1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Выгодно ли заниматься автодиагностикой и чип-тюнингом?

Тема в разделе "Башкортостан", создана пользователем Fairness, 26 апр 2013.

  1. Fairness

    Fairness Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Суть вопроса в названии темы. Товарищ хочет этим заняться. Уже почти купил какое-то оборудование за недешево. Я пытался его отговорить от этой затеи ссылаясь на то, что почти на каждом углу есть автодиагност, но он ни в какую. Объясняет тем, что нравится ему это дело. То что будет фанатеть от своей деятельности - это, конечно, хорошо, но как дела обстоят в этом направлении в материальном выражении? Кто как думает?:hi:
     
  2. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Грамотных людей которые могут закодировать БМВ, установить и прошить ЦИЦ, русифицировать и т.д. в Уфе очень мало, если вообще есть...
     
  3. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    А чипануться я и сам могу ))
     
  4. Andrew525

    Andrew525 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 май 2007
    Сообщения:
    350
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    если фанатеет и ему нравиться поверьте он на 90% обречен на успех.действительно хороших диагностов нет почти.просто пусть лучше будет профи диагностики, а не кулибиным которых сейчас пруд пруди обещают что от их чипов и расходи ниже и можность чуть ли не вдвое выше
     
  5. Fairness

    Fairness Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    А что, чипануться - это так просто?
     
  6. Fairness

    Fairness Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Видимо так можно и самому чипануться :)
    А друг говорил что то про европейские прошивки в режиме онлайн.:hi:
    А так на счет автодиагностов сам лично не знаком, не приходилось с ними (тьфу! тьфу! тьфу!) сталкиваться. Но, также предполагаю (по отзывам приятелей), что не так наверное много тех, кто глубоко смыслит в этом деле...
     
  7. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Не просто, но на некоторые модели существуют проверенные временем и простые в установке чипы. Например на моторы N54 и N55 это JB.
     
  8. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    соленое с вялым не путайте ))
     
  9. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    поподробнее пожалуйста
     
  10. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    подробнее в интернете написано :)
    вы же сами можете "устанавливать чипы"
    кстати не подскажите по памяти, сколько там проводов задействовано в "чипе"?
     
  11. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Хамством пахнет. А по теме, тут уже полфорума себе 335 зачиповало. Ваш комментарий про что-то там "вялое" так и остался для меня непонятным.
     
  12. Donsnoop

    Donsnoop Живу я здесь

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    1,739
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    в нашем городе все больше турбомоторов , почему бы и нет
    по крайней мере у меня на слуху неск случаев за полседние полгода , когда знакомые после 2х летней гарантии искали где сделать чип

    один на ауди а4 олроуде 2.0 TFSI , второй на шкоде rs , тоже 2.0 TFSI ,
    третий на тигуане , и снова 2.0 TFSI

    знаю что на ауди делал в другом регионе ... про шкоду и тигу не узнавал..но факт - спрос есть
     
  13. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    вялое, кислое, сладкое с соленым - выберете для себя непахнущий хамством вариант )

    я простой вопрос задал - а по теме получил ведро воды.
    насколько я понял вы просто...хм даже не подменяете понятия а просто "не так выразились" :)

    в обычном смысле ЧИПАНУТЬ (в простонародье) это заменить программу управления двигателем. навесить резисторную сборку на три сигнальных провода датчик давления в коллекторе, дтож и еще по выбору там бывает )
    у меня было парочку коробочек с белорусских машин которые хозяева просто выбросили со злостью когда мы их открыли и они увидели что внутри и почему машина сваливалась в аварию. но так как шло в довесок с машиной то вроде нормал - не жалко. остальные забирали все с собой ) так что наглядных пособий не слишком много то за 8 лет работы накопилось.

    спрос есть ога.. на качественную работу. но к сожалению людей с такими же мылсями (спрос есть, надо рубануть бабла) появляется все больше в последнее время. хотяяя :D если 5 лет назад я делал в месяц 1-2 уваленых эбу моторных, щас примерно 5-6шт. по двойному тарифу
     
  14. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Над вялым поржали )) по манере общения я так понимаю, что вы мегапрофи. Что можете предложить на 335i с двигателем n54? Какую прибавку? Что думаете о jb4 или Cobb?
     
  15. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    да ну какой там мегапрофи... порой форумчане приезжают и мягко говоря своими просьбами и вопросами ставят в тупик. хочется поплакать сразу от осознания того какое же я унылое говно :cry:
    :D

    ЖБ4 если имелось ввиду вот это:

    [​IMG]
    то сразу в помойку. по описаным выше причинам.

    Cobb не сталкивался. по сути это индивидуальный флешер (ограничение по записи на одну тачку). с ПОДОБНЫМИ (не кобб) вещами уже имел дело на форде (f250 турбодизель) - в итоге на спор с владельцем выяснили что коробочка не дотягивает до нормальной прошивки, но эффект был. каждый раз там какие то сюрпризы обобщать было бы неправильно.
    мозги на 335ой читаются окола часа времени. пишутся чуть быстрее. в это время надо помолиться несколько раз (на всякий случай) и разок можно кофейку дерябнуть.
    если все то что написано про кобб на офф.сайте правда - то вещь впринципе не плохая. для энтузиастов в самый раз. потому что чтобы писать-читать блоки msd/msv80 нужно довольно таки дорогое оборудование и выкладывать несколько сот тысяч рублей ради своей или нескольких машин - неразумно.

    на такие машинки как 335ая (турбомоторы) обычно садимся с G-tech после прошивки и меримся. разгон 0-100, время четверть мили, мили и тд.
    я тут не буду ничего рекламировать, если вопросы есть пишите в личку, подъедите в крайнем случае - на пальцах презентацию сбацаю :D
     
  16. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Под жабой имел ввиду вот это
    http://burgertuning.com/jb4_pnp_BMW_performance_tuner.html
     
  17. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:

    И еще, всегда было интересно про такие конторы как ваша. Допустим приезжаю я к вам, вы меня "чипуете" чем-то покрытым для меня большой тайной. Я плачу нную сумму, через 2 неделя я кпримеру выбиваю каты, а еще через 2 я ставлю кулер, а потом врыск метанола и т.д. И после каждого апгрейда мне нужно ехать к вам и перешиваться еще и еще раз, каждый раз оплачиваю эту процедуру? И при этом у вас нету диностенда и мне даже не понять, за что я реально заплатил? Кстати какими приборами вы замеряете разгон?
    Прочитав про Cobb вы все еще считаете что простой обыватель вроде меня не сможет воспользоваться им не прибегая к вашим услугам?
     
  18. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    я никому ничего не навязываю, более того не даю рекламу, даже наклейки на заднем стекле с надписью чип-тюнинг тел 8 964 **** у меня давно нет ) мне этого не надо. так же как и ненадо было кому то что то доказывать на форуме :rolleyes: но зачесались руки на ночь глядя

    я вам больше скажу - даже я сам всего не знаю что делает макаронник в прогах на блоки подобные вашему. это ноу-хау автора.
    каты обычно оговариваются отдельно (евро2 всегда стоит дороже), иногда клиенту и не надо динамичной программы, только бы лампочка не горела и машина ехала как раньше.... ибо каты стоят от 30ки и в гору.
    под кулер не надо прогу править в большинстве случаев, с ним машина едет стабильнее по жаре и давит чуток выше избытка но не так чтобы пришлось переписывать прогу.
    судя по вашим словам - вы еще не делали ниразу нормального репрога.

    разгон я написал выше чем меряю - Gtech. ИМХО чем исчерпывающе ответил на ваш вопрос (в отличии от двух ведер воды от Вас;))

    и последний мой вам конкретный ОТВЕТ на ВОПРОС:
    перечитайте мой пост выше о времени записи-считывания.

    покупайте кобб - он же американский, красивый и его можно повертеть в руках :) хуже то не будет - иначе 10 мульенов исковых заявлений "от тюнеров со всего мира"точно доканали бы эту фирму )
    резюме: Прочитав про Cobb я все еще считаю что простой обыватель вроде Вас сможет воспользоваться им не прибегая к нашим услугам...потому что там есть 5ти минутное замечательное видео как снять всю лабуду и добраться до блока управления двигателем :thumbup:
     
  19. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    я даже считать перестал когда за пол ляма перевалило :D

    пусть для начала изучит теорию работы двс, основы работы с осцилогрофом, общие принципы работы(запишется на курсы в инжваз на худой конец).
    на каждом углу есть читатель/сбрасыватель ошибок, а Диагностов я знаю не больше 15ти человек на всю уфу и то многие из них монобрендовые спецы (бмв, мерседес, ваг группа, япония, корея)
    лично я бы рекомендовал присмотреть направление грузовое и дизеля т.к. рынок достаточно свободен. на изучение основ уйдет от года до двух в зависимости от учителей и старания при полной занятости
     
  20. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Так вот если чешутся руки, пошерстите хотя бы этот форум сначала, не говоря уже об огромном зарубежном опыте по использованию того же JB, прежде чем писать у кого что вялое. Не нужно считать себя самым умным даже если вы и имеете какой-никакой опыт в вопросе. Сам для себя я уже давно решил, чем буду шиться и какие проблемы могут возникнуть при этом знаю.
     
  21. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    ну я то этим не страдаю (о чом писал выше, но вы похоже только пишите но не читаете) но вас упрекать не буду, считайте - жисть то одна :)

    я уже кажется ответил на Ваши вопросы и если перечитать все вышеизложенное - то кроме личных убеждений и "огромного зарубежного опыта" останется всего лиш несколько доводов "за"
    - простота установки (хотя и там есть варианты)
    - гарантии производителя

    * про вялое - особенности инд.восприятия вашего - ничего более. ну может что то еще.. я незнаю
     
  22. менеджеррр

    менеджеррр Абориген

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    MSG - а на твоей стоИт чё-нибудь?
     
  23. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    а еще:
    - гарантированный и вполне определенный прирост мощности
    - много карт наддува, стабильных и рассчитанных на работу в зависимости от того, какое доп. железо установлено на машину и какое топливо заливается, а при большом желании и понимании процесса есть возможность создать индивидуальную карту
    - возможность практически двумя-тремя нажатиями вернуться к стоковой прошивке
    - возможность считывать ошибки
    - отсутствие необходимости платить третьим лицам и возможность при необходимости продать чип.

    Извините, если что забыл.
     
  24. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    мы тут о вялом, а вы говорите стоит :D

    :rock: иии вот самая главная интрига: на моей какой?
    бмвшка прошита была мною еще при прошлом хозяине на евро2+тюнь но там щас ситуэйшн сложный мотор м54в30, а мозги от в20.
     
  25. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    :D я убрал "2 ведра воды"

    вы случаем не продажами или тренингами занимаетесь?
     
  26. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Безусловно это самая главная интрига на сегодняшний день :D
     
  27. D&M

    D&M Banned

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    1,098
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    Тут "убрать 2 ведра воды" вы конечно можете, но тем не менее тот продукт, который вы предлагаете на рынке дать этого потребителю не может.
    Продажами не занимаюсь, в профиле указан род занятий.
     
  28. -MSG-

    -MSG- Абориген

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    2,917
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Водит:
    какой продукт я предлагаю? я лишь дал информацию.. и то - поверхностную
    она вам была по сути ненужна...
    ну и ладно, потерял пол часа впустую - не в первой :rolleyes:
     
  29. менеджеррр

    менеджеррр Абориген

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    2,230
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    на 39-ке 530, есть эффект (прибавилось сил, момента или расход бенза меньше стал)???
     
  30. Fairness

    Fairness Завсегдатай

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    1,172
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Башкортостан респ.
    Согласен с тем, что теорию надо знать досконально. Работы с осциллографом он знает на ура (он физик по образованию). Считаю тоже, что глубина знаний - вне конкуренции.
    Насчет оборудование - он также назвал цифру около 500 тыс. А что, эта сумма может быть и выше ?
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика