1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

вопрос цены к электрикам

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Борт360, 21 окт 2014.

  1. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Необходимо смонтировать электрощиты в загородном доме, 4 шт. на 8-12 автоматов, разводка точек есть, провода подведены к щитам.
    Сколько, ориентировочно, может это стоить, кто сколько платил?
    Соответственно, может есть кто, кому интересно выполнить работу?
     
  2. эгои$cт

    эгои$cт Старожил

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5,554
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    так Вам никто не скажет.

    подведенные провода подписаны или нужно прозванивать?

    это 4-х этажный дом или как?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    2 этажа
    Щ1 - на вход в дом, остальные по зонам помещения
    провода не подписывал, но пальцем сам укажу какие откуда (штробы не замазаны, все видно и сам монтировал)
     
  4. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    есть два предложения от местных электриков по цене на сборку щитков и подсоединение проводов к ним:
    7 т.р./щит
    5 т.р./щит
    как по адекватности такая цена?
     
  5. Expert969

    Expert969 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1,556
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    обе. Какие щиты? Наружние, скрытые, материал стен?

    Не понимаю. Если сами сделали разводку, то чего самое интересное оставили? Все равно будет двойная работа. И если где то не так, то с электрика ничего не спросить.

    Был случай. Электрик развел провода. Рас коробка осталась на потолке под натяжным потолком. Но во время дождя выбивало весь этаж. Оказалось на освещение комнаты висел провод питания освещения улицы, который валялся на металлических софитах (внутри подшива). И таких случаев много.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    углубления под монтаж щитов готовы, работа только в соединении проводов с автоматами, соединении щитков с вводным щитком в дом, соответственно требуется понимание по подключению точек с необходимостью бесперебойного питания ( типа холодильник, котел), т.е. уходя обесточить дом одним щелчком, понимание монтажа узо и дифавтоматов. Если у электрика побывал бы в подмастерьях, собрал бы сам, а так глаза боятся))
    Разводка под точки потребления самая бестолковая работа и труда мне не составила (в квартире работы по установке доп. розеток и выключателей делал сам и все работает). Даже если ошибся, не составит труда скинуть провод и подключить заново, штукатуркой штробы не закрыты.
    а по поводу случаев, к сожалению спустя время ни от кого ничего не добиться, если не работать по договору, а побить удовольствие пятиминутное, исправлять-то потом все равно за свои деньги
     
  7. Дмитрий99761

    Дмитрий99761 Абориген

    Регистрация:
    16 сен 2012
    Сообщения:
    2,133
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Адекватное предложение от местных электриков , пусть делают . Дешевле врят ли вам кто предложит сделать .
     
  8. matagros

    matagros Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2006
    Сообщения:
    6,054
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    сделайте сами - за вечер 10 тр сьэкономите
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    4 щитка, это экономия от 20-30 т.р. за день поковыряться (при цене 5-7 за щиток), хорошая сумма.
    мне все, кто из знакомых электриков смотрел смонтированную проводку, то же самое сказали, раз понимание есть, собери, типа, сам :)
    я бы и за шеф-монтаж отдал денег, сам собрал бы и потом проблем бы с ремонтом не возникло, когда сам отлично знаешь, где и что соединено.
     
  10. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    спасибо за инфу!
     
  11. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Я за адекватные деньги или без очереди на полгода того, кто воплотит все "хотелки" найти не смог...

    В итоге "психанул" и сделал за пару выходных сам. На фото (прошу прощения за качество) - результат работы. Надеюсь специалисты сильно ругать не будут.
     

    Вложения:

    • фото(1).jpg
      фото(1).jpg
      Размер файла:
      202 КБ
      Просмотров:
      48
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
    AndyPP нравится это.
  12. Vallzz

    Vallzz Абориген

    Регистрация:
    24 авг 2010
    Сообщения:
    2,190
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Для психанул и сделал сам результат впечатляет :thumbup:
    На объектах с разными подрядчиками такие редко встретишь:nod:
     
  13. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо, приятно слышать. :hi:

    Примерно месяц-полтора изучал современный ассортимент электромонтажного рынка и актуальные инженерные принципы формирования максимально безопасных схем. В итоге всё вполне эргономично и полностью ремонтопригодно.

    Эти "местные электрики" с пэтэушными навыками из 90-х и "затачивающие" провода как карандаши при монтаже без использования современных технологичных наконечников и соединителей - адское зло!

    В доме ни одной распаечной коробки в итоге и полная защита трёхфазного ввода от любых внезапных событий, включая обрыв нейтрали и постоянное питание важных потребителей даже при отключении пары фаз.

    Немного потратился на инструмент (приспособы для зачистки и обжима), но думаю он ещё пригодится...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Fornit

    Fornit Участник тусовки

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    261
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Тоже щиты в доме собирал сам, пришлось приложить усилия что-бы разобраться в принципах. Сам монтаж щита после этого занимает 1 день. Но самое главное то, что появилось понимание как это все должно работать. В противном случае наемный электрик со снятой ответственностью за разводку по дому соберет как удобно ему. А кто будет принимать щит в эксплуатацию? Еще один электрик?
    Надо разбираться самому. Меня сподвигло не желание сэкономить, а общение с электриками "профессионалами" которые после групповых УЗО "ноль" вешают на общую шину.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,760
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    вот хорошая статья человека. Жаль что он закончил!

    Все свои делал у него. Мастер с большой буквы. При том, что я сделал сам тоже ни один раз - у него это лучше выходит.

    http://cs-cs.net/mistral-master-klass
     
  16. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,760
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что я вижу. Хорошо, но есть как всегда к чему стремиться.

    Вводной автомат это конечно хорошо, но за ним лучше использовать рубильник (ABB серия ОТ) - т.к. они не подгорают и не бывает такой ситуации когда он не выключился. Плюс на вашем ноль не выключается, а тому можно доп секцию приделать.

    Плюс использовать шинки, тоже самое можно сказать и о клемниках, в которых можно распараллелить линии.

    Кросс модуль еще б поставить, что б перекидывать по фазам можно было....

    Ну что автоматы стоят криво - после закручивания силовых, это конечно не красиво, т.к. есть спец ограничители, которые их держат, которые можно тоже применять.


    Понятно, что работать это все будет (фото не очень - не вижу маркировки - а так визуально)
     
  17. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Там есть ещё один "вводной" щиток с 80А автоматом и реверсивным рубильником, для будущего подключения генератора (после Вашего поста поставлю и допсекцию для нейтрали). Туда же можно и кросс модуль "поселить" (как то и не подумал про него).
    Что за спецограничители? Немного подбешивает, то что не очень ровно стоят автоматы (хотя когда пластик на место встаёт - не так заметно).
    Работает... :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. zip

    zip zip

    Регистрация:
    10 ноя 2005
    Сообщения:
    6,760
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Доп секция имхо обязательно. И уточните, раньше, реверсивные рубильники шли без ручки.

    Ограничитель на DIN-рейку металлический YXD10

    http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9239
     
  19. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасибо! Ограничители поставлю.

    Да, рубильник продавался без ручки, ручка к нему покупалась отдельно. Теперь буду докупать допсекцию...

    В целом работа электрика, оказалась довольно творческой и может доставить определённое удовольствие.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    посмотрев на такое, глаза перестают бояться:)
    у меня все проще в монтаже, так как щитки по зонам помещений раскиданы и точек потребления не много на каждый щит запитано, запутаться сложнее.
    Вдохновили на освоение этого дела!
    Соседи дали рекомендации по электрику, от него предложение 2 т.р. за щиток, вполне адекватная цена при условии работы на один день. С учетом мелких дополнений к основному объему работы, минимум с пятнашкой к вечеру он от меня уйдет. Не самый плохой заработок!
    Если найму, то в любом случае буду смотреть и учиться, чтобы знать от и до все свои коммуникации и бегать потом в поисках ремонтника с 31 декабря по 12 января
     
  21. matagros

    matagros Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2006
    Сообщения:
    6,054
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Рекомендации, это классно конечно... и еще такие критерии, как "делает хорошо или отлично"
    Для начала пусть сделает схему, а Вы ее анализ проведите
    А то 99 из 100 электриков ставит автоматы от 20А на розетки со словами - с запасом :mad: и не знают, какого сечения кабель выбрать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Arico

    Arico Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2003
    Сообщения:
    1,770
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    :nod:
    Ценник более чем вменяемый
     
  23. Жекан

    Жекан Старожил

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    6,137
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Воронежская обл.
    Водит:
    Я у себя сам все дома делал, велика проблема, там делов то, номиналы автоматов правильно только посчитать и все
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. Косой

    Косой Завсегдатай

    Регистрация:
    2 янв 2011
    Сообщения:
    1,672
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    60 т.р. в месяц - цена хорошего электрика. Вот и считай сам. Если электрик просит за день работы 20 т.р. - значит зарабатывать должен примерно 500. Посмотрите на этого электрика. Похоже что он полляма в месяц зарабатывает? Нет? Значит пытается Вас загрузить как лоха. Все очень просто.
     
  25. Vallzz

    Vallzz Абориген

    Регистрация:
    24 авг 2010
    Сообщения:
    2,190
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :facepalm: Опять умные пришли и все по местам расставили
     
  26. mitrich1980

    mitrich1980 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    838
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Тульская обл.
    Водит:
    в среднем от 3 до 7 в зависимости от сложности работ выйдет за щит.
     
  27. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Абсолютно согласен!
    К сожалению большинство из строительной сферы начинают разговор с вопроса где конкретно находится объект, из соображений престижности такой недвижимости
     
  28. Борт360

    Борт360 Завсегдатай

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    1,095
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Водит:
    Сколько электриков со мной пообщалось, столько сечений вводного в дом кабеля было предложено, хочется за голову уже схватиться от широты способностей специалистов. Штатный электрик нашего днп посмотрев на выводы проводов к автоматам (у меня от двух, до 4-х комнатных потребителей на автомат и конечно же на отдельных автоматах котел, стиралка и т.п.) вообще сказал: "зачем столько автоматов, у меня в доме их всего два, один на розетки и один на выключатели и все работает".
    Я в ауте!
     
  29. Lanzarov

    Lanzarov Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    6,792
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Вот после всех таких переговоров с "местными электриками" я и сделал сам...

    Одни с калькулятором не дружат, другие про закон Ома не слышали, некоторые считают УЗО бесполезным вселенским злом.

    Самый частый ответ на все вопросы "по существу", обычно такой: "Да ладно... Я сто раз так делал! - ничего не случилось!"

    Возможно это правда и я действительно параноик и перестраховщик, но я больше склонен верить схемам и расчётам, чем гениальному "опыту" этих "профессионалов".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. matagros

    matagros Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2006
    Сообщения:
    6,054
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    человек все правильно говорит !

    А судя по Вашим ответам с ветке строительства - строителей просто на руках нужно носить и боготворить, несмотря на то, что у 90% руки из Ж....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика