1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Посоветуйте с выбором ножей.

Тема в разделе "Ле гурме", создана пользователем oddstan, 30 июн 2012.

  1. Мр. Эко

    Мр. Эко имел совесть

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    13,217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Спасиба :) гляну
     
  2. Миша-72

    Миша-72 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Всем добрый день! Честно читаю всю ветку, периодически даже перечитываю))) В итоге - пользуюсь лет пять ножами Хенкельс Твин Кузин, в принципе доволен. Правда точу на родной хенкелевской точилке. Камнями не закидывайте - коплю силы на Чиф Чойс. Но не могу бороться с тягой к прекрасному - хочу теперь японцев и кучу водных камней (руки растут из плеч - думаю все получится). Почему-то после прочтения постов этой темы выбрал себе Hattori. Мне важна еще эстетическая составляющая)) Считаю - если уж тратить деньги, то действительно на "вещь"! Но до конца не могу уловить - они до сих пор изготавливаются? В продаже они есть? В оригинальном исполнении? Они в чем-то ведь "легендарны"? Просто, допустим, на и-бее я их практически не нашел - только какой-то винтажный за 50 тысяч. А у нас в России - в двух интернет-магазинах их целые линейки в наличии? В чем подвох?
     
  3. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а какой хаттори? hd или kd? kd вообще перестали делать, их найти большая удача.

    hd производится, но небольшими партиями. Ичиро Хаттори уже в возрасте, по слухам больше времени уделяет другим ножам и преподавательской работе.

    а так я бы на JCK заказывал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Миша-72

    Миша-72 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    В российских магазинах только HD... И кстати - на JCK действительно оказалось немного дешевле. Плюс гарантия оригинальности, насколько я понимаю. Спасибо Роман! Уважая Ваше мнение (благодаря Вам скупил всю линейку De Buyer и немного Staub:hi:) - за вменяемые деньги - я сделал правильный выбор- Hattori hd3g и hd7? Хочу начать с такого набора. Немного смущает заточка конвекс. Ведь у них конвекс?
     
  5. MAXX

    MAXX Status is under construction

    Регистрация:
    3 окт 2002
    Сообщения:
    11,898
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Роман, а если я все-таки лазер соберусь покупать, где можно подробную инфу про них нарыть? И что ты посоветуешь брать и где?
     
  6. Миша-72

    Миша-72 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Друзья! А еще такой вопрос - может кто-нибудь осилит сравнительное описание сталей, применяемых в японских ножах? В двух словах. Плюсы и минусы каждой? Их условно 5-10 видов, но я только знаю VG-10... Читаю сейчас на JCK про ножи Масамото - только там 10 линеек ножей, каждый со своей сталью!
     
  7. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    :hi:

    если все правильно помню, у хаттори изначально не конвекс, а v-edge с небольшой ассиметрией.

    вообще в своем классе - ножи сан-май из vg-10 в дамасковых обкладках - хаттори хд пожалуй одни из лучших. вот так с ходу даже не вспомню ничего, что было бы с ним сравнимо. разве что shiki, но там совсем другие ручки, на любителя.

    по сталям - вот хороший сайт, там собрано много информации по ножам и сталям:

    http://zknives.com/knives/kitchen/misc/articles/kkchoser/kksteel.shtml
    http://zknives.com/knives/kitchen/misc/articles/kkchoser/kksteelp2.shtml
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а фиг знает. :) лазер штука специфическая, по большому счету только обсуждения на ножевых форумах.

    брать в штатах скорее всего (у марка ричмонда или у джона в jki). а что брать не знаю - смотря что нужно. определись для начала со сталью, потом уже по стали будем подбирать нож.

    у меня konosuke hd2.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. MAXX

    MAXX Status is under construction

    Регистрация:
    3 окт 2002
    Сообщения:
    11,898
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    То что у тебя, я в курсе. По поводу стали как раз и хотел покурить что-нибудь. Поскольку не понимаю, насколько гиморно ухаживать за карбоном и насколько она за этот гимор лучше нержавейки. И стоит ли смотреть на хитропромежуточные попытки скрестить ужа с ежом.
     
  10. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    только ты знаешь ответ на этот вопрос. :)

    если ты привык мыть/вытирать нож после того как им пользовался, то никаких проблем, а уж тем более гимора, с карбоном не будет.

    вообще если ты не живешь в тропиках и не используешь нож на профессиональной кухне, то особого смысла в лазере из нержавейки я лично не вижу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. MAXX

    MAXX Status is under construction

    Регистрация:
    3 окт 2002
    Сообщения:
    11,898
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я, к сожалению, не живу в тропиках и, к счастью, не использую ножи на профессиональной кухне. :D Но ведь, насколько я понимаю, HD2 - это semistainless. А чисто карбоновый лазер у Коносуке есть только из белой стали #2? Или я что-то неправильно понял?
    И кстати, а вот более тяжелые 190 граммовые Фуджиямы из белой стали и 170 граммовые из голубой это уже не лазеры?
     
  12. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    лазер достаточно условное понятие - в первую очередь это очень тонкий нож, то есть фуджияму лазером назвать никак нельзя.

    hd2 по резу, заточке и удержанию угла очень близок к белой стали, но при этом особо не ржавеет - собственно поэтому он и дороже лазеров коносуке из белой стали.

    вообще исключительно удачный нож.

    а так глянь еще Gesshin Ginga и Yusuke (и тот и тот White #2).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Миша-72

    Миша-72 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Еще раз про твердость сталей. Кто-то здесь, по-моему Роман, писал, чтобы на этот показатель особо не обращали внимания. Хочу для себя понять - по-простому - что дает высокая твердость - труднее затупить? Лучше держит РК? Менее хрупкие? Просто проанализировав сегодня сайт JCK заметил, что твердость ножей всё же прямо пропорциональна их стоимости (за редкими исключениями). Значит это все-таки важно? И можно ли сделать упрощенный вывод, что при прочих равных, лучше купить более дешевый нож с большей твердостью, чем более дорогой, но более мягкий?
     
  14. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    очень грубо говоря - чем тверже (выше значение по шкале Роквелла), тем лучше нож держит заточку, тем острее его можно заточить, но тем более хрупким он будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И еще - тем труднее его будет заточить и, тем более, переточить "убитый". Да и средств заточки у такого ножа - минимум - пожалуй, только водяные камни. Причем не ниже 8 000 грит зернистостью... А у них цена...
     
  16. Миша-72

    Миша-72 Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Свердловская обл.
    Спасибо! То есть истина где-то посередине - как всегда!
     
  17. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Середина середине - рознь.
    Для меня, например, 62 - максимальная твердость... Она же - рациональная.
    Потому что 63 у "Коносуке" привела к мгновенной гибели ножа... Теперь вместо "коносуке" за 300 долларов (без малого) я имею "трамонтину" за 700 руб (это - "максимально разумная цена на нож" с точки зрения загубившей ОДНИМ ударом "коносуке" тещи)....
     
  18. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    погодь. что у тебя с коносуке приключилось? :eek::eek::eek:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    точится скорее наоборот легче. ножи из белой стали точатся в разы легче (в смысле - менее трудоемко) и быстрее стали вроде vg-10.

    но и убить соответственно тоже легче. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Было бы смешно, если бы не было так грустно!
    Заказал у Марка, пришел быстро.
    Даже сфотографировать себя с ним не успел - приехала в гости теща. И сразу же, почему-то схватила новый нож. Он ей показался самым неказистым. И по весу - "несолидный"...
    Что она им делала - не знаю, что могла резать - тайна. Но на ноже участки выкрошившейся РК на протяжении где-то 10 см, и полулунная трещина у самой рукоятки. То есть - 100%-ный труп.
    Все!
    Представляешь - только луковицу и помидорку и успел им порезать...
    ЗЫ. Кстати, и на РК "петти" от "Канетсугу" - тоже забитая РК.. Но это уже, подозреваю, жена. Уж очень он ей понравился. Но не сознается, зарраза..
     
  21. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    жесть. сочувствую, что тут скажешь. :help: самый неказистый. :facepalm::help:

    покаж фотку? я гляну, может можно что-нибудь придумать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Не! Без вариантов - трещина практически поперечная. если только отрезать оставшийся кусок лезвия (ок 20 см), приварить к нему хвостовик и сделать корявый "типа нож"?
    Да, вообще-то, я его уже отвез на дачу (синоним - "выбросил").
     
  23. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    а там что, даже на хвостовик металла не осталось?

    в крайнем случае можно ведь переделать в петти или в филейник французского типа. только металл убирать со стороны обуха.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да, ладно! Уже забыл!
    Как кризис в моих финансах закончится - закажу другой.
    По крайней мере, есть еще альтернативные варианты - "и Gesshin Ginga и Yusuke, и Richmond Adict...
     
  25. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    тоже верно. :) хотя я бы попытался что-нибудь изобразить из такого ножа. да хоть бы и из спортивного интереса. :)

    короче, в первенстве конфы по убийству японских ножей ты одним мощным рывком обошел алкоэльфа и вышел на заслуженное первое место. :D :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. removed

    removed Завсегдатай

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    634
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Коми респ.
    Водит:
    Недавно задарили вот такой ножичек. Из гвоздей 300мм.

    [​IMG]
     
  27. glenlivet

    glenlivet Старики-разбойники
     

    Регистрация:
    20 дек 2002
    Сообщения:
    24,808
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    На зоне сделали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  28. removed

    removed Завсегдатай

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    634
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Коми респ.
    Водит:
    Возможно, кузнец когда-то и чалился на зоне. Но сейчас живёт в Москве. Вообще, насколько я понимаю, сделать полотно из гвоздей ну очень непросто.....
     
  29. Мр. Эко

    Мр. Эко имел совесть

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    13,217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    А зубы причем?))

    И эта... Таких длинных, но тонких гвоздей не бывает.
     
  30. The Healer

    The Healer Старожил

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    5,256
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Скорее всего самоделка. Лезвие - от складника (видно, что оно аккуратно сделано) к которому приварены несколько гвоздей (грубый сварной шов отлично виден), а они уже скручены в стебель..
    Ну, и незатейливая реклама стоматологической клиники в Москве...
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика