PDA

Просмотр полной версии : Отопление жилого дома только теплыми полами

manchini
06.02.2013, 18:28
Давно волнует это вопрос.
Отопление всего дома теплыми полами. Вода, трубы, стяжка, плитка.
Ни разу не встречал того кто с нуля сам ставит эту систему отопления. Знаю многих кто купил дом с ней. Хвалят, но мнение то предвзятое.

Плюсы минусы. Кто в теме?

Amka
06.02.2013, 18:36
У меня так на 1 этаже тауна, делали с ноля. Не вижу никаких проблем. По контуру на каждое помещение, по распределительному коллектору на каждый уровень, трубы укладывали ракушкой с минимальным допустимым шагом, у стен теплоизоляция( чтобы соседей не греть) на втором этаже детские, решили добавить радиаторы, теперь жалеем (они все равно выключены).

Portik
06.02.2013, 18:43
ИМХО, чтобы греть помещение только теплым полом, его температура будет некомфортна для перемещения по нему босиком.

manchini
06.02.2013, 18:55
Да вот я тоже думаю, ладно Крым с его минус пять, но у нас в минус 35 какая должна быть температура теплоносителя? И с длиной теплотрассы в любом случае будут огромными теплопотери.

Garri33
06.02.2013, 19:05
ИМХО, чтобы греть помещение только теплым полом, его температура будет некомфортна для перемещения по нему босиком.

+1 пятки будет греть сильно:thumbdown:

Amka
06.02.2013, 19:14

Да ну ) это большое заблуждение. Я на полу сушу детские вещи после гулянки.
Проверить легко, если в доме есть теплый пол и радиаторы, отключите радиаторы и слейте воды с них, пару суток на остывание даем и проверяем.
Температуру теплоносителя выставляем на котле, у меня 45С. Для справки эта та температура при минутном воздействии на кожу оставляет ожег 2а степени. Температура пола при этом 22-23С, а в районе распределительных коллекторов под 35-40 ( у нас там керамогранит).

Если ТС не верет в такую возможность, смысл темы? Чтобы практику теорией оправергать )))

Валерос
06.02.2013, 19:19

==================================
его температура будет очень комфортна для перемещения по нему босиком

ошибка в написании

p.s. теплые полы рулят

manchini
06.02.2013, 19:20
У меня в санузле теплые полы и плитка. Площадь небольшая, окно очень маленькое.
Если носитель 45-50С то там пол теплый. При 60С горячий. Но я что то сомневаюсь, что гостинную квадратов в 45-50С с окнами можно протопить температурой в 45 градусов, тем более при большой длине магистрали сильные потери неизбежны.

В минус 35С на улице пол должен быть просто адски горячим, разве нет?

Amka
06.02.2013, 19:39
сомневаюсь, что гостинную квадратов в 45-50С с окнами можно протопить т
Не забываем, что такую гостиную топит не радиатор площадью 1 кв м под окном, а 45-50 кв м в бетоне под полом. На счет теплопотерь - делайте грамотно теплоизоляцию( я о ней писала выше) и стройте дома из кирпича.
-35С у нас внезапно и надрлго не наступают, до этих -35с дом уже протоплен и теплый, остыть не успеет.

О длине теплоносителя: вода в трубах постоянно циркулирует под давлением, она вообще не успевает остыть, если котел работает и насос ее гоняет. Только после пуска пол долго прогневался, где-то сутки.

manchini
06.02.2013, 19:42
Ну в том году морозы в минус 30 стояли недельки две минимум. Даже в этом году минус 25 ночью держалось больше недели.

Бетон тепло не держит. Даже если делать плитный фундамент - и утеплять его снизу, по всей плите фундамента все равно будут огромными теплопотери. А если делать по правильному и отрезать теплый пол от самой плиты утеплителем - в гостинной 50 квадратов сколько сотен метров трубы отопления? Даже по ней потери большие.

mrfish78
06.02.2013, 19:51
Эту и прошлую зиму специально экспериментировал с ТП :
Зал - 34 кв.м, полы плитка, шаг укладки 200, стены газобетон 375, внутри гипсовая штукатурка+ обои, с наружи отделки нет. Потолоки 3,2 , две стены наружние (6,48м и 5,28), площадь остекления помещения 12 кв.м. Даже в самый мороз в помешении было комфортно (подача +45, по ощущениям пол слегка тёплый, по термометру на уровне груди +22).
Батареи выключены.
Теперь точно знаю зря делал радиаторы.

Amka
06.02.2013, 19:51
Ну в том году морозы в минус 30 стояли недельки две минимум. Даже в этом году минус 25 ночью держалось больше недели.

Бетон тепло не держит. Даже если делать плитный фундамент - и утеплять его снизу, по всей плите фундамента все равно будут огромными теплопотери. А если делать по правильному и отрезать теплый пол от самой плиты утеплителем - в гостинной 50 квадратов сколько сотен метров трубы отопления? Даже по ней потери большие.

Нам не надо чтобы бетон держал тепло, нам надо чтобы тепло уходило вверх от бетона - чтобы была "теплопотеря в помещение". 50 кв, шаг минимальный 5-10см ( разных производителей разный), змейка( ракушка) считаем. Да не дешего, зато я за газ 1000р в отопительный период плачу на 180кв )))окупилось, думаю.

Теплопотеря для теплого пола это и есть наш обогрев, не )) главное чтобы шло не вниз и не к соседу, а верх

manchini
06.02.2013, 20:16
Нам не надо чтобы бетон держал тепло, нам надо чтобы тепло уходило вверх от бетона - чтобы была "теплопотеря в помещение". 50 кв, шаг минимальный 5-10см ( разных производителей разный), змейка( ракушка) считаем. Да не дешего, зато я за газ 1000р в отопительный период плачу на 180кв )))окупилось, думаю.

Теплопотеря для теплого пола это и есть наш обогрев, не )) главное чтобы шло не вниз и не к соседу, а верх

Тут многие занимаются строительством. Многие имеют свои загородные дома.
Даже если брать цифру 1000р в месяц это триста кубов в месяц. Десять кубов в день. Помыть посуду, умываться, душ, отопление - 10 кубов в день?
Почитайте про расход газа даже небольшим 20-23кВт газовым котлом. Удивитесь...

Я просто представляю с какой температурой от пола гостинной приходит обратка - если там труб сотни три метров.

Дмитрий99761
06.02.2013, 20:24
Был заказ у нас один ..Основной дом и дом гараж на расстоянии 40 метров от основного , котельная в основном доме .Площадь дома гаража составляла 200 м2 , 2 гаража по бокам , а жилой получалось 90 м2 ..Вот все эти 90 м2 и закатали в тёплые полы . В отдельной комнатке 2м2 куда приходит от основного подача и обратка , собрали насосно - смесительные группы .. 1 группа - отопление радиаторное , 2 группа - теплые полы , 3 группа - бойлер . Радиаторов весит 9 штук , из которых 4 ( 22) радиатора идут на гаражи . Теплые полы тоже разделили на 2 группы правое крыло и левое дома , на каждом крыле свой коллектор стоит на 5 выходов .. для каждой комнаты ..Большие комнаты разбили на 2 зоны .. Греет отлично .. Котел стоит 100 Виссмановский ..Основной дом площадь 500 м2, и там и там хватает с избытком ..Греет отлично , радиаторы порой выключали в доме гараже , хватало полов ..

Amka
06.02.2013, 20:37
кубов в день. Помыть посуду, умываться, душ, отопление - 10 кубов в день?
Почитайте про расход газа даже небольшим 20-23кВт газовым ко
Я просто представляю с какой температурой от пола гостинной приходит обратка - если там труб сотни три метров.
А что вас так удивляет, почитайте форумхауз, у меня нормальный расход. В соседней теме человек за газ при большей площади 600р в месяц платит.
Котел у меня 24кв.
Странный диалог)
Практик : можно, работает, проверено
Теоретик: невозможно, теплопотеря, труб много ...

Саша, 3er.
06.02.2013, 20:45
у меня так, радиаторов нет ни одного. Стена итонг + облицовка кирпич, без утепления.Внутри штукатурка. Одноэтажка , потолки 288 см чистовые Но у меня УШП . В минус 28 пол 38 подача,в доме 22.

Zander
06.02.2013, 20:58
Изначально планировал сделать отопление только теплыми полами, но по итогу сделал только на первом этаже и для подстраховки повесил радиаторы.
Когда закончу отделку, начну эксперименты с отключением радиаторов, уверен, теплые полы справятся

Zander
06.02.2013, 21:01

Жень, ты не прав, температуру теплого пола высшее 29 градусов не поднимают
Когда ноги в тепле человеку комфортно

Zander
06.02.2013, 21:07
Важно не делать длинные контуры, на один контур 60-80 метров и с циркуляцией проблем не будет и остывать теплоноситель будет не так сильно

sapfir
06.02.2013, 21:39
Я вот плитку не люблю, массив приятнее, поэтому конвекторы :) теплый пол только в с\у и кухне.

qwertmaxx
06.02.2013, 21:41
Внесу свои пять копеек..
У меня и теплые полы по всей площади и радиаторы в районе окон только на первом этаже. Площадь этажа где то 200 м. С октября радиаторы сняты, что бы не мешать отделке. Собственно остались теплые полы, подача 25, в помещении 22-24. Иногда даже душно.
На мой взгляд ими труднее регулировать температуру комфортную в доме, так как нагрев и остывание происходят ну очень медленно. Когда при мне делали пуск наладку вент притока с увлажнителем, мне сочетание понравилось, сразу как то стало очень комфортно по ощущениям ( на улице было за -20). Даже вот думаю и не ставить радиаторы обратно.

Portik
06.02.2013, 22:14

Может быть, не спорю. У меня теплые полы в санузлах и в тамбуре. Жалею, что на кухне не сделал. Просто тупанул...

Plyushka
06.02.2013, 22:32
на первом этаже в зале (40 м) теплый пол, радиаторы не включали ни разу уже несколько зим. 22-24 градуса в помещении. босиком комфортно очень даже

Barsik
06.02.2013, 22:42

:nod: лапы, сорри, потеют невероятно:help:
В погоду до минус десяти-минус 15, такая жарища , что проверивать надо:facepalm: и это далеко не на полную мощь котла и с выключенными батареями.
Теплоноситель-просто вода.

Barsik
06.02.2013, 22:47
Это да.
Особенно малышне кайф)))
Только без сложной системы ветиляции в доме, избыточно жарко.
Мы пожадничали- " приточку" не поставили, терь сквозняки гоняем:facepalm: иначе, очень жарко и воздух сушится

Pavel 777-97
06.02.2013, 22:55

это один момент

+ еще в доме будет ОЧЕНЬ сухой воздух, что вредно для здоровья
увлажнители не спасут

Zander
06.02.2013, 23:16
это один момент

+ еще в доме будет ОЧЕНЬ сухой воздух, что вредно для здоровья
увлажнители не спасут

Теплый пол влияет на влажность воздуха не больше радиаторного отопления

Гурд
07.02.2013, 00:13
Минус вижу один - плитка. Ноги устают по плитке ходить.. В гостевом доме (50 метров) водяные теплые полы без радиаторов.. Все хорошо, но ходить лучше по деревяхе.

Pavel 777-97
07.02.2013, 00:35
Теплый пол влияет на влажность воздуха не больше радиаторного отопления

Теплый пол влияет на влажность воздуха не ЗНАЧИТЕЛЬНО больше радиаторного отопления

Arsen
07.02.2013, 01:04
Странно что ты спросил про это. Очень моного написано по этой теме :)

manchini
07.02.2013, 01:10
Про сухость воздуха это первое про что я подумал.
И так в минус 40 на улице - пол в доме будет адски теплым. Ну и сухость воздуха. Пару минусов найдено.

Pavel 777-97
07.02.2013, 01:26
ну и еще вопрос, не будут ли стены сыреть
у меня в доме радиаторы были предусмотрены проектом на каждой внешней стене
к примеру, если комната угловая - 2 батареи

в общем, я б не стал изобретать велосипед
и сделал бы и то и другое))

Ma3dai
07.02.2013, 09:52
Трубопроводы закладывать в стены это старая тема, ещё при СССР делалось только сталью, продолжения эта тема не получила по крайней мере у нас.
Интерестная тема, надо копать. Однажды делал но в одной комнате, 3 года пока полёт нормальный.
На мой взгляд радиаторы и тп очень хорошо вместе.

manchini
07.02.2013, 10:12
Как понял в идеале - там где плитка - делать
Там где паркет - вешать радиаторы.

zip
07.02.2013, 10:19
Тут размер теплоносителя в разы больше чем батарея, поэтому температура его может быть заметна ниже.

У той же DEFA есть технологии когда отопление только полами.

manchini
07.02.2013, 10:32
Тут размер теплоносителя в разы больше чем батарея, поэтому температура его может быть заметна ниже.

У той же DEFA есть технологии когда отопление только полами.

Ну а какого оно когда минус 40 за окнами?

aod1975
07.02.2013, 11:48
Посчитайте мощнось такого "радиатора" при разных температурах теплоносителя, минус потери- получите результат.имхо хватит с запасом даже при 35-40 градусах теплоносителя.Вопрос комфорта как всегда будет видимо на другой чаше весов.

Саша, 3er.
07.02.2013, 13:01
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кто живёт и реально пользуется , тот не видит минусов . Кто теоретизирует в каждой теме и продвигает по сортиру каждому жителю, включая кошку, тот видит массу минусов. Что же вы за люди такие .

sapfir
07.02.2013, 13:07
Пару минусов найдено.

Можешь еще записать в минусы. У меня собака не может спать и лежать долго на теплых полах, уходит в угол или место, где нет теплых полов, ей там комфортнее.

Саша, 3er.
07.02.2013, 13:10
Собака в доме это просто песня

sapfir
07.02.2013, 13:13
Собака в доме это просто песня

когда она часть семьи, то приходится думать и о меньших братьях наших :rolleyes:

manchini
07.02.2013, 13:21
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кто живёт и реально пользуется , тот не видит минусов . Кто теоретизирует в каждой теме и продвигает по сортиру каждому жителю, включая кошку, тот видит массу минусов. Что же вы за люди такие .

А кто признает минусы купив дом за пару млн?

Саша, 3er.
07.02.2013, 13:24
А кто признает минусы купив дом за пару млн?

Я его строил, не покупал. Перед этим пожив в съёмном с такими полами. Минусы без проблем признаю , не испытываю по этому поводу комплексов. Пока не нашёл минусов .

manchini
07.02.2013, 13:29
Ну в минус 30-35 ночью полы не лишком горячие, это основной вопрос?

Amka
07.02.2013, 13:50
А почему они будут слишком горячие? Температуру устанавливаете сами. У меня сентября выставлена одно значение на котле. Что в -5, что в -25 температура помещения и пола не менялась, в т.ч. осязательно. (-30-40 в МО еще не было этой зимой)

sapfir
07.02.2013, 14:44
Что в -5, что в -25 температура помещения и пола не менялась, в т.ч. осязательно. (-30-40 в МО еще не было этой зимой)

:confused: так не бывает , если вы не в термосе живете ... или то или другое , должно меняться )

manchini
07.02.2013, 14:47
Конечно. Например -25 за окном котел работает на 50С
Если за окном -5, то котел работает максимум на 38-40С

sapfir
07.02.2013, 14:52
Конечно. Например -25 за окном котел работает на 50С
Если за окном -5, то котел работает максимум на 38-40С

или наоброт, на котле всегда + 50С , тогда в помещении в - 5С будет + 30, а в -25С будет +20С :)

Хотя, если у человека, стены в 2 метра кирпича, который греют целый год, нет окон ....то может и сработать, то, что описал автор.

qwertmaxx
07.02.2013, 14:56
+100:thumbup: , меня вообще забавляет читать удивительные высказывания этого автора, лишь бы че нить написать :D

Мыша
07.02.2013, 15:05
у меня дом с теплыми полами.
Отапливать дом только теплыми полами - бред.
минусов не вижу.
Полы подогреваются естейственно водой
Дом не покупал
Суть темы вообще не понял

LALIQUE
07.02.2013, 15:08
У меня в санузле теплые полы и плитка. Площадь небольшая, окно очень маленькое.
Если носитель 45-50С то там пол теплый. При 60С горячий. Но я что то сомневаюсь, что гостинную квадратов в 45-50С с окнами можно протопить температурой в 45 градусов, тем более при большой длине магистрали сильные потери неизбежны.

У меня соседи только теплые полы на зиму включают, Теплые полы на всей площади первого этажа, батареи на первом этаже выключены, на втором батареи отвернуты совсем немного, в доме очень тепло, пол просто теплый если босиком ходить, не горячий. Уточню включают ли они батареи когда на улице минус 25-35.
Кстати, в гостинной у них очень большая площадь остекления и потолок 4 метра.

Gregor1
07.02.2013, 15:08
Как связали сухой воздух зимой и низкотемпературные тёплые полы:confused:

manchini
07.02.2013, 15:14
у меня дом с теплыми полами.
Отапливать дом только теплыми полами - бред.
минусов не вижу.
Полы подогреваются естейственно водой
Дом не покупал
Суть темы вообще не понял

Есть дома где вообще нет ни одного радиатора. Только теплые полы.
Вот и стало интересно насколько это правильное решение в нашем климате

Жекан
07.02.2013, 15:24
я сам принимал деятельное участие в монтаже отопления у себя дома. 1 этаж сделали теплыми полами, единственное в ванной повесил плюсом батарею, тк полотенцесушилка была не запланирована и это помещение 2 стенами на улицу. 2 этаж- повесил радиаторы, тк дом у меня старой постройки и перекрытия- рельсы и настил с подшивкой, короче перекрытия я решил не трогать, поэтому радиаторы. Дом отапливаемой около 180 квадратов, котел вайлант 24 кВт.труба металопластик, хотя если бы делал сейчас- коллектора другие бы поставил и трубу- поперечносшитый полиэтилен, но это уже др песня. Делал- 8 лет назад, за газ в этом месяце пришло под 3 круб, счетчик стоит. Полами доволен, хожу дома босиком

qwertmaxx
07.02.2013, 15:31
зато я за газ 1000р в отопительный период плачу на 180кв )))окупилось, думаю.
Теплопотеря для теплого пола это и есть наш обогрев, не ))

Жекану - Много товарищ за газ платишь:D вот люди умудряются как жечь синее достояние России:D

Fornit
07.02.2013, 15:45
Обогрев только системой ВТП возможен при соблюдении нескольких условий:
1. Теплопотери здания не должны превышать порогового значения (цифр не помню но дом должен быть теплым, у меня стена 400 мм. щелевой кирпич + 120 мм пенополистирола под штукатурку) этого по расчетам достаточно.
2. По СНИПам температура поверхности пола не должна превышать 27 С.
3. Автоматическая система регулирования подачи. Подразумевает узел подмеса в коллекторе с постоянной температурой подачи, термостаты в комнатах, сервоприводы на каждую петлю.
Тогда работа системы обогрева выглядит следующим образом: источник тепла должен давать постоянную температуру подачи в коллектор(-Ы) теплого пола. Автоматика открывает нужные контуры для обогрева помещений.
Если в самую холодную пятидневку (для Москвы -28) при температуре в помещении скажем +23 и температуре пола не превышающей + 27 все петли ВТП открыты 24 часа, то можно сказать что это пиковая нагрузка и система справляется. Если какой-то параметр поплыл (увеличили вручную температуру подачи соответственно подняв температуру поверхности пола, либо температура в доме постепенно падает), то система не справляется.
Но главный аргумент тех кто использует систему ВТП, что в случае неправильного расчета в пиковые морозы можно перетерпеть чуть более высокую температуру поверхности пола.
Ну это так, коротенько...
Цифры приблизительные.

Svyatosha
07.02.2013, 16:52
Поднимал я тему такую - http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=562332&highlight=

Остановился на конвекторах и радиаторах + электро ТП только на первом этаже, так как на втором планирую паркетную доску.

Barsik
07.02.2013, 16:55
ну и еще вопрос, не будут ли стены сыреть
у меня в доме радиаторы были предусмотрены проектом на каждой внешней стене
к примеру, если комната угловая - 2 батареи

в общем, я б не стал изобретать велосипед
и сделал бы и то и другое))

Смотря какие стены.
У нас не сыреют

qwertmaxx
07.02.2013, 16:55
- Остановился на конвекторах и радиаторах + электро ТП только на первом этаже, так как на втором планирую паркетную доску.

Под паркетную доску ТП можно, под массив нельзя

Alexey11
07.02.2013, 17:23
Стоят ВТП и радиаторы (перестраховался)
По использованию:
1. первый этаж - ВТП и батареи
2. Второй этаж - ничего
3. Третий этаж ВТП
Кроме того - разнотемпературный режим - контуры по этажам - и никаких проблем
Скока стоит - понимаю что ДОРОХХХХХО

Под паркетную доску ТП можно, под массив нельзя
а поэтому поводу мне обратное советовали, что и под паркет нельзя - сушит - ведет??!

бульдожек
07.02.2013, 17:32
Ни разу не встречал того кто с нуля сам ставит эту систему отопления. Знаю многих кто купил дом с ней. Хвалят, но мнение то предвзятое.

Привет, у меня так причем везде высокий потолок(6-7м.). радиаторов нет. дом деревянный- лафет. если интересно, звони все расскажу и покажу.тел в л/с кинул

qwertmaxx
07.02.2013, 17:33
поэтому поводу мне обратное советовали, что и под паркет нельзя - сушит - ведет??!

Ухи оторви кто советовал.:mad: Массив рассохнется, его и поведет. Появятся щели. В конструктиве паркетной доски нечему рассыхаться, проверено:)

qwertmaxx
07.02.2013, 17:34
Привет, у меня так причем везде высокий потолок. если интересно, звони. тел в л/с кинул

А потолок причем здесь, поясните??:confused:

бульдожек
07.02.2013, 17:41
А потолок причем здесь, поясните??:confused:

имеется в виду возможность протопить комфортно кубатуру воздуха и разность температуры 1-6 м.

Amka
07.02.2013, 20:42
:confused: так не бывает , если вы не в термосе живете ... или то или другое , должно меняться )

Я имела ввиду, что если на улице похолодало на 10 градусов, не надо бежать к котлу и прибавляет температуру носителя. Сделали комфортные установки - и не трогаем. Просто при -5 котел "жужжит" раз в день, а при -35 раз в час. Температура в помещении же не меняется.

У меня теплый пол под ламинатом (в тех характеристиках возможность укладки на теплый пол указана!) лежит и местами под керамогранитом. На керамограните лапам порядочно так тепло, почти горячо в местах где коллектор. На ламинате приятно тепло, очень комфортно. Хотели класть доску, но нас отговорили( аргумент слабоя теплопроводность дерева)

Amka
07.02.2013, 20:44
Жекану - Много товарищ за газ платишь:D вот люди умудряются как жечь синее достояние России:D

Не въехала в суть сего высказывания, ну да ладно ))

manchini
07.02.2013, 20:50
Офигеть. А у меня вайлант в час раз 10-15 наверное шумит при минус 20 на улице... А у вас раз в час. Вот это дооооом. Чудо технологии.

При минус пяти раз в день. Потрясающе.

Amka
07.02.2013, 21:01
Офигеть. А у меня вайлант в час раз 10-15 наверное шумит при минус 20 на улице... А у вас раз в час. Вот это дооооом. Чудо технологии.

Статистику включения не вела, может и больше , может и меньше. Нет у меня такой задачи. Но смысл понятен. И еще я подозреваю что у большинства нет термодатчика выносного. Мы устанавливаем не температуру не теплоносителя а комнатную , какова при этом температура теплоносителя мне фиалетого. Меня волнуют только условия в жилом помещении. Хочу чтобы всегда было 22 и при -5 и при -35, то и имею ))
и не надо мне думать и смотреть прогнозы погоды, чтобы заранее выставить на котле на 20 С выше, чтобы не околеть.
Это же бмв клуб, ну наймите грамотного спеца )))

psstanislav
07.02.2013, 21:06
Статистику включения не вела, может и больше , может и меньше. Нет у меня такой задачи. Но смысл понятен. И еще я подозреваю что у большинства нет термодатчика выносного. Мы устанавливаем не температуру не теплоносителя а комнатную , какова при этом температура теплоносителя мне фиалетого. Меня волнуют только условия в жилом помещении. Хочу чтобы всегда было 22 и при -5 и при -35, то и имею ))
и не надо мне думать и смотреть прогнозы погоды, чтобы заранее выставить на котле на 20 С выше, чтобы не околеть.

:thumbup::thumbup::thumbup:

manchini
07.02.2013, 21:08
Amka
Датчики то у всех стоят. Только вот что то котел включается каждые пять минут зимой...

psstanislav
07.02.2013, 21:34
Amka
Датчики то у всех стоят. Только вот что то котел включается каждые пять минут зимой...

Это может быть из за неправильной отстройки горения, бешенном теплосьёме (теплопотерям), скорости теплоносителя. Надо ещё убедится что датчик висит на северной, северо-восточной стороне здания на указанной высоте. Но, котёл часто не должен включатся, тем более если на короткие моменты горения.

Pavel 777-97
07.02.2013, 22:00

да что ж такое:facepalm:
фиОлетоВо

Pavel 777-97
07.02.2013, 22:02

не обращай внимания))

бульдожек
07.02.2013, 22:15
не обращай внимания))

+1:nod:

бульдожек
07.02.2013, 22:19
да что ж такое:facepalm:
фиОлетоВо

Там и в других постах полный:facepalm: что по техчасти, что по правописанию

manchini
07.02.2013, 22:21
+1:nod:

Надо к тебе заскочить. Давно лафет хотел глянуть :super:

qwertmaxx
07.02.2013, 22:57
Там и в других постах полный:facepalm: что по техчасти, что по правописанию

Это точно подмечено:D

Alexandros888
07.02.2013, 22:59
Сейчас нахожусь в г.Сургуте, средняя температура воздуха на улице -25,
на кухне (18кв.м) отопление только водяными теплыми полами.
Что бы была комфортная температура воздуха на кухне,
приходится ставить регулятор полов почти на максимум,
ходить по полу босиком, в этом случае, совершенно не возможно!:mad:
(даже собака старается не заходить на кухню:D)
Соответственно, то что призвано дарить приятные ощущения, наоборот раздражает, напрашивается вопрос, ради чего тогда столько усилий.?!
Так что, в свой дом, помимо теплых полов, все равно буду устанавливать
дополнительные радиаторы. Отключить их, если что, всегда можно.
P.S. Тем более, радиаторы нынче, очень даже симпатишные.

qwertmaxx
07.02.2013, 23:01
Это может быть из за неправильной отстройки горения, бешенном теплосьёме (теплопотерям), скорости теплоносителя. Надо ещё убедится что датчик висит на северной, северо-восточной стороне здания на указанной высоте. Но, котёл часто не должен включатся, тем более если на короткие моменты горения.

Вы действительно считаете, что люди живущие в своих домах и ввалившие в котельные кучу кровных монет, не разбираются в азах работы котла и уж тем более где и как должен висеть датчик???

qwertmaxx
07.02.2013, 23:07
Сейчас нахожусь в г.Сургуте, средняя температура воздуха на улице -25,
на кухне (18кв.м) отопление только водяными теплыми полами.
Что бы была комфортная температура воздуха на кухне,
приходится ставить регулятор полов почти на максимум,
ходить по полу босиком, в этом случае, совершенно не возможно!:mad:
(даже собака старается не заходить на кухню:D)
Соответственно, то что призвано дарить приятные ощущения, наоборот раздражает, напрашивается вопрос, ради чего тогда столько усилий.?!
Так что, в свой дом, помимо теплых полов, все равно буду устанавливать
дополнительные радиаторы. Отключить их, если что, всегда можно.
P.S. Тем более, радиаторы нынче, очень даже симпатишные.

Что то мне подсказывает, что дело не в полах. как вариант тепло потери достаточно большие, понять только где. У меня при минус 25 на улице, при подаче 25 на пол, без радиаторов в доме показывал градусник 24. Полы чуть теплые при этом.

бульдожек
07.02.2013, 23:13
.............

бульдожек
07.02.2013, 23:15
Надо к тебе заскочить. Давно лафет хотел глянуть :super:

ОК! С удовольствием. только дом из лафета у меня не в З.роще. на дмитровке:)

manchini
07.02.2013, 23:21
Дык я там минимум раз два в неделю бываю. Недалеко от бетонки

Alexandros888
07.02.2013, 23:26
Что то мне подсказывает, что дело не в полах. как вариант тепло потери достаточно большие, понять только где. У меня при минус 25 на улице, при подаче 25 на пол, без радиаторов в доме показывал градусник 24. Полы чуть теплые при этом.

Я даже не знаю, где можно найти такие теплопотери, в рамках одной комнаты, угловой стены тоже нет..! :shock:

Merc*
07.02.2013, 23:45
Изучал тему УШП на форумхаусе Понял то что грамотно спроектированного и изготовленного теплого пола, достаточно для отопления правильно расчитанного по теплопотерям дома, при этом затраты на отопление будут меньше, чем при отопление радиаторами.
Если есть сомнения, то резервную подводку для радиаторов отопления можно заложить при строительстве на всякий случай. Не такие большие деньги, за то всегда можешь прикрутить батареии.

бульдожек
07.02.2013, 23:55
Дык я там минимум раз два в неделю бываю. Недалеко от бетонки

Ну так отлично. звони, мы часто на даче:wave:

DimaP
07.02.2013, 23:56
Был балкон 8 м2, там ребенок жил два года, при утеплении внешних стен, теплого пола было достаточно. У нас на всякий случай весели электро батареи, все на автоматике - пол, батареи работают, но в основном - выключенно все, окно приоткрыто было всегда.

psstanislav
08.02.2013, 00:00
Вы действительно считаете, что люди живущие в своих домах и ввалившие в котельные кучу кровных монет, не разбираются в азах работы котла и уж тем более где и как должен висеть датчик???

Не все, но, каждый должен заниматься своим делом. Мало людей могут себе позволить своё время тратить на изучение.

psstanislav
08.02.2013, 00:01
Изучал тему УШП на форумхаусе Понял то что грамотно спроектированного и изготовленного теплого пола, достаточно для отопления правильно расчитанного по теплопотерям дома, при этом затраты на отопление будут меньше, чем при отопление радиаторами.
Если есть сомнения, то резервную подводку для радиаторов отопления можно заложить при строительстве на всякий случай. Не такие большие деньги, за то всегда можешь прикрутить батареии.

А в зимнее время эти торчащие трубы можно украшать новогодними игрушками.:D

Merc*
08.02.2013, 00:45
А в зимнее время эти торчащие трубы можно украшать новогодними игрушками.:D
Если фантазии хватит только сделать торчащими то без игрушек никак

Блохин
08.02.2013, 09:52
У меня так на 1 этаже тауна, делали с ноля. Не вижу никаких проблем. По контуру на каждое помещение, по распределительному коллектору на каждый уровень, трубы укладывали ракушкой с минимальным допустимым шагом, у стен теплоизоляция( чтобы соседей не греть) на втором этаже детские, решили добавить радиаторы, теперь жалеем (они все равно выключены).

Amka, а из чего теплоизоляция у стен? По проекту. который мне предложили, контур просто расположен по серидине комнат, примерно 1/4 площади пола. В спальне хотелось бы сделать большую площадь, но интересует, как сделать чтобы тепло не уходило на стены. Да и мебель будет пока непонятно где.

И достаточно ли будет контура на 6,5 кв м в комнате на 22 кв м?

Блохин
08.02.2013, 09:56

Не проще ли их установить сразу, а использовать по мере необходимости?

MoreThanGame
08.02.2013, 13:36
У меня первый этаж газосиликат с кирпичом , второй деревянный.Соответственно имеются на первом этаже все полы плитка и теплые водяные полы. А также имеются радиаторы везде. После 3-х годичной эксплуатации мое мнение - радиаторы и тп надо использовать совместно. Спать на первом этаже при одних включенных тп некомфортно и как верно уже было замечено на собаке это сразу видно - убегает спать на второй этаж несмотря на нелюбовь к лестницам. Ну и при сильных морозах одного только тп не хватает для двух этажей или становится слишком душно и сухо на первом. Использовать тп при деревянных полах любого состава не совсем логично - и рассохнется , и передача тепла не такая как при плитке. Естественно все действительно при грамотном утеплении всего контура дома.

Ma6unya
08.02.2013, 15:16
Все не прочла, по сабжу:
345 м2. Три уровня, два этажа.
На этапе ремонта были сделаны выводы под радиаторы.
Итог: цоколь - ни одного радиатора, жара, ноги не горят:-)
Первый этаж - радиаторы бутафорские, жара ) ноги не горят.
В точно такой же дом ставим радиаторы только на территорию остекленной в пол веранды - для подстраховки.

Zander
09.02.2013, 10:27
Теплый пол влияет на влажность воздуха не ЗНАЧИТЕЛЬНО больше радиаторного отопления

Чем подкреплены такие выводы?

Необходимо учитывать, что теплые полы это низкотемпературное отопление в 27-29 гр. как при 29 гр. могут гореть ноги температурой в 36,6 гр?
Собаки любят охлаждаться лежа на прохладной поверхности, естественно, что им не нравиться теплый пол, но тем проще предусмотреть для собаки специально отведенное место.
Если дом теплый и теплый пол сделан правило, то все отлично работает и дополнительные источники тепла не нужны, а если есть косяки с теплоизоляцией и теплый пол смонтирован криво, то и радиаторы не всегда помогут.

Barsik
09.02.2013, 13:01
Зато как теплые полы любят кошки!
:D

MoreThanGame
09.02.2013, 13:44
Чем подкреплены такие выводы?

Необходимо учитывать, что теплые полы это низкотемпературное отопление в 27-29 гр. как при 29 гр. могут гореть ноги температурой в 36,6 гр?
Собаки любят охлаждаться лежа на прохладной поверхности, естественно, что им не нравиться теплый пол, но тем проще предусмотреть для собаки специально отведенное место.
Если дом теплый и теплый пол сделан правило, то все отлично работает и дополнительные источники тепла не нужны, а если есть косяки с теплоизоляцией и теплый пол смонтирован криво, то и радиаторы не всегда помогут.
Не знаю насколько низко... Если уезжаем с дачи дольше чем на три дня выставляю температуру котла 25 град., по приезду ставлю сразу на 50 и через час темпер. в трубах пола около 40. А большая сухость воздуха и неприятность для сна теплого пола может быть объясняется большой поверхностью нагрева и низкорасположенными нагревательными элементами. Ведь при радиаторах теплый воздух идет с какой-то высоты 20-30 см. , а кровать не намного выше. Да и для подстраховки не помешает доп. источник тепла.

plux84
09.02.2013, 22:16
Теплый пол это вещь!!!!!:thumbup:У меня дом 2этажа 160 кв.м, на первом этаже теплые полы+радиаторы, на втором только радиаторы.Так вот на первом этаже все радиаторы выключены, даже когда за окном -25, температура пола(отопление от котла) =30гр, в доме тепло +25, еще один плюс тп это отсутсвие сквозняков,на первом этаже везде плитка, в холле мрамор и дети в одних трусах ползают, попробуйте без подогрева на мраморе голой ж...пой лазить.Еще один плюс полы долго остывают когда выключается отопление, если радиаторы через 15мин холодные, то полы остывают 10-12ч.Отопление тп экономичней в сравнении с радиаторами.....плюсов очень много,жалею что не сделал тп на втором этаже, а радиаторы нужны только для подстаховки и на всякий случай:nod:

-Sl@yter-
09.02.2013, 22:31
+1
Коллега на работе этой зимой перешел на ТП, до этого они у него были выключены и дом отапливался радиаторами. На мои реплики по поводу полов, он говорил, что у него и так не холодно. Зато теперь говорит - На сколько это по-другому, какой я был дурак раньше и т.д. Каждый раз, как только более-менее разговор к домам подходит... ;)

Schnuffel
09.02.2013, 23:03
попробуйте без подогрева на мраморе голой ж...пой лазить. А кто любит паркет, дубовый в частности, им как быть?

в доме тепло +25, еще один плюс тп это отсутсвие сквозняков Тоже +25 и никаких сквозняков нет. Радиаторы.

Еще один плюс полы долго остывают когда выключается отопление, если радиаторы через 15мин холодные, то полы остывают 10-12ч.
Вот именно. Внезапно потеплело, что характерно для подмосковья, и надо либо окошки отворять, либо приточку городить.

MoreThanGame
10.02.2013, 02:55
А кто любит паркет, дубовый в частности, им как быть?

Тоже +25 и никаких сквозняков нет. Радиаторы.

Вот именно. Внезапно потеплело, что характерно для подмосковья, и надо либо окошки отворять, либо приточку городить.

Ну, по-видимому дубовый или любую др. деревяшку оставить для второго этажа! А никто и не против радиаторов , наоборот только "за" и против только одного теплого пола, но при потеплении согласитесь, как приятно быть причастным к старым , русским традициям - жар костей не ломит - окошки открытые способствуют вентиляции и оздоровлению организма !

plux84
10.02.2013, 09:32
А кто любит паркет, дубовый в частности, им как быть?

Тоже +25 и никаких сквозняков нет. Радиаторы.

У меня в зале тп под паркетной доской мербау, все ок, а вот на мраморных полах попробуйте только одними радиаторами...бррррр
На счет внезапно потеплело вообще бред, теплеет на за 1ч, а как раз 10-15ч, так у меня котел с авто регулятором от внешней температуры, забыл вообще когда на котле че нить регулировал...повторяю радиаторы при тп только для подстраховки, а вот людей которые ищут минусы тп и не видят плюсов не понимаю, вы попробуйте сначала, а потом говорите, чего стоит только бросить мокрые ботинки на тп и утром получить сухие:thumbup:

Schnuffel
10.02.2013, 10:09
У меня в зале тп под паркетной доской мербау, все ок, а вот на мраморных полах попробуйте только одними радиаторами...бррррр
Я не уверен, что наборный дубовый паркет будет нормально переносить тп. Да и эффективность такого "пирога" под вопросом.
А зачем пробовать мраморные полы, если в принципе не хочется ходить по камню.

На счет внезапно потеплело вообще бред, теплеет на за 1ч, а как раз 10-15ч, так у меня котел с авто регулятором от внешней температуры, забыл вообще когда на котле че нить регулировал У нас, в подмосковье, температура может измениться и за 6 часов. И как мне подсказывают, правильный "пирог" тп полов остывает ~3 градуса за сутки полного отключения.

а вот людей которые ищут минусы тп Что-то не хочется всё ломать, что лично меня приводит в уныние, и затевать установку тп, когда всё и так хорошо.

и не видят плюсов Несомненный плюс, а иногда и единственный выход, - это связка тп с тепловым насосом, когда ограничение по кВт, нет газа, и надо максимально эффективно воспользоваться предоставленными ресурсами.
Но у нас, в нашей стране, такие дома по пальцам одной руки можно пересчитать.

Bob-FBB
10.02.2013, 11:23
Тему всю не осилил. Но предположу, что для наших зим добавить теплые стены на примере т/п. Можно частями. И нет никакой конвекции.

manchini
10.02.2013, 11:49
Я не уверен, что наборный дубовый паркет будет нормально переносить тп. Да и эффективность такого "пирога" под вопросом.
А зачем пробовать мраморные полы, если в принципе не хочется ходить по камню.

У нас, в подмосковье, температура может измениться и за 6 часов. И как мне подсказывают, правильный "пирог" тп полов остывает ~3 градуса за сутки полного отключения.

Что-то не хочется всё ломать, что лично меня приводит в уныние, и затевать установку тп, когда всё и так хорошо.

Несомненный плюс, а иногда и единственный выход, - это связка тп с тепловым насосом, когда ограничение по кВт, нет газа, и надо максимально эффективно воспользоваться предоставленными ресурсами.
Но у нас, в нашей стране, такие дома по пальцам одной руки можно пересчитать.

Тепловые насосы так же очень интересны.
По ним в сети полно споров

Schnuffel
10.02.2013, 12:26
По ним в сети полно споров Если бы у меня не было магистрального газа, то однозначно заморочился бы установкой теплового насоса.

http://www.netgaza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=10

psstanislav
10.02.2013, 12:27
По ним в сети полно споров

Мне как раз таки предстоит монтировать систему отопления от тепловых насосов, отопление фанкойлами и тп. .:thumbup: Постараюсь выкладывать инфу по мере проведения работ-это автозаправочная станция.

Зефир
10.02.2013, 12:29

На влажность воздуха влияет только разница температур между помещением и улицей и интенсивность проветривания. Теплый пол, радиаторы, конвекторы, фанкоилы - на влажность не влияют никак. (С) общий курс физики, раздел термодинамика:)

5sekund
10.02.2013, 12:37
Один не большой совет. Никто не упомянул, что теплые полы очень здорово поднимают пыль. Ее будет очень много. Так что при проектировании избегайте лишних ступеней/уровней на этажах. Это позволит румбам и иже с ними постоянно убирать пыль. И это единственный недостаток теплых полов.

manchini
10.02.2013, 12:38
А кто нибудь считал почем работа скважина+установка и настройка котельного оборудования на дом обходится?

Zander
10.02.2013, 23:32
Мне как раз таки предстоит монтировать систему отопления от тепловых насосов, отопление фанкойлами и тп. .:thumbup: Постараюсь выкладывать инфу по мере проведения работ-это автозаправочная станция.

В пос. Первомайское на Киевке многоквартирные дома сделаны на тепловых насосах и теплых полах, очень комфортно и бюджетно.

Один не большой совет. Никто не упомянул, что теплые полы очень здорово поднимают пыль. Ее будет очень много. Так что при проектировании избегайте лишних ступеней/уровней на этажах. Это позволит румбам и иже с ними постоянно убирать пыль. И это единственный недостаток теплых полов.

Это косяк электрических теплых полов.

5sekund
11.02.2013, 02:22
В пос. Первомайское на Киевке многоквартирные дома сделаны на тепловых насосах и теплых полах, очень комфортно и бюджетно.

Это косяк электрических теплых полов.

нет. у меня полы водяные.

Podvodnik
11.02.2013, 23:19
Фанкойл в режиме охлаждения будет осушать помещение. "Точка росы" на теплообменнике, и водичка-в дренаж!

Podvodnik
11.02.2013, 23:36
По опыту общения с различными людьми,кто реализовал отопление только с помощью ТП, могу сказать несколько проблем,которые люди поимели: - конденсат на окнах,поскольку нет конвекции, - ощущение сухости и некомфортности, как будто теплый восходящий поток поднимается "через тебя", - головные боли (голова при сне тоже находится достаточно близко к полу) , - подъем частичек пыли. И еще некоторые мотают по одному контуру на 25 квадратов и загоняют теплоноситель 50-60 градусов,ставят насос помощнее и "танцуют" в одном углу помещения, а другой угол холодный. Правильно монтировать ТП для комфортного пребывания на нем. Как дополнительный источник тепла, но не взамен радиаторному отоплению. Мы же не в Бразилии живем ) Температура не должна подниматься выше 35-40 градусов.

Юлия_П
13.02.2013, 15:39
У меня радиаторы только в спальне и гостинной (т.к. на полу дерево и отговорили от теплого пола). Жалею что отговорили. ОЧЕНЬ комфортно. Влажность воздуха 55-60 %. В гараже (больше 100 квадратов) сделали осенью отопление полностью теплыми полами. Труба относительно не дорогая, а вот одна гребенка 28 тыс. а нам 2 нужны были:help:

Zander
13.02.2013, 20:23
У меня радиаторы только в спальне и гостинной (т.к. на полу дерево и отговорили от теплого пола). Жалею что отговорили. ОЧЕНЬ комфортно. Влажность воздуха 55-60 %. В гараже (больше 100 квадратов) сделали осенью отопление полностью теплыми полами. Труба относительно не дорогая, а вот одна гребенка 28 тыс. а нам 2 нужны были:help:

Эт что за гребенка такая, сколько выходов?:eek:

Диmon
13.02.2013, 20:32

Вас сильно обманули с ценой

plux84
13.02.2013, 20:37

это что такое?:facepalm:

Pavel 777-97
13.02.2013, 20:37
По опыту общения с различными людьми,кто реализовал отопление только с помощью ТП, могу сказать несколько проблем,которые люди поимели: - конденсат на окнах,поскольку нет конвекции, - ощущение сухости и некомфортности, как будто теплый восходящий поток поднимается "через тебя", - головные боли (голова при сне тоже находится достаточно близко к полу) , - подъем частичек пыли. И еще некоторые мотают по одному контуру на 25 квадратов и загоняют теплоноситель 50-60 градусов,ставят насос помощнее и "танцуют" в одном углу помещения, а другой угол холодный. Правильно монтировать ТП для комфортного пребывания на нем. Как дополнительный источник тепла, но не взамен радиаторному отоплению. Мы же не в Бразилии живем ) Температура не должна подниматься выше 35-40 градусов.

все верно

ArtPut
13.02.2013, 20:41
все верно

соглашусь. Т.е. +1

242
13.02.2013, 21:22
http://levokit.ucoz.com/photo/vismeistri6/1-0-856

Юлия_П
13.02.2013, 21:56
Эт что за гребенка такая, сколько выходов?:eek:

Так.....Никто никого не обманул. Оказывается это не просто гребенка на 6-7 выходов - а гребенка со смесительным узлом.

-Sl@yter-
13.02.2013, 22:56

Наверно, это когда действительно отопление в доме реализовано только с помощью ТП. Тогда их нужно делать во всех помещениях и в спальне тоже, температура теплоносителя наверно больше в таких системах.
У нас слава Богу, теплые полы несут вспомогательную(комфортные полы)функцию в помещениях общих(кроме спален). Т.е. они чуть теплые и этого достаточно - температура теплоносителя около 40 градусов, правда в подвале пришлось совсем выключить радиаторы, уж больно жарко.
А так да, когда полы жарят это жесть, я с ребенком в дом творчества ходил и по полтора часа его там ждал, так они в коридоры под стяжку провели магистрали с отоплением. Снег с ботинок таял и через 15 минут лужа высыхала - сидеть реальная пытка была.

Mummika
26.03.2013, 13:42

Всю тему не читала, насчет минусов не знаю, был только один. В основном сплошые плюсы - вот полезная статья про все возможные виды теплых полов http://stroykanews.com/materialy/16077:vidy-sistem-otopleniya-teplyj-pol/ Они оказывается разные бывают.

Минус такой, стыдно говорить прям. Посколько у нас на начальном этапе был жилой только первый этаж, а жили мы там наездами, все ж ремонт не окончен, стройка идет. И мы как-то уехали по делам, а в системе была залита вода, то по внезапному наступлению морозов трубки теплого пола разорвало. И теплого пола не стала. Вот такая печальная история. А починить его нельзя там все забетонировано. На данном этапе обогреваемся батареями, в системе уже антифриз что бы не дай бог.. А теплый пол конечно намного приятнее чем батареи.

tobish
27.03.2013, 15:46
Всю тему не читала, насчет минусов не знаю, был только один. В основном сплошые плюсы - вот полезная статья про все возможные виды теплых полов http://stroykanews.com/materialy/16077:vidy-sistem-otopleniya-teplyj-pol/ Они оказывается разные бывают.
Ага, просто безумно полезный сайт, много букв, а информации ноль:D
Чего стоит только эта цитата: Средняя стоимость теплого пола определяется сугубо индивидуально и зависит от многих факторов. Невозможно назвать даже приблизительную стоимость одного квадратного метра теплого пола.:help::D

ПС и если бы ВЫ хотя бы в заглавное сообщение вчитались, не листая всю тему, то было бы понятно, что здесь рассматривается только отопление водяными ТП:wave:

Ankozloff
28.03.2013, 03:51
ОГРОМНЫЙ ПЛЮС
"""Равномерное распределение тепла, помимо комфорта, позволяет использовать более низкие температуры теплоносителя. Температура в комнате может быть снижена на 2°C по сравнению с традиционными радиаторами, без изменения в ощущении тепла человеком. Снижение температуры на 2°C обеспечивает снижение энергопотребления на 12%."""

manchini
28.03.2013, 08:52
Ночью ниже 20'С как полы справляются с задачей?

Жекан
28.03.2013, 10:04
Ночью ниже 20'С как полы справляются с задачей?

уже почти 10 лет живу с теплыми полами, морозы были и под 30 градусов, проблем нет

manchini
28.03.2013, 10:44
Ну то есть в сильные ночные морозы пол не слишком горячий?

Михаил Ф.
28.03.2013, 10:55
Эту и прошлую зиму специально экспериментировал с ТП :
Зал - 34 кв.м, полы плитка, шаг укладки 200, стены газобетон 375, внутри гипсовая штукатурка+ обои, с наружи отделки нет. Потолоки 3,2 , две стены наружние (6,48м и 5,28), площадь остекления помещения 12 кв.м. Даже в самый мороз в помешении было комфортно (подача +45, по ощущениям пол слегка тёплый, по термометру на уровне груди +22).
Батареи выключены.
Теперь точно знаю зря делал радиаторы.

Родители только теплым полом греются.Хорошо дом утеплен,теплопотери минимальны и радиаторы на моей памяти вообще не включались.в эту зиму морозов практически не было,так они пол на пол дня включали,иначе даже на минимуме температура +27 была в комнатах.

Валерос
28.03.2013, 17:08
Родители только теплым полом греются.Хорошо дом утеплен,теплопотери минимальны и радиаторы на моей памяти вообще не включались.в эту зиму морозов практически не было,так они пол на пол дня включали,иначе даже на минимуме температура +27 была в комнатах.

----------------
Ставить надо сервоприводы с простейшими датчика ми температуры, в результате полы греют ровно до той температуры, которую выставил.

http://www.pod-nogami.ru/pljusy-vodjanogo-teplogo-pola/
тут вот схема есть

http://www.pod-nogami.ru/published/publicdata/U194835NEASYST/attachments/SC/images/shema-vodaa.jpg

Влад_888
30.03.2013, 00:11
Ну то есть в сильные ночные морозы пол не слишком горячий?

Пол не должен быть горячим. Вообще теплые полы это очень инертная система. Он не может быстро нагреться и охладиться. Также система теплых полов имеет ограничение по подающей температуре. А резкое изменение внешней температуры в сторону понижения, это проблема теплового контура.
Изначально теплые полы являются системой комфорта, а не единственным источником отопления, и все таки ее рекомендуется применять в сочетание с классической системой отопления.

Ankozloff
30.03.2013, 00:27
Изначально теплые полы являются системой комфорта, а не единственным источником отопления, и все таки ее рекомендуется применять в сочетание с классической системой отопления.

Поясните от куда информация.
Я другого мнения.

Димон34
30.03.2013, 00:33
Я другого мнения.

информация из собственных фантазий

Влад_888
30.03.2013, 00:37
Я другого мнения.

Рекомендуемая температура поверхности теплого пола не должна превышать 27 град. Вот и ответе, какое количество Вт снимите с 1 кв.м. Хватит этого количества тепла для компенсации теплопотерь помещения? И сколько вы снимите с теплого пола, если будет сверху напольное покрытие отличное от плитки или натурального камня?

Рекомендуемая, это с точки зрения врачей. Ходить по перегретому полу вредно для здоровья.

Влад_888
30.03.2013, 00:40
информация из собственных фантазий

Дмитрий, не стоит делать поспешных выводов, основанных на собственном опыте. Строительство - это не суды. 19 лет судебных практик это не тоже самое, что 19 лет на стройке.

Димон34
30.03.2013, 00:46
мне не нужно 19 лет на стройке. я пользователь водяного теплого пола.

Ankozloff
30.03.2013, 00:51
А если теплопотери минимальны? и ср. температура 19-20 гр. помещения. Все равно радиаторы вешать?

Влад_888
30.03.2013, 00:55
мне не нужно 19 лет на стройке. я пользователь водяного теплого пола.

Это замечательно. Но при этом Вы являетесь пользователем отдельно взятого объекта. И все ваши знания основываются только на опыте эксплуатации собственного объекта.

Поэтому не стоит безаппеляционно делать выводы основанные на малом количестве данных. Не все так просто в системах отопления, как кажется на первый взгляд. И допущенные возможные ошибки, очень дорого могут обойтись при последующей эксплуатации.:wave:

Димон34
30.03.2013, 00:57
А если теплопотери минимальны? и ср. температура 19-20 гр. помещения. Все равно радиаторы вешать?

теплорасчет нужно делать у специалистов. при усредненных условиях доп. батареи не нужны.

Влад_888
30.03.2013, 01:00

Прежде чем решать что делать, лучше сделать расчет теплопотерь. И потом конечно существуют помещения, которые могут отапливаться только теплым полом. Просто рассуждать что можно, а что не можно не очень хочется. Лучше это делать основываясь на конкретные примеры и цифры.

Ankozloff
30.03.2013, 01:22
Прежде чем решать что делать, лучше сделать расчет теплопотерь. И потом конечно существуют помещения, которые могут отапливаться только теплым полом. Просто рассуждать что можно, а что не можно не очень хочется. Лучше это делать основываясь на конкретные примеры и цифры.

ясно, объективно!!!!!!!!!

Влад_888
30.03.2013, 01:30
По необходимости вместо батарей можно делать теплые стены. Все давно придумано!!! Очень подходит для ванных комнат. Единственное НО, необходимо делать точную исполнительную схему проложенных трубопроводов, чтобы их ненароком не просверлить, если что-нибудь вешать на эти стены.

Ankozloff
30.03.2013, 01:51
По необходимости вместо батарей можно делать теплые стены. Все давно придумано!!! Очень подходит для ванных комнат. Единственное НО, необходимо делать точную исполнительную схему проложенных трубопроводов, чтобы их ненароком не просверлить, если что-нибудь вешать на эти стены.

да уж :D

Влад_888
30.03.2013, 02:06
Как то так

Ankozloff
30.03.2013, 02:35
Как то так

да понятно!!!.
Вы работаете в этой конторе?

Влад_888
30.03.2013, 02:47
да понятно!!!.
Вы работаете в этой конторе?
Нет. Просто имею достаточный опыт в этой сфере.

1DUG1
30.03.2013, 09:55
Народ, а проведите, плз, небольшой ликбез относительно сервоприводов на контурах и смесительного узла на гребенке? Надо - не надо? Как это все подключается? Кто этим всем управляет?

Azat-new
30.03.2013, 10:31
Не обязательно.
Дом 450 квадратов. Отопление водой через полы и пристенные радиаторы.
В итоге радиаторы всегда выключены.
Один котёл справляется успешно. Выставил на нём температуру и всё.
Морозы у нас бывают ниже 40.
Главное утеплить дом правильно.
Это дорого.

Димон34
30.03.2013, 10:48
Народ, а проведите, плз, небольшой ликбез относительно сервоприводов на контурах и смесительного узла на гребенке? Надо - не надо? Как это все подключается? Кто этим всем управляет?

термоголовка управляет

Димон34
30.03.2013, 11:05
www.ivd.ru/document.xgi?id=4813

1DUG1
30.03.2013, 16:36
www.ivd.ru/document.xgi?id=4813

Коротко и по делу. Единственное, хотелось бы услышать мнение тех, кто эксплуатируют водяные полы. Нужна ли автоматика? Если нужна, то на каждом контуре или достаточно одного трехходовика на байпасе?

Просто в течение осенне-весеннего периода, да иногда и зимой, когда температура скачет туда-сюда, беготня к регулятору котла ситуацию не спасает.

Димон34
30.03.2013, 18:10
термоголовкой температура теплого пола регулируется. и не нужно к котлу бегать. но в виду большой инертности т.п. в момент большого колебания температуры наружного воздуха точная регулировка требует привыкания.