1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Флеш-бек из детства и проводка BMW..))

Тема в разделе "Эпистолярий", создана пользователем Mur-mur, 25 июл 2008.

  1. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Мои реалии.

    Намедни я смогла ответить себе на вопрос, который меня мучил без малого 30 лет!
    Вопрос, на который, как я думала, я никогда не найду ответа, ибо он был спровоцирован гениальным папой-профессором, а мне не всегда и не во всем удается постичь сей дивный разум..
    Однако, обстоятельста, предшествующие сему открытию, были не так, чтобы сильно будничными, но весьма банальными.

    В начале месяца случилась со мной премного интересная автомобильная поездка по России – не буду углубляться в суть, расскажу о ней отдельной темой. И вот, на пути к Москве, пути непростом, но ярко окрашенном жизнью маленьких городов России, под Ростовом у меня с машиной произошел казус. Я понимаю, что к тому моменту мы уже прошли без малого 3000 км, местами по бездорожью – вполне понятно возмущение дитятки немецкого автопрома, но такой подставы никто не ожидал.. Однажды вечером она вдруг не завелась, да не просто «не завелась», а вообще обиженно моргнула и отключила по борту все питание. Демарш какой-то! Сначала меня посетила растерянность. Потом возмущение. Потом центральный замок заявил, что питаться ему нечем и багажник с аккумулятором он не откроет.. Возразить было нечего – с ключа он тоже не открывался.. Спасло ситуацию чудом когда-то не захлопнутое заднее сиденье – через эту щель нам с подругой удалось сначала вытряхнуть на асфальт парковки монастыря Сергия Радонежского все жизнеобеспечивающие ценности последних 2 недель, а потом засунуть меня в багажник вскрывать отсек с аккумулятором. На добрые 10 минут я почувствовала себя симбиозом немца в танке и космонавта в капсуле – оба они выполняли спецзадание спецслужб.. Потом случилось чудо: свет пожаловал в багажник вместе с электроимпульсом, который восстановил двигательные функции автомобиля. Истинно, это чудо, когда маленькая беседка превращается в двигающееся тело!

    День спустя история повторилась, к вечеру снова. К ночи второго дня игры в космонавтов-танкистов опытным путем было установлено, что если настойчиво постучать из багажника кулаком в правую заднюю колесную арку, машина чудом заводится! Для игры требуется 2 человека: один в багажнике, один на водительском – один стучит, второй крутит ключ!

    Облагороженные этим знанием, мы вернулись в Москву без дополнительных проишествий.

    И вот спустя несколько дней по возвращении, запарковав автомобиль на травке дачной парковки, я решила, что момент истины, если и не настал, то явно скоро должен настать, а если нет – я его сама настану!.

    Родители-инженеры – шутка ли? Отсутствие технического образования не умаляло моих амбиций специалиста по автомобильной электропроводке! Подбив льстивыми речами на эту авантюру маму (надо отдать должное ей пытливому уму, женскому любопытству и ясному пониманию законов физики), мы засунулись в багажник.. Обшивка поддалась сразу – мы вцепились в ее нежную шкурку ногтями. Вслед за ней была откинута на траву крышка аккумулятора. Вообще, скажу я вам, разобрать BMW - задача не так, чтоб трудная, но подковыристая: заглушки-крепления надежны и прочны, требуется сноровка. Под обшивкой была девственно-чистая, будто вчера собранная конструкция жизнеобеспечения электропитания автомобиля: чистые контакты, аккуратные клеммы, прочные провода.. Какой-то из них явно хандрил, и надо было его опознать.

    Аккумулятор был обесточен довольно быстро – несколько лет назад мое любопытство побудило меня самостоятельно заменить его, поэтому вопросов, как безопасно совать пальцы в провода, не возникло. Однако, резиновые шлепанцы я на всякий случай припасла)))) Далее наступила самая интересная часть Марлезонского балета: мы с мамой растворились торсом в пучке проводов багажника. Из машины торчали только 2 хвоста. Опытным путем проверив каждый провод мы пришли к выводу: «Не было никакого обрыва связи!» (с)

    От аккумулятора исходили 2 мощщщщщщных провода: минусовой жестко крепился к кузову, жирный плюсовой в блестящем красном чехле шел в распределительную коробку, из которой вскоре выходил таким же жирным красным, а потом рассыпался пестрыми и красивыми. НО! Смутил нас маленький худенький черныш, который выходил из плюсовой клеммы и шел параллельно красному к этой коробке, и разъемом заходил в какой-то гнездо сбоку от коробки.. Черныш был примят старшим жирным красным собратом и панибратски ущемлен об обшивку. Воцарилась обсерватория (от слова observe – обозревать). В этот момент случилось первое явление любопытного носа 13-летнего племяника в багажник. Нос мяукнул: «А что это вы тут делаете??» - и быстро исчез, понимая, что внятного ответа не последует. Решение было принято единогласно: промерить сопротивление черныша, в связи с чем я заслалась к папаше гонцом: клянчить тестер.

    Папа во всей этой порнографии участвовать отказался, однако советы давал охотно.
    - Чего это вы там мерить собрались? – довольно вопросил он.
    - Ээээ.. Сопротивление, - крякнула я, понимая, что более точно я вряд ли смогу обозначить наш генеральный план.
    - Так, а ну-ка сходи и все подробно зарисуй: какой провод вы там собрались изучать.

    Спасибо, Бог дал мне способность к рисованию! Увидев меня с тетрадкой и ручкой, мама даже не удивилась: за много лет все ясно поняли, что сопротивляться папе бесполезно.. Даже когда ситуация доведена до абсурда, смысла сопротивляться порядку измерения сопротивления НЕТ.
    Через 4 минуты я уже семенила к отцу. Он с подозрением изучил мой рисунок и выдал тестер, предварительно проинструктировав (раз в восьмой), как им пользоваться..
    - В общем, мать знает, как это делать, - выдал мне папа благословение на проведение эксперимента.

    Довольная, я забралась в багажник.. Почти сразу мы поняли: заботливые немцы так старательно запаковали провода в разъемы, что возможности напрямую подлезть к контактам нет. Любопытный нос был послан в дом за отверточкой, которой можно было вскрыть маленькие разъемчики. Отвертку он принес быстро и зачетную: думаю, ей можно было разобрать КАМАЗ, но не крошку-разъем. На помощь пришли ногти! Аккуратно, от усердия высунув язык, мы последовательно вскрыли разъемы на обоих концах черного проводка и приготовились мерить.... Работа была почти ювелирная! Я в такие моменты от азарта и старания даже перестаю дышать, мама тоже.. Нос сопел через плечо, но вопросов не задавал. И вот: контакт! Омметр шустро отреагировал стрелкой. И тут тишину идиллии прям-таки научно-исследовательской лаборатории имени Черного провода прорезал племянницкий вопль: «НУ ЧТО????»


    .... и время резко открутилось назад лет эдак а 20, я вдруг увидела себя маленькой девочкой, возникающей из-под папиного локтя, пока он пытался починить какой-нибудь сложный радиоприемник или техническую радость тех времен, которые несли к нам в дом нескончаемым потоком – папаша знатно умел разобраться и восстановить жизнеспособность этих приборов! Я почти услышала свой голос с этим вопросом «НУ ЧТО????».. А главное, папин неизменный ответ: «33»....


    Эврика! В ту секунду, в условиях развороченного багажника, закатывающегося за горизонт солнца, стиснутых в пальцах проводков и доисторического тестера Я ВДРУГ ПОНЯЛА, ЧТО ТАКОЕ ТРИДЦАТЬ ТРИ!!!! А ведь действительно: как можно ребенку кратко объяснить сложнейший цикл школьных, институтских, практических знаний, а главное: обладая всем вышеперечисленным, быстро донести суть происходящего в данный момент!!!!

    И я на одном дыхании выдала: 33!

    Заклинание подействало: нос потерял интерес и быстро куда-то сбежал.
    Мы изменили положение проводов в багажнике, избавив от тирании мистический Черный провод, аккуратно надели клеммы на аккумулятор и закрепили обшивку. Я дополнительно спела дифирамбы генам родителей: мало разобрать – надо ж еще обратно собрать.. Все случилось: машина завелась.

    Победа! – довольная я прискакала к папе и рассказала, что мне 30, и я познала смысл «33». Папа посмотрел с одобрением, чувствовалось: боевое крещение прошла. В глазах его читалось: дочь выросла. :rock::rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Fragmaster

    Fragmaster Старожил

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    4,649
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Водит:
    Классно написано,прочёл на одном дыхании.:):thumbup:

    33-это из серии "Штурман! Прибор!?" "12" "Что 12" ...."А что прибор?"

    Что с проводом то было?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Сергей010

    Сергей010 Старики-разбойники

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    14,922
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Ага типа сколько? восемь...да ты что! не может быть восемь! берет линейку мерит...ну вот восемь! Хороший рассказ )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. bac

    bac Новичок

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    16,830
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    осилил строчек 10. клемму прикрутила?)) кстати бемеве можно прикурить на двигле,но ты бы это знала если б читала конфу))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :D:D дада, айс!

    Провод был помят и, видимо, глючил.. Время покажет :D
    Я упразднила из рассказа откровение, как я сломала череп, пытаясь читать (о понимании не могло быть и речи!) подписи к блоку предохранителей и ревностно просматривала каждый на предмет отсутствия повреждений))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Fragmaster

    Fragmaster Старожил

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    4,649
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Водит:
    Подписи к блоку на немецком.))

    Там каждое слово длиной букв в 20 сплошных согласных.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    от чего прикурить в 22:00 на монастырской парковке?? Может быть от Папы Римского? :D:cool:

    а клеммы прикручивать я научилась еще в 2005 :cool::p:p:D:D
    http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=73082
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    дада, я раньше думала, что лембфёрдер - это трудное слово :D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Boxa

    Boxa Горный арёль

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    11,846
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    а где вы работаете? :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Волк Серый

    Волк Серый Всегда спокоен )
     

    Регистрация:
    11 сен 2004
    Сообщения:
    20,689
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Есть под сиденьем задним веревочка с колечком - ее тянешь, багажник открывается.

    Написано круто, но что такое 33 не понял, видно мал ишшо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    Опус - в Эпистолярий!
    Катьку - на пьедестал... мастерской по ремонту электрики в БеМеВе!
    Мне - премию! :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Arheolog

    Arheolog Завсегдатай

    Регистрация:
    4 окт 2006
    Сообщения:
    918
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Супер. Отличный слог:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:

    - Девушка, а кем вы работаете? ;)
    - В ресторане "Ханой"
    - ...........КЕМ???? :eek::eek:


    Где, не скажу, скажу, кем :) Дир-р Департамента кадровой политики :D:help::D:D

    :cool::cool: не получился из меня автослесарь - руки слабые и недлинные :( :( :help::D
    за неимением горничной, имею дворника: работаю мозгом))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Klava

    Klava Дама на CAR-A-POOZIK'e
     

    Регистрация:
    17 дек 2001
    Сообщения:
    5,753
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :thumbup:Катя, это, конечно, в Эпистолярий. Я бы скопировала?:cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вероник, всецело доверяю твоему пониманию вопроса)) В Эпистолярий - так, стало быть, туда!.. ф Саратов :D:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Ермак

    Ермак Живу я здесь

    Регистрация:
    23 май 2005
    Сообщения:
    8,694
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Как наша Катя пишет, это что то....снимаю шляпу:nod::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    забыла снабдить рассказ фоткой)))))

    итак, во что превращается BMW в руках женщин :D :D

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Штучка

    Штучка Старики-разбойники

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    22,943
    Пол:
    Женский
  19. Улыбка

    Улыбка Участник тусовки

    Регистрация:
    25 апр 2007
    Сообщения:
    280
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Отличный рассказ :thumbup::thumbup::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. МОПС

    МОПС Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2004
    Сообщения:
    1,496
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Катя - это ZE BEST ааааа!!!!!!!!!! :rock::rock::rock:

    зы: про "33" поняла ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. Andrian

    Andrian Абориген
     

    Регистрация:
    8 янв 2006
    Сообщения:
    3,730
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Украина
    Mur-mur удивила в очередной раз!!! Молодец! Снимаю шляпу! [​IMG] :thumbup: :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Сказка

    Сказка Сказочная

    Регистрация:
    2 фев 2006
    Сообщения:
    10,568
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Рязанская обл.
    Катичка, ты неправильно выбрала профессию- тебе надо книжки писать, их будут читать на одном дыхании ))

    ну или психоаналитиком иди - у тя тож очень хорошо получается , ну на моем примере как минимум))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    :D:D Ольк, чет это попахивает диверсией в стиле Чака Паланика: книжки, от которых люди перестают дышать! :D

    психоаналитиком не смогу - у меня очень велико сострадание, переживаю сильно.. :nod::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:
    гран мерси :hi::hi:
    быть клоуном - моя вторая натура)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Lukich

    Lukich .
     

    Регистрация:
    1 мар 2003
    Сообщения:
    18,895
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Корея Северная
    кать 5 баллоф!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Fragmaster

    Fragmaster Старожил

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    4,649
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    США
    Водит:
    Тестер олдскульный)

    У моего отца тоже такой есть.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. Don Miguel

    Don Miguel Старики-разбойники

    Регистрация:
    10 апр 2005
    Сообщения:
    20,329
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Дааааа, поражОн талантами Кэт. Конечно, технических подробностей много, но креатив - РУЛЁЗЗЗЗ. :)

    Леонидыч и Клава - спасибо, что перенаправили сюда. :)



    P.S.: кстати, я тож не понял что такое 33?
     
  28. Леонидыч

    Леонидыч высокопрофессиональный бюрократ

    Регистрация:
    20 апр 2002
    Сообщения:
    98,903
    Пол:
    Мужской
    Это просто изменились стандарты. Раньше было 48. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. orb

    orb orb

    Регистрация:
    28 май 2006
    Сообщения:
    15,520
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    а еще раньше 64:D

    хороший рассказ:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Mur-mur

    Mur-mur also known as Katt

    Регистрация:
    5 май 2004
    Сообщения:
    5,130
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Водит:

    Друзья мои, 33 - это единственный ответ, который относится к нормативной лексике и приходит в голову в тот момент, когда твой мозг работает очень активно, а тебе задают вопрос, на который ты (парадокс!) не можешь не ответить, но и ОТВЕТИТЬ СЕЙЧАС ТОЖЕ НЕ МОЖЕШЬ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика