управления –
      • прохождение поворотов
      • использование заднего тормоза
      Все различия идут на сколько я понял от того, шо Студет кроссовик и использует кроссовую тактику. Т.е. при повороте подламываем мот, и вывешиваемся в другую сторону для удержания равновесия. PRT шники удерживают мот прямо – задача оставить максимальное пятно контакта шин с землей и «тянутся» внутрь поворота. Мое ИМХО – обе техники имею право на жизнь. Их использование зависит от ситуации.
      Задний тормоз у Студента нафиг не нужен. У меня возникает вопрос а нафиг он тогда есть?! В общем с его помощью, как оказалось можно чего сделать. Здесь я полностью за PRT.
      2. Площадка – стадион торпедо. Раза в 4 больше, чем на комдива Орлова. Это позволяет спокойно 2 обучающимся отрабатывать такие упражнения как слалом, восьмерку, переставку, змейку. Заниматься полюбому удобнее.
      3. Инструктора – тут я опять попробовал всех. Меня записали к Юре. Все отлично, но очень уж он занят на соревнованиях, поэтому его постоянно кто то подменял. Я занимался и у Димы, и у Андрея. Но наибольшее впечатление на меня произвел Сергей Сергеев. Он спокойно за первые 20 минут занятия подметил у меня все ошибки и серьезно с ними боролся. Назначил мне 2-е дополнительное занятие на понедельник и я уверен, шо за эти два часа он их «отшлифует».

      Сухой остаток: Лично мое мнение – полезно позаниматься в обеих школах. Таки техники разные, от каждой можно взять что то свое. Например, я видел как в PRT тренируют торможение. У студента это было пусть и намного жестче, четче, вбивалось на уровне инстинкта:nod: Зато я у него уже, по неопытности попав при торможении на мокрый люк отпустил колесо, а потом дотормозил.
      Но без PRT обойтись нельзя:
      1. Некоторые упражнения (змейка, восьмерка, слалом, езда с задним тормозом и др.) дают только они. ИМХО без отработки этих упражнений в город выезжать опасно.
      2. Общий объем занятий больше, навыков больше, площадка больше.
      3. Но они и дороже – занятия в PRT стоят 4000 руб. 2 часа, у Студента 1500 руб. 1 час.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Truman

    Truman Старожил

    Регистрация:
    17 сен 2004
    Сообщения:
    4,548
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо за отчет :hi:
    Информативно :) На следующий год пойду вспоминать\учиться
     
  3. kir_

    kir_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 дек 2006
    Сообщения:
    682
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Занимался у Студента. Согласен с автором на все 100 :)
     
  4. DimaV

    DimaV Banned

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    15,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    учился у студента и прт.
    однозначно голос за прт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Vox_aleks

    Vox_aleks Участник тусовки

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Учился сначала у Студента, потом на Продвинутом курсе в PRT.
    Я за PRT!

    "Задний тормоз у Студента нафиг не нужен. У меня возникает вопрос а нафиг он тогда есть?! В общем с его помощью, как оказалось можно чего сделать. Здесь я полностью за PRT."
    Мне почему то это сразу не понравилось...
     
  6. kir_

    kir_ Завсегдатай

    Регистрация:
    8 дек 2006
    Сообщения:
    682
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Студент и его школа учит сначало действительно без заднего тормоза, 6-12 занятий с нуля и ты принимаешь решение сам, продолжать дальше или выезжать в город. Я общался с инструкторами у Студента и они предлагают посл начального курса накатать тыс 5-6км и потом если есть желание продолжить обучение, тогда и про задний тормоз вспоминают. Считают наверно, что если с нуля и без опыта можно не почувствовать когда ногой давишь и пустить на юз мот ( ИМХО):shock:
     
  7. Дженсен

    Дженсен Старожил

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    7,160
    Пол:
    Мужской
    Не могу представить как можно обходиться без заднего тормоза. К примеру в повороте перед парковкой выжать передний на тяжелом байке - большой шанс его завалить:)
     
  8. Don Miguel

    Don Miguel Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 апр 2005
    Сообщения:
    20,329
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Лаки - монстр! Отличный отчёт! :)
     
  9. Livsy

    Livsy Честный судья

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    5,434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Япония
    Водит:
    По рейтингу Комиссии МФР по ШКМГ, ПРТ самая продвинутая и титулованная школа. С самой большой материальной базой.

    Неплохо так же учат в Крылатском, напротив трибуны канала и в Альпине.
    Это про начальный уровень.
    Для тех кто хочет более продвинутый придется выезжать на трек, что бы почувствовать пределы. Тут единицы школ вывозят своих...ПРТ возят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. DimaV

    DimaV Banned

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    15,632
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А вообще рекомендую проходить курсы каждую весну перед сезоном.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ALX

    ALX Завсегдатай

    Регистрация:
    20 апр 2006
    Сообщения:
    813
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Швейцария
    Водит:
    При правильном нажатии шансы завалить минимальные. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. vip2k

    vip2k Абориген

    Регистрация:
    26 окт 2005
    Сообщения:
    3,080
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    спасибо за отчет
    позновательно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 52

    52 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 окт 2006
    Сообщения:
    786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :)))
    У меня сын 4 года, вчера получил сертификат Yamaha, о том, что он прошел обучение по их программе. Второй документ в жизни, после свидетельства о рождении. Инструктор - японец из представительства, тот же, который готовит здесь инструкторов из числа работников представительства и дилеров.
    Естественно, обучение проходило вместе с родителями.

    [​IMG]

    Могу с удовольствием подискутировать о методике Yamaha и ПРТ. Респект и уважуха этим людям.
    Сравнивать с обучением у Сергея... Доучитесь в ПРТ и прислушайтесь к своим ощущениям при выезде из гаража. Вы получите от езды огромное удовольствие и будете наслаждаться поезкой. Поверьте, это не пустые слова.
    Безопасная езда, это основа и цель обучения. К сожалению, мне Студент не дал нужных навыков.
    PS А задний тормоз на его мотоциклах уже много лет не работает.
     
  14. J0Y

    J0Y borzaya dunya

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    538
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    здорово, расскажи как сын справился? неужели сам катался?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 52

    52 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 окт 2006
    Сообщения:
    786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дети держались отлично. Внимательно слушали инструктора, аккуратно выполняли все упражнения. Атмосфера практически домашняя. В итоге дети научились заводить мотоцикл, самотоятельно трогаться, останавливаться, используя оба тормоза:).
    Приглашали детей в возрасте от 6 до 10 лет, но получилось так, что пришли и помладше:) Маше, единственной даме в группе было всего 5 лет. Вероятно это связано с тем, что у заинтересованных родителей, дети к 10 годам во всю гоняют на соревнованиях но мотокроссу:)
     
  16. Владимир

    Владимир Старожил

    Регистрация:
    12 ноя 2004
    Сообщения:
    4,189
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Бум знать, познавательно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. m_ranger

    m_ranger Участник тусовки

    Регистрация:
    7 ноя 2005
    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    отличный отчет.
    школа Студента действительно ориентируется на "вбивание" в новичков навыка выживания на мото.
    научиться закладываться в повороте можно еще успеть.
    а вот если не умеешь тормозить - на дороге тебе делать нечего.
     
  18. Livsy

    Livsy Честный судья

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    5,434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Япония
    Водит:
    Про школу для детей:

    Это кажися была разовая акция или драйв-тэст техники. Что то типо того...Я Говорил только что с директором Альпины, он сказал что эта акция уже окончена...:cry:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. J0Y

    J0Y borzaya dunya

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    538
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :) :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. 52

    52 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 окт 2006
    Сообщения:
    786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Ага, обучение проводилось у Андрея Кураева в Активе. Но суда по настрою Ямахи промо акции на этом не закончатся.
    В этом году Yamaha явно лидирует по продвижению мотокультуры в России.
     
  21. 52

    52 Завсегдатай

    Регистрация:
    13 окт 2006
    Сообщения:
    786
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Только вот объясните, пожалуйста, как можно научить тормозить на мотоцикле без заднего тормоза? Везде учат нажимать на оба тормоза, на некоторых мотоциклах при нажатии на передний тормоз срабатывают оба, а у Сергея, этого ничего не надо... Интересно, на тереке он тоже задним не пользуется? Кстати, чемпион России, правда, в любителях, но все же...
    И что это за методика выживания? Нет такой. Есть методики обучения безопасной езде на мотоцикле. Во всех странах они схожи на 90%. Везде учат нажимать на 2 тормоза вместе, не держать пальцы на рычагах тормоза и сцепления... У Сергея все наоборот. И так во всем, кроссовая техника на дорожном мотоцикле, зачем? Вы даже не представляете, сколько выпускников Сергея приходят в другие школы переучиваться. Спросите у Саши Рябикина (он же Фура), насколько трудно отучить человека держать два пальца на тормозе. Японец вчера с детьми занимался ровно тем же. Хотите идти своим путем, ценой своего здоровья разрабатывать методику по вбиванию...? Зачем?
    Сравните две методики, Yamaha и BMW, они будут очень похожи. Сравните потом с методикой Студента, общего мало и много принципиальных отличий. Кому веры больше?

    PS Может слишком эмоционально, но на собственном опыте.
    Удачи на дорогах.
     
  22. Tos_M3

    Tos_M3 Banned

    Регистрация:
    20 мар 2003
    Сообщения:
    398
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    не понимаю, как можно ездить не держа пальцы на переднем тормозе... один или два... темболее в городе и в перчатках... насчёт использования обеих тормозов полностью согласен... всегда пользую оба.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Tos_M3

    Tos_M3 Banned

    Регистрация:
    20 мар 2003
    Сообщения:
    398
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Обучался у студента, взял 2 часа.... вполне хватило, чтобы понять как трогаться и оттормаживаться... и что нельзя тормозить в поворотах... всё остальное пришло с опытом... толку ходить и оббивать пороги мотошкол? Садитесь и катайтесь в удовольствие. Если вы не гонЩег )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Kot Begemot

    Kot Begemot Banned

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    7,814
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва

    А зачем рисковать, если есть задний тормоз? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. "Technic"

    "Technic" Technic

    Регистрация:
    5 апр 2009
    Сообщения:
    53
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    +1 для нормальной езды вполне достаточно. Если носиться на бреющем то никакая школа не поможет. Отсутствие мозга ничем не компенсируешь. Школа дает начальные навыки а дальше уже кто как хочет. Мне заятий у Студента вполне хватило.
     
  26. Livsy

    Livsy Честный судья

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    5,434
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Япония
    Водит:
    Обязательно нужно держать пальцы на тормозе и сцеплении!
    Это экономит секунду времени до начала торможения. При скорости 100 км/ч, это не мало метров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Дженсен

    Дженсен Старожил

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    7,160
    Пол:
    Мужской
    Шансы завалить есть, хоть и минимальные, даже при наличии опыта.
    Сам пользуюсь и передним и задним тормозами, в зависимости от обстоятельств.
     
  28. Дженсен

    Дженсен Старожил

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    7,160
    Пол:
    Мужской
    У кого какая манера вождения и привычка. ИМХО, постоянно держать пальцы на рычагах не обязательно.
     
  29. tmp

    tmp Завсегдатай

    Регистрация:
    15 авг 2002
    Сообщения:
    1,062
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    спасибо за отчет, сам учился в PRT, за что им спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Alex77RUS

    Alex77RUS Абориген

    Регистрация:
    10 ноя 2002
    Сообщения:
    3,756
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Когда на треке нужно пользоваться задним тормозом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика