1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Ключи в путешествие

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Turb, 23 апр 2014.

  1. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Посоветуйте, какие ключи в дорогу взять?
    (моц не новый, комплекта "минимум" не было)
    R1200RT 2005

    Спасибо!
     
  2. spc

    spc Завсегдатай

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Томская обл.
    Водит:
    брал тут набор ключей и набор для ремонта шин с компрессором за три года путешествий помогло не раз :thumbup:
    http://www.advdesigns.com/bmw12gsadac.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    спасибо конечно! но мне нада сейчас)
     
  4. dieselll

    dieselll Завсегдатай

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    875
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    бери обязательно свечной ключ, набор шестигранников , минимальный набор болт-шайба -гайка различных диаметров, изолента, армированный скотч, набор ключей 8-10-11-12-13-14-17-19-22. так же часть из них должна быть накидными (ну или продублируй). Так же необходимы ключи "торкс" под самые распространенные болты на моте, не забудь отвертку с "+" и "-" . Возьми с собой пару свечек, набор для ремонта шин, небольшие плоскогубцы, нож.
     
  5. Байкал

    Байкал Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Литва
    Водит:
    Самое главное - иметь инструмент, позволяющий самому СНИМАТЬ КОЛЕСА.
    У переднего колеса надо "рычаг" обеспечивать (просто штатный не позволит снять), а у заднего - ключ крепление выхлопной ослаблять, чтобы ее отодвигать, а само колесо откручивать - нужны "звездочки" серии "Т" (50 или 40 - не помню, какой там размер). Тормозную сборку снимать - тоже серия "Т".
    Облицовку снять - опять "Т": там двумя размерами можно обойтись.
    Еще бы советовал отрепетировать замену ламп ближнего света. Да, их две, но мало ли. Тут, если облицовку не снимать, навык нужен, ибо вслепую, на ощупь приходится действовать, хотя дело не хитрое. Но и облицовку в данном случае снять - гораздо проще, чем думается.
    Свечной, если свечи "вовремя" менять, вряд ли потребуется, но и с собой его возить - невелик труд.
    Шестигранников на моем R1200RT нигде нет, но, видимо, эти самые ключи серии "Т" подразумевались - их да, проще всю "гамму" до Т50 иметь.
    Плоскогубцы тоже ни разу не потребовались, а вот утконосы, такие, загнутые, с собой вожу - иногда надо гайку придержать или достать. )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:

    Спасибо! а какие могут быть случаи, когда придется снимать колеса?
     
  7. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Нууу.... я бы от квартиры взяла и от мацацикла :rolleyes:
    От машины бы не стала, не.
     
  8. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    блондинко?)
     
  9. QUESTA

    QUESTA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2011
    Сообщения:
    1,208
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Дыкатож! :nod:
    Есть у меня любимая байка про ключи... Пожалуй, цитану сюда, а то вы какие-то не в меру сурьезные тут.

    Дело было несколько лет назад где-то в Дании, по пути в Исландию. Гуся у меня тогда еще не было - ездила, на чем придется :D
    Подъезжаем к заправке, там заправляются Hells Angels. Мотоциклов 5-6, все на Харлеях, все в цветах и нашивках, все из себя большие и важные. Видать, с очередных тёрок едут, с Лос Бандитосами аль еще с кем. И тут мы – камрад Дима на ржавом епонском пластмассовом мотоцикле (аэрография у него под ржавчину, да такая, что народ подходил потрогать - настоящая ли ржа) и я – тоже, правда, на Харлее, но пыльном, грязном, царапанном и увешанном немыслимыми сумками по самое некуда (я к тому моменту уже купила себе новый шлем, а старый засунула в сумку, благо она безразмерная).
    Заправились, стоим в сторонке, курим. Энджелсы стоят неподалеку, сгрудились вокруг одного мотоцикла, чешут репы. Через некоторое время от них отделяется самый маленький (из них, но всё равно выше меня на голову и косая сажень в плечах) и подходит к нам. Посмотрел на номера. RUS. «Вы говорите по-английски?» - спрашивает. «Да», - говорю. И тут сей гордый тру байкер, потупив глаза, у меня спрашивает: «Девушка, у Вас инструментов не найдется?..»
    Далее следует парусекундная немая сцена, в процессе коей я пытаюсь понять, правильно ли я его поняла. «Инструменты ему нужны» - переводит мне Дима. Да я поняла, но… может, он маникюрный набор имел в виду? Или всё-таки… Бросила взгляд на стоящую поодаль в ожидании группу амбалов в клубных жилетках. Не похоже, что кто-то из них сломал ноготь…
    «Дык, что за вопрос, конечно есть»! – отвечаю я и лезу на дно кофра за дюймовым харлеевским набором. Я хоть и блОндЫнко, но без инструмента в дальнобой не поеду. Тут и в городе-то зеркало открутиться может, а эти экзотические дюймовые гайки ничем другим не прикрутишь.
    Лицо сурового Ангела Ада заметно просветлело, он взял инструмент и направился к своим собратьям. Спустя несколько минут вернулся, скупо поблагодарил, после чего вся колонна с достоинством удалилась, огласив окрестности запатентованным ревом харлеевских прямотоков.

    (С) Мое
     
  10. Джон Сильвер

    Джон Сильвер Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    421
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Водит:
    Это точно, обязательно найдутся несколько кадров за поездку, которым то ключи дай, то насос, то жгуты для ремонта колес...))) а еще лучше за них все сделай ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. В.В

    В.В КиберБайкер

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    3,436
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    ,
    Фирменный бмв-шный Набор с бмвкатса плюс ремкомплект колёс за полторы тыс рублев оттуда же решит все твои проблемы. Таких тем тут несколько, даже за последнее время и сильно политизировать тут нет необходимости.
    Удачи в путешествиях!
     
  12. BRITT

    BRITT Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Я бы еще к списку подкат добавил и мастера из мото сервиса вторым номером... :D:D:D:D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Байкал

    Байкал Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Литва
    Водит:
    Тогда встречный вопрос: а в каких случаях взятые в дорогу ключи могут потребоваться?
    Тут правильно некоторые "намекают", что если вы едете в места, где есть цивилизация (в данном случае это означает, что люди встречаются и понимают, что такое деньги), то для решения любых проблем будет достаточно достаточного количества денег: их и нужно взять. )

    Кстати, интересно, что в этом веке на двух мотоциклах я проехал без копеек 100 000 километров, и ни разу колесо не прокалывал. Хотя 3 раза и менял резину не дома, а в пути: дважды планово, а однажды плохо сделал прогноз, и не дотянул до дома 1200 км - обнажился корд.
    А в прошлом веке тоже на двух мотоциклах я проехал чуть более 100 000 километров, и прокалывал колесо - 20 раз, наверное, не наберется, но то, что больше 10 раз - совершенно точно. Гвоздей на дорогах явно меньше стало. )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Таки где его взять? У меня в моце не было. В Москве не продают, только под заказ.:confused:
     
  15. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я тоже не раз прокалывал колеса... и в прошлом веке тоже, кстати, еще больше. Только сейчас понял что Вы имеете ввиду камерные, потому и снимать.
     
  16. 85vinipux85

    85vinipux85 Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    239
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    да, а вот вопрос по камерным, какие камеры и где покупать на 800го гусенка?
    и еще впрос, а средство в балоне для заделки дырки и накачки колеса в одном, на камерных работает? какие минусы, если нужно дотянуть до шиномонтажки
     
  17. Байкал

    Байкал Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Литва
    Водит:
    И бескамерные тоже. Допустим, вы прокололи такое колесо. Дальше не факт, что вы а) найдете при неснятом колесе место прокола б) прокол будет таким, что вы сумеете устранить проблему сами с помощью ремкомплекта (жгута).
    К слову, после ремонта жгутом, по теории, ехать надо до ближайшего шиномонтажа, где покрышку действительно отремонтируют, наклеив заплатку изнутри. )

    А про инструмент у меня такая история была. Более 10 лет назад я возвращался из России. Где-то посредине "новойриги" остановился перекурить. В процессе обратил внимание, что один провод от картера как-то не так выглядит. Тронул его, а он, сука, вообще отвалился от разъема. Мля... Паять нечем, думаю, так очищу и зажму - это было возможно. В общем, достал инструмент и встал на карачки. Слышу - "вжииик" - кто-то пролетел мимо. Через пару минут -"вжык" - кто-то подъехал и остановился. Оказался байкер, швед на BMW: "Хелп нужен" - так и спросил. И тут же, глядя на мое хозяйство с максимумом удивления: "Тууулз??!"
    Поговорили немного. Касательно инструмента тоже - мотоцикл у него практически новый, из салона, и никакого инструмента он с собой не возит - отчего и изумление. Я еще поудивлялся на этот счет со своим старьем - мой мот был куплен с рук в Германии, и был весьма "бывалым".
    Сейчас я его лучше понимаю: нынешний мой мотоцикл у меня с 2007 года, на это раз тоже из салона, и еще ни разу инструмент мне в пути не понадобился. Тьфу, тьфу, тьфу, как говорится. )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. BRITT

    BRITT Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    А какой пробег-то планируется? Для начала!
    В кругосветку или каферейсинг?
    Не новый это сколько? Пробег в студию!
    Вопрос просто НИАЧЕМ. :facepalm:

    P.S. А то вам "путешественники" ща насоветуют гараж прицепить на хвост.... :help::D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,406
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Самый нужный и самый важный ключ в любом путешествии - это второй, запасной ключ зажигания!
    На втором месте "ключ на 10". )
    На третьем - спецключ для демонтажа заднего колеса (если он необходим.)
    На четвертом - любой нож-мультитул с набором бит и пр.
    На пятом - набор торксов и шестигранников.
    На шестом - пару "кругов" арминованного сантехнического скотча.
    На седьмом - налик и кредитка (лучше больше одной).
    Всё! )))

    Набор этот уместится в небольшой части любой сумки, хоть набачной, хоть на хвосте.

    P.S.
    п.п. 7 решает вопрос всех остальных ключей.
     
  20. BRITT

    BRITT Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Сам-то кроме кредитки что возишь с собой? :D:D:D

    P.S. Армированный скотч чтобы казаки заматывать? (как в фильме Харлей Девидсон и Мальборо мэн) :D:D:D

    P.P.S. Вожу набор шестигранников, отвертку двойную и швейцарский нож.... Все равно если, что серьезное, сам не справишься. Надо искать рем. базу, а там тебе все дадут. и инструмент и ночлег.... в обмен на кредитку.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. BRITT

    BRITT Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Да! Еще баллончик пенный для накачки колеса в случае прокола. Зачем? Хрен его знает. За 8 лет ни одного прокола. Тьфу, тьфу, тьфу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. makroman

    makroman Старики-разбойники

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    62,406
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Честно?
    Нет, только кредитки.
    И запасной ключ зажигания, где-нибудь в таком месте, где я и сам его не найду.)))
    Еще штатный агустовский набор инструментов под сидушкой пассажира. И нож, там же, под сиденьем.

    п.с.
    Вот сейчас заказал еще ключ "для заднего колеса". У МВ заднее колесо без спэшал тула не демонтировать.
     
  23. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Москва-Милан-Москва, 6500 км
    Но проколоть колесо (например) можно и за 300 км от Москвы и ничего в округе не найти, ни сервиса (с нужными бэмвшными ключами:), ни эвакуатора, ни батарейки к телефону.
    Вопрос ниачем? Так блистайте там где вопросы "о чем".
     
  24. BRITT

    BRITT Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Какой обидчивый!:D:D:D
    А что же это за такие специальные БМВ-ешные ключи про которые я не в курсе? И какой Вам сервис такой специализированный нужен?
    Если у Вас хлам, а не мотоцикл, лучше на нем не ездить дальше города, а если вполне себе ничего техника, то не стоит засорять себе мозг вопросами типа - "А что будет если мне кирпич на голову упадет?"
    И как же это люди ездят совсем в другую сторону (Владик, Монголия и пр.) с минимум инструмента, когда важнее иметь, что пожрать и в чем переночевать?
    Вот такой простой вопрос. Чисто практический.
    Что вы будете делать со всем насоветованным Вам инструментом если у Вас порвется тросик газа? Как он Вам поможет?
    А получается вот что. Что важнее иметь рем. комплект тросиков газа и сцепления, чем ключи. Потому что ключи и руки помощников Вы найдете в сервисе любом придорожном подходящие для БМВ, а вот тросики и бабышки для их крепления нет.
    Можете на меня злиться и обижаться сколько угодно, но я прав.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  25. Байкал

    Байкал Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Литва
    Водит:
    Вообще "специальных БМВ-ешных ключей" просто навалом. Это становится ясно любому, кто начинает читать сервисный мануал - аж страшно делается. Другое дело, что большинство приспособ чисто для удобства, но без некоторых очень трудно обойтись... Например, я с этим сильно не разбирался, но понял так, что очень проблематично у не официалов или самому "правильно" поменять ту же тормозуху в современной системе с ABS.

    Вопрос человек ставит совершенно правильно, ибо совсем с собой ничего не брать и "всё" брать - одинаково стремно. Вот человек и ищет свой вариант с учетом своего понимания проблем и состояния его мота. И он вас не спрашивал, ездить ему на нем "дальше города" или не ездить. Не все могут ногой открыть дверь салона и выбрать себе новый мот.

    Кстати, съездить во Владивосток в наше время - уже не подвиг. Прошлым летом туда из Питера аж несколько человек за неделю доехали. Вот это герои. А просто допилить - фи. Хотя по башке в тех краях запросто могут дать - и на этот счет истории громкие были.

    Насчет тросиков. Сцепление на RT-хе - гидравлика, хотя, может, у кого-то и тросик. )
    На ЯВАах везде были тросики. Первые 100 000 я на ЯВАх и прошел. Много где бывал, по Союзу, разумеется - тогда за границу не выпускали. Никакого "рем. комплекта" никогда не возил. Потому что а) установленные троса регулярно смазывал (это легкий труд); б) в походах возил запасные, благо они много места не занимают. Но менять ни разу не приходилось. Тем более, трос газа - на него нагрузок практически нет. Трос тормоза обычно летит. Так что пример дан как раз на тему "засорения мозга". )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. sidnax

    sidnax Участник тусовки

    Регистрация:
    14 дек 2010
    Сообщения:
    243
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тюменская обл.
    Водит:
    Добавлю конкретики. Для снятия заднего колеса нужны: ключ на 15 (ослабить хомут на глушителе), торкс на 40 (крепление глушителя), торкс на 50 (снятие колеса). Для снятия облицовки только два торкса, в основном на 25 и совсем чуть-чуть на 30. Под шестигранник только сливной болт масла в двигателе и центральная втулка переднего колеса (это если вглубь не лезть).
     
  27. BRITT

    BRITT Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Вот только не надо читать "между строк"! Где про подвиги речь и про излишки денег?
    Тросики - это пример. Есть такой прием литературный. Тросики на 1150 РТ-хе.

    Речь о том, что набирать с собой пол кофра ключей на все случаи жизни - полный абсурд. Особо при поездке в Европу.

    Что-то у меня сомнения вызывают Ваши пробеги! Тросики рвались у всех кто много ездит. И сцепление рвется и газ. А еще лапка переключения скоростей ломается при падениях. Будешь сварку возить или запасную? И еще много чем можно себя напугать при желании.
    Продолжайте себя пугать и растить список ключей. В конце концов вам их возить.)))

    P.S. Менять тормозуху не так уж и сложно
    http://www.youtube.com/watch?v=YLM25NYvlas&feature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=a1ktxY_bgQY

    Но эта фраза Вас хорошо характеризует как "наездника".:facepalm:
    Продолжайте диалог, вы нашли друг друга. :D:D:D:D:D
    :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. Байкал

    Байкал Участник тусовки

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    260
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Литва
    Водит:
    Я тоже считаю, что не надо читать между строк. Я говорил про "пол кофра ключей на все случаи жизни"? Я сказал, что по моему мнению в пробеге надо иметь возможность (инструмент), чтобы самому снимать:
    - колеса;
    - облицовку RT-хи
    и иметь навык по замене ламп ближнего света.
    Можно ничего этого с собой не брать, это дело индивидуальное, но и иронизировать по этому поводу не умно.

    Сомнения - это дело личное. Права я получил еще в апреле 1974 года, а в августе сходил в первый пробег: Свердловск - Самара - Тамбов - Киев - Ужгород - Одесса - Ялта - Севастополь (оттуда мот пошел обратно багажом). Ну а потом все изъездил от Ленинграда до Памира, и от Омска до Еревана. Фото опубликовать? ))
    У МЕНЯ тросы не рвались. И я сказал почему - следить за ними надо и обслуживать. ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  29. BRITT

    BRITT Завсегдатай

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    1,392
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Ладно, разные взгляды на одну проблему. Каждый имеет право на собственную точку зрения!
    Не вижу повода для спора.:hi:

    P.S. Фото не надо. :D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. Turb

    Turb Участник тусовки

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Сегодня я купил минимально-нужный (на мой взгляд, и с моим опытом вождения (с 1985г.) и дальнобоя (с 1997г.) комплект ключей для RT- хи (на которой я пока ездил только до Урала). Один из них действительно специфический - для снятия переднего колеса, который оказался спец заказанный и по везению в наличии в специализированном сервисе. Еще правда осталась не найденной одна удобная штучка для снятия колпачка свечи, но, говорят, ее можно заменить ключом на 17 (только пока не выяснил торцевой или гаечный:)
    Спасибо, БАЙКАЛ, за советы!
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика