1. Присоединяйся! Электронный журнал "BMW Club Magazine" в Telegram
    Скрыть объявление

Последний(?) раз про М60, который колбасит.

Тема в разделе "BMW 7-й серии", создана пользователем wildbox, 17 окт 2010.

  1. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Итак, дано М60 с судорогами, небольшим пробегом и родовым проклятьем, которое, якобы, никто не может разрешить. :)

    Симптомы - расход масла около 3 л на 10000, желтоватая шуба на свече 8 цилиндра, поддымливание при оборотах более 4,5 т.

    Вердикт: расположение маслоотделительного клапана с выхлопом КГ в сторону 8 и 4 цилиндров приводит к закоксовыванию маслосъемных колец, (у меня наглухо лежало кольцо 8 цилиндра) в случае его повреждения и длительной езды с ним в таком состоянии.

    Все это было определено до вмешательства, симптомы:

    1.дымление.
    2.состояние свечи.
    3.газоанализ.
    4.эндоскопия камеры сгорания.
    5.выраженно "масляная" компрессия 8 цилиндра.
    6.результаты вакуумной диагностики по 8 цилиндру.

    приняты меры: заменен клапан на клапан с дудкой, произведена раскоксовка двигателя.
    результат: чуть ровнее, проблема не решилась.
    стало так: www.youtube.com/watch?v=f5JgwnF1iHY

    этап 2: разбор двигателя.

    результат - отпущенное, но уже сношенное маслосъемное, которое, очевидно, залегло с выступающей кромкой.

    все цилиндры изношены на 0,03.

    В результате замены колец (чтобы второй раз не лазить - всех по левой стороне), получен совершенно стабильный холостой ход.

    Больше причин ему работать "криво" не вижу, все, осмотренные в процессе работы М60, никакой иной экзотики не явили...

    Тему считаю закрытой, но если есть желание привезти "неизлечимый" аппарат с М60 - готов бесплатно разобраться с причиной.

    На днях выложу, как теперь работает двигатель - ищу монету с толстым ребром. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Slex

    Slex Участник тусовки

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Бери десятирублёвую! Она по моему вообще никогда не упадёт.
    А по делу... По чём разобрать/собрать двигло обходится? Есть мысль разобрать и поменять всё, включая кольца, вкладыши, цепи, натяжители и гидрики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. rаven

    rаven Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    2,710
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Туркмения
    Водит:
    Клапан от м62 нужно ставить с коллектором от м62 иначе смысла нет, чем фазы ставил?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если нормально делать, то есть еще и профилактику голов делать - втулки, плоскость, прессовать, пескоструй, зачистка клапанов от нагара, шлифовка и т.д., то они уже +30 т.р. добавят.

    Дальше сама работа - около 40.

    Дальше запчасти - все прокладки под 10 т.р., кроме того - кольца только оригинал доставаемы (если коробчатые), если SM, то они комбинированные - даром цилиндр драть будут...

    Если оригинал, то дешевле 2200 за комплект не взять, итого на 8 умножай.

    Профилактически заменить ролики, ремни и опоры - наверняка захочется. :)

    Ну не могу сказать, что дешевое удовольствие в итоге.

    У меня у приятеля лежит возвращенный с завода M60B40, НОВЫЙ, уже два года - его взять было бы дешевле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Фиксаторы распредвалов есть же. :) Контроль по ModoDoc III, я, кстати, один зуб у выпускного распреда отпустил, чтобы датчик распредвала сбился. :) За ним датчики детонации тоже отвалились по умолчанию - в итоге зажигание всегда самое ранее, все равно только 98 лью и свечки лучше чистятся. Такой нищебродский чиптюнинх. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Что касается коллектора - это почему, интересно, "смысла нет"? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. rаven

    rаven Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    2,710
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Туркмения
    Водит:
    Насчёт ролика на ютубе-не убедили, чёт обороты чрезмерно завышены и ничего не понятно.
    А можно вот это первое выделенное перевести на русский язык, я парень деревенский и ничего не понял. Вроде датчик распреда стоит на впускном валу первого полублока и ему абсолютно фиолетово положение выпускных валов, также мне непонятна взаимосвязь датчиков детонации с выпускными валами:shock: Объясните пожалуйста я в смятении.
    По второму, ну если вы ставите КВКГ с трубкой которая идёт через весь коллектор как на М62, то согласен, в противном случае не вижу смысла в установке только КВКГ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1.не, чисто мой косяк, деревня ни причем. датчик на впуске, разумеется.
    речь только о последствиях отключения датчика - нет слежения за детонацией и свечка работает вдвое чаще. тоже самое можно сделать просто отключив разъем.

    2.про КВКГ по-моему ясно - дудка докуплена. коллектор переходной, который на М62 безваносный шел, имеет подштамповку под ее крепление. тут пришлось крепить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. rаven

    rаven Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    2,710
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Туркмения
    Водит:
    1. А смысл переводить мотор с фазированного последовательного впрыска на попарно параллельный? Вроде расход должен возрасти?:shock:
    2.Я не стал заморачиваться креплением "дудки" в родном коллекторе и купил на разборке целиком за 20 евро коллектор плюс получил прокладки ( те что похожи на очки) абсолютно бесплатно, в то время как мои уже высохли и задеревенели.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    1.форсунка-то прыскает как прыскала. :) датчик распреда не влияет на частоту ее впрыскивания. :)

    2.почти завидую - родные очки стоят очень внушительно. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Если обратите внимание на эталонное видео, то заметно, что монета вертится по крышке. Не знаю, какая там была толщина ребра. Качество плохое. У 540 иной клиренс продольный - у меня монета просто скатывается - клиренс проверен по спецификации производителя - они все такие, без проставок. Звук тамошнего двигателя более грубый, чисто субъективно.


    Вот мой вариант, правда у меня кольца поменены только по одной стороне, после ремонта пробег около 40 км. Флешка с высоким центром масс. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    avona, скажи pls, как у тебя работает M60. Или видео? ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    P.S.Один раз приезжал товарищ на М60/540. Авто уставшая. Приезжал не по двигателю, а по сход-развалу. Ну, думаю, сейчас оттянусь на теме колбасящего М60- ничего подобного - двигатель очень прилично работал на холостых. Вообще без драматической вибрации. В то же время, авто вообще не ехало без видимых неисправностей и симптомов! Он сказал, что авто с момента владения такое - типа, привык. Чел не профан - из тусовки М-Паур и приехал от Роста. Как ехать должна хорошая 34-ка с S38 наверняка знает. Так что тем более удивительно...

    P.P.S.В смысле удивительно то, что ему пофиг - на его месте, я бы уже давно фазы посмотрел. Возможно цепка прыгнула вот и холостой идеальный. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. TIT750

    TIT750 Старожил

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    6,023
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    ,
    Можно поподробней?то есть это речь про кольца,в комплекте которых маслосьемное кольцо из трех частей?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. rаven

    rаven Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    2,710
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Туркмения
    Водит:
    Видео выложить не смогу, мы не можем выкладывать на ютуб, только просмотр и то не всего содержимого.:cry:Политика мля.:mad:
    По поводу моего М60 хвалить не буду, так как есть лёгкая дрожь, походу КВКГ опять накрылся, не проходит тест на маслозаливную крышку.:)
    Хотя ставил новый вместе с коллектором тыщ 15 назад, и тогда он 100 проц. работал. кЕтай голимый, надо было ставить тот, который был с коллектором, но я решил новый!:DПлюс ко всему есть разброс компрессии в цилиндрах более 1 единицы, а при таких условиях хрен добьёшься ровной работы, но разбирать мотор не собираюсь, так как масла не жрёт вообще, а компрессия не ниже 10-тки.
    Уже понял на опыте выставления фаз( кстати оправки делал по чертежам с этого форума, спасибо ганхеду и алекссемёну), что коллектор отМ62, это полная херня и скорее усугубляет, но никак не является причиной колбасни.
    Расброс компрессии должен быть не более пол очка, тогда любой мотор даже в усмерть убитый будет работать ровно причём без коллектора от М62.:D
    Был пациент, приобретённый товарищем, в лице 530 М60 Е34 с пробегом 460тыщ.:eek:Жрал масло вёдрами, расход порядка литра на 500 км, дымный выхлоп,компрессия ровная 8 бар, разумеется нихрена не ехал, трясся как эпилептик.
    Так вот после вскрытия клапанных крышек диагноз:цепи вытянулись неимоверно и чтоб всё выставить пришлось разбирать весь ГРМ, так как места на звёздочках не хватило. Угробил целый день, но когда завёл, реально акуел, мотор стал работать как на твоих роликах.:thumbup:
    Щас хотим разбирать его и гильзовать, ради спортивного интереса.:D

    Согласен, что при зауженных фазах, холостой ход будет стабильнее, но и на низах он должен тогда подрывать, что кстати и было замечено( на всех М60 на которых сам регулировал-увеличение тяги на низах), а вот верха должны подпортится.Да и честно говоря не верится, в прыжок двухрядной цепи, там блин ей места для манёвра нет, скорей она сгрызёт клапанные крышки.Да и должны греметь блин. Видать у чела проблема в чём то другом, но когда есть S38, то думаю 540 он имеет как жоповозку и не обращает на неё внимание.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    подробнее о чем? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Монета не проблема, в общем-то... если есть у кого более стабильный вариант - интересно было бы посмотреть, по теме М60 отвечу даже ночью)

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. саня81

    саня81 Участник тусовки

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    тоже хочу чтобы так работал мотор
     
  19. Кот Боян

    Кот Боян Завсегдатай

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    1,651
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Швеция
    Водит:
    wildbox: :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Slex

    Slex Участник тусовки

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Я вот чего не понимаю так это почему он постоянно сопит и свист такой есть =)
    Меня это слегка раздражает даже. В машине и при закрытом компоте не слышно, но когда дрыгатель открыт... Пипец. Сначала думал, что у меня одного так, переживал. но смотрю не я один.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  21. rаven

    rаven Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    2,710
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Туркмения
    Водит:
    Впуск шумит, он пластиковый, а чё шумка под декоративной крышкой отсутствует?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  22. Slex

    Slex Участник тусовки

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    У меня нет этого пластикового кожуха :D . Любуюсь голым движком.
    А он реально может помочь (в комплекте с шумкой, естественно)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  23. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    Не проблема. :) Вот только если м/с кольца об никасил не сточились)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  24. BaJIePu

    BaJIePu Завсегдатай

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    570
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пермский край
    Водит:
  25. rаven

    rаven Абориген

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    2,710
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Туркмения
    Водит:
    Вы приятно удивитесь!:D Но после установки заводской шумки и крышки вы не услышите мотора даже с открытым капотом, только шелест лопастей.
    Ну или другие звуки мотора, если с ним не лады.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  26. Slex

    Slex Участник тусовки

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Водит:
    Естественно нелады. Мечтаю поменять цепи, натяжители, гидрокомпенсаторы и в идеале кольца. Но до этого пока далеко. Занимаюсь всякой ерундой типа подвески, салона... Тормоза вот собираюсь полностью перебрать и регулировку просвета восстановить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  27. саня81

    саня81 Участник тусовки

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    у меня мотор колбасит не подеццки,комп не видит дме,но при этом мотор работает без посторонних звуков гидрики не стучат,цепь не шелестит,раскручивается бодро-есть предположение что при переборке накосячили с фазами. короче заказал фиксаторы распредов полезу сам проверять,сделаю обязательно отпишусь.
     
  28. саня81

    саня81 Участник тусовки

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    кстати вопрос на засыпку-лавр с покрытием пакости какой нить сделать не мог?
     
  29. wildbox

    wildbox Завсегдатай

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    1,527
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    По фотографии не лечу, но за час времени скажу, что с ЦПГ с абсолютной достоверностью. :)

    P.S.Честно говоря, не думаю, что ЛАВР там что-то сделал...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  30. саня81

    саня81 Участник тусовки

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Водит:
    спасибо тебе большое человеческое за советы. сегодня с другом за 3 часа откорректировали фазы-мотор заработал как у тебя на видео:thumbup: кстати эндоскоп хорошая штука,надо себе из китая заказать,экономит кучу времени и сил.
     

appstore appstore
google play google play
Яндекс.Метрика